Исихазм

Автор Тема: Бес или не бес?  (Прочитано 1987 раз)

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Бес или не бес?
« : 02 Сентябрь 2009, 13:39:11 »
Братья по оружию! :-) Хочу спросить вот о чем. В православной среде непрерывно сталкиваемся с темами: бесы, падшие духи, силы и проч.  Сам тоже проходил тяжелые состояния с ощущениями каких-то сил, которые внутри меня действуют то в теле, то в  помыслах, по молитве и покаянию действительно «отпускает» и тд. Но мой вопрос вот в чем-всегда ли можно списать все происходящее в себе на пресловутое «бес попутал»? Я после многих лет сделал вывод о том  что в принципе в области духовного очень сложно отличить » свое» от «чужого», так как здесь совсем не работают границы физического тела. Чрезмерное  увлечение всякими там силами вызывает я бы даже сказал некоторую зависимость от этого, предает этим иллюзиям силу. Как говорил мой духовник «одно из значений слова познание-это поклонение. Что познаешь-тому поклоняешься. Смотри лучше на Бога, Смотри на свет а не на тьму». С другой стороны встречал в святоотеческой литературе описания так скать  «симптомов« присутствия лукавого духа. Кто как действует в таких случаях, стоит ли заниматься различением духов :-)?
Да будет воля Твоя !

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бес или не бес?
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2009, 13:44:45 »
Лукавый вопрос 8) Не занимайся но различай ;)

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Бес или не бес?
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2009, 14:24:43 »
св. Игнатий Брянчанинов пишет что различение духов дело святых человеков просвещаемых Святым Духом.

ihmo Думаю что различать особо не стоит, надо идти к Богу преодалевая с божьей помощью все козни от нечистых духов, от собственного падшего естества и искушения возникающие по ходу жизни.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Бес или не бес?
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2009, 15:08:16 »
Лукавый вопрос 8) Не занимайся но различай ;)

Да:-) в принципе дельный совет.
Да будет воля Твоя !