Исихазм

Автор Тема: Жизнь без еды?  (Прочитано 16886 раз)

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Жизнь без еды?
« : 12 Июнь 2009, 01:12:21 »
Уважаемые форумчане, состояние Бигу, а также солнцеедство имеют ли сходство с длительными воздержаниями в пище у пустынников (Св. Мария Египетская) и у монахов-отшельников питающихся травами? 

http://qiclub.ru/qigong-celestial-bell.html

Positive

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #1 : 12 Июнь 2009, 11:53:28 »
По поводу солнцеедства ничего не знаю.

Практика гимнастики цигун, описанная по этой ссылке, по сути своей - правильное дыхание. Посредством этого происходит накопление и преобразование энергии. Думаю, если тренироваться настойчиво, то можно реально достичь описываемых результатов. Я практикую другие упражнения цигун, и этим избавился от многих проблем со здоровьем. Это намного эффективнее обычных физических упражнений.

Для здоровья очень рекомендую. Такие упражнения также очень благоприятно действуют на психическое состояние.

Что же касается духовного развития, которое часто обещают последователи цигун, йоги и других подобных практик, то не факт, что посредством их оно достигается. Это несомненно может быть мощным способствующим фактором, но не более того.

Как правило понятие ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ подменяется понятием ДУХОВНОЕ. Иногда по заблуждению, иногда откровенная спекуляция.

Воздержания от пищи у пустынников (Св. Мария Египетская) и у монахов-отшельников, думаю, имели цели как раз не физиологические, а духовные....

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #2 : 12 Июнь 2009, 14:02:23 »
По поводу солнцеедства ничего не знаю.

Практика гимнастики цигун, описанная по этой ссылке, по сути своей - правильное дыхание. Посредством этого происходит накопление и преобразование энергии. Думаю, если тренироваться настойчиво, то можно реально достичь описываемых результатов. Я практикую другие упражнения цигун, и этим избавился от многих проблем со здоровьем. Это намного эффективнее обычных физических упражнений.

Для здоровья очень рекомендую. Такие упражнения также очень благоприятно действуют на психическое состояние.

Что же касается духовного развития, которое часто обещают последователи цигун, йоги и других подобных практик, то не факт, что посредством их оно достигается. Это несомненно может быть мощным способствующим фактором, но не более того.

Как правило понятие ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ подменяется понятием ДУХОВНОЕ. Иногда по заблуждению, иногда откровенная спекуляция.

Воздержания от пищи у пустынников (Св. Мария Египетская) и у монахов-отшельников, думаю, имели цели как раз не физиологические, а духовные....
Спасибо за ответ, Positive.
Я использую некоторые упражнения, не содержащие "хождение энергий". Мысленное обращение к "мастеру" и передача "бигу-информации" меня смущает с духовной точки зрения, не опасно ли это? что за информация там содержится?

Пустынники, как известно, могли не есть годами,  то есть были в состоянии «бигу»? Известно, что крайне малое употребление пищи обостряет тонкость восприятия и духовное зрение. Возможно, современный человек ест значительно больше своей реальной потребности?
В то же самое время известны  случаи смерти от истощения среди монашенствующих. В состоянии "бигу", я так понимаю, есть просто не хочется и вес не падает, происходят изменения в составе тела - не болеешь и не стареешь.Лично я не стремлюсь к получению сверх возможностей, но возможность независимости от общества потребления заманчива.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Positive

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #4 : 12 Июнь 2009, 17:55:40 »
Мысленное обращение к "мастеру" и передача "бигу-информации" меня смущает с духовной точки зрения, не опасно ли это? что за информация там содержится?

Ну, содержание информации в данном контексте, думаю, как раз и есть - качество энергии, позволяющее обходиться без пищи.

Какая может быть опасность от мысленного обращения к такому "мастеру" с такой просьбой, я, честно говоря, не знаю. Духовного аспекта здесь не вижу, поскольку наличие необычных способностей не является признаком духовного развития. Часто ими обладают люди, очень далёкие от Бога....

Пустынники, как известно, могли не есть годами,  то есть были в состоянии «бигу»?

Что же касается этих пустынников, то их способность подолгу не есть - это не цель их аскезы, а либо побочный эффект, либо средство достижения ЦЕЛИ ДУХОВНОЙ, и для них не важно было, называется это "бигу", или как либо ещё.

Известно, что крайне малое употребление пищи обостряет тонкость восприятия и духовное зрение. Возможно, современный человек ест значительно больше своей реальной потребности?

Да, едим больше потребностей - это точно. И тонкость восприятия может быть с диетой связана.

Но вот опять же о целях, средствах. Если у вас открылась способность ясновидения в результате практики, например, психотехник, цигуна или йоги, то это, думаю, не обязательно одно и то же со способностью аскетирующего монаха к духовному видению.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #5 : 12 Июнь 2009, 18:52:55 »
Владение способностью (например ясновидение) у человека может быть как талант (как умение рисовать) или это демонические "штучки"?
__________________
Ну, содержание информации в данном контексте, думаю, как раз и есть - качество энергии, позволяющее обходиться без пищи.
__________________

У энергии бывают качества?

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #6 : 12 Июнь 2009, 19:09:53 »
ясновидения в результате практики, например, психотехник, цигуна или йоги, то это, думаю, не обязательно одно и тоже со способностью аскетирующего монаха к духовному видению
_______________

Скорее всего, только в чём отличие?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #7 : 12 Июнь 2009, 20:16:18 »
Думаю не стоит увлекаться подобным.Разум и мера нужны во всем.Духовное ведение это дар,это действие благодати,а не следствие неедения.Пост,как воздержание от чревоугодия,как употребление простой пиши в необходимую меру способствует очищению и усмирению страстей,что и необходимо для стяжания благодати.Необходимо но не достаточно.Это дар.А неразумный пост,чрезмерный,как раз как передоз лекарства,может погубить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #8 : 12 Июнь 2009, 22:19:19 »
Родион, я с вами согласна насчёт "даров", но зачем морить себя голодом, если можно сделать китайский массаж или несколько дыхательных упражнений и есть не хочется и тем самым решить проблему чревоугодия?)

Positive

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #9 : 12 Июнь 2009, 22:36:49 »
Владение способностью (например ясновидение) у человека может быть как талант (как умение рисовать) или это демонические "штучки"?

Думаю, может быть и так, и так, и кроме того ещё целеаправленно наработанное самим человеком.... Впрочем, без воли Божьей ничего не может быть :-).

У энергии бывают качества?

Конечно, как и у любой субстанции....


ясновидения в результате практики, например, психотехник, цигуна или йоги, то это, думаю, не обязательно одно и тоже со способностью аскетирующего монаха к духовному видению
_______________

Скорее всего, только в чём отличие?


Я согласен с Rodion:
Духовное видение это дар,это действие благодати,а не следствие неедения.

Не вижу ничего плохого, если способность появилась в результате практики упражнений. Сам цигун давно практикую и рекомендую. Но только это к духовному напрямую не относится.... Здесь развитие идёт примерно так: человек с болезнями -> человек здоровый -> человек со способностями....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #10 : 12 Июнь 2009, 22:40:06 »
Родион, я с вами согласна насчёт "даров", но зачем морить себя голодом, если можно сделать китайский массаж или несколько дыхательных упражнений и есть не хочется и тем самым решить проблему чревоугодия?)

простите что влез... но решен ли здесь вопрос? или проблема заталкивается в подсознание...
на счет дыхание Вы знаете почему оно действено? т.е.  какая тут психосоматика(хотя может вернее просто психо физиология)...

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #11 : 12 Июнь 2009, 22:52:17 »
То есть в лечебных целях практика цигун (упражнения с энергиями)православному допустима?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #12 : 12 Июнь 2009, 22:53:13 »
А никто и не говорил о морить голодом,а как раз наоборот.И чувство голода можно наверно и массажем придавить,но не чревоугодие и похоть.:-)Можно замассироваться вусмерть.Разумный пост дисциплинирует и касается не только пищи.Его спектр широк.ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #13 : 12 Июнь 2009, 23:02:39 »
А никто и не говорил о морить голодом,а как раз наоборот.И чувство голода можно наверно и массажем придавить,но не чревоугодие и похоть.:-)Можно замассироваться вусмерть.Разумный пост дисциплинирует и касается не только пищи.Его спектр широк.ИМХО.
Чем же чревоугодие отличается от "хорошего" аппетита? Иглу в ухо ставят и (некоторые) курить бросают- тоже без особых напрягов. Похоть это совсем другая песня, мне кажется.:)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #14 : 12 Июнь 2009, 23:18:54 »
Цитировать
морить голодом

простите что опять влезаю... хочу некое рассуждение высказать...
я считая что и в воздержании в еде тоже спектр широк...
 :-D и вот смотрите выражение морить голодом это просто ментальный шаблон, но я внем вижу смысл... на сколько мне известно со вхождением внутрь чувство голода исчезает...у слова мор смысл приближен к смерти...вот и убиваем :-D может я в этом юморе своем и заблуждаюсь поправьте кто это видет...

Цитировать
Чем же чревоугодие отличается от "хорошего" аппетита?


чревоугодие страсть...и действует по тому же алгоритму что и все страсти... ну думаю Родион все подробно и расскажет

Цитировать
тоже без особых напрягов.

и дело в том же напряге...он просто необходит...как при родах...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #15 : 12 Июнь 2009, 23:26:13 »
Как правило понятие ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ подменяется понятием ДУХОВНОЕ. Иногда по заблуждению, иногда откровенная спекуляция.

Вот с этим я согласен.

Ну, содержание информации в данном контексте, думаю, как раз и есть - качество энергии, позволяющее обходиться без пищи.

Какая может быть опасность от мысленного обращения к такому "мастеру" с такой просьбой, я, честно говоря, не знаю. Духовного аспекта здесь не вижу, поскольку наличие необычных способностей не является признаком духовного развития. Часто ими обладают люди, очень далёкие от Бога....

А вот с этим нет.
Качество энергии зависит от информации? Значит натрескался какой-то там энергии по качеству подходящей для питания и будь здоров не кашляй?

Вы наверное читали в Патерике историю об авве Зеноне и одном постнике мирянине о котором он сказал что тот «был сыт слухом»!!!. И это тоже на мой взгляд качество энергии (энергии тщеславия) которая позволяла этому мирянину подпитыватся и слыть великим постником в своем селении. Кончается эта история тем, что постник стал поношаем теми кто его боготворил и авва Зенон сказал об этом, что это угодно Богу. Вот на такой путь была воля Божья, а на прежний нет.

На мой взгляд с тварными энергиями лучше быть нейтральным и питание для плоти получать обычным путем, Богом нам данным.

А на счет аскетов пустынников (святых) можно с уверенностью сказать что если они и получали что-то, то это была благодать (нетварная энергия) которую Господь дает самовластно, а не по желанию или призванию как в случае с солнцеедами и прочими.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #16 : 12 Июнь 2009, 23:30:23 »
Монте Море,

и дело в том же напряге...он просто необходит...как при родах...
 
 
 
Поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду, при чём здесь роды?:)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #17 : 12 Июнь 2009, 23:33:38 »
То есть в лечебных целях практика цигун (упражнения с энергиями)православному допустима?

Вы наверняка знаете что нам «все позволено, но не все полезно».

В самих физических упражнениях нет ничего плохого, даже если эти упражнения называются цигун. Плохо если человек целенаправленно балует с энергетикой и подключается к различным куполам и имеет себе учителей кроме Учителя Христа.

Труд и физические упражнения сами по себе разгоняют в человеке энергию (автономно).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #18 : 12 Июнь 2009, 23:59:16 »
Монте Море,

и дело в том же напряге...он просто необходит...как при родах...
 
 
 
Поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду, при чём здесь роды?:)

:-)
да это просто аналогия... ведь согласитесь мог ведь Господь устроить так что рождение человека небыло таким болезненном... но нет все имеено так... вот и размышляем почему...можно еще спросить почему лекарства горькие итд...

про напряг чтоб много ту не размышлать...скажу просто так нужно чтоб психика здоровее(еще сильнее) была... аналогия с физическими упражнениями....без поднятия тяжестей не прибавится силы... :-) ну и все вэтом роде думаю Вы и сами этих связок наплодить можете...просто тут каждый под себе работает... :-)
ну наконец самая простая истина что легко дается то не приносит плода...(но это конечно не аксиома)

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #19 : 13 Июнь 2009, 00:19:29 »
Колхозник, где то в душе я с вами согласна, наверное православное воспитание даёт знать, но могли бы вы объяснить чем конкретно вредно "баловать" себя энергетикой (колокол)?  Насколько я слышала порча, к примеру, закрывает какие либо чакры и человек болеет, а так "прочистил" энергетику и здоров.:) Может быть в будующем православная церковь разрешит подобные занятия, как разрешила восточные единоборства, шахматы и театры.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #20 : 13 Июнь 2009, 00:29:49 »
Монте Море, мы всё смешали в кучу, комплекс цигун для похудения можно рассматривать как лечение. Почему всё должно тяжело даваться? Вот это и правда подсознание срабатывает. Как ребёнку доходчивей сказать: "У тебя, дорогой, появилась не хорошее качество - говорить неправду, исправляйся!" или "Бес лжи прицепился к тебе, борись с ним, деточка!"?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #21 : 13 Июнь 2009, 08:13:05 »
Чем же чревоугодие отличается от "хорошего" аппетита? Иглу в ухо ставят и (некоторые) курить бросают- тоже без особых напрягов. Похоть это совсем другая песня, мне кажется.:)
:-) Чревоугодие отличается от хорошего аппетита как пост от массажа.Цель не снять симптом а излечить бопезнь и убрать ее причины.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #22 : 13 Июнь 2009, 10:50:04 »
Колхозник, где то в душе я с вами согласна, наверное православное воспитание даёт знать, но могли бы вы объяснить чем конкретно вредно "баловать" себя энергетикой (колокол)?  Насколько я слышала порча, к примеру, закрывает какие либо чакры и человек болеет, а так "прочистил" энергетику и здоров.:)

Автономно, сами в себе ВСЕ люди так или иначе работают с протекающей в них энергией. Верующие люди вне зависимости от того верят они в текущую в них энергию (с чакрами) или не верующие, выходят на более сложные уровни работы с ней, через молитву, отсечение помыслов, посты и т. д., особенно исихасты. Работа автономная естественна для человека, правда большинством верующих православных это делается неосознанно или без особых знаний в этой сфере. В православной терминологии можно часто и даже повсеместно услышать о наличии или истощении СИЛ, что есть ничто иное как энергия. Странно, но само это слово у многих братьев и сестер воспринимается негативно, что конечно плохо. Сегодня можно с большой долей уверенности говорить о том, что знания о протекающей в человеке энергии является достоянием науки, а настоящее православие с наукой в конфликте не находится.

Другое дело когда человек соприкасается с энергиями извне. Эти энергии не его достояние, а если не его, то чьи? Здесь вижу только два варианта: или они тварные, то есть исходящие от созданий Божьих, или они от Бога, то есть это благодать. Еще раз повторюсь, что человек предающий себя всецело Господу в свое время получит благодать от Бога самовластно, то есть по мере труда и достоинства человека воспринять единение с Богом, Господь подает объединение с ним и благодать.

 В случае с тварными энергиями вопрос стоит совершено иначе, потому что как известно бесплатный сыр только в мышеловке. Если человек к чему то подключается или что-то призывает он действует по своей воле и здесь есть большой шанс в свое время получить счет зато, что он взял и использовал.

Вот такое имхо.

Цитировать
Может быть в будующем православная церковь разрешит подобные занятия, как разрешила восточные единоборства, шахматы и театры.

Возможно так и будет. Одно дело высказывать собственное мнение, другое дело решения которые принимаются Соборно.

На счет порчи не все так просто, как вы возможно думаете, считая что достаточно почистить ту или иную чакру и дело в шляпе.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #23 : 13 Июнь 2009, 15:00:27 »

Другое дело когда человек соприкасается с энергиями извне. Эти энергии не его достояние, а если не его, то чьи? Здесь вижу только два варианта: или они тварные, то есть исходящие от созданий Божьих, или они от Бога, то есть это благодать. Еще раз повторюсь, что человек предающий себя всецело Господу в свое время получит благодать от Бога самовластно, то есть по мере труда и достоинства человека воспринять единение с Богом, Господь подает объединение с ним и благодать.
___________________________________________________________________



Как мы знаем каждый предмет содержит энергию. Если, к примеру, часто гулять в лесу, человек чувствует себя гораздо лучше, энергия природы окутывает человека.  Не обязательно при этом умышленно призывать к себе энергию природы, деревьев (как некоторые практикуют). Хотя эффект тот же.


___________________________________________________________________
 В случае с тварными энергиями вопрос стоит совершено иначе, потому что как известно бесплатный сыр только в мышеловке. Если человек к чему то подключается или что-то призывает он действует по своей воле и здесь есть большой шанс в свое время получить счет зато, что он взял и использовал.
___________________________________________________________________


Об этом ничего не известно.

 Надо разделять лечение, например, от и-цзин (искусство предвидения). Желательно чтобы человек был психически здоров, трезво мыслил, чтобы заниматься подобным.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #24 : 13 Июнь 2009, 15:03:25 »

На счёт цигуна – почему бы не убрать «языческие» нотки и при выполнении упражнений обращаться к Богу, например: «если есть воля Твоя, исцели от болезней»? Тогда не будет смущать обращение к «мастеру» и не будут мучить мысли, что это за энергии.»

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #25 : 13 Июнь 2009, 15:07:45 »
По поводу порчи: у меня дома такой тарарам творился: все болели, депрессия, частенько ночью ко мне приходили тёмные «тени», один раз скрутили и душили, руки болели потом 3 дня.
 Как человек православный я ничего о магии не знала, к бабушкам не обращалась, пока случайно не встретилась с батюшкой, который подозвал меня и сказал искать дома порчу, раз в месяц Причащаться, читать по 7 глав Евангелие. При чтении я теряла сознание, в доме нашёлся целый арсенал: гвоздь огромный ржавый, в подушке скрученные перья и кое какие драгоценности.
Известно, что люди «порченные» часто истощенны, нередко начинают употреблять спиртное,наркотики, чувствуют смятение духа, иногда бывают попытки самоубийства, иногда умирают от быстроразвивающейся болезни, часто врачи не находят причины. И примеров множество.
Если порча обнаружена и ликвидирована, не будет лишним восстановить здоровье с помощью цигун, хорошо также помогают св. источники.
 И в чём греховность ? кому я делаю плохо?

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #26 : 13 Июнь 2009, 15:11:41 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=162.15
очень интересно, энергии и наука

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #27 : 13 Июнь 2009, 17:01:34 »
Тема ушла :-).О цигун для здоровья помнится было уже.Помоему тогда Александр(если не ошибаюсь) хороше сказал что пользуемсяже мы деньгами для покупок,так почемуж не заниматься цигун для здоровья.Но ведь речь шла о другом.А сейчас не вглубь а вширь.И в мель,я бы сказал.Да и порча от маловерия липнет.С благодатью ей грош цена.Ищите прежде Царствия Божия.Если цигун позволит стяжать благодать Духа,то в добрый путь.Чтож тут скажешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #28 : 13 Июнь 2009, 17:25:56 »
Монте Море, мы всё смешали в кучу, комплекс цигун для похудения можно рассматривать как лечение. Почему всё должно тяжело даваться? Вот это и правда подсознание срабатывает. Как ребёнку доходчивей сказать: "У тебя, дорогой, появилась не хорошее качество - говорить неправду, исправляйся!" или "Бес лжи прицепился к тебе, борись с ним, деточка!"?
все возможно...сестра нет желания у меня доказать Вам что то...
скажу только одно не претендуя на истину все что я говорил помогает глубже проникнуть внутрь...
на счет трудностей...это закон жизни...если мы образованию посвящаем столько лет, то Царство Божии как я думаю и большего достойно...
на счет объяснения детям... посмотрите что психологически эффективней...вот и будет Вам ответ...

ну что чтоб был вес в словах :-D

Цитировать
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #29 : 13 Июнь 2009, 17:41:17 »
Ищите прежде Царствия Божия.Если цигун позволит стяжать благодать Духа,то в добрый путь.Чтож тут скажешь.
вот именно помогает это или нет...или помогает строить свой мир в котором нет Бога, и который полюбому рухнет...
скорее это помогает глубже закопаться в своих ментальных схемах... и ограничить себе ими...

Цитировать
Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
апостол Павел

вся эта психо физика прото прекрасна....все так интересно...столько открывается...но все это фигня...

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #30 : 13 Июнь 2009, 17:44:52 »
Родион,тема как раз и была о цигуне для здоровья. Если вы читали статью по ссылке, там сказано, что упражнения «небесный колокол» не только помогают умеренности в еде, а также омолаживают организм (прекращается старение) и могут даже излечить тяжёлые хронические заболевания.
Умиляет позиция  «то, что не понятно - то вредно,  изучать не хочу  и зачем это нужно».
Посмотрите на китайцев и на нашу нацию, те поджарые, полные сил, у нас в основном все тучные и больные, причём хроническими  и гормональными заболеваниями.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #31 : 13 Июнь 2009, 17:49:44 »
Порча липнет от маловерия. С благодатью ей грош цена.
_________________________________________________


Опять вы, Родион говорите от незнания. Как соборное собрание сказало, так и мыслите. Вы изучали эту проблему?
Святому человеку возможно порча и не повредит..хотя в житие пр. Матроны описывается момент, когда к ней подошла женщина и «забрала» возможность ходить.
 Многие могут вести безгрешный образ жизни? Маловерие при чём здесь вообще?
У кого никогда не болела голова, не поймёт того у кого она болит.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #32 : 13 Июнь 2009, 17:54:04 »
Монте Море,
Никто и не говорит о "строительстве" мира без Бога, тем более о "копательстве" в ментальных схемах..
Не психо-физика, а квантовая.:)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #33 : 13 Июнь 2009, 17:54:31 »

Умиляет позиция  «то, что не понятно - то вредно,  изучать не хочу  и зачем это нужно».
Посмотрите на китайцев и на нашу нацию, те поджарые, полные сил, у нас в основном все тучные и больные, причём хроническими  и гормональными заболеваниями.
скажу сразу тут Вы не правы(простите за резкость)... понятно почему Вы пришли к этим выводам...просто наш диалог выстроился так... мы нападем Вы защищаетесь... это и затрудняет понимание...

и еще очень трудно говорить о внутреннем, а писать почти невозможно...лично для меня...

опять повторю лично я понимаю что бесполезно Вас в чем убеждать, единственное что я попытался сделать показать другие грани...но видемо я это плохо сделал...
Храни Вас Господь!

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #34 : 13 Июнь 2009, 18:07:11 »
Монте Море, резкости в ваших словах не вижу.:) Я не защищаюсь, я советуюсь с горячо любимыми братьями и сёстрами,:) задаю вопросы и не претендую на истинность моих суждений.
Говорите, что я не права не объясняя в чём. Или априори не права?:)
И Вас храни Господь!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #35 : 13 Июнь 2009, 18:09:42 »
Цитировать
Не психо-физика, а квантовая.

0т того что ученые нашли взаимосвязь маленького мира с психикой человека лучше не стало...
так устроен мир... можно найти взаимосвязь психики и строением швабры...
мир устроен по одному алгоритму он прост... а внешний ум может работать только со сложными вещами...разделать...и то что мы вдруг видем эти связки что ту такого необычайного...

все же сестра сделаю еще попытку :-) вот Вы говорили о пользе дыхательных упражнений...можете сказать почему они полезны...т.е. механизм действия...не как делать это упражнение а что оно делает внутри(в теле, психике)...

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #36 : 13 Июнь 2009, 18:13:52 »
Монте Море, тему про квантовую физику я ещё не изучила до конца, ничего сказать не могу..
Насчёт дыхания почитаю в инете, обязательно напишу ответ, только попозже.:)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #37 : 13 Июнь 2009, 18:16:40 »
Говорите, что я не права не объясняя в чём. Или априори не права?:)
И Вас храни Господь!

вот именно что я лично не отношусь к Вам  априори :-) я имел ввиду что Вы не правы говоря про
Цитировать
то, что не понятно - то вредно,  изучать не хочу  и зачем это нужно

не такие мы невежи и боимся всего :-) тут просто дело в другом...а в чем святые отцы сказали раскрыв нам как детям слова Христа...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #38 : 13 Июнь 2009, 18:23:19 »
Elizabet,
Вы пришли на форум, посвященный Иисусовой Молитве, инструменту, ведущему в Царство Божие. Занимаетесь здесь совсем другим, затягивая в обсуждение интересующих Вас тем других участников.
Rodion уже напомнил Вам слова Спасителя:  Ищите прежде всего Царства Божия и славы его, остальное всё приложится вам.

Там Вы будете гонять "ци" и "поедать" солнце полной мерой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #39 : 13 Июнь 2009, 18:26:56 »
:-) Поймите,мы просто говорим о разном.ИМХО никто не нападает.Я сам занимался и цигун и тайцзи "для здоровья",было дело.Вот старец Иосиф проктиковал палку.Лупцевал себя нещадно.Но это небыло одной из практик железной рубашки.Содержание совершенно другое.Вопрос чего Вы хотите.А хотите Вы все сами сделать,без Бога.К чему это ведет думаю знаете.Ну и мешаете тяжелое с длинным.А вот можете волос свой сделать белым(без химии :-))?Или росту себе добавить см 20ть?Содержание цигун преследует другие цели.И я НЕ ПРОТИВ,если кому они нужны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #40 : 13 Июнь 2009, 18:36:14 »
+1 и метод и Иосифа золотой :-D

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #41 : 13 Июнь 2009, 18:39:37 »
Родион, Монте Море,
Рассказывайте что за "чудо" палка?

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #42 : 13 Июнь 2009, 18:47:56 »
Elizabet,
Вы пришли на форум, посвященный Иисусовой Молитве, инструменту, ведущему в Царство Божие. Занимаетесь здесь совсем другим, затягивая в обсуждение интересующих Вас тем других участников.
Rodion уже напомнил Вам слова Спасителя:  Ищите прежде всего Царства Божия и славы его, остальное всё приложится вам.

Там Вы будете гонять "ци" и "поедать" солнце полной мерой.
Многоуважаемый Леонид.:)
Почему же ,скажите, мирянину, читающему Исусову Молитву, восбраняется бережно (без зациклинности)относится к своему здоровью?  Или Вы считаете хорошего человека должно быть много?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #43 : 13 Июнь 2009, 18:53:34 »
Леонид почему можно с человеком поговорить, только если он пришел раскрыть свою ментальную крепость а не укрепить... :-)
имхо конечно...я еще балабол... но надеюсь со временем примолкну... хотя я о говорю только здесь почти... :-)

все методы крутых :-) подвижников  круты... и мы употребляя их можем так резко войти(имею ввиду произвести изменения) внутрь но затем мы скорее всего не сможем с этим изменением справится...психика не выдержет...вот мы и ищем что по легче не для того что облегчить путь а для того чтоб укрепится набрать сил для пути... мы не специально облегчаем а по немощи... но цель стараемся найти такую же как и у отцов...лично у меня это плохо удается... :-)стремлюсь к развитию без Бога :| 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #44 : 13 Июнь 2009, 18:54:13 »
Многоуважаемый Леонид.:)
Dixi...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #45 : 13 Июнь 2009, 18:56:31 »
Когда захочется лишних калорий,берете палку и лупите себя,пока не расхочется.Потом и хотется перестанет :-).Вот такая чудо палка выручалка волшебная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #46 : 13 Июнь 2009, 18:58:32 »
Опятьже и от целюлита если надо.Или его профилактики.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #47 : 13 Июнь 2009, 19:07:32 »
Родион, я так погибну от самоизбиения.:)

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #48 : 13 Июнь 2009, 19:12:13 »
Многоуважаемый Леонид.:)
Dixi...
Ваше мнение мне очень ценно, рядом с Вами чувствую себя провинившейся школьницей.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #49 : 13 Июнь 2009, 19:13:42 »
Всем спасибо за ответы.:)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #50 : 13 Июнь 2009, 19:24:02 »
Родион, я так погибну от самоизбиения.:)
дерзну сказать врятли... это очень сложно сделать...причинить себе боль  сознательно и смотря на процесс...
такие вот пироги :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #51 : 13 Июнь 2009, 21:17:24 »
подумал и пришел к таким выводам...

что мы вообще здесь обсуждаем...зачем питаться солнцем и всякими так энергиями...нам Господь дал Себя в пищу...что нам этого мало...
прости Господи.... я за вкусную и здоровую пищу...

и прав Леонид в своем посте...Elizabet  раскрывая нам свой мир почему Вы сначала не познакомитесь с нашим... Вы подумаете почему люди выбрали путь умного делания... неужто они так глупы? и многие здесь прошли через восточные практики... но пришли к Иисусовой молитве...Вы почитай форум уверен много чего найдете полезного...
простите за назидательный тон... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #52 : 13 Июнь 2009, 22:24:14 »
"Дух животворит;плоть не пользует нимало."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #53 : 14 Июнь 2009, 00:12:26 »
  Монте Море, никто не говорит, что надо "питаться" солнцем и энергиями. Лично мой интерес был с состоянием "бигу", т.к. похожее состояние у меня было, просто так без практик. Мне хотелось узнать мнение участников. Я думаю, что это состояние может возникать спонтанно при некоторых духовных состояниях, например при созерцании. 
 Леонид  человек умный, начитанный, но так всё говорит, что душа противится. Возникает вопрос, что толку от молитв, если любви к  ближнему нет. 
 Пища -  это отдельная тема, какая она сейчас (ничего почти натурального, мясо на гормонах и т.д.).   
 Монте Море, поймите, я никого не агитирую к занятиям китайскими упражнениями. Насчёт энергий сама не уверенна, вот и советовалась, я пользуюсь только дыханием и массажем.
 Почему вы думаете, что мой мир отличается от вашего? С интересом читаю многие темы.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #54 : 14 Июнь 2009, 00:13:13 »
Родион, а вот это Истина.:)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #55 : 14 Июнь 2009, 01:18:36 »
Леонид  человек умный, начитанный, но так всё говорит, что душа противится. Возникает вопрос, что толку от молитв, если любви к  ближнему нет.
Вы считаете (как, впрочем, многие женщины, оболваненные либеральной и потребительской пропагандой), что если по шерсти не гладит, в рот не смотрит и на "задних лапках" не стоит, то уж и не любит, да?
А душа Bаша противится очевидному, так как Вы привыкли к определённому образу себя, расставание с которым почти за смерть почитаете. С собой ещё не знакомы как следует, а про других берётесь выводы делать.

И, конечно, Вам, Elizabet, от моих молитв проку никакого.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #56 : 14 Июнь 2009, 01:30:00 »
И, конечно, Вам, Elizabet, от моих молитв проку никакого.
Хотя, как знать...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #57 : 14 Июнь 2009, 01:33:01 »
  Монте Море, никто не говорит, что надо "питаться" солнцем и энергиями. Лично мой интерес был с состоянием "бигу", т.к. похожее состояние у меня было, просто так без практик.

Здесь так много говорилось о привязке к состояниям...но ведь, мы Господа ищем, а не состояний, так?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #58 : 14 Июнь 2009, 08:04:47 »
Леонид,солидарен.Иногда у людей шаг вперед это следствие хорошего пинка под зад.По себе знаю :-).Еслиб не любил,скорее равнодушно промолчал бы.А молитвы твои,брат,помогают.Не сомневайся.Я тебе и Александру благодарен очень.Отдаю "должок" по силам своим убогим.Спасибо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #59 : 14 Июнь 2009, 12:05:34 »
  Монте Море, никто не говорит, что надо "питаться" солнцем и энергиями. Лично мой интерес был с состоянием "бигу", т.к. похожее состояние у меня было, просто так без практик.

Здесь так много говорилось о привязке к состояниям...но ведь, мы Господа ищем, а не состояний, так?

так :-) поэтому и говорим...что когда встречается человек какими либо состояниями психики(именно ее это не духовное) то начинает искать ответы... а ответы(не всегда правильные) но находит в восточных практиках...и тут мысль может повернутся  если я этот ответ нашел,  значит и все остальное верно...и начинает практиковать уже нечто другое...
вот и  Elizabet использует дыхательные упражнения и даже не знает почему они ей помогают... а ведь чувства и мысли могут быть ложные что чаще всего...и если перестало болеть и значит что источник болезни истреблен...


Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #60 : 14 Июнь 2009, 12:42:07 »
Леонид  человек умный, начитанный, но так всё говорит, что душа противится. Возникает вопрос, что толку от молитв, если любви к  ближнему нет.
Вы считаете (как, впрочем, многие женщины, оболваненные либеральной и потребительской пропагандой), что если по шерсти не гладит, в рот не смотрит и на "задних лапках" не стоит, то уж и не любит, да?
А душа Bаша противится очевидному, так как Вы привыкли к определённому образу себя, расставание с которым почти за смерть почитаете. С собой ещё не знакомы как следует, а про других берётесь выводы делать.

И, конечно, Вам, Elizabet, от моих молитв проку никакого.
Не знаю, как считают все женщины, у меня своё мнение. Имеется ввиду Христова любовь.Вот именно Вы меня совсем не знаете, что происходит в моей жизни, с чего вы решили, что меня надо "гладить против шерсти"? Может меня надо поддержать и отнестись ко мне по братски? Или Вы через интернет видите во мне множественные пороки?  Спасибо, конечно, что Вы за меня молитесь, только ведь о таких вещах не говорят...

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #61 : 14 Июнь 2009, 12:43:54 »
Родион, Монте Море, может надо иметь своё мнение, а не поддакивать "сильным".

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #62 : 14 Июнь 2009, 12:54:32 »
  Монте Море, никто не говорит, что надо "питаться" солнцем и энергиями. Лично мой интерес был с состоянием "бигу", т.к. похожее состояние у меня было, просто так без практик.

Здесь так много говорилось о привязке к состояниям...но ведь, мы Господа ищем, а не состояний, так?
Может не там и не так ищем? У кого интесно "привязка" к состояниям? Лично у меня нет, вы (вы в большинстве) здесь стараетесь всех научать, поучать, а какого вы духа не понятно...

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #63 : 14 Июнь 2009, 12:56:18 »
С вами пообщаешься еда и без бигу не полезет..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #64 : 14 Июнь 2009, 13:03:05 »
 :-D
о лукавый ум... что ты с нами делаешь...

чесно говоря Elizabet когда писал что нашел в словах Леонида смысл так и подумал что Вы так подумаете... :-)

сестра но вот он опять прав

Цитировать
С собой ещё не знакомы как следует, а про других берётесь выводы делать.
для меня Леонид не сильный не слабый... я не оцениваю его... и не думаю о нем...

Цитировать
здесь стараетесь всех научать, поучать, а какого вы духа не понятно...

да это так... и скажу более я даже не знаю как общаться с людьми не поучая их...вот теперь и думайте какого я духа...

только в этой ветки мы говорили не за духовное а за душевное...что такое духовное я даже и не знаю... :-) уж простите немощь :-) ум то лукав :-)


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #65 : 14 Июнь 2009, 13:09:29 »
С вами пообщаешься еда и без бигу не полезет..
можно Вас понять...но неужто мы такие мерзкие... я лично обычный грешный человечец...и человеко угодник и поучать люблю... и думаю что я умен весьма а все другие глупы...думаю что я понимаю как и куда двигаться а все другие нет...
да видимо Вы правы общение с такой мерзостью не прибавляет радости...

и общаться я понятное дело начал не ради искреннего желания помочь и понять человека...а ради самоутверждения, ради самолюбования, ради просвещения заблудшей овцы(типо не шарит она не фига) ну итд... все в этом роде... я далеко не свят... все чувства осквернены...

простите... все умолкаю... Храни Вас Бог!
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 13:39:51 от Monte More »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #66 : 14 Июнь 2009, 13:12:11 »
С вами пообщаешься еда и без бигу не полезет..
Вот видите как все чудесно складывается.Не этого ли хотелось.:-) и вопрос,почему люди приходят,задают вопрос,и слыша мнение,им не угодное,ополчаются,считая что их принижают а себя возносят?:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #67 : 14 Июнь 2009, 13:14:55 »
Что-то в вашей беседе раздрай произошел. Elizabet оказалась в одиночестве и уже вынуждена защищаться... Можно было найти точки соприкосновения, чтобы потом показать и отличия, а игра пошла - по обычному сценарию - на противопоставление.


Мню я, что палка Иосифа Исихаста ничем не лучше практики железной рубашки. Грубый аскетический прием, направленный на достижение конкретной аскетической цели. Но пока человек считает, что наша аскетическая палка лучше палки чужой, он и останется на уровне палки.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #68 : 14 Июнь 2009, 13:31:28 »
Грубый но эффективный на определенном уровне.Мне он в пору:-),а другие переросли.А лучше ИМХО он тем,что направлен на другие цели.А вот что общаться не получается,это да.Соскучился я по форуму,вот и леплю,грешен.Но это пройдет скоро:-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #69 : 14 Июнь 2009, 13:39:48 »

Как мы знаем каждый предмет содержит энергию. Если, к примеру, часто гулять в лесу, человек чувствует себя гораздо лучше, энергия природы окутывает человека.  Не обязательно при этом умышленно призывать к себе энергию природы, деревьев (как некоторые практикуют). Хотя эффект тот же.

Судя по тому что вы пишите у вас есть сомнение в подключениях и призваниях к себе других энергий, а если сомневаетесь то наверное разумно это не применять в своей практике.

На счет погулять по лесу или выполнить комплексы упражнений регулирующих в человеке энергетику, то какие здесь могут быть проблемы? Насколько я понимаю как цигун так и чжэнь-дзю имеют в себе главную цель с помощью физических упражнений или воздействия на АТ сбалансировать в человеке инь-ян. В России сейчас по-моему в лечебных учреждениях эти методы лечения применяются повсеместно и с успехом. И лично моему православию это никак не мешает.

Цитировать
Об этом ничего не известно.

Даже из приведенной вами ссылке на тему из этого форума http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=162.0#quickreply хорошо видно, что с тварными энергиями знакомы представители религий, оккультизма и даже представители науки. Так что известно об них достаточно много.

Кстати спасибо за ссылку, я эту тему не читал. Очень много интересного. Как колхозник я особенно оценил вот эту фразу:

Их можно сопоставить с нелокальными квантовыми корреляциями, с нелокальным состоянием исходной системы и с мерой квантовой запутанности в ее подсистемах.

+++Нужно ее заучить :-D

Цитировать
Надо разделять лечение, например, от и-цзин (искусство предвидения). Желательно чтобы человек был психически здоров, трезво мыслил, чтобы заниматься подобным.

По поводу цигун и лечения уже написал свое мнение, а вот на счет и-цзын ничего не знаю. Меня интересовали восточные практики весьма давно, около двадцати лет тому назад, в том числе цигуи и чжэнь-дзю. Последнему я уделил время достаточно много.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #70 : 14 Июнь 2009, 13:46:16 »
Если порча обнаружена и ликвидирована

Если человек порчу генерирует постоянно, то убрать вы ее не сможете теми способами которые описали.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #71 : 14 Июнь 2009, 16:01:37 »
В библиотеке сайта есть книга Иосифа Афонского "Письмо исихаста пустынника" 10ая глава о двоякой брани бесов и что они воюют разумно,как раз в тему.Кому не сложно бросте ниже ссылку.Мне телефон такой возможности не дает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #72 : 14 Июнь 2009, 16:16:57 »
   Вообще в Писании  относительно занятий  физических занятий есть лишь  косвенные упоминания (1 Тимофею 4:7-8),  где апостол  Павел призывает Тимофея упражняться в благочестии, чтобы приготовить себя для Небесного Царства, при этом  апостол говорит - «телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей», т.е. апостол соглашаеться что польза от телесных упражнений есть……  но она очень непродолжительна – т.к. все оздоровительные практики имеют отношение только лишь к земной жизни !!!!!!, тогда как благочестие имеет обетование для этой жизни и для грядущей, соответственно и КПД  от оздоровительных практик должен рассматриваться лишь в аспекте его применимости к «вечной жизни» - «усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Коринфянам 9:24-27).
  В то же время Писание не утверждает, что само занятие оздоровительными практиками и спортом    – грех, напротив физическая культура необходима верующему человеку т.к. он должен заботиться о физическом состоянии своего тела - «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы» (1 Коринфянам 3:16-17)……..однако забота не должна превращаться в идолопоклонство, тело всего лишь  не должно мешать…..а мешает оно в 2-х случаях, либо когда  оно в немощи и  ослабленно  без меры по нашей вине, либо когда жиреет без меры.
   НО….. нельзя не отметить, того что любая практика подразумевает в себе  -  цель, тренировки и воздержание. Каждый адепт  ставит перед собою цель, которую он желает достичь, т.к. без цели невозможно развитие, движение. Поставив перед собою цель, человек все в своей жизни подчиняет достижению этой цели. Чем больше цель, тем выше цена, которую необходимо заплатить, поэтому неизбежен момент истины, когда становиться ясно, что дальнейшее продвижение  невозможно без посвящения себя этой цели.
   Таким образом, для достижения высоких результатов на каком-либо поприще в том числе и в  сфере достижения состояния «ЖИЗНИ БЕЗ ЕДЫ» – от человека требуется посвящение. Чтобы достичь высот  человек должен «положить на алтарь» свою жизнь, возложив на себя определенные бремена и отказавшись от многих так называемых жизненных удовольствий, тогда как Жизнь же верующего человека принесена на Господень алтарь (Римлянам 12:1).
   Сооответственно здесь можно поставить вопрос – служу ли я двум господам и могу ли служить двум господам ? Ответ на который я думаю каждый должен дать себе  сам исходя из своих целей, приоритетов и задач.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #73 : 14 Июнь 2009, 16:41:32 »
Elizabet
....Может не там и не так ищем? У кого интесно "привязка" к состояниям? Лично у меня нет, вы (вы в большинстве) здесь стараетесь всех научать, поучать, а какого вы духа не понятно...


Так ведь, через привязи эти, практически все проходят,все, кто к Господу рвется.
А на счет духа...все мы дети Божьи, а если кто, и на стороне врага, так Сатана тому не Отец, а отчим.
"Да, любите друг друга..."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #74 : 14 Июнь 2009, 17:25:54 »
скажу ту еще мысль когда человек начинает сильно ковырять другого то скорее всего проблема в самом ковыряльщике :-) возможно у него неразрешены проблемы с тем что он ковыряет в другом... это я про себя говорю... так как у меня самого мучают всякие знания и техники...

вот сам и незнаю как к Богу устремится а не услаждаются всякими психическими штучками   :|

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #75 : 14 Июнь 2009, 18:02:49 »
Rodion,
ссылка есть, но на всю книгу (по главам нет ссылок).
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/iosif.htm
Поэтому в цитату вошла эта глава:

Цитировать
О двойной войне бесов и о том, что они с подвижниками воюют по-ученому

Итак, чадо, узнай и о двойной войне бесов. И мы говорим, что бес воюет с подвижниками по-ученому. И когда он видит, что монах, подвизаясь, бежит с великим устремлением и пылом, и что он без наставника, тогда злой бес, тайно следуя за ним, нападает на него. И, скрывая свои ловушки, толкает его вперед. А подвижник, не подозревая, что враг рядом с ним, бежит безрассудно, постясь, творя бдения и молясь. А бес полностью отсекает у него аппетит к еде. И тот уже не желает ничего, будь перед ним даже лучшие из кушаний.

Также позволяет ему бес свободно творить бдения, так что монах начинает думать, что уже достиг бесстрастия и может жить и без пищи. И когда бес увидит, что он дошел до предела, тогда оставляет подвижника, и тот падает. Ибо, не имея высоких крыльев созерцания для того, чтобы возвыситься и поднять тело, он влачится понизу, как змей. Ибо там, где он думает, что пришел с земли на небеса, он, не заметив того, внезапно оказался без оружия в океане. Потому что тело, которое собирает оружие и воюет, из-за чрезвычайного голода истощилось и изнемогло. И вот тогда кровожадный дракон, радуясь и веселясь, стремительно нападает на этого несчастного монаха и тянет за собой тысячи и других лукавых духов. И они совершенно удушают его, если он сразу не разыщет опытного и дельного наставника. И многих подвижников он сбросил с этого места [и ввергнул] в различные постыдные страсти греха. Ибо эту страсть бесы разжигают более других страстей, когда тело истощится и изнеможет.

Если же этот подвижник имеет острый ум и подвизается рассудительно, наблюдая, как бы не упасть вперед, то бес его оставляет. А когда [бес] увидит, что пыл и большая ревность прекращаются, и устремленность понемногу уменьшается, и тот [подвижник] начинает нерадеть, тогда бес снова появляется и тянет его назад, чтобы повергнуть в безразличие, и тот оставил бы все и стал опять-таки рабом бесов.

Потому эта война - двойная. И монах должен или иметь наставника в таком делании и творить совершенное послушание, совершенно отсекая свою волю, или, если он один, остерегаться крайностей и идти по среднему пути. Не должен уклоняться ни вправо, ни влево. И пусть хорошо знает, что только когда получит высокие крылья созерцания, тогда по мере этой Божией благодати и тело выдерживает немощи. А тело, будучи тленным, хотя и часто пременяется, изнемогает и падает, однако ум, имея другие, небесные и сверхъестественные крылья, летает высоко, и его не заботит тяжесть тела, но он поднимает его, сколь бы немощным оно ни было. Поэтому и многие святые, имеющие эту благодать, прожили много лет без хлеба и еды и довольствовались только Святым Причастием Пречистого Тела и Крови Господа.

Однако поскольку святые отцы не учат нас не есть совсем, поэтому если и эту благодать мы получим и узнаем, что можем жить и без пищи на самом деле, а не в мечтах, то и тогда мы должны есть и сыр, и яйца, и молоко, если окажется, и рыбу. Понемногу и все из того, что нам разрешает устав монашеского ремесла, - для двух целей. Во-первых, чтобы мы сокрушали корень возношения и гордости, попирая всякое мудрование, возносящееся против Бога, а во-вторых, чтобы мы выглядели похожими на всех, чтобы никто не знал нашего делания пред Богом и мы избегали бы человеческой славы и похвал. А еще для того, чтобы мы не думали, что эта малая еда, со знанием и рассуждением употребляемая, лишает нас Божией благодати и что если бы мы постились, то имели бы большую благодать. Нет. Ибо Бог не смотрит на количество наших подвигов, а испытывает цель и рассуждение, с которыми мы их совершаем, и соответственно изливает Свое благо, великую и богатую милость.

Ему подобает всякая слава, честь и поклонение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #76 : 14 Июнь 2009, 18:58:16 »
Спасибо.Это оно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #77 : 16 Июнь 2009, 09:01:02 »
Ограничивать в пище это не то,надо пробовать держаться сутки без пищи,это дает больше чем частое питание мелкими глотками,или какие то мерки -значит человек имеет условия и достаток-и это его капризы,надо сменить образ жизни-перестать рационально питаться-все ведь ели -кто траву,кто сухари,кто что и не каждый день..Пробую совместить дыхание с молитвой-всё равно старогречаских распевов не понимаю-вдох едва заметный поверхностный-ГОСПОДИ-выдох свободный как бы сам уходит воздух неспеша-ПОМИЛУЙ-и тут надо делать паузу-и вытягивать её постепенно-тут обмен не праны-а воздух выводит из тела отравленые газы и вновь надо выхать чистый воздух-эта пауза должна дать обмен воздуха так по Бутейко теории-надо насытить углекислотой и кислородом кровь но пока плохо идет-Цигун идея не провереная-Бутейко излечил тысячи от астмы и прочих болезней-всё изложил на опытах-сколько сидит человек под водой без кислорода в крови и сколько человек насыщенный кислородом-ясное дело-один несколько секунд-другой пару минут-один больной другой здоровый-а тут изощрения в условных каких то теориях-бабки накидали ржавых гвоздей и готов человек-испортили..на самом деле дело не в гвоздях а общение бабки с бесами а те уже по просьбе трудящихся и мучают человека-и имеют оправдание перед Богом-это не мы -это нас попросила бабка-вон гвоздей понакидала-мы тут не причем-это для них оправдание такое..У епископа Варнавы был друг профессор он хорошо нашел контакт с бесами и управлял ими-так что не важно кто накидал гвоздей а кто действует в виде теней и руки крутит-не бабка а бесы..им команду подали бабки..,а часто наоборот бесы дают бабкам команду и те делают-меняются,но это их такие дела..У нас дела с Божественными небесными слугами-агелы,святые..молитесь им-это так мы живем-по другому не получается-

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #78 : 16 Июнь 2009, 12:42:12 »
Elizabet
У меня был небольшой опыт обхождения без еды. 3, 4 и 6 дней.
Я уж не помню, что именно подвигло меня на это.
Но некоторые выводы для себя я сделала. И этого срока было как-то для меня  достаточно.
Сначала нужно пройти порог.
Потом состояние утончается. Ходишь блаженная. Есть вообще не хочется. Можно спокойно готовить другим пищу и нет соблазна попробовать её.
 Всё в быту можно спокойно делать, силы были ...на работе нормально работалось...
Я ещё в спортзал ходить пыталась. Там правда никакой потребности в движениях не обнаружила. Словно это уже излишняя трата энергии. Нет сил для этого. А так...нормально живётся. Тело становится легче.Вдохнёшь хлебушек и хорошо так... При этом нет потребности съесть его. Можно просто вдыхать  и наслаждаться)))
Обостряется восприятие.

Я приходила к выводу, что так жить можно постоянно.
Энергия идёт откуда-то ещё...Отовсюду наверное...И её хватало.

Всякий раз я начинала есть не от того, что было нетерпимо, или состояние здоровья ухудшалось. А из-за мысли, что так быть не должно. Человеку дана система пищеварения для чего-то. И надо её запустить, чтобы работала, раз уж она есть.

Позже поняла, как мне кажется, почему Серафим Саровский круглый год питался снытью. Бог создал человеческое тело с определёнными системами, которые должны работать естественно. Это тоже своего рода смирение.

Ещё помню, что после голодания хотелось есть самую простую пищу...Чувствовался её вкус иначе, чем в обычных обстоятельствах. Конфеты, деликатесы не притягивали вовсе. Казались искуственными какими-то, лишними что ли...

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #79 : 16 Июнь 2009, 15:10:54 »
***Умка, ну положим, я и по 7 дней голодал, на одной воде :) Было более десяти лет назад, было мне 20 лет.

Сейчас считаю эти акты голодания одними из самых больших глупостей, которые я сотворил в своей жизни. В результате пробудил серьезное заболевание, от которого страдаю до сих пор. Знаю и другие подобные истории. У Вас, хорошо что обошлось.

Голодание - штука интересная, многие любопытные вещи в ее процессе появляются: абсолютно сумасшедшее обоняние (чувствовал запах двух яблок из соседней комнаты), неожиданная бодрость на n-ный день, особый подъем настроения. Способно оказывать терапевтическое воздействие при некоторых заболеваниях...
Но штука опасная... Тот кто к нему прибегает, берет на себя большие риски. Риски, как мне кажется, неоправданные, многие вещи можно решать и иными способами.

Что касается "энергетического" и духовного аспекта вопроса о голодании, я не верю, что восполнение "энергий" способно земному человеку заменить белки, углеводы, жиры и пр. Это будет покруче реакций ядерного синтеза :) Возможно, лишь на некоторое время поддержать функционирование истощаемого организма, в ограниченных пределах.
 Хотя, уже то, что этот вопрос на форумах поднимается (чаще на оккультных и очень несерьезно), возможно, говорит об определенной религиозной интуиции, о мечте. О предчувствии богочеловека, который действительно не нуждается в грубой материальной пище.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #80 : 16 Июнь 2009, 15:41:45 »
Как-то на форуме "Сирота.ру" нашел рекомендации А. Кураева девушке, проходящей курс реабилитации после оккультизме. Дословно не помню, но суть такая:
на первое время отказаться от постов, нормально питаться (оккультисты любят голодать, чтобы открылись сверхестеств. силы);
увеличить сон (уйти от жесткого йогического режима, способствующего раскрытию этих сил);
и еще одна рекомендация - забыл.

Так вот, голодание как и хатха-йога - толчок к проявлению интереса к оккультизму. Безобидный толчок.
А кушать "как все" (шашлычок, котлета), но в меру - значит, думаю, не выпендриваться.
Даже полностью выдержать пост (в смысле, как диету) - это уже хороший повод возгордиться своими достижениями.

Cepreu

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #81 : 17 Июнь 2009, 12:00:22 »
Добрый день!
Уже много веков известна в христианстве католическая харизма inedia. На сайте Patron Saints Index: inedia дан список имен и свидетельства церкви. URL: http://www.catholic-forum.com/saints/define87.htm
Используйте е-переводчик, например http://www.translate.ru/site_Translation.aspx?prmtlang=ru

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #82 : 19 Июнь 2009, 18:31:02 »
В Европе к которой все  присоединилсь каждый 4 год был голод...В Германии по сей день навоз[кал] используют как удобрение-туалеты также чистят в Китае,земли все там не плодородные,уже используют коней чтобы окончательно не добить тракторами то что еще приносит урожаи..здесь нашли заменители продуктам-типо вегитарианские сосиски или котлеты-но хотят чтобы они еше и вкус мяса издавали-потому както соединяют помидоры с лягушками-все парашки из который делают молоко или булки разбавлены вроде витаминами и протеинами,уже воду продаютют обычную но с добавками солей,фтора-так что кто то боялся от голодания получить болезнь,а от приема химии передозировку,и она не выводится из тела-застряет под кожей и человек приобретает форму странную,отекают ноги-она обычно оседает вниз-сердце ее не прокачивает -В СССР и Китае после войны ели людей во время голода-прошло лет 60 это совсем недавно-но некоторые ели траву и выжили,так что Бог всех кормит это догма-но кто то разрушает поля,сжигает запасы,убивает тех кто на них трудится-их причисляют к убийцам-их касается Заповедь Не убий,..пост чрезмерный истощает но не умертвляет,многие в таком состоянии всю жизнь..Я видел таких тысячи-они показывали мне пищу в банановом листе с которой они пришли работать грузчиками-в руке вместить можно и они работали ...это Африканцы-многие в индии так живут,здесь нищие тоже всегда голодные-но они курят и это их губит...к нищите привыкать надо не к избыткам и хорошим условиям,к ограничениям а не распускаться-толстые это распущеные люди-эту толщину можно сбить привыкая к нищите,к ограничениям чрезмерным..это слово для мира сего-где обязательные условие-квартира,машина,дача-три коня русской тройки-потом вынос тела ...эту камбинацию повторяли все Советские люди,тут несколько другие ценности,открыть свой бизнес-но трудно найти своих людей-такучесть кадров-бросают при неудачи сразу-а тот выжимает с лоха все силы -и так подлавливают даже в монастырь-незавлечь не то что на работу а посмотреть монастырь,но условия там тоже-того не принимать,того прогнать-люди не идут к ним а они торгуются кого пригреть а кого выгнать..Вон огромный храм где святой Василиск исихаст молился огромные каменные стены нет возможности востановить-а если сделать там в этих руинах общежитие миссию для бездомных -они за еду начнут там стены ети как то укреплять и крышу накроют чтобы перезимовать-а так  шлите деньги на счета мы фирму нашли она сделает...Тут строят тоже фирмы когда старец есть и к нему могут подойти и дать на дело денег,а к другим таких подходов нет-надо самим строить,месить цемент в карыте и ведрами заливать-причем работают все включая игумена..На приходах там прихожане после работы в воскресение приходят на стройки..Сам ходил -и это обычное дело...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #83 : 19 Июнь 2009, 18:53:56 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B5%D0%B4
солнцееды
Простите, но отдает каким то язычеством...(имхо) :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.