Исихазм

Автор Тема: ЛОЖЬ  (Прочитано 28354 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #60 : 02 Июнь 2009, 08:54:01 »
А почему нельзя просто промолчать и уйти?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #61 : 04 Июнь 2009, 06:48:22 »
лож есть нарушение Заповеди Бога..это делать нельзя. мир во зле и лжи расположен был до прихода Иисуса Христа..Он сказал Я Истина-а все спросили а мы кто?..Ответил всем и каждому по отдельности.Корень сам Адам и надо было его менять крещением на новый который правильный..старцы пошли и экономии и акривии и дать жить как Адаму 930 лет и будут грехи и лож тоже и неточности..Даже читая житие святых нахожу неточности.хотя писали по благословению старца..про Оптинских мучеников-там монах Трофим ходил на рыбалку от Сахалинского морского параходства по пол года рейсы..он мог ходить из Корсакова или Невелска на судах не ММФ как написали а МРХ такой тогда порядок был были министры и министерства-хотя какая разница рыбаки дважды моряки-они два праздника празднуют-и там гулянки были крепкие и это вменили ему житие-тяжело ему было на таких вечерях поверте мне имел неосторожность присутствовать-каюсь,каюсь...каюсь-как пел поет не пройдет и пол года и я возвращусь-возвращаются все кроме лучших друзей-я за них молюсь-какие то рыбаки как добрые друзья-но тогда была безбожная жизнь-пьянки это обычное дело-как тут наркомания-абкурятся и что тут можно поделать-уходить от них-что о.Трофим и сделал-это тяжело быть вместе так..исправить нет возможности-надо лгать что незаметил-а если заметил то делать вид что так надо-сейчас на наркотики больше тратят чем рабочим на зарплату.рабочий может подождать-а наркоман неможет-потому часто такие перекосы-

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #62 : 05 Июнь 2009, 23:05:54 »
 Дьявол - отец лжи. Всякая ложь неугодна Богу...Никто не обязан говорить правду, но ложь -это всегда грех и в нем нужно всякий раз раскаиваться...Мне кажется, что монаху следует промолчать и положиться на волю Божью и его промысел об этом человеке-преступнике.  Мне  НЕ  кажется, что покрытие преступника есть безусловное доказательство любви к нему. Зато лжесвидетельство- безусловное доказательство нелюбви к себе и нелюбви к  Богу.( равно как и любой другой совершенный грех-не убий, не укради и т.п.).

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #63 : 05 Июнь 2009, 23:31:04 »
Мне кажется это частный случай..обоюдка и в данном случае лучше предоставить суд Богу. Речь идёт не о убийстве с умыслом,убийство по неосторожности.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #64 : 06 Июнь 2009, 14:44:37 »
Все зависит от ситуации. Чтобы принять правильное решение, необходимо иметь рассуждение. В данном случае нужно слушать авву Агафона. Его устами говорит сама любовь. А ты можешь поступить так же как авва, но мотивация твоего поступка будет совершенно иной. Справедливость без любви даст только плачевный результат. Если человеком будет в этот момент руководить любовь, то не важно как именно он поступит. - Получится в любом случае хороше.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #65 : 06 Июнь 2009, 15:32:17 »
Слово " любовь" действует магически...Сколько преступлений в истории совершается вроде как ради "любви"!! Недавно прочитала, что немцы перед нападением на Россию получили благословение Ватикана и многие из них шли в бой со словами " с нами Бог". Не могу пока "переварить", как такое могло случиться??

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #66 : 06 Июнь 2009, 15:39:51 »
Инна, а церковные благословения Сталину (и ком.режиму, который нисколько не лучше фашистского) Вы можете переварить?

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #67 : 06 Июнь 2009, 19:09:33 »
stanik...
Истина - это отсутствие лжи.
Многие ли могут сказать" я Истина"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #68 : 06 Июнь 2009, 19:18:02 »
Недавно прочитала, что немцы перед нападением на Россию получили благословение Ватикана и многие из них шли в бой со словами " с нами Бог". Не могу пока "переварить", как такое могло случиться??
Инна, поалуйста, найдите точную цитату этого благословения и линк, если это в Интернете.
На пряжках поясов солдат Вермахта традиционно для Германии стояло: "Gott mit Uns". Не Гитлер это придумал.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #69 : 07 Июнь 2009, 12:25:03 »

Инна, поалуйста, найдите точную цитату этого благословения и линк, если это в Интернете.
На пряжках поясов солдат Вермахта традиционно для Германии стояло: "Gott mit Uns". Не Гитлер это
придумал.

 Скорее всего Гитлер.Использовал ненависть Рима к России , как к "государству безбожников" и нелюбовь католиков к православным. Думаю сами документы времен папы ПИЯ XI (Ахилл Ратти) засекречены Ваттиканом, но инфы много

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #70 : 07 Июнь 2009, 12:27:24 »
Я сейчас читаю вот это http://www.rastko.rs/rastko/delo/12883
Растислав В. Петрович
Геноцид по благословению Ватикана
Научный редактор
доктор филологических наук Радмило Мароевич, президент Сербского фонда Славянской письменности и Славянских культур
P. Петрович. Геноцид по благословению Ватикана/Перевод с сербского.— Предисл. З. Глушчевича. Н. Новгород: “Русский купец”, 1992.— 112 с. (фото)
В книге приведены ужасающие факты преступного истребления Сербского Народа в так называемом независимом государстве хорватия во времена второй мировой войны. В геноциде Сербов, по мимо изуверов-хорватов-усташей, принимали участие также монахи Ватикана. Книга, вышедшая одновременно на сербском и немецком языках, позволяет по-новому осмыслить нынешние кровавые события на Балканах.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #71 : 07 Июнь 2009, 19:39:07 »
И что Вы хотите сказать, что это они сделали от любви.
Сомневаюсь. Скорее там был политический расчет  в угоду правящей верхушки. Но речь то была не об этом. Изначально, начинался разговор с аввы Агафона. Ведь репа то зачасалось после чего? после случая прочитанного в патерике? или после того как узнали, что немцы перед нападением на Россию получили благословение Ватикана? случай из патерика явно указывает на то, почему авва Агафон так поступил - а именно по причине любви: к Богу и ближнему. Думаю ватиканом руководил другой матив.
Не путайте Божий дар с ватиканом.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #72 : 08 Июнь 2009, 06:25:33 »
Не лжиствидетельствуй! Какие тут могут быть вопросы? Вопросы возникают от ума.
Кто вступает в практику Пути, прямота сознания безусловна необходима, говорит восток. Иначе ваше сознание будет заблуждаться, блуждать, от того какое развитие? Беда в том, что многие не имеют собственного мнения (не истинны), но и на отцов церкви безусловно не опираются! Если бы опирались на отцов церкви (безусловно), таких вопросов даже не поднимали. Но раз взялись за самостоятельность, так будьте же внимательны. Если вы не познали себя, то ваше положение ужасно, говорит Фома.
И ваше положение ужасно. Когда вы прикасаетесь пальцами к предмету, то вы воспринимаете этот предмет на ощупь, так же происходит и со светом, когда вы прикасаетесь своим светом своего сознания к некоторым предметам из света, то и результат соответственно разный. В зависимости где ваше сознание находится в световом поле кокона, и каким ,даже сказать с какой частотой вы прикасаетесь. Ваше положение ужасно, так как если бы вы следили бы за собой, то ….Но вы рассуждаете, оттого с Сатаной (Противником)
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #73 : 08 Июнь 2009, 08:47:43 »

это вы тонко подметили. вы правы. большое спасибо!
вы усмирили мое плотское мудрование. круто, я давно искал в себе эту ошибку.
я еще подумаю над этим.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #74 : 08 Июнь 2009, 09:43:00 »
Не лжиствидетельствуй! Какие тут могут быть вопросы? Вопросы возникают от ума.
Кто вступает в практику Пути, прямота сознания безусловна необходима, говорит восток. Иначе ваше сознание будет заблуждаться, блуждать, от того какое развитие? Беда в том, что многие не имеют собственного мнения (не истинны), но и на отцов церкви безусловно не опираются! Если бы опирались на отцов церкви (безусловно), таких вопросов даже не поднимали. Но раз взялись за самостоятельность, так будьте же внимательны. Если вы не познали себя, то ваше положение ужасно, говорит Фома.
И ваше положение ужасно. Когда вы прикасаетесь пальцами к предмету, то вы воспринимаете этот предмет на ощупь, так же происходит и со светом, когда вы прикасаетесь своим светом своего сознания к некоторым предметам из света, то и результат соответственно разный. В зависимости где ваше сознание находится в световом поле кокона, и каким ,даже сказать с какой частотой вы прикасаетесь. Ваше положение ужасно, так как если бы вы следили бы за собой, то ….Но вы рассуждаете, оттого с Сатаной (Противником)



Круто. По фарисейски.