Исихазм

Автор Тема: Воображение и мечтание  (Прочитано 53637 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #255 : 05 Апрель 2013, 22:00:19 »
Христианство - Дух Святой, и тот кто Духу этому причастен и есть христианин и святой! Всё остальное ерунда!!!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #256 : 05 Апрель 2013, 22:10:29 »
Простите, зря я вообще начала что-то говорить.
Вы даже не замечаете насколько сами себе противоречите, утверждая, что причащаться нужно каждую неделю у попов, отрицая при этом социальность христианства, и приводите в пример египетских отшельников, которые были еще до сложения системы и часто вне системы... абсурд.

Девушка! Эти противоречия у Вас в голове. Евхаристия не противоречит пути индивидуальному, а им лишь подкрепляется. И наоборот. И ещё, сами эти отшельники были вне системы социальной, но в духовной были точно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #257 : 05 Апрель 2013, 22:50:10 »
Alexeiy, Вы сейчас высказали 2 абсолютно противоречивых мысли, даже три.

Проблема в том, что Генон справедливо подметил одну вещь (при всем моем сложном отношении к этому автору)... что христианство - вообще не путь, а инициатическая организация. Отсюда все споры чья церковь круче и что без евхаристии жизни нет, а соответственно без всей иерархии. Индивидуальный путь - это к йогам и суфиям, их учения и разработаны как динамический путь, безо всяких жрецов. При таком раскладе получается что путь христианина заключен в поиске правильной структуры, к которой индивидуальный путь - желательное, но не сильно обязательное приложение. Что подтверждается отсутствием по факту любых моральных требований к служителям алтаря (для сравнения в Древнем Риме за нарушение обетов весталок убивали). Т.е. исполнение ритуала провозглашено единственным необходимым условием для спасения. Эту мысль мне высказывали в той или иной форме большинство православных священников в том числе в совершенно гностической форме что "дела не имеют никакого отношения к вере". Таким образом, совершенно логично, что церковь не делает никого лучше, но напротив, наполняет мыслями о собственной исключительности в сочетании с ненавистью к чужакам. Если посмотреть на вещи здраво, она ничего иного и не обещала, потому что по факту в ходе этой самой инициации она перестала транслировать ту информацию, которая являлась содержанием христианства и которую охраняла система запретов и моральных требований (поэтому они были отброшены за ненадобностью, охранять больше нечего).

Остается только один вопрос - что со всем этим делать? Искать правильную структуру или выдумывать индивидуальный путь, на основе того, что мы знаем о христианстве I - IV века, а знаем мы крайне мало.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #258 : 05 Апрель 2013, 23:06:15 »
lily, как-то Вы всегда с какой-то своей особой стороны ко всему подходите ...
Вы слишком явно соотносите лично себя с тем, с чем себя соотносить не следует, ибо это не вернный, ошибочный подход ...
Отделите себя от тех вещей, о которых Вы говорите ... Ну, хоть попытайтесь это сделать и понять, о чем я говорю ...
Это огромная проблема ... Мы соотносим себя с тем, о чем мы говорим, а это надо делать очень аккуратно ...

А о себе в Церкви надо думать лишь вот о чем: пройдешь ли фейс контроль своей души у Михаила Архангела, стоящего с огненным мечем у ворот Царствия ... или не пройдешь ...
Более ни о чем думать не стоит ни на Исповеди, ни на Причасти ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #259 : 05 Апрель 2013, 23:10:47 »
Сергий, Вам видимо не попадались неадекватные головой священники... и не заставляли выбирать между дружбой и Причастием.
Знаю, что выбрать дружбу правильно, в том числе для прохождения фейс-контроля, но согласитесь, что сама ситуация такого выбора - чудовищна. Отсюда как рефлексия родилось все, написанное мной выше и еще многое ненаписанное. От этого случая, кстати, началась ситуация, которая закончилась плохо, о которой писала... и я до сих пор уверена, что поступила верно. Репрессии относительно себя была готова терпеть и терпела, но за друзей могу и покусать :evil:
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #260 : 05 Апрель 2013, 23:20:45 »
Да, да, поэтому вы выбрали нас для корзины вашего мусора, потому что мы тоже как-то связаны с этой невзлюбившей вас системой.
Радуюсь прямотой и искренностью вашего сердца. И его любвеобильностью.

Чтобы думать, что со всем этим делать, нужно для начала определиться, что вы хотите от христианства:
1) как от современной системы христианства (а другой не будет, потому что существующая её задушит);
2) как от наработанной школы, записанных вариаций чьего-то духовного пути;
3) как от внутреннего духовного пути;

Вдогонку к третьему пункту - а вы поняли, в чём смысл учения Иисуса ? Может, это вам вообще никак... на сегодняшний день.

Между прочим, давным давно и многократно обо всём этом было говорено и отвечено на форуме, только мы опять вернёмся к вопросу: а интересно ли вам это слышать от нас ? М.б. - нет, и достаточно только удобства мусорной корзины...

Ещё одна тема не без вашей помощи приведена туда же, как говорил недавно Родион. Потому что духовный путь - это брать и делать, а мусорная корзина - трепаться об этом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #261 : 05 Апрель 2013, 23:28:32 »
Да потому что если я напишу, нарисую, сделаю здесь хоть что-то положительное, подвергнусь еще бОльшему осуждению. Проверено :) Позитив тут не в цене. Мы все ужасные грешники и должны соответствовать этому определению. Для искреннего, которое нежное и боится грязных рук у меня теперь дневник и друзья. Просто играю определенную мне роль, надоело воевать с системой. Наблюдаю... напишу какую-нибудь дрянь, сразу 10 комментов, или кто-нибудь напишет о блуде (тоже любимая тема)... одно к одному...

Цитировать
Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой -- виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #262 : 05 Апрель 2013, 23:42:22 »
   Вы, несчастная и болезная, которую пинают и гонят от того, что вы верная ученица Христова, страдалица за веру и правду, конечно, не обязаны здесь, на форуме, что-то делать доброе...

  Господь сказал, что из сердца рождается злое или доброе. Не нужно быть, как... а благословлять врагов своих, добро делать гонящих нас и....
  Раз вы умеете цитировать, то и продолжить сможете. Вот по этому - как по лакмусовой бумажке, можно оценивать своё состояние - не тьма ли то, что нам кажется светом внутри нас.
  Как и других.

  А вы снова отказались от обсуждения сути тех вопросов, которые подняли, и снова плачетесь, как вас обижают. А игранье роли называется одним словом - (антоним искренности) лицемерие. Которого Иисус предупреждал беречься.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #263 : 05 Апрель 2013, 23:47:05 »
Краевед, я вообще не плачусь, это Ваше восприятие. Смотрят только на форму... как сказала одна знакомая поэтесса, если человек говорит "так нельзя", это не потому, что он не любит, а ровно наоборот, потому что попирают то, что ему дорого. Невозможно смотреть на черное и называть белым, это не имеет отношения к благословлению врагов.
Кстати, этим выбором (дружбы), вновь обрела великое богатство - друзей (в смысле осознала, что нет ничего важнее дружбы и любви).
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #264 : 05 Апрель 2013, 23:54:53 »
  Хорошо, согласен, не плачитесь, просто пишете какую-нибудь дрянь... не так, как для друзей. И мне, искренно отвечавшему вам, становится противно. Ну, как будто наступил на что-то слизкое и вонючее. Но ведь это нормально... Это просто ваша роль... Дружба - для других... Ничего личного...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #265 : 06 Апрель 2013, 00:07:42 »
Краевед, сейчас не дрянь написала, а вполне искренне. Я ведь искренне ищу ответ на вопрос "что делать"? Неужели этого не видно? Что реально мучаюсь из-за этого дурацкого священника, из-за которого не могу спокойно ходить в церковь, который встал на пути со своими морально неприемлемыми установками?
И пишу в надежде получить хоть какой-то намек, иначе б не писала. Потому что если не говорить о проблемах, их никогда не решить.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #266 : 06 Апрель 2013, 00:31:10 »
  Нет, lily, этого не видно. Потому что даже ту большую цитату из Евангелия можно воспринять: вот вы кинули цитату - но это форма... отражает ли она ваше содержание - как знать.... Может, вы просто смотрите на нашу реакцию - на наших 5 или 10 постов... всего лишь... И мы сами приписываем вам что-либо из той цитаты, или из других слов... ведь это всего лишь форма.
  Форма - ваше реальное мучение - ведь у вас уже есть выход, вы уже нашли человека и место... или это тоже был просто фарс для нас... Или это мучение - искренно ?
  Форма - "дурацкий священник".... дурацкий... сколько десятков постов можно вам написать по этому поводу. А вы будете наблюдать... Или он дурацкий ? Ай-яй...

  Вы недавно извинялись, в апреле, за что-то... Как знать, может быть, это тоже - форма...  в которую мы вложим свой собственный смысл...

   Это я всё искренне написал. Я тут всегда искренне пишу. И так же искренне не вижу смысла предлагать вам что-то... зачем ?

  А вот чтобы отличить ваш фарс с невольными зрителями и участниками - захотите что-то спросить у меня - спрашивайте в личку. Мне совершенно не улыбается бесцельно купать мозг в дерьме, чтобы улавливать отличия.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #267 : 06 Апрель 2013, 01:00:36 »
мне нечего сказать...
просто больно от непонимания, и понимания, что понимания не будет...
что нужно отрезать от себя тот кусок, который любил церковь и выбросить вон, чтобы не искушал.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #268 : 06 Апрель 2013, 01:17:15 »
Леонид, это уже не жалобы, а констатация факта. Вы в упор отказываетесь признать за моими словами реальность, только это уже Ваши проблемы. Лучший способ бегства - это не замечать, очень нравится православным священникам.
Мне очень стыдно оттого, что уже в который раз попадаюсь я, lily, на Вашу разводку. Вам неинтересно о молитве, Вам интересна склока прежде всего. Обещаю Вам более Вас не замечать.

P.S. "Реальность", якобы стоящая за Вашими словами - фантом возбуждённого ума, ничего более.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #269 : 06 Апрель 2013, 01:19:16 »
Да потому что если я напишу, нарисую, сделаю здесь хоть что-то положительное, подвергнусь еще бОльшему осуждению. Проверено :)
lily, Вы ведь уже живете и учитесь в прекрасной Италии, в которой веками ради Бога творили красоту, о которой Вы так мечтали, и Вы так далеко от "этой страны" России. У Вас есть круг общения и единомышленники и  друзья. Вы "на связи" с человечными понимающими католиками, подальше от бесчеловечных православных. Что же продолжает терзать, отчего в душе смятение и в сердце нет мира? Чего еще не хватает – суфийского ордена? Куда еще можно уехать от себя самой...