Исихазм

Автор Тема: Что изменилось при переходе в православие  (Прочитано 9780 раз)

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Посмотрел фильм "Где нет ни неба, ни земли". Про Афон и монахов на Афоне.
1. было бы интересно посмотреть этот фильм: "Где нет ни неба, ни земли". попробую найти в сети. спасибо.

«Для нас, монахов нет ничего: ни неба, ни земли, ни ангелов, ни рая, а есть только Бог...
2. напомнило Руми:
Мы не впереди, мы позади.
Мы не сверху, мы снизу...
Как кисть в руке художника,
мы и понятия не имеем, где мы.

и еще из Руми:
Цель человечества —
Наблюдать и постигать.
О, Божье милосердие изливается
Наблюдениями и постижениями.

P.S. извините за оффтоп
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид,
у меня создалось впечатление, что термин "Богообщение" толи иногда неаккуратно используется, толи люди часто склонны как-то очень по-разному интерпретировать свой опыт. Иногда о Богообщении можно услышать чуть ли не от новоночального в первый раз посетившего литургию, иногда же Богобщение - что-то такое, что доступно редкому старцу — т.е. очень сложно достижимое состояние.
Многим, даже из пишущих здесь, знакомо явление так наз. Призывающей Благодати. Не просто новоначальный, а с улицы во время сильного дождя забредший и пошедший по храму бродить с любопытством, может неожиданно для себя "схлопотать" эту Благодать. Явление это может быть одноразовое, и вся оставшаяся жизнь будет потрачена на поиск этого присутствия Духа.
Здесь нет типового действия. Каждому даётся по мере и способности вместить. Одно можно только сказать: умудрёный старец запросто может быть дальше от Богообщения, чем мальчик 5-ти лет, встретивший самого Господа Христа на паперти храма, не принадлежащего к исповедуемой его семьей деноминации (случай моего покойного духовника, этнического немца).

Евгений... говорит о том, что Богообщение — чуть ли не высшая ступень исихазма. А до этого существование Бога является не чем-то опытно постижимым, а вопрос веры (как я для себя понимаю "вопрос веры" — вопрос убеждённости внешнего ума).
Мы часто путаемся в смыслах. Вера это не до-вер-ие, а у-вер-енность.
Я часто сталкиваюсь с мнением людей, что само словo "молитва" звучит для них унизительно, только из-за коннотации с глаголом "умолять". Каково?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Посмотрел фильм "Где нет ни неба, ни земли". Про Афон и монахов на Афоне.
1. было бы интересно посмотреть этот фильм: "Где нет ни неба, ни земли". попробую найти в сети. спасибо.

Фильм повествует о жизни аскетов на Святой Горе, во истину стяжавших ту благодать Святого Духа, о которой говорил прп. Серафим Саровский.

Фильм оканчивается словами старца:
"Для нас, монахов, нет ничего: ни неба, ни земли, ни ангелов, ни рая, а есть только Бог. Он является единственным центром нашей любви, наших устремлений, нашего ума, наших пламенных желаний, нашей деятельности, только и только Он, Христос".

Можно скачать на этой странице канала "ТВ СПАС".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А вот, славный мультик. Рекомендую всем. Горжусь своим знакомством с его режиссёром.

http://www.youtube.com/watch?v=kWIFqYqTEhA
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.