Исихазм

Автор Тема: Жертвоприношение Исаака  (Прочитано 15270 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #15 : 31 Май 2009, 09:20:42 »


  Простите Маска, смею заверить, что вышесказанное Вами "ерунда". Бог разговаривает с человеком не вырывая его из реальности...иначе человек впал бы в транс. И говорит Он с человеком на уровне нашего духа + осознания+ ума. Все слишком просто чтобы полемизировать . Он говорит с человеком его языком, а не символами. Не хватало того что бы человек разгадывал мета-физические ребусы посылаемые ему в "смысловом" порядке от кого- от Бога?! Человек внутри себя реально слышит реальные слова, которые в боьшей степени несут душевный мир и успокоение. Ужас-это до Христа. Это В.З.  Хотя есть и другие варианты восприятия знания от Бога -прозрение...наверное так можно это назвать.


И все же, некоторая символичность в словах Господа к нам, присутствует. Возможно, потому, что Господь немногословен? :-) На личном примере: часто приходит такое слово - Четверг. Но самое интересное, что тут же появляется и понимание, осмысление, пришедшего слова. Чистый четверг, омовение, причастие, вечеря Господня. Это как бы то, что Господь соизволяет соделать со мной по милости Его,   посредством Благодати. А еще воспринимаю, как обращение ко мне по имени - Сара. Тоже приходит  понимание смысла - сие есть мое небесное имя - приносящая плод.
По поводу ужаса не соглашусь с Маской. Нет страха, даже когда бесы атакуют. Опять же приходит понимание, что это попущено Господом, Господь рядом, бояться нечего, ибо все у Него под контролем :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #16 : 31 Май 2009, 14:41:05 »

Цитата: Svetlana
По поводу ужаса не соглашусь с Маской. Нет страха...

Страх и ужас - разные вещи. 

Ужас - трепет естества, которое становится причастным сверхъестественному.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #17 : 31 Май 2009, 14:58:27 »

Цитата: Леонид
- Бог к человеку обращается не словами не на конкретном языке, а "смыслами" (простите за косноязычие).
 - Бог в состоянии говорить прямыми словами, и на родном языке внимающего!

Слово - это и есть смысл. Тут не может быть противопоставления и разночтения, пока смысл Божъего обращения  укладывается в рамки духовного опыта лица, к которому это обращение.

Но.

Бог может испросить то, что мы не в в силах на данный момент понять.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #18 : 31 Май 2009, 15:11:00 »
Цитата: iunija
Простите Маска, смею заверить, что вышесказанное Вами "ерунда". Бог разговаривает с человеком не вырывая его из реальности...иначе человек впал бы в транс. И говорит Он с человеком на уровне нашего духа + осознания+ ума. Все слишком просто чтобы полемизировать . Он говорит с человеком его языком, а не символами. Не хватало того что бы человек разгадывал мета-физические ребусы посылаемые ему в "смысловом" порядке от кого- от Бога?! Человек внутри себя реально слышит реальные слова, которые в боьшей степени несут душевный мир и успокоение. Ужас-это до Христа. Это В.З. 

Опыт бывает разный. Опрометчиво говорить по поводу чьего-то свидетельства, что оно "ерунда". Я делюсь своим взглядом.

Возможно, что  слышать Бога - это  бывает как звучащие голоса (хотя мне это напоминает шизофренический опыт, настороженно к нему отношусь, но не отрицаю).

Мне кажется, что это может быть и так, как я вижу:

ужас и трепет уяснения смысла в ту меру, что достиг. С постепенным прочищением слуха, избавлением от языческих и всяких варварских помех (так, нам мой взгляд, было в случае с Авраамом).

Цитата: iunija
Ужас-это до Христа. Это В.З.

Обсуждаемый эпизод - из В.З.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #19 : 31 Май 2009, 15:19:45 »


Тут есть важный момент, на мой взгляд.

По сюжету Бог сначала требует всесожжения сына, потом меняет свое повеление на иное.

Свт. Григорий Богослов:

"Ибо Бог всеведец управляет человеком изрекая ему повеления не противоречащие, как делает какой-нибудь несведущий ум, и не изменяющиеся, что ставится в вину даже смертным."

Вот такой у меня вывод по этому поводу:

Бог не меняет своих повелений. Его воля - вечна и непреложна. Меняемся мы в ее постижении.


iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #20 : 31 Май 2009, 19:20:19 »

Цитата: Svetlana
По поводу ужаса не соглашусь с Маской. Нет страха...

Страх и ужас - разные вещи. 

Ужас - трепет естества, которое становится причастным сверхъестественному.

  Ой, нет. Трепет не имеет отношение к ужасу. Ужас- это что-то дьявольское, тогда как "благоговейно можно трепетать". С ужасам "благоговеть" не пройдет."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #21 : 31 Май 2009, 20:07:25 »
 Вся история приношения в жертву Авраамом Исаака считается в православии глубоко символичным.
Есть интересный момент в этой истории.
Читаем: "Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог. На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издали. И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам (Быт. 22, 3-5). Обратите внимание, он не говорит возвращусь к вам, но возвратимся к вам. По всей видимости, Авраам знал, может интуитивно, может пророчески(все-таки праведник), что кульминации сынопожертвования не будет, но конечная цель Божьего промысла ему была не ясна.
Помните в книге пророка Ионы( кстати с юморком книга, веселит):

"... И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
  Иона сильно огорчился этим и был раздражен.
 И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии.
 И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить.
 И сказал Господь: неужели это огорчило тебя так сильно?
   
И вышел Иона из города, и сел с восточной стороны у города, и сделал себе там кущу, и сел под нею в тени, чтобы увидеть, что будет с городом...".

Возможно у Авраама, так и у Ионы была внутренняя убежденность, уверование в Божью милость, а не жестокость.
 
Между прочим вычитала что до сих пор на мусульманском востоке самой весомой клятвой является клятва страхом Исаака." Что это за страх? И чей страх больше – Авраама или Исаака? Ветхозаветные отцы учат, что Исаак в этот момент боялся не смерти, не ножа, не огня. Исаак боялся нарушить волю отца своего! Авраам же боялся Бога, но его страх – это не столько боязнь, сколько безграничная вера в милость Божию."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #22 : 31 Май 2009, 21:16:19 »

Цитата: iunija
Ужас- это что-то дьявольское

Не всегда.

Про Христа в Гефсиманском эпизоде говорится "стал ужасаться и тосковать".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #23 : 31 Май 2009, 21:37:09 »

Цитата: iunija
Ужас- это что-то дьявольское

Не всегда.

Про Христа в Гефсиманском эпизоде говорится "стал ужасаться и тосковать".

  Можно ссылочку. Искала...не могу найти.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #24 : 31 Май 2009, 21:57:53 »

Марк 14

32 Пришли в селение, называемое Гефсимания; и Он сказал ученикам Своим: посидите здесь, пока Я помолюсь.
33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #25 : 31 Май 2009, 22:08:29 »

Марк 14

32 Пришли в селение, называемое Гефсимания; и Он сказал ученикам Своим: посидите здесь, пока Я помолюсь.
33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать.


  Ага. СпасиБо. Нашла. Есть такое.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #26 : 31 Май 2009, 22:18:00 »

Цитата: iunija
Возможно у Авраама, так и у Ионы была внутренняя убежденность, уверование в Божью милость, а не жестокость.

У вас, iunija, здесь статика состояния. "Авраам с самого начала был внутренне убежден..."

Мне кажется,тут лучше подходит динамическая версия развития событий. Мне кажется, что тут со стороны Авраама выход на какой-то ранее недоступный уровень богопознания.

Иногда имеем внутреннее, что скрыто, что не соответствует благой направлености нашего пути. Оно может быть незаметно, незадействовано в обычной жизни. И с этим можно жить многие годы. Однако вдруг нам посылается СИТУАЦИЯ.

Человек искушается "сам в себе". Чтобы принять Слово Божие, нужно его услышать. Как слышать Бога? Как понять, что Он от нас хочет, чтобы исполнить послушание?

Бог может испросить то, что не в силах мы на данный момент понять. Он ужасным образом ставит нас перед реальностью нашего нутра, искусив нас нашими предрассудками. Чтобы заставить СДЕЛАТЬ УСИЛИЕ ПОНИМАНИЯ, СЛЫШАНИЯ...

Для меня данный описанный  процесс жертвоприношения - это выход Авраама из языческих представлений о Боге.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #27 : 31 Май 2009, 22:20:28 »
Цитата: iunija
" Что это за страх? И чей страх больше – Авраама или Исаака? Ветхозаветные отцы учат, что Исаак в этот момент боялся не смерти, не ножа, не огня. Исаак боялся нарушить волю отца своего! Авраам же боялся Бога, но его страх – это не столько боязнь, сколько безграничная вера в милость Божию."

А откуда эта цитата?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #28 : 31 Май 2009, 23:24:16 »
Цитата: iunija
" Что это за страх? И чей страх больше – Авраама или Исаака? Ветхозаветные отцы учат, что Исаак в этот момент боялся не смерти, не ножа, не огня. Исаак боялся нарушить волю отца своего! Авраам же боялся Бога, но его страх – это не столько боязнь, сколько безграничная вера в милость Божию."

А откуда эта цитата?


Священник Олег Стеняев "Беседы на Книгу Бытия"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение Исаака
« Ответ #29 : 31 Май 2009, 23:46:21 »
Люди там наверху))
Ответьте просто, что это вдруг Всезнающий Бог, Которому противны человеческие жертвоприношения, вдруг потребовал от Авраама принести в жертву Исаака ?