Исихазм

Автор Тема: Жизнь без еды?  (Прочитано 16907 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #75 : 14 Июнь 2009, 18:02:49 »
Rodion,
ссылка есть, но на всю книгу (по главам нет ссылок).
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/iosif.htm
Поэтому в цитату вошла эта глава:

Цитировать
О двойной войне бесов и о том, что они с подвижниками воюют по-ученому

Итак, чадо, узнай и о двойной войне бесов. И мы говорим, что бес воюет с подвижниками по-ученому. И когда он видит, что монах, подвизаясь, бежит с великим устремлением и пылом, и что он без наставника, тогда злой бес, тайно следуя за ним, нападает на него. И, скрывая свои ловушки, толкает его вперед. А подвижник, не подозревая, что враг рядом с ним, бежит безрассудно, постясь, творя бдения и молясь. А бес полностью отсекает у него аппетит к еде. И тот уже не желает ничего, будь перед ним даже лучшие из кушаний.

Также позволяет ему бес свободно творить бдения, так что монах начинает думать, что уже достиг бесстрастия и может жить и без пищи. И когда бес увидит, что он дошел до предела, тогда оставляет подвижника, и тот падает. Ибо, не имея высоких крыльев созерцания для того, чтобы возвыситься и поднять тело, он влачится понизу, как змей. Ибо там, где он думает, что пришел с земли на небеса, он, не заметив того, внезапно оказался без оружия в океане. Потому что тело, которое собирает оружие и воюет, из-за чрезвычайного голода истощилось и изнемогло. И вот тогда кровожадный дракон, радуясь и веселясь, стремительно нападает на этого несчастного монаха и тянет за собой тысячи и других лукавых духов. И они совершенно удушают его, если он сразу не разыщет опытного и дельного наставника. И многих подвижников он сбросил с этого места [и ввергнул] в различные постыдные страсти греха. Ибо эту страсть бесы разжигают более других страстей, когда тело истощится и изнеможет.

Если же этот подвижник имеет острый ум и подвизается рассудительно, наблюдая, как бы не упасть вперед, то бес его оставляет. А когда [бес] увидит, что пыл и большая ревность прекращаются, и устремленность понемногу уменьшается, и тот [подвижник] начинает нерадеть, тогда бес снова появляется и тянет его назад, чтобы повергнуть в безразличие, и тот оставил бы все и стал опять-таки рабом бесов.

Потому эта война - двойная. И монах должен или иметь наставника в таком делании и творить совершенное послушание, совершенно отсекая свою волю, или, если он один, остерегаться крайностей и идти по среднему пути. Не должен уклоняться ни вправо, ни влево. И пусть хорошо знает, что только когда получит высокие крылья созерцания, тогда по мере этой Божией благодати и тело выдерживает немощи. А тело, будучи тленным, хотя и часто пременяется, изнемогает и падает, однако ум, имея другие, небесные и сверхъестественные крылья, летает высоко, и его не заботит тяжесть тела, но он поднимает его, сколь бы немощным оно ни было. Поэтому и многие святые, имеющие эту благодать, прожили много лет без хлеба и еды и довольствовались только Святым Причастием Пречистого Тела и Крови Господа.

Однако поскольку святые отцы не учат нас не есть совсем, поэтому если и эту благодать мы получим и узнаем, что можем жить и без пищи на самом деле, а не в мечтах, то и тогда мы должны есть и сыр, и яйца, и молоко, если окажется, и рыбу. Понемногу и все из того, что нам разрешает устав монашеского ремесла, - для двух целей. Во-первых, чтобы мы сокрушали корень возношения и гордости, попирая всякое мудрование, возносящееся против Бога, а во-вторых, чтобы мы выглядели похожими на всех, чтобы никто не знал нашего делания пред Богом и мы избегали бы человеческой славы и похвал. А еще для того, чтобы мы не думали, что эта малая еда, со знанием и рассуждением употребляемая, лишает нас Божией благодати и что если бы мы постились, то имели бы большую благодать. Нет. Ибо Бог не смотрит на количество наших подвигов, а испытывает цель и рассуждение, с которыми мы их совершаем, и соответственно изливает Свое благо, великую и богатую милость.

Ему подобает всякая слава, честь и поклонение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #76 : 14 Июнь 2009, 18:58:16 »
Спасибо.Это оно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #77 : 16 Июнь 2009, 09:01:02 »
Ограничивать в пище это не то,надо пробовать держаться сутки без пищи,это дает больше чем частое питание мелкими глотками,или какие то мерки -значит человек имеет условия и достаток-и это его капризы,надо сменить образ жизни-перестать рационально питаться-все ведь ели -кто траву,кто сухари,кто что и не каждый день..Пробую совместить дыхание с молитвой-всё равно старогречаских распевов не понимаю-вдох едва заметный поверхностный-ГОСПОДИ-выдох свободный как бы сам уходит воздух неспеша-ПОМИЛУЙ-и тут надо делать паузу-и вытягивать её постепенно-тут обмен не праны-а воздух выводит из тела отравленые газы и вновь надо выхать чистый воздух-эта пауза должна дать обмен воздуха так по Бутейко теории-надо насытить углекислотой и кислородом кровь но пока плохо идет-Цигун идея не провереная-Бутейко излечил тысячи от астмы и прочих болезней-всё изложил на опытах-сколько сидит человек под водой без кислорода в крови и сколько человек насыщенный кислородом-ясное дело-один несколько секунд-другой пару минут-один больной другой здоровый-а тут изощрения в условных каких то теориях-бабки накидали ржавых гвоздей и готов человек-испортили..на самом деле дело не в гвоздях а общение бабки с бесами а те уже по просьбе трудящихся и мучают человека-и имеют оправдание перед Богом-это не мы -это нас попросила бабка-вон гвоздей понакидала-мы тут не причем-это для них оправдание такое..У епископа Варнавы был друг профессор он хорошо нашел контакт с бесами и управлял ими-так что не важно кто накидал гвоздей а кто действует в виде теней и руки крутит-не бабка а бесы..им команду подали бабки..,а часто наоборот бесы дают бабкам команду и те делают-меняются,но это их такие дела..У нас дела с Божественными небесными слугами-агелы,святые..молитесь им-это так мы живем-по другому не получается-

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #78 : 16 Июнь 2009, 12:42:12 »
Elizabet
У меня был небольшой опыт обхождения без еды. 3, 4 и 6 дней.
Я уж не помню, что именно подвигло меня на это.
Но некоторые выводы для себя я сделала. И этого срока было как-то для меня  достаточно.
Сначала нужно пройти порог.
Потом состояние утончается. Ходишь блаженная. Есть вообще не хочется. Можно спокойно готовить другим пищу и нет соблазна попробовать её.
 Всё в быту можно спокойно делать, силы были ...на работе нормально работалось...
Я ещё в спортзал ходить пыталась. Там правда никакой потребности в движениях не обнаружила. Словно это уже излишняя трата энергии. Нет сил для этого. А так...нормально живётся. Тело становится легче.Вдохнёшь хлебушек и хорошо так... При этом нет потребности съесть его. Можно просто вдыхать  и наслаждаться)))
Обостряется восприятие.

Я приходила к выводу, что так жить можно постоянно.
Энергия идёт откуда-то ещё...Отовсюду наверное...И её хватало.

Всякий раз я начинала есть не от того, что было нетерпимо, или состояние здоровья ухудшалось. А из-за мысли, что так быть не должно. Человеку дана система пищеварения для чего-то. И надо её запустить, чтобы работала, раз уж она есть.

Позже поняла, как мне кажется, почему Серафим Саровский круглый год питался снытью. Бог создал человеческое тело с определёнными системами, которые должны работать естественно. Это тоже своего рода смирение.

Ещё помню, что после голодания хотелось есть самую простую пищу...Чувствовался её вкус иначе, чем в обычных обстоятельствах. Конфеты, деликатесы не притягивали вовсе. Казались искуственными какими-то, лишними что ли...

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #79 : 16 Июнь 2009, 15:10:54 »
***Умка, ну положим, я и по 7 дней голодал, на одной воде :) Было более десяти лет назад, было мне 20 лет.

Сейчас считаю эти акты голодания одними из самых больших глупостей, которые я сотворил в своей жизни. В результате пробудил серьезное заболевание, от которого страдаю до сих пор. Знаю и другие подобные истории. У Вас, хорошо что обошлось.

Голодание - штука интересная, многие любопытные вещи в ее процессе появляются: абсолютно сумасшедшее обоняние (чувствовал запах двух яблок из соседней комнаты), неожиданная бодрость на n-ный день, особый подъем настроения. Способно оказывать терапевтическое воздействие при некоторых заболеваниях...
Но штука опасная... Тот кто к нему прибегает, берет на себя большие риски. Риски, как мне кажется, неоправданные, многие вещи можно решать и иными способами.

Что касается "энергетического" и духовного аспекта вопроса о голодании, я не верю, что восполнение "энергий" способно земному человеку заменить белки, углеводы, жиры и пр. Это будет покруче реакций ядерного синтеза :) Возможно, лишь на некоторое время поддержать функционирование истощаемого организма, в ограниченных пределах.
 Хотя, уже то, что этот вопрос на форумах поднимается (чаще на оккультных и очень несерьезно), возможно, говорит об определенной религиозной интуиции, о мечте. О предчувствии богочеловека, который действительно не нуждается в грубой материальной пище.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #80 : 16 Июнь 2009, 15:41:45 »
Как-то на форуме "Сирота.ру" нашел рекомендации А. Кураева девушке, проходящей курс реабилитации после оккультизме. Дословно не помню, но суть такая:
на первое время отказаться от постов, нормально питаться (оккультисты любят голодать, чтобы открылись сверхестеств. силы);
увеличить сон (уйти от жесткого йогического режима, способствующего раскрытию этих сил);
и еще одна рекомендация - забыл.

Так вот, голодание как и хатха-йога - толчок к проявлению интереса к оккультизму. Безобидный толчок.
А кушать "как все" (шашлычок, котлета), но в меру - значит, думаю, не выпендриваться.
Даже полностью выдержать пост (в смысле, как диету) - это уже хороший повод возгордиться своими достижениями.

Cepreu

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #81 : 17 Июнь 2009, 12:00:22 »
Добрый день!
Уже много веков известна в христианстве католическая харизма inedia. На сайте Patron Saints Index: inedia дан список имен и свидетельства церкви. URL: http://www.catholic-forum.com/saints/define87.htm
Используйте е-переводчик, например http://www.translate.ru/site_Translation.aspx?prmtlang=ru

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #82 : 19 Июнь 2009, 18:31:02 »
В Европе к которой все  присоединилсь каждый 4 год был голод...В Германии по сей день навоз[кал] используют как удобрение-туалеты также чистят в Китае,земли все там не плодородные,уже используют коней чтобы окончательно не добить тракторами то что еще приносит урожаи..здесь нашли заменители продуктам-типо вегитарианские сосиски или котлеты-но хотят чтобы они еше и вкус мяса издавали-потому както соединяют помидоры с лягушками-все парашки из который делают молоко или булки разбавлены вроде витаминами и протеинами,уже воду продаютют обычную но с добавками солей,фтора-так что кто то боялся от голодания получить болезнь,а от приема химии передозировку,и она не выводится из тела-застряет под кожей и человек приобретает форму странную,отекают ноги-она обычно оседает вниз-сердце ее не прокачивает -В СССР и Китае после войны ели людей во время голода-прошло лет 60 это совсем недавно-но некоторые ели траву и выжили,так что Бог всех кормит это догма-но кто то разрушает поля,сжигает запасы,убивает тех кто на них трудится-их причисляют к убийцам-их касается Заповедь Не убий,..пост чрезмерный истощает но не умертвляет,многие в таком состоянии всю жизнь..Я видел таких тысячи-они показывали мне пищу в банановом листе с которой они пришли работать грузчиками-в руке вместить можно и они работали ...это Африканцы-многие в индии так живут,здесь нищие тоже всегда голодные-но они курят и это их губит...к нищите привыкать надо не к избыткам и хорошим условиям,к ограничениям а не распускаться-толстые это распущеные люди-эту толщину можно сбить привыкая к нищите,к ограничениям чрезмерным..это слово для мира сего-где обязательные условие-квартира,машина,дача-три коня русской тройки-потом вынос тела ...эту камбинацию повторяли все Советские люди,тут несколько другие ценности,открыть свой бизнес-но трудно найти своих людей-такучесть кадров-бросают при неудачи сразу-а тот выжимает с лоха все силы -и так подлавливают даже в монастырь-незавлечь не то что на работу а посмотреть монастырь,но условия там тоже-того не принимать,того прогнать-люди не идут к ним а они торгуются кого пригреть а кого выгнать..Вон огромный храм где святой Василиск исихаст молился огромные каменные стены нет возможности востановить-а если сделать там в этих руинах общежитие миссию для бездомных -они за еду начнут там стены ети как то укреплять и крышу накроют чтобы перезимовать-а так  шлите деньги на счета мы фирму нашли она сделает...Тут строят тоже фирмы когда старец есть и к нему могут подойти и дать на дело денег,а к другим таких подходов нет-надо самим строить,месить цемент в карыте и ведрами заливать-причем работают все включая игумена..На приходах там прихожане после работы в воскресение приходят на стройки..Сам ходил -и это обычное дело...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #83 : 19 Июнь 2009, 18:53:56 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B5%D0%B4
солнцееды
Простите, но отдает каким то язычеством...(имхо) :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.