Исихазм

Автор Тема: Все ли религии от Бога?  (Прочитано 12964 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #15 : 28 Май 2009, 19:01:35 »
Цитировать
Истинными хранителями религии являются святые и мастера, другими словами, те, кто общается с Богом. Недостаточно изучить Писания и получить степень д.б., или доктора богословия. (Когда я вижу эти буквы, то читаю их как «доктор болтологии»!) Многие святые, напротив были необразованны. Тот же, кто знает истину в своей душе, понимает больше любого теолога, знания которого почерпнуты лишь из книг и сухих интеллектуальных рассуждений.

«Пустите детей  и не препятствуйте им приходить ко Мне, - говорил Иисус, - ибо таковых есть Царство Небесное»

* * *

Истины, лежащие в основе религии, вечны. Их нельзя придумать. Опускаясь из своего Источника в сознание Бого-просветленных мастеров, они искажаются при прикосновении к ним непросветленных людей.
Вот почему Бог время от времени посылает на Землю своих пробужденных сынов воскрешать дух религии и возвращать нестареющим учениям их первоначальную чистоту.
Те или иные идеи будут изменяться в зависимости от требования времени. Основополагающие истины, однако, вечно будут оставаться неизменными

Шри Парамахамса Йогананда
Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #16 : 28 Май 2009, 19:26:44 »
  Стоило только упомянуть про Осипова.....и понеслось.... прям какая-то забодучая  реакция на красный цвет, вместо попытки осмысления - что, как, почему?
  Вы не находите ?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #17 : 28 Май 2009, 19:41:16 »
  Стоило только упомянуть про Осипова.....и понеслось.... прям какая-то забодучая  реакция на красный цвет, вместо попытки осмысления - что, как, почему?
  Вы не находите ?
Осипов ясно и понятно, без зауми, излагает Православие. Возможно у него есть ошибки, но он не искажает. Прямота и ясность его позиции лично мне глубоко симпатична. Особенно поражает его чувство юмора, что, в первую очередь, свидетельствует об его здравомыслии.

Эта его открытость и свобода изложения многим не нравится. Видимо, привыкли к казённым воскресным проповедям гнусавым голосом с амвона.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #18 : 29 Май 2009, 02:22:42 »
Надеюсь те кто ищут Истину в конечном итоге придут к Истине.
А есть тут люди , которые пришли к Иисусу Христу через иные религии? Интересно будет услышать историю когда, как, после чего,
что изменилось в их жизнях, чего не имели, что обрели?
 
« Последнее редактирование: 29 Май 2009, 02:54:51 от anapatakan »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #19 : 29 Май 2009, 19:22:30 »
Надеюсь те кто ищут Истину в конечном итоге придут к Истине.
А есть тут люди , которые пришли к Иисусу Христу через иные религии? Интересно будет услышать историю когда, как, после чего,
что изменилось в их жизнях, чего не имели, что обрели?
Наверное, не слишком корректно поставлен вопрос.
В других (нехристианских) религиях нет Христа, поэтому найти там Его не представляется возможным.
Начав спонтанный поиск от неудовлетворённости мирским мировозрением, можно, пройдя опыт других религий, придти в обалдение, наткнувшись на Тайну Боговоплощения в христианстве, чего нигде больше нет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #20 : 29 Май 2009, 19:38:30 »
Надеюсь те кто ищут Истину в конечном итоге придут к Истине.
А есть тут люди , которые пришли к Иисусу Христу через иные религии? Интересно будет услышать историю когда, как, после чего,
что изменилось в их жизнях, чего не имели, что обрели?
Наверное, не слишком корректно поставлен вопрос.
В других (нехристианских) религиях нет Христа, поэтому найти там Его не представляется возможным.
Начав спонтанный поиск от неудовлетворённости мирским мировозрением, можно, пройдя опыт других религий, придти в обалдение, наткнувшись на Тайну Боговоплощения в христианстве, чего нигде больше нет.
Хотел сказать пройдя через иные религии.
п.с. Мой друг знал одного человека(теперь уснул), который попал в одну секту, там учили покидать тело. Так вот один раз, когда он покинул тело,
явился ему Иисус и строго запретил и велел вернуться в тело. После этого он порвал с этой сектой, принял Христа.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #21 : 29 Май 2009, 20:23:10 »
...Так вот один раз, когда он покинул тело,
явился ему Иисус и строго запретил и велел вернуться в тело. После этого он порвал с этой сектой, принял Христа.
Таких случаев - прорва. Самый знаменитый - обращение злобствующего ко Христу фарисея Савла на Дамасской дороге, когда он двигался по ней, чтобы разметать общину христиан в Дамаске.

Приведённый Вами случай - ещё одно свидетельство Живого Христа, находящегося в глубоко личных с нами отношениях. Хоть Он и вознёсся (С Праздником Вознесения!), но всегда присутствует незримо и рядом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #22 : 29 Май 2009, 20:43:48 »
Надеюсь те кто ищут Истину в конечном итоге придут к Истине.
Нужно представлять себе, хотя бы немного, что мы хотим найти, имея ввиду Истину. Многие ли из нас знают что искать?

Часто бывает у нас так, что Истина выглядит в нашем уме труднопостигаемой, неимоверно сложно составленной, требующей развития интеллекта и вмещения огромного количества знаний. Это не так.

Истина не может быть постигнута рациональным умом, но чистым и наивным сердцем, прежде всего, а также незамусоренным и жаждущим открыто всё воспринимать (без интерпретаций) умом. Истина настолько проста, что интеллект теряется, сталкиваясь с Ней на опыте. Он зачастую мешает восприятию Истины, если только не находит в себе сил отступить смиренно на задний план.

Это не значит, что надо стать идиотом и не использовать интеллект. Наоборот, если отдать его Истине, он приобретёт новые, неведомые ему раньше, грани.

(Всё вышесказанное, конечно, ИМХО)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #23 : 29 Май 2009, 21:08:55 »
А есть тут люди , которые пришли к Иисусу Христу через иные религии?
Мне было семь лет, когда я вошёл в Святодуховский храм на Даниловском кладбище в Москве с целью присмотреться к организованной религии.
На потолке трапезной я увидел деда с седой бородой, развевающейся по ветру с голубем над его головой. Бабулька, подошедшая ко мне, ответила на мой вопрос: Кто это? так: "Это наш Бог - Саваоф!"
Я тогда сказал себе, что мой Бог не может быть "дедом на облаке" и ушёл из церкви надолго.
Буквально через несколько дней я наткнулся на Ислам, в котором меня потряс Таухид, а также совпадение с исламским моего представления о Боге как о Величайшем Духе.
Всё своё отрочество я провёл будучи тайным мусульманином. Носил даже татарскую тюбетейку, благо тогда это не выглядело выражением конфессиональной принадлежности.
Охлаждение к Исламу наступило, главным образом, от вчитывания в Коран. Захотелось посмотреть на другие писания, что было тогда непросто. Новый Завет был впервые прочитан мною на церковнославянском, прорываясь сквозь смыслы родственного, но незнакомого языка.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #24 : 29 Май 2009, 23:04:42 »
С Праздником Вознесения![/color]), но всегда присутствует незримо и рядом.
И вас с праздником :)
А для христиан только рядом?

Цитировать
Нужно представлять себе, хотя бы немного, что мы хотим найти, имея ввиду Истину. Многие ли из нас знают что искать?

Часто бывает у нас так, что Истина выглядит в нашем уме труднопостигаемой, неимоверно сложно составленной, требующей развития интеллекта и вмещения огромного количества знаний. Это не так.

Истина не может быть постигнута рациональным умом, но чистым и наивным сердцем, прежде всего, а также незамусоренным и жаждущим открыто всё воспринимать (без интерпретаций) умом. Истина настолько проста, что интеллект теряется, сталкиваясь с Ней на опыте. Он зачастую мешает восприятию Истины, если только не находит в себе сил отступить смиренно на задний план.

Это не значит, что надо стать идиотом и не использовать интеллект. Наоборот, если отдать его Истине, он приобретёт новые, неведомые ему раньше, грани.

(Всё вышесказанное, конечно, ИМХО)

Можно сказать я согласен. Уважаемый Леонид, Истина есть Сам Бог. Мне думается как-бы мы не говорили о Истине мы не можем полностью выразить Истину с помощью слов, такой какая Она есть. Иисус Христос говорил о Себе как о Истине. Полнота самооткровения Истины(Бога) дана человеку в воплотившемся Логосе - Господе Иисусе Христе, узреть Его в Себе могут лишь чистые сердцем Мф. 5:8. Как только узрят начнется познавание, в смысле интим(Адам познал Еву) близкое общение при котором все больше и больше можно узнать Его. А когда читаешь Писания, и Он изъясняет, тогда сердце горит!
Это мое имхо.

«Когда Бог хочет посмеяться, Он читает учебник теологии.» :)

Цитировать
Мне было семь лет, когда я вошёл в Святодуховский храм на Даниловском кладбище в Москве с целью присмотреться к организованной религии.
На потолке трапезной я увидел деда с седой бородой, развевающейся по ветру с голубем над его головой. Бабулька, подошедшая ко мне, ответила на мой вопрос: Кто это? так: "Это наш Бог - Саваоф!"
Я тогда сказал себе, что мой Бог не может быть "дедом на облаке" и ушёл из церкви надолго.
Буквально через несколько дней я наткнулся на Ислам, в котором меня потряс Таухид, а также совпадение с исламским моего представления о Боге как о Величайшем Духе.
Всё своё отрочество я провёл будучи тайным мусульманином. Носил даже татарскую тюбетейку, благо тогда это не выглядело выражением конфессиональной принадлежности.
Охлаждение к Исламу наступило, главным образом, от вчитывания в Коран. Захотелось посмотреть на другие писания, что было тогда непросто.

Насколько мне известно старец с седой бородой объясняется как Вседержитель(Понтократор) ветхий днями из книги пророка Даниила, в смысле это Сын. Говорят, что это не изображение Отца, Который живет в неприступном свете, и Которого никто не видил и видеть не может, кроме Единородного Сына сущего в недре Отчем. Но теперь есть «иконописцы» которые стали изображать и «Отца».

Цитировать
Новый Завет был впервые прочитан мною на церковнославянском, прорываясь сквозь смыслы родственного, но незнакомого языка.
Интересная у вас история. Если не секрет, что потом? :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #25 : 30 Май 2009, 19:49:29 »
Цитировать
Новый Завет был впервые прочитан мною на церковнославянском, прорываясь сквозь смыслы родственного, но незнакомого языка.
Интересная у вас история. Если не секрет, что потом? :)
Потом было много всего прочитано, больше всего - из Махаяны Тибета.
Однако на всё читаемое смотрелось глазами Православия, и искались, прежде всего, зёрна совпадения.
А тем временем, почти исподволь, при мягком давлении моего крёстного (бывшего йога, кстати) началось погружение в жизнь церкви. Можно сказать, что ко времени моего вхождения, я почти полностью созрел, и, войдя, принял эту жизнь в храме безоговорочно и всем сердцем.
Почти сразу мне были явлены иные и необычные состояния сознания в храме, и у меня отпали все сомнения и колебания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #26 : 30 Май 2009, 20:10:24 »
Истина есть Сам Бог. Мне думается как-бы мы не говорили о Истине мы не можем полностью выразить Истину с помощью слов, такой какая Она есть. Иисус Христос говорил о Себе как о Истине. Полнота самооткровения Истины(Бога) дана человеку в воплотившемся Логосе - Господе Иисусе Христе, узреть Его в Себе могут лишь чистые сердцем Мф. 5:8. Как только узрят начнется познавание, в смысле интим(Адам познал Еву) близкое общение при котором все больше и больше можно узнать Его. А когда читаешь Писания, и Он изъясняет, тогда сердце горит!
Это мое имхо.
Истина в том, что Царство Божие не там где-то, не враньё, a есть особенное и невыразимое никакими словами состояние сознания, иной способ видения мира и своего места в нём, полнейшее изменение фокуса.

Господь говорит: Иго моё - благо.
Правота этих Его слов познаётся только изнутри Царствия. Просто поверить в это практически невозможно, но можно дойти через Умное Делание.
Отдание своей отдельности от Бога воспринимается как "невыносимая лёгкость бытия", полнейшая беззаботность и истинное Счастье. Становится понятным, что при попадении в Царство жизнь только начинается, а до этого была мука и натуга.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #27 : 31 Май 2009, 01:52:32 »
За вашу историю слава Богу.
Только вот скажите, как вы понимаете что надо вам делать дальше?
Скажите а Царствие Божье для вас это только состояние сознания?
У христиан бывают много скорбей...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #28 : 31 Май 2009, 22:48:39 »
Только вот скажите, как вы понимаете что надо вам делать дальше?
Скажите а Царствие Божье для вас это только состояние сознания?
У христиан бывают много скорбей...
Дальше (мне лично) надо углублять состояние непрерывной молитвы так, чтобы пройти точку невозврата, когда молитва уже не только не прерывается никакой внешней и внутренней событийностью, но становится незаметной и нормальной как дыхание, о котором мы не заботимся есть оно или нет.

Царствие Божье начинается в переживании как изменение сознания и переоценка приоритетов. А потом должна включаться и физиология (вместе с психикой, конечно - я этих двух не особо разделяю). Она, как более инерционная система, часто тянет назад в вовлеченность миром сим и языческую заботу, но и ей рано или поздно придётся подчиниться процессу установления безмолвия ума и начать работать иначе (уменьшение потребления пищи, быстрое заживление ран и проч.).

Скорби христиан зачастую связаны с отсутствием ясности направления поиска. Многие даже не знают что искать. О Царстве Небесном - смутные представления, как что-то ждущее нас за гробом.

(Всё - ИМХО, of course)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Все ли религии от Бога?
« Ответ #29 : 31 Май 2009, 23:42:15 »
"....(Всё - ИМХО, of course)"
 ok Леонид :-) Бог в помощь!