Исихазм

Автор Тема: Духовная беседа с пацанами.  (Прочитано 12635 раз)

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Духовная беседа с пацанами.
« : 04 Июнь 2009, 01:51:21 »

Сегодня меня спросили: где был Бог, когда в чечне горели наши ребята? Почему люди умирают? Потом спросили, а видел ли я рай? Потом спросили: если ты не куришь, не пьешь, не сквернословишь, то ты попадешь в рай? Я тупо сказал, что нет. Тогда он спросил, а зачем ты все это не делаешь(в смысле не пьешь, не куришь и т.д.)? Потом он сказал, что не верит в Бога. Я не знал, что ответить. Точнее я отвечал, но помоему сказал какую-то глупость. Я хотел, найти тот ответ, который бы возможно заставил бы его призадуматься. Может быть это было искушение? провокация? Я вобще к тому, что почему то не получается поделиться, не умею что ли. Потому-что профан, согласен. но все-таки для меня лично кажется не вероятным расказывать людям о Боге, хоть и сам в Него веришь. А может не стоит. Просто не хочется отмахиваться от людей и проходить мимо. Все равно надо что-то говорить. Но как это делать?
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #1 : 04 Июнь 2009, 03:08:21 »
Как бы ответил я на заданные БратуДимитрию вопросы.

Сегодня меня спросили: где был Бог, когда в чечне горели наши ребята?
Бог находился там же где и всегда: повсюду и нигде. Гореть в Чечне было личным выбором там горевших, и Бог не хотел этот их выбор напрягать своей волей.

Цитировать
Почему люди умирают?
Люди умирают потому, что они сами отказались от Вечной Жизни. Бог их не убивает, они убивают себя сами. Бог же желает их возврата к Вечной Жизни с собой.

Цитировать
Потом спросили, а видел ли я рай?
Здесь у многих полная каша в головах, типа как у мусульман с вином и девственницами.

Цитировать
Потом спросили: если ты не куришь, не пьешь, не сквернословишь, то ты попадешь в рай? Я тупо сказал, что нет. Тогда он спросил, а зачем ты все это не делаешь(в смысле не пьешь, не куришь и т.д.)?
Это правильно. Соблюдение постов и аскеза не гарантируют попадание туда (а особенно, когда не знаешь вообще, что оно такое).

Цитировать
Потом он сказал, что не верит в Бога. Я не знал, что ответить.
Здесь трудно что-либо сделать. Многие думают что верят в Бога, а на самом деле верят в какую-то хренотень.

Цитировать
Потому-что профан, согласен. но все-таки для меня лично кажется не вероятным расказывать людям о Боге, хоть и сам в Него веришь. А может не стоит. Просто не хочется отмахиваться от людей и проходить мимо. Все равно надо что-то говорить. Но как это делать?
Нужно начинать переживать Живого Бога в себе, тогда можно и без лишних слов убеждать неверующих. Для этого-то и нужна молитва.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 07:02:42 »
БратДимитрий,
Если Ваш собеседник тряс Вас за грудки, и допытывался ответов, а к Вам они не шли, Вы могли просто и откровенно сказать: "Знаешь паря, ты много хочешь, а я не в духе сейчас. Если так уж хочешь узнать ответы, потрудись сам. Если не умеешь узнать, так уж и быть подсоблю, но подожди пока я соберусь с духом." Но ему похоже не ответы нужны были а самоутверждение в своей позиции. Надо ли переубеждать его в таком случае, и даже хорошо ли это, имхо большой вопрос.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #3 : 04 Июнь 2009, 12:21:41 »
Вопрос про чечню, достаточно распространен по сути. Перевести его и ему подобные вопросы можно так: почему Бог допускает зло существующее в мире. Дело в том, что ответить на него можно, но человеку придется  посидеть и послушать вас. Почему же Бог допускает видимое и порою страшное зло? Господь дал каждому личную свободу, без которой мы не смогли бы быть и сознавать себя людьми. Без этой свободы сказать нет или да, мы были бы безвольными куклами. И мы можем сказать "нет" даже Богу и Он допускает наш выбор, по бесконечной любви к нам. Но люди, получив свободу, воспользовались ею во зло, при помощи дьявола, и мир наполнился злодеяниями. Но " так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17  Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. " Можно сказать и так: Господь Наш Иисус Христос распялся за то, чтобы у нас оставался выбор. И поразив в той же Чечне вахабитов, он нарушил бы их свободу, а нарушив свободу одних, неизбежно нужно было бы нарушать свободу других.  тогда Господь предстал бы строгим карающим судией только, и пострадали бы все от мала до велика, потому что кто без греха?  Кроме того нужно знать, что все личные свободы человеков Божественная воля премудро направляет к всеобщему благу, и видимое зло допускается лишь постольку поскольку допускаются яды в медицине. Нет ничего бессмысленного в происходящем: а апелляция в этом вопросе к якобы бессмысленности гибели тех ребят. Они пали на поле брани, исполняя свой долг, "блажен, кто положит душу за други своя".   И это только вкратце. Однако дело в том, что обвиняя Бога в существующем зле, люди этим внутренне для себя оправдывают свои грехи. Поэтому тут заранее нужно быть готовым к тому, что будет глухая стена непонимания.  Иудеи видели и Христа и Его чудеса, и однако все равно не верили.
Если по сердцу, то я отвечал так: я знаю что эти ребята погибли не зря, не зря для других, и не зря для себя. А как знаю... Чувствую внутри, потому что верю. А как верю... Верю и все. Вы знаете, в жизни часто бывают моменты, когда мы не можем разумно объяснить свою меру, но всегда можно сказать: а я верую, что это так и все тут. Не верите? Это ваше право. И такое исповедание веры Господь примет, главное не отречься от Него пред человеками. Главное самому не лезть в эти споры, но если спросят, нужно исповедывать свою веру как умеешь, не стыдясь и не стараясь показаться кем-то более нежели есть. И такие споры всегда искушение, к этому нужно быть готовым всегда :"15  Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. "1Пет.3

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #4 : 04 Июнь 2009, 19:20:24 »
Бог находился там же где и всегда: повсюду и нигде. Гореть в Чечне было личным выбором там горевших, и Бог не хотел этот их выбор напрягать своей волей. 
Да, правда, люди часто забывают, что они свободны в выборе и если бы Бог вмешался то как сказал юнга "... он нарушил бы их свободу, а нарушив свободу одних, неизбежно нужно было бы нарушать свободу других.  тогда Господь предстал бы строгим карающим судией только, и пострадали бы все от мала до велика..."



 Люди умирают потому, что они сами отказались от Вечной Жизни. Бог их не убивает, они убивают себя сами. Бог же желает их возврата к Вечной Жизни с собой.

." Хотя тут на мой взгляд и да и нет. Потому что, в глубине души, и ему нужен ответ. Но служение грубым страстям порождает скрытое отчаяние, которым и вызванно было его исповедание неверия.
 
 


Цитировать
Потом спросили, а видел ли я рай?
Здесь у многих полная каша в головах, типа как у мусульман с вином и девственницами.
Да правда. Только эта истина их бы не умилила, и тут справедливо сказал проницательный kirill_mkv что:"ему похоже не ответы нужны были а самоутверждение в своей позиции. Надо ли переубеждать его в таком случае, и даже хорошо ли это, имхо большой вопрос
Рай! Это когда с нами Бог!  Но поди скажи.

Это правильно. Соблюдение постов и аскеза не гарантируют попадание туда (а особенно, когда не знаешь вообще, что оно такое).

Здесь трудно что-либо сделать. Многие думают что верят в Бога, а на самом деле верят в какую-то хренотень.


Потому-что профан, согласен. но все-таки для меня лично кажется не вероятным расказывать людям о Боге, хоть и сам в Него веришь. А может не стоит. Просто не хочется отмахиваться от людей и проходить мимо. Все равно надо что-то говорить. Но как это делать?[/quote]Нужно начинать переживать Живого Бога в себе, тогда можно и без лишних слов убеждать неверующих. Для этого-то и нужна молитва.


Как говорил убиенный инок Трофим птинский новомученик: «Молитва то умная, да голова дурная. Нейдет молитва в дурную голову».  Спаси Господи!

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 19:35:06 »


Извините меня. Я что-то писал, но в процессе все испортилось. Все куда-то подевалось. Враг рода человеческого запудрил мне мозги и данные были утеряны.
Главное, что я еще раз пришел к старой истине: Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. А не смог ответить, - ничего страшного, потом на форуме братья помогут. Спасение же какого-либо человека от тебя не зависит, ведь к Богу может привести только Сам Бог!

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #6 : 04 Июнь 2009, 20:27:34 »
Цитировать
  Гореть в Чечне было личным выбором там горевших, и Бог не хотел этот их выбор напрягать своей волей.
Типа,сами виноваты...Особенно срочники...   

Совесть-то самого не давит писать такое?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #7 : 04 Июнь 2009, 20:54:32 »


Извините меня. Я что-то писал, но в процессе все испортилось. Все куда-то подевалось. Враг рода человеческого запудрил мне мозги и данные были утеряны.
Главное, что я еще раз пришел к старой истине: Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. А не смог ответить, - ничего страшного, потом на форуме братья помогут. Спасение же какого-либо человека от тебя не зависит, ведь к Богу может привести только Сам Бог!
Вообще слова преп. Серафима Саровского звучали так: стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи. А то "спасись сам" звучит как-то самонадеянно. Я раньше тоже цитировал так, пока не обратил внимание на искажение. "Самость" везде дает о себе знать...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #8 : 04 Июнь 2009, 21:45:18 »
Цитировать
  Гореть в Чечне было личным выбором там горевших, и Бог не хотел этот их выбор напрягать своей волей.
Типа,сами виноваты...Особенно срочники...   

Совесть-то самого не давит писать такое?
Моя совесть здесь ни при чём. На неё давить не к чему.

Солдат Евгений Родионов отказался снять крест, преодолев страх неминуемой и лютой смерти, а срочник в согласии со своей совестью отправился на войну убивать людей.
Что, Обломов, скажете, у него не было выбора?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #9 : 04 Июнь 2009, 23:14:04 »
Цитировать
Солдат Евгений Родионов отказался снять крест, преодолев страх неминуемой и лютой смерти, а срочник в согласии со своей совестью отправился на войну убивать людей.
Что, Обломов, скажете, у него не было выбора?
Евгений был срочником.В армии нет никого более безправнее солдат срочной службы.Тем более так было во время первой чеченской,в то время.
Какой выбор у солдата получившего приказ?Отказаться срочник не может,законно соскочить тоже.Правда-можно дезертировать,можно закосить под психа,можно забычить и с чистой совестью отправиться в штрафбат...Выбор?

Насчёт убивать людей,так ремесло солдата-убивать людей.Всё определяет ради чего это делать...

ЗЫ.Для общей эрудиции.Мама Евгения активно помогала ребятам во время и первой и второй чеченских войн не только теплыми носками,но и сигаретами.За сигареты вот ей отдельное спасибо.Такие поступки православных греют душу больше,чем тысячи прекрасных проповедей с амвона...

=====
Попускаются России Господом напасти за отступление от Веры.В этом всё.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #10 : 05 Июнь 2009, 00:04:02 »


Спасибо за поправку. Смирения нет, согласен. А в каком то смысле каждый человек оказывается в той или иной ситуации по своему выбору. Но абстоятельства складываются независимо от выбора человека. Послали на войну, значит надо идти. Но это не значит, что обязательно убъют. Можно за сигаретами и в киоск сходить и не вернуться. Если смотреть с духовной точки зрения, то например чеченский огонь конечно страшный, но куда более страшнее огонь геенский, который кстати может скрываться за образами спокойной мирной гражданской жизни. Люди в чечне может даже и в лучем положении в сравнении с теми кто за линией фронта - потому-что вопросы острее ставятся, там ведь не надо заставлять себя думать о смерти, она всегда рядом. Она рядом и в квартирке, но ты всегда себя обнадеживаешь что завстра - будет, а на самом деле оно может быть. Враг то - это не вахабит, а заказчик-шайтан. 

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #11 : 05 Июнь 2009, 00:07:18 »

Человек может тихо мирно без войны идти в погибель.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #12 : 05 Июнь 2009, 01:29:42 »
Какой выбор у солдата получившего приказ?Отказаться срочник не может,законно соскочить тоже.Правда-можно дезертировать,можно закосить под психа,можно забычить и с чистой совестью отправиться в штрафбат...Выбор?
Сами же, Обломов,  предложили несколько вариантов отказа от убийства других, а говорите нет выбора. Есть ещё расстрел перед строем.
 
Вы разве не знаете, что война людей против себе подобных не Господом-Богом придумана? Вот и ставит людей этот человеконенавистник в якобы безвыходное положение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #13 : 05 Июнь 2009, 11:58:10 »
Евгений был срочником.В армии нет никого более безправнее солдат срочной службы.Тем более так было во время первой чеченской,в то время.
Какой выбор у солдата получившего приказ?Отказаться срочник не может,законно соскочить тоже.Правда-можно дезертировать,можно закосить под психа,можно забычить и с чистой совестью отправиться в штрафбат...Выбор?
Может, поверьте. И необязательно в штрафбат или гнать косяка. У нас двое одноклассников - афганцы, один с медалью и вот он рассказывал как пара ребят - такие здоооровые, сильные, ватерполисты (из голубых беретов) по прибытию в афган отказались брать в руки оружие: вот не возьмем автомат в руки и все тут... Отправили обратно и, говорят, такие случаи еще в совдепе были нередки. Некоторых расстреливали...
Да и я во время своей службы прекрасно понимал, что если приспичит отказаться что-либо делать - никто не заставит.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #14 : 05 Июнь 2009, 12:49:10 »
стоит показать пацанам пару сочных видеорлоликов с отчиткой бесноватых, только осторожно - бывает у людей взрыв агрессии от просмотров, особенно когда рассказываешь что за блуд отлучают на 7 лет по канонам

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #15 : 05 Июнь 2009, 14:12:54 »
не нравится мне слово это - "пацаны". Пахнет оно мордобоем и отсутствием извилин в стриженной башке бравых парней. Не могу переварить таких типов. Простите.

Вроде такая академическая аудитория на этом форуме, а здесь на тебе - стриженные пацаны вылезли с волчьим взглядом и матерыми повадками.

Посмотрите это фото пацанов из колонии - люди ли те, кто творит зло?
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 14:28:54 от pilgrim »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #16 : 05 Июнь 2009, 15:32:15 »
 на мой взляд все человечество не может себя назвать...существом разумным-т.е. человеком...мы все нелюди...по сути животные...только одни травоядные другие хищники...

Цитировать
люди ли те, кто творит зло?

можно выразить так... антилопа говорит... антилопы ли те кто ест антилоп? :-D
Может кто то в своей башке творит худшее зло, чем они...

вот только отличие человеков от животных что им возможно стать человеками(в полном смысле этого слова), а затем и далее восходить к Богу...
у нас есть Путь и них(у животных) нет...вот на мой взгляд это только нас и отличает, а в остальном мы животные...

да и в некоторых пацанах больше глубины и любви чем в христианах...

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #17 : 05 Июнь 2009, 15:52:22 »
Если немножко абстрагироваться от пацанов и Чечни... Вероятно всётаки про Чечню спрашивали не в том смысле, был или не был у солдат выбор, а в более общем:
Почему же Бог, (Всеблагой и Всемогущий), допускает видимое и порою страшное зло?

А вот это на самом деле очень странная мысль:
Однако дело в том, что обвиняя Бога в существующем зле, люди этим внутренне для себя оправдывают свои грехи.
А зачем человеку, который не верит в Бога и не признает понятие греха, зачем ему вообще их оправдывать? На самом деле как раз наоборот: верить во Всеблагого и Всепращающего Бога легко и приятно. Читаешь форум — и всё так прекрасно и правильно. Но вот форум закрываешь и возвращаешься с свою реальность. Смотришь по сторонам, и тоже пытаешься увидеть Его всеблагого. Но не видешь. Потому что видешь вещи разные, но всеблагости совсем не видно. И вот тут-то и начинаются вопросы.

Причем ведь речь идет не только о мире людей. Ведь в природе везде так. Какие-нибудь муравьи например потащили гусеницу, заживо. И они её также заживо и съедят. Котёнок, который поймал птенца и убъёт его, не потому что он испытывает голод — нет, он его не съест. Это инстинкт: он поиграется с ним, убъёт и побежит по своим делам. Он таким создан, яростным и бесстрастным хищником. Или растения в поле, которые толкаются и борятся друг с другом за место под солнцем. Человек смотрит на мир, изо всех сил пытается предельно честно и непредвзято смотреть, и не видит Любви. Он видит хищную вселенную, и видет бесконечную битву за выживание, совершенно безжалостную.

Понимаете, в книге он видит одно, но как только он её закрывает, то оказывается совсем в ином мире, в котором увидеть Всеблагость ему никак не удаётся. Поэтому он спрашивает тех, кто верит: ну где вы это видите, покажите?! А его опять тычут в книгу...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #18 : 05 Июнь 2009, 16:07:12 »
вот именно брат что одни видят что мир наполнен злом а другие что любовью... вот в этом и суть....и каждый видет то что хочет видеть...мы так устроены какой наш внутренний мир такой и внешний...

зло и хуас это и есть когда человек с ним соглашается(не желае бороться)...вот он его и оправдывает...а когда человек встает и говорит не фига раз Христос пришел значит все не просто так...вот это есть вера...
эту бессмысленную по сути полемику можно долго вести...но суть в том что зла нет... вот это и есть Путь...и умное делание....

простите за нравоучительные речи...

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #19 : 05 Июнь 2009, 17:06:15 »

Пацаны - это разбойники, а среди них благоразумных не мало.
Я в оптиной познакомился с бывшим пацаном. Он был размалеван как якудза - весь синезелонокрасный. И эти татуировки были единственным свидетельством его криминального прошлого. Я даже и не подумал бы никогда... Внутренне человек был преображенным. И речь и манеры и темы разговоров все в нем свидетельствовало как о нормальном человеке. Другими словами - хороший брат.
опыт.

николай ламанов

  • Сообщений: 6
  • Николай
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #20 : 05 Июнь 2009, 20:19:53 »
Первым  в  рай  вошёл  разбойник.

николай ламанов

  • Сообщений: 6
  • Николай
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #21 : 05 Июнь 2009, 20:27:09 »
не нравится мне слово это - "пацаны". Пахнет оно мордобоем и отсутствием извилин в стриженной башке бравых парней. Не могу переварить таких типов. Простите.

Вроде такая академическая аудитория на этом форуме, а здесь на тебе - стриженные пацаны вылезли с волчьим взглядом и матерыми повадками.

Не  здоровые  имеют  нужду  во  враче  а  больные. К  каждому  человеку  особый  подход  нужен, а  для  покаяния - особые  условия. Вряд  ли  стоит  метать  бисер  перед  человеком  который  априори  уже  признаёт  себя  пупом  земли))

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #22 : 05 Июнь 2009, 21:49:51 »
не нравится мне слово это - "пацаны". Пахнет оно мордобоем и отсутствием извилин в стриженной башке бравых парней. Не могу переварить таких типов. Простите.
Вы отказываете пацанам быть людьми?..


Вроде такая академическая аудитория на этом форуме, а здесь на тебе - стриженные пацаны вылезли с волчьим взглядом и матерыми повадками.
И у академической аудитории может быть волчий взгляд, и у священника может быть, более того и священник может запросто творить безобразия, которых Иуде Искариоту и не снилось...

Посмотрите это фото пацанов из колонии - люди ли те, кто творит зло?
Люди, люди!!! Однозначно! Или вы сомневаетесь в том, что они достойны помилования?
Боже, как же так? Или мы готовы быть падучими на всякую внешнину? Насколько же мы тогда ближе волкам, а не человеку?..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #23 : 05 Июнь 2009, 22:18:28 »

Сегодня меня спросили: где был Бог, когда в чечне горели наши ребята? Почему люди умирают? Потом спросили, а видел ли я рай? Потом спросили: если ты не куришь, не пьешь, не сквернословишь, то ты попадешь в рай? Я тупо сказал, что нет. Тогда он спросил, а зачем ты все это не делаешь
+++


Брат, а Вы поймите, что Вас просто вызвали на словесный поединок. Ну вот как в этих ток-шоу на экране, вот как это Жириновский делает например.Вам сразу нанесли несколько ударов, провели атаку по своему сценарию, по своим понятиям, и ждали реакции - Вы что, будете защищаться или пропустите удар или как Вы вообще поступите.

По-моему, принимать все эти вопросы и бросаться отвечать - значит сразу стать очень уязвимым. Ведь человек готовил эти вопросы, они у него в душе долго зрели, они с каверзой и он знает об этом. Так не лучше ли вообще уйти с линии атаки и с его сценария поединка и рассказать, скажем про разбойника на кресте или про зверства Савла - гонителя и его преображение? Т. е. про тех, поведение которых он может себе представить. И вот, такие грешники преобразились. И Господь возлюбил их. Почему? Что заставило их преобразиться, пусть он попробует это понять после того как представил кем они были раньше.

Зачем позволять себя ставить "в позу", удобную нападающему? Можно, конечно, и так, если Вы искустны в проповеди. А если нет (как я), ведите свою линию. Про раскаяние, про неправедную жизнь, про совесть внутри нас, как мы ее глушим.

Не уверен, что сам смог бы вырулить такую беседу как Вы привели нам, Брат Дмитрий, потому что от интеллектуального понимания до способности проповедовать дистанция огромная. И без помощи Святаго Духа в таких случаях не получится ответить так, чтобы заставить собеседника задуматься. Вообще, такой "пацан" в нашей жизни - отличный наставник - он очень ясно дает понять, насколько сильно в нас понимание Слова Божьего. Помолиться надо за такого благодетеля.

И запомните - Вы вовсе не обязаны принимать чужую, навязанную Вам схему дискуссии.
Можно мягко, можно - резко - например, "все твои вопросы никчемны, и вот почему - Ты живешь, Ты один такой на земле, и каждый день ты все ближе к смерти, и чем заполнена твоя жизнь, как Ты живешь, Ты сам доволен ли этим и тд". Но тогда Вы говорите не об других упомянутых им людях "вообще" (ситуация которых Вам в принципе неизвестна), а именно о нем самом конкретном, переводите разговор в ТОТ строй, который Вам удобнее для душеспасительной беседы. Потому что если не душеспасительная, тогда о чем вообще беседовать с этим человеком? О сладости греха и зле в этом мире?

Простите за менторский тон и стремление поучать. Просто пишу и проецирую ситуацию на самого себя (и вспоминаю свои фиаско с "пацанами") 8-). И думаю - а вот сам-то что сказал бы? Надо ли нам переживать, если не дал Господь дара искусстной проповеди или утешиться тем, что Милостивый Владыка так ясно дает нам понять в разговоре с таким "пацаном", на что мы годны как христиане.
Но, может, у "пацана" в душе все же крохотная зацепка останется, если к нему лично взывают - как Ты живешь, с Себя начни мерить этот мир, Ты лично добро или зло в него прибавляешь своими мыслями, словами и делами? Что прибавляешь, то и растет в мире - не удивляйся. А если ему про "горящих ребят в Чечне" отвечать, ИМО ничего кроме отторжения это не вызовет.

Помогай Вам Бог.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 22:42:26 от Melong »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #24 : 05 Июнь 2009, 22:56:27 »
Вроде такая академическая аудитория на этом форуме, а здесь на тебе - стриженные пацаны вылезли с волчьим взглядом и матерыми повадками.

Видимо, для Вас по сути академическая=фарисейская, уважаемый pilgrim, если здесь должны обсуждаться только "высокие" темы, а проповеди разбойникам, мытарям и блудницам - увольте, ведь эта компания так дурно пахнет.
Было, все уже было.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #25 : 06 Июнь 2009, 00:19:12 »
"Однако дело в том, что обвиняя Бога в существующем зле, люди этим внутренне для себя оправдывают свои грехи."
----------------------------------------А зачем человеку, который не верит в Бога и не признает понятие греха, зачем ему вообще их оправдывать? На самом деле как раз наоборот: верить во Всеблагого и Всепращающего Бога легко и приятно. Читаешь форум — и всё так прекрасно и правильно. Но вот форум закрываешь и возвращаешься с свою реальность. Смотришь по сторонам, и тоже пытаешься увидеть Его всеблагого. Но не видешь. Потому что видешь вещи разные, но всеблагости совсем не видно. И вот тут-то и начинаются вопросы
---------------------------------------------

Люди, не признающие Бога и живущие по собственной правде, в духовном смысле являются язычниками. Нравственный закон начертан Богом в душе каждого человека, хочет он того или не хочет, также как и неистребимая мысль о Высшем Существе, которая не дает покоя душе. Рим.2:14 " ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15  они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую"
А также Рим.1:19 " Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20  Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны
. " Беспокойная совесть ( и это говорит о том что голос ее человек еще слышит)заставляет людей задаваться такими вопросами и пытаться найти подсознательно оправдание, чтобы успокоить совесть. А совесть - это глас Божий в душе. Есть два пути Богопознания - естественный и сверхъественный. Естественный - через нравственный закон и рассматривание творения Божия, открыт всем. Сверхъестественный  открывается через Сына Божия, как Он сам и сказал:"Никто не может прийти к Отцу как токмо через Сына". Первый путь Богопознания , повторюсь, открыт всем и так или иначе человек соприкасается с Богом, потому и язычники на суде не смогут оправдаться на суде, что им ничего не было дано.
-------------------------------------------------
Понимаете, в книге он видит одно, но как только он её закрывает, то оказывается совсем в ином мире, в котором увидеть Всеблагость ему никак не удаётся. Поэтому он спрашивает тех, кто верит: ну где вы это видите, покажите?! А его опять тычут в книгу..
--------------------------------------------------

Все человеки будут судиться по Евангелию - это о чем-то говорит? Это говорит о том, что там начертан духовный закон, который действует в мире, хотим мы того или не хотим.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #26 : 06 Июнь 2009, 00:48:14 »
Посмотрите это фото пацанов из колонии - люди ли те, кто творит зло?


БОльшая часть из них - слуги зла чисто бессознательно. Да, им хочется на волю - покутить, побеситься, самку им хочется, ширнуться. Но еще у них могут быть глубоко спрятанные терзания и муки - реакция на несправедливость и тд. Не надо таких инферналами представлять, они только иерархией своей волчьей сильны. А в разговоре один на один где их сила? Раньше воры имели воровской закон -- мощную всеохватывающую демоническую модель микро- и макрокосма (полистайте любой словарь воровского жаргона). Сейчас ИМО остались в основном пацанские панятия - это фрагментарное видение мира и с таким видением поспорить проще.

Кстати, дерзну сказать. Мало кто из нас может так прочувствовать что такое - "Страшный Суд" и "Справедливый Судия". В терминах Суд-Судия-Осуждение или Помилование люди сидевшие, надеявшиеся на то, что им срок скостят - столько оттенков видят, о! То, что им предстоит Суд и после жизни - на это "пацанская" реакция будет серьезной...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #27 : 06 Июнь 2009, 00:52:12 »
БратДимитрий
Цитировать
Простите, учусь выделять цитаты. Еще не освоился технически.
quote]Было, все уже было./quote]
раз два трираз раз раз
бртр полтр

Делаю предупреждение БратДимитрию.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #28 : 06 Июнь 2009, 01:35:54 »
Ответ Мелонгу. Спасибо за уроки психологии. Но вобще, бывало у меня получалось разруливать иногда. Но результат был хуже некуда, а именно: люди просто начинали говорить: тебе надо быть батюшкой, ты духовная личность, таким образом определяя меня на такую вот православную полочку. Люди просто смотрят на то, на сколько ты харизматичен. Конечно можно гнуть свою линию, но помоему, кроме тугого скрипа в механизме это больше ничего не вызовет. Часто православие сравнивают с другими религиями. Вот например, тут один человек, расказывал про индию, в которой есть храмы в которыых плачут. И вот он наплакался со всеми вместе в таком храме и пошел счастливым и обновленным. Потом сказал про то что люди злые. Я сказал "что по причине умножения беззаконий во многих охладеет любовь" и сказал откуда это. А он говорит, что видимо так и происходит, но интереса к Евангелию это не вызвало, хотя человек совершенно неиспорченный(во всяком случае не глубоко)прекрасный семьянин и прочее. Незнаю, Бог даст - мелькнет у него как нить мысл-"дай почитаю".
Для многих людей православие - это одно из...Причем остальные религии и филосовские системы - это в самом деле "одно из", когда православие - то самое. А когда так глобально ставится вопрос бытия как в православии (в других р. можно родится еще 40 40 раз), то многим пацанам становится некомфортно в такой ситуации, вследствии подсознательного ощущения долга, который у них каждый день непомерно растет и который никто из людей оплатить не способен. Тут действительно может помоч только вмешательство Божией Силы. Мне расказывали, что один татарин проходя мимо крестного хода с водоосвящением, остановился посмотреть. И вот одна только капля попала прямо на лоб. И с человеком  произошло то, что в последствии сознание потомка чингис-хана полностью поменялось. И уверовал он и весь дом его.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #29 : 06 Июнь 2009, 02:19:25 »
Простите, Брат Дмитрий, не мне Вас поучать - куда мне, просто стал размышлять вслух как сам бы мог отреагировать и как надо, а вышло категорично и назидательно.

То, что "в других религиях" можно бесконечно рождаться - не очень большое облегчение, тк неизвестно, переродишься ли в человека - это раз. Можно ведь и в аду родиться, если много гневался. Или животным стать, скотиной бессловесной - на мясо (за тупость и неведение в этой жизни). И перерождаться такой скотиной на убой несметное число жизней. Жуть, правда?

И два - перерождается у них только сущность, самая "матрица", ну, несколько обогащенная предыдущим опытом из прошлых жизней, в том числе и "духовным" (знаете, как умения в ролевых компьютерных играх передаются персонажу от погибшего предшественника). Привычки переходят у них в новое рождение. Но именно эта, сейчас живущая личность во всей ее полноте не перерождается, только ее квинтэссенция, которая ничего не помнит о прежней жизни.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2009, 02:33:09 от Melong »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #30 : 06 Июнь 2009, 09:16:23 »
не нравится мне все это

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #31 : 06 Июнь 2009, 10:32:35 »
Melongu Наверное поэтому животных на земле больше чем людей.)
Но даже, если и - животным, то я не унываю, ведь: всякое дыхание, да хвалит господа! 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #32 : 06 Июнь 2009, 11:39:34 »
Брат Дмитрий, я лишь Вам сказал про чужую веру, что перерождаться - весьма сомнительное удовольствие.

Это - чужая система вИдения,
язычники в это верят, они там и перерождаются.
Полагаю, кто во что верит, тот там и окажется, если коротко.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2009, 11:58:28 от Melong »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #33 : 06 Июнь 2009, 14:42:57 »
Цитировать
Мы знаем также, что гнусная система откупщиков, отмененная Юлием Цезарем, была снова введена, как только римляне стали править сами (по смерти Ирода, при прямом правлении Рима -Melong). Откупщики были немногим лучше гангстеров. Обычно контракты на откуп заключались с римскими гражданами, а их помощники вербовались из подонков обираемой ими страны. Вот кто такие "мытари", к которым обращался Иисус, чтобы вернуть их с пути греха...
веру Иисуса можно измерить по тому, что он надеялся наставить на путь истинный даже этих самых отъявленных пыточных дел мастеров и вымогателей.Маккоби Х. Революция в Иудее

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #34 : 08 Июнь 2009, 23:55:57 »
Пацанов и посылают на убой всегда и во все времена бесы..Старцы не такие уж и немощные как кажутся-но они немощны на зло и силные на добро..Смотрю на фото часто келию исихаста Иосифа она на большой высоте-находится в пещере,прикрыта скалами и видна только с моря-его видимо не нашли во время войны тогда ему было 40 лет-время было суровое люди убивали тысячи -война была не чеченская где так и не поняли кто на кого напал-а конкретная убивали греков-использовали их как рабов-ситуация была крайне тяжелая-пацаны гибли причем всех стран-бесы так закрутили войну что ни одна история неможет обьяснить кто за кого должен воевать по   идее,а кто недолжен-многие перепутали и запутались-начали убивать своих,а свои оказались не за тех кого надо..Старец исихаст был прозорливый и видел бесов ему расказыватьненадо было-кто первый начал и кто виноват-надо было усиленно молится чтобы туда невтянули в этот кошмар,где конца и края не было-бесы бросали как в кател всех подряд-медали не жалели ни кто не мог уступить победу,знамени-хорошо поработали -наплевали на труды несносные по 14 часов в сутки каменьшики строили дома-все разрушили-я не удивлюсь если Грозный разбомбили но бомбы так и не взорваные везде валяются и будут разрывать людей еще долго.Мы привыкли быть послушными на злые дела и непослушные на добро..Самые свирепые должны быть у власти-они то и душат смиренных-это их любимое дело-донимать добрых и хороших людей,Богобоязненых..Помню идут пацаны,с горы и проходя мимо старушек пацаны в обнимку шли задели когото,бабушки зашумели-один ответил что то и тут старик ведром по голове ударил пацана-тот в ужасе к нему-ударил в голову-но удар был у пацана не тот,[двойку он не бил] и они обнялись,потом упали как дед с внуком,картина была та что дерзость она не подвластна годам,бабушки внука стаскивают,но тот упорно сверху на дедушки сидит-и бьет -едва разняли-ни старый и малый не уступит ни кому..в монастыре монахи особенно в США у них нет разделения старый малый-2 года Боб и 102 года Боб -так и зовут и так  относятся-в 2 года пинок под зад и в 102 года пинок под зад получит Боб...и монахи кидаются-за пустяки-им уже рукава сделали и рясы огромных размеров чтобы запутались в них и упали во время драки-и наставления всякие-нет найдут какогото  монаха героя Аслябю и будут именно ему подражать-бороться со злыми только время тратить-чем дальше от них тем больше времени на добрые дела .. Больше всего старец Ефрем не любит ругань в монастыре-для него это казнь.. страдания..дак они бегают в обход-жалуются не ему а самым свирепым монахам-а тем только повод подай пошуметь,заталкивают свирепых к сатане-зато получают удовольствие от победы..Сказано подавайте врагам пищу,делая добро соберете им жар на голову-так что чем больше жару поддадим чеченцам или еще кому тем будет им повода задуматься-что их никто не трогает им дают одежду,пищу-а они режут добрых..Русский с сахой,еврей с сумой во время перестройки-все огороды копать,еврей торговать-а те давай нам оружие,кинжал национальная традиция..Тут тожа все спрашивают какие лучша средства защиты-кто пистолет,кто газ припас для пацанов-те же не дремлют..будет как в чечне если не дать американскому народу пример с сахой-

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #35 : 09 Июнь 2009, 01:01:08 »

А если ракеты полетят? Просто будет очень мало времени, чтобы собрать уголь на голову. Уголь на голову - это в частных случаях, наверно. Но на государственном уровне доброту обычно понимают как глупость. Как глупый ход. А для своей державы - как предательство. Так что нет. Уран да! А уголь только для своих! Впрчем могу быть неправ. Но только посмотри чем кончилась перестройка, а ведь это и нефть и газ и все на евро-голову. Ненасытимо их сообщество! Уголь на голову надо нашему народу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #36 : 09 Июнь 2009, 07:25:04 »
это такая видимость  будто не хватает нефти,газа и угля-без этого жили тысячи лет и прав был человек предлогал строить дома из глины как тысячи лет...Для городских это не понять а тут в США города из одноэтажных домов и глиняный дом построеный мексиканцами в бывшей мексике теперь это США стоит дороже чем современный из фанеры покрытый цементной штукатуркой..Я делаю каждый день 6 глиняных блоков-без соломы и песка 3 утром  и три вечером-томлю томящего меня-до усталости себя довожу этими замесами-очень легко можно построить стену,мой приятель дал мне форму и показал стену которую он выложил вокруг дома-это крепость получилась..тяжелые времена-каеты рядом пора бежать

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #37 : 02 Июль 2009, 20:30:54 »
Цитировать
Солдат Евгений Родионов отказался снять крест, преодолев страх неминуемой и лютой смерти, а срочник в согласии со своей совестью отправился на войну убивать людей.
Что, Обломов, скажете, у него не было выбора?
Евгений был срочником.В армии нет никого более безправнее солдат срочной службы.Тем более так было во время первой чеченской,в то время.
Какой выбор у солдата получившего приказ?Отказаться срочник не может,законно соскочить тоже.Правда-можно дезертировать,можно закосить под психа,можно забычить и с чистой совестью отправиться в штрафбат...Выбор?

Насчёт убивать людей,так ремесло солдата-убивать людей.Всё определяет ради чего это делать...

ЗЫ.Для общей эрудиции.Мама Евгения активно помогала ребятам во время и первой и второй чеченских войн не только теплыми носками,но и сигаретами.За сигареты вот ей отдельное спасибо.Такие поступки православных греют душу больше,чем тысячи прекрасных проповедей с амвона...


солдат Евгений Родионов не сделал ни одного выстрела на этой войне

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #38 : 07 Июль 2009, 21:06:10 »
Мне так подумалось что бесы этого Евгения выставили через своих слуг слепых.Он по описанию очень духовно стал выделятся среди тех кто ходил в церков,как и с Оптинскими монахами-зарезал один человек самых лучших,так и тут перебросили из Калининградской области в Чечню и тут же попал в плен и казнили с пытками месяц на территории России..Бесы легко устраивают войны и выставляют праведников и добрых людей как злодеев..Ведь его считали за убийцу который убивал их родню,это была дикая месть а не какие то разборки с пацанами..Многие погибли в Афганистане защищая какую то группу людей не согласных с талибами,задели пуштунов-это трудно определить кто там кого обидел но 9 лет русские усиленно пытались решить их проблемы,гибли-через 9 лет вывезли последних убитых и через это дело видимо личное кто то попрасил пацанов которых  не жалко-не всех же посылать-так бесы устраивают гибель людям и вечные муки..Конечно зачинщики и самые злые идут  ад первые уводя за собой робких пацанов как казлищи ведут баранов на бойне..мне говорил один работник-впереди стада казел идет и ведет прямо на разделку..такие дела пацаны..Матеря и особенно отцы будте внимательны не давайте в руки казлищам лидерам сатаны,которые ведут их на убой,с песнями каких то гопников..