Исихазм

Автор Тема: Созерцание  (Прочитано 17027 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #15 : 10 Июнь 2009, 01:45:12 »
Так и есть).
 А просветления у людей перенёсших клиническую смерть? может в процессе отшельничества происходит нечто подобное?

  Единственное что может грозить самовластному отшельнику через пару месяцев прибывания в глуши, это отстраненное восприятие реальности, которое может повредить ум...ну еще галлюцинации на фоне обостряющихся в таких ситуациях слуха и зрения, и внутреннего напряжения.
 Клиническая смерть-это нечто иное, и не все выходят от туда "просветленными", бывает и наоборот.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #16 : 10 Июнь 2009, 01:49:32 »
А просветления у людей перенёсших клиническую смерть? может в процессе отшельничества происходит нечто подобное?
Сейчас медицина толпами стала возвращать с "того света", но чтой-то мы не видим выдающихся подвижников духа посреди их числа.
Вы, Elizabet, хоть с одним таким беседовали сами, или воспроизводите журналистские байки в стиле Раймонда Муди?

Наверное, дело в том, что люди попадают "туда", отягощенные веригами общепринятой парадигмы, и, даже, если и случилось с ними нечто необычное, то затирка известным и привычным происходит в считанные дни.

Чудесное событие даже для того, кто ищет его намеренно, часто не окаывает никакого воздействия на его жизнь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #17 : 10 Июнь 2009, 02:01:18 »
А просветления у людей перенёсших клиническую смерть? может в процессе отшельничества происходит нечто подобное?
Сейчас медицина толпами стала возвращать с "того света", но чтой-то мы не видим выдающихся подвижников духа посреди их числа.
 Вы, Elizabet, хоть с одним таким беседовали сами, или воспроизводите журналистские байки?

Наверное, дело в том, что люди попадают "туда", отягощенные веригами общепринятой парадигмы, и, даже, если и случилось с ними нечто необычное, то затирка известным и привычным происходит в считанные дни.

Чудесное событие даже для того, кто ищет его намеренно, часто не окаывает никакого воздействия на его жизнь.

  Только это мало относится к детям. Их ум еще не погряз и не наслоил на себя целые миры ментальных построений, поэтому если дети, побывавшие" за чертой "и прочувствовали "что-то, то выразить словами не могут, в их "арсенале" нет таких слов.
Мой 6-летний племянник, который в свои года имел(если имел)мизерное понятие о смерти, после выхода из комы на наш диспут с матерью о жизни и  смерти, просто сказал-смерти нет! На мой вопрос откуда он это знает, ограничился емким словом -ЗНАЮ! И это было и уверенность и неопровержимое знание.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #18 : 10 Июнь 2009, 02:20:27 »
Мой 6-летний племянник, который в свои года имел(если имел)мизерное понятие о смерти, после выхода из комы на наш диспут с матерью о жизни и  смерти, просто сказал-смерти нет! На мой вопрос откуда он это знает, ограничился емким словом -ЗНАЮ! И это было и уверенность и неопровержимое знание.
Проблема всех "возвращенцев" заключена в недостижении ими порога Cмерти Bторой, за которым и находится Тьма Внешняя. На этом и основана псевдо-религия всех "раймондо-мудианцев" (прости Господи), в которой-то и делать ничего не надо для Спасения, живи как жил, а помрёшь, так прямо - в жизнь вечную. Кайф!

Если бы это было согласно их вере в отсутствие смерти за гробом, то с какой стати мы проговаривем в Никео-Цареградском символе: Чаю воскресения мертвых?
А также помним, как Господь предупреждал перволюдей в раю от пробования плодов злополучного древа: Смертию умрёте. Что ж Он, понарошку им смертью грозил?

Всё наше Христианство гроша ломаного не стоит, а Господь есть врун и притворщик в такой, с позволения сказать, "вере".

Умираем мы, и умираем с концами, кроме тех, кто обрёл Спасение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #19 : 10 Июнь 2009, 02:48:18 »
Леонид
Цитировать
Проблема всех "возвращенцев" заключена в недостижении ими порога Cмерти Bторой, за которым и находится Тьма Внешняя. На этом и основана псевдо-религия всех "раймондо-мудианцев" (прости Господи), в которой-то и делать ничего не надо для Спасения, живи как жил, а помрёшь, так прямо - в жизнь вечную. Кайф!

Если бы это было согласно их вере в отсутствие смерти за гробом, то с какой стати мы проговаривем в Никео-Цареградском символе: Чаю воскресения мертвых?
А также помним, как Господь предупреждал перволюдей в раю от пробования плодов злополучного древа: Смертию умрёте. Что ж Он, понарошку им смертью грозил?

Умираем мы, и умираем с концами, кроме тех, кто обрёл Спасение.
[/quote]

Ну, Леонид, ты прямо как моя маменька, которая уверяет что верит в Бога, а в бесов-нет, потому-что они не существуют.
Проблематику смерти можно рассматривать двояко, или как телесная смерть, или "смерть" души. В Евангелии я как-то не замечала чтобы Христос и апостолы на прямую говорили о смерти телесной, поэтому смерть у меня ассоциируется именно как смерть души. Ее "забвение" самой себя ПОСЛЕ ОТХОДА. Когда в жизни не был выработан тот сознательный эквивалент, который и после смерти телесной не перестает осознавать себя и окружающее пространство. Не даром практикуется умное делание, и делается упор на бдительность к помыслам-все это утончает человеческие грубые формы, если можно так выразиться, человек становиться более сознательным. Сознание принимает иную форму, становится более свободным и легковесным на столько, что может воспринимать тонкий мир уже здесь , на земле. Вот оно-то и будет той живой формой духа или души сознательной, которая смерти не увидит, а переходит из жизни в жизнь. Ну а для других, наверное успение.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #20 : 10 Июнь 2009, 02:53:38 »
В Евангелии я как-то не замечала чтобы Христос и апостолы на прямую говорили о смерти телесной...
Да, об этом много не трепали, но Господь умер на Кресте полной мерой и люто. И знал, на что идёт.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #21 : 10 Июнь 2009, 02:58:46 »
В Евангелии я как-то не замечала чтобы Христос и апостолы на прямую говорили о смерти телесной...
Да, об этом много не трепали, но Господь умер на Кресте полной мерой и люто. И знал, на что идёт.

  А умер ли, Леонид? Или перешел из одной жизненной формы в другую?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #22 : 10 Июнь 2009, 09:39:23 »
Извините, надеюсь не поверну диалог в другую сторону..

мне видится, что для перехода из одной жизненной формы в другую, вполне достаточно аскетических практики. И  можно обойтись без страданий и "чувств".
 Их проще " отключить", чем частично и занимаются аскеты.

Для перехода из одной жизненной формы в другую, можно и не рождаться от земной женщины. Можно сразу перейти из одного мира в другой а потом снова. Мы же видели, что свойства привычного мира меняются: можно ходить по воде, а можно в ней тонуть.
...
но..страдания оставлены, боль оставлена, чувства оставлены..
смерть...прожита... 

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #23 : 10 Июнь 2009, 09:48:29 »
А умер ли, Леонид? Или перешел из одной жизненной формы в другую?
iunija Вы знаете что-то о смерти?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #24 : 10 Июнь 2009, 10:06:18 »
А умер ли, Леонид? Или перешел из одной жизненной формы в другую?
iunija Вы знаете что-то о смерти?

 Я знаю только одно, когда я умирала, на меня снизошло, окутало некое умиротворение, покой, тишина и удивительное спокойствие, что мне подумалось- умирать совсем нестрашно, а легко. Но когда я поняла что сейчас будет момент ухода из видимого мира, я воспротивилась...В общем... спас меня, по молитве, Серафим Саровский.
 Это все, что могу сказать от себя...за" чертой" я не была.
 
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 10:19:28 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #25 : 10 Июнь 2009, 10:18:30 »
Извините, надеюсь не поверну диалог в другую сторону..

мне видится, что для перехода из одной жизненной формы в другую, вполне достаточно аскетических практики. И  можно обойтись без страданий и "чувств".
 Их проще " отключить", чем частично и занимаются аскеты.

Для перехода из одной жизненной формы в другую, можно и не рождаться от земной женщины. Можно сразу перейти из одного мира в другой а потом снова. Мы же видели, что свойства привычного мира меняются: можно ходить по воде, а можно в ней тонуть.
...
но..страдания оставлены, боль оставлена, чувства оставлены..
смерть...прожита... 

    Прекрасно что Вы подключились к разговору.
Первое, как видится мне -это не" переход", а скорее всего изменение сознания. В свободном виде одухотворенное сознание(ум) может видеть иной мир.
А вот второе- я не поняла, что Вы имели ввиду говоря"можно и не рождаться...".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #26 : 10 Июнь 2009, 11:03:15 »
Я знаю только одно, ...
iunija, спасибо за откровенность! Хотя я не имел ввиду именно это.
Умирать действительно не страшно... Если не цепляешься за образ себя, за вещи мира и т.д. Но вот Леонид упомянул Порог Смерти Второй... Вот этого не знаю. Читал, даже слышал об этом, но это все слова...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #27 : 10 Июнь 2009, 12:27:22 »
Я знаю только одно, ...
iunija, спасибо за откровенность! Хотя я не имел ввиду именно это.
Умирать действительно не страшно... Если не цепляешься за образ себя, за вещи мира и т.д. Но вот Леонид упомянул Порог Смерти Второй... Вот этого не знаю. Читал, даже слышал об этом, но это все слова...

  Я думаю он имел ввиду Страшный Суд.. Когда будут судимы и живые и мертвые.

"  В еще более близком духовном отношении к учению о воскресении первом стоит встречающееся в книге Откровения выражение "смерть вторая" (Откр. 21, 8). Святой Иоанн Богослов говорит о двух смертях для грешников и двух воскресениях для праведников. Оба эти понятия сколь противоположны одно другому, столь же связаны сущностно, и посему могут быть изъяснены только неким единым образом. Так, о смерти мы читаем: "И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное" (Откр. 20, 13-14). И далее: "Боязливых и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь о озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая" (Откр. 21, 8). О том, что здесь речь не о телесном умерщвлении грешников, а о предании их вечному мучению, ясно следует из другого места той же книги: "Кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою... будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и Агнцем. И дым мучений будет исходить во веки веков (Откр. 14, 9-11).
     Этот образ смерти духовной - Апостол называл ее смертью второй, т.е. смертью уже мертвых духовно и умерших телесно - указывает лишь на усугубленное состояние смерти. Переход грешника от одной степени мертвенности к другой столь неизъяснимо мучителен, что рядом с первой земной, духовно-телесной смертью она может быть названа "смертью после смерти".
     Именно в этом, надо полагать, и будет состоять потрясающее по своей сути для грешников откровение Страшного Суда. Если бы после своей смерти телесной человек сразу бы получал и окончательное воздаяние бездны смерти, то что бы мог прибавить грешнику Страшный Суд? Итак, только на Страшном Суде грешники, давно почившие и пребывающие в вечности (т.е. мертвые телесно) получат полное воздаяние за грехи и вкусят от плодов смерти в абсолютном смысле этого слова. Такое толкование книги Откровения отвечает приведенному нами суждению святого Иоанна Златоуста о двоякой природе смерти - духовной и телесной. В самом деле, телесная смерть нередко бывает предваряема смертью духовной уже при жизни земной и таким образом может считаться второй смертью. Но, как нам возвещено Апостолами, при всеобщем Воскресении наши тела восстанут во плоти и смерть тела уже не будет иметь места в вечности, она представляет лишь первые губительные плоды воздаяния за грехи. Окончательный приговор на "бытие в смерти" грешники получат на Страшном Суде и поэтому телесная смерть есть как бы начало того, конец чему в смысле полного воздаяния за грех положит Второе Пришествие Христово и Страшный Суд.
     Читая пророчества Апостола о смерти второй, мы узнаем, что осужденные Страшным Судом будут брошены в "озеро огненное вместе со зверем, лжепророком и диаволом" (Откр. 20, 10). Последствия этого будут простираться не только на дух человека, но и на воскресшее тело, которое хотя и не умрет, но испытает жесточайшие мучения."
                                             священник Игорь Ефимов

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #28 : 10 Июнь 2009, 12:31:52 »
  Я думаю он имел ввиду Страшный Суд.. Когда будут судимы и живые и мертвые.
М-м-м, не думаю... Впрочем - Леонид?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #29 : 10 Июнь 2009, 12:36:53 »
  Я думаю он имел ввиду Страшный Суд.. Когда будут судимы и живые и мертвые.
М-м-м, не думаю... Впрочем - Леонид?

 А как Вы пытаетесь трактовать его слова? Какие ассоциации представляются Вам за слогом Леонида? Хотелось бы что бы, хоть в "не рентабельных" набросках сказали, о чем Вам думается.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.