Исихазм

Автор Тема: Вопрос по форуму 2  (Прочитано 26052 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #45 : 26 Июнь 2009, 09:15:08 »
По постам пришельцев с того форума чувствуется, что этих в людях есть глубокая скрытая неуверенность в их собственной "практике". Эта жаркая риторика, граничащая с истеричностью, сквозь которую рефреном проскальзывает отношение к их "кингу": "Не знаю", "Я за него не отвечаю, говорю только за себя". "Не знаю, откуда эта практика, но она мне необходима".
Неуверенность, на помощь которой приходит (или умело приводится) оскорбленный дух корпоративизма.
Интересно то, что прежде такие пришествия на наш форум были одиночными. Групповой залет - впервые.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #46 : 26 Июнь 2009, 11:27:27 »
1. Поистине не только пороки льнут к добродетелям, но и нечестивые рассуждения оказываются так близки к благочестивым, что от малейшего добавления или изъятия легко превращаются одно в другое и смысл слов изменяется на обратный; оттого любое лжеучение носит личину истины для людей неспособных заметить это небольшое изъятие или прибавление. Здесь — хитрая уловка лукавого с его великим искусством обмана. Ведь ложь, недалеко отстоящая от истины, создает двойное заблуждение: поскольку крошечное различие ускользает от большинства, либо ложь принимают за истину, либо истину, по ее близкому соседству с ложью, — за ложь, в обоих случаях совершенно отпадая от истины.

ТРИАДЫ

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #47 : 26 Июнь 2009, 15:03:13 »
1. Поистине не только пороки льнут к добродетелям, но и нечестивые рассуждения оказываются так близки к благочестивым, что от малейшего добавления или изъятия легко превращаются одно в другое и смысл слов изменяется на обратный; оттого любое лжеучение носит личину истины для людей неспособных заметить это небольшое изъятие или прибавление.
100% Hors! :-)

Посетив тот форум и прочитав некоторые темы, бросилось в глаза: во-первых какой то "культ"админа Кинга, во-вторых такое чувство, будто там проходит беспроигрышная рекламная акция, вроде -"прочти псалмы 10 тыс. раз и будет тебе счастье!...а еще и деньги!" :|

Еще такое чувство, что там собрались подростки лет 15...ну и веселятся.
Подумалось: может это вообще спамеры?...
И в сообщениях админа нет ничего о Боге, о вере  и т.д. Лексика тоже не очень христианская... :|

Говорю так не потому что хочу кого то принизить или осудить...Просто первое впечатление было именно таким. (впрочем таким и осталось) :| Ничего личного.

Я не знаток исихазма и если бы довелось зайти на тот сайт, минуя наш (этот) - пришла бы мысль и уверенность об исихазме как о неоязычестве :-o и т.п. Нет ничего общего с христианством на том форуме...

такие вот мысли...если что извините...
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 15:14:14 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #48 : 26 Июнь 2009, 15:10:21 »
Вот вопрос из третьего поста Ronы, на который "ей не ответили"

Что у вас есть еще кроме вас и ближнего в этом мире? Ответьте на этот вопрос. такой простой, нo кажется такой незаметный. вы хоть кому нибудь помогли? хоть чем хоть советом ? хоть добрым словом? как часто вы делаете пожертвования? и как часто вы обращены к ближнему? думаю Бог хотел бы именно этого.

Вопрос настолько затерялся среди риторики и истеричных оскорблений, что неудивительно, что он остался без ответа.

Лично у меня нет ни малейшего желания встать навытяжку перед Ronoй и доложиться. Насколько я понимаю, такое хвастовство нарушило бы библейский принцип о том, что одна рука не должна знать, что сделала другая. Если это не так, пусть меня поправят более опытные участники.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #49 : 26 Июнь 2009, 15:18:18 »
Может мы и действительно не до конца ответили на ее вопросы. Но мне трудно вникать в скомканные обширные посты, где навалено все и сразу...и запутано. Тогда каждый  ее пост надо было разбивать на части и по частям давать комменты.

iunija, кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Кроме того, я думаю что эта уловка с "таким простым, таким незаметным вопросом", намеренно затерянным среди обширного, истеричного, бессистемного текста, - явно попахивает иезуитством.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #50 : 26 Июнь 2009, 15:25:57 »
Витязь, позвольте высказаться прежде чем я уйду. а то боюсь воду совсем смутить)
Единственная причина по которой а реанимировала тему было только желание обрисовать людей с нашего форума, наши практики и связь с исихазмом. Вы называете меня лояльной ученицей. Вы себе льстите считая что знаете людей. Не спишите с выводами. Как вы себе это представляете? у меня там даже ник другой, или вы решили что побегу быстренько хвастатся Исихасту, какая я хорошая девочка, пошла на другой форум его защищать. Бред!  А проблема в непрочитанных моих постах. Если бы вы внимательно читали то поняли бы смысл.

Rona, даже я знаю, какой у Вас там ник, а ваш "Король Исихаст" - тем более знает. Понять кто вы - нетрудно, Вы написали, где Вы живете, и на том крохотном, на 30 человек форуме, установить, кто Вы, очень просто.

И Вы своими истеричными постами так "обрисовали людей с Вашего форума, Ваши практики и связь с исихазмом", что, поверьте мне, оказали Вашему Наставнику ОЧЕНЬ плохую услугу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #51 : 26 Июнь 2009, 15:30:41 »
Витязь, предлагаю завершить диалог. Уже давно все понятно для нас.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #52 : 26 Июнь 2009, 15:32:28 »
Подмена Бога на что то другое- вам на вашем форуме везде мерещится прелесть, ну нормально ли? Как человек подвязанный в психологии уверяю вас - это фобия. Не принимайте желаемое за действительное. У того с кем Бог - нет таких проблем. И все подряд ему не мерещится. Когда взор чист - он зрит чистоту (помните, Санаи)...не помните,? а жаль.

Фобия?

Rona, теперь Вы еще и психолог? Судя по Вашим постам на том форуме, на форуме "РЕАЛ АЛФА" и здесь,- дай Вам Бог со своими многочисленными психологическими проблемами разобраться, а не то что кому-то через Интернет диагнозы ставить.

Я не с целью оскорбить Вас, а желая Вам добра, искренне советую: лучше направьте свою якобы "подвязанность в психологии" на то, чтобы хоть как-то исправить СВОЮ ситуацию, а я уж как-нибудь без Ваших диагнозов и рекомендаций неплохо проживу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #53 : 26 Июнь 2009, 15:32:42 »
Брат! "Хорошо благодатью укреплять сердца", по апостолу (Евр. 13, 9), но как словом выразить Благо, которое выше слова? [4] Поэтому остается только благодарить Бога за то, что Он дает благодать, которая и на ум не придет людям, воображающим, что они все знают в своей великой мудрости. Если даже ты пока не можешь им возразить, хоть знаешь, что они не нашли истину, расстраиваться не надо: ты убежден делом, во всем всегда будешь тверд и непоколебим, неся в себе прочное утверждение истины, а полагающиеся на словесные доказательства обязательно будут опровергнуты, пусть и не сейчас, от твоих доводов; ведь "всякое слово борется со словом", то есть, значит, и с ним тоже борется другое слово, и невозможно изобрести слова, побеждающего окончательно и не знающего поражения...

Триады I
 8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #54 : 26 Июнь 2009, 15:34:32 »
Витязь, следующие посты, подобные Вашему http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2044.msg49965#msg49965 , буду удалять.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #55 : 26 Июнь 2009, 15:46:01 »
Брат! "Хорошо благодатью укреплять сердца", по апостолу (Евр. 13, 9), но как словом выразить Благо, которое выше слова? [4] Поэтому остается только благодарить Бога за то, что Он дает благодать, которая и на ум не придет людям, воображающим, что они все знают в своей великой мудрости. Если даже ты пока не можешь им возразить, хоть знаешь, что они не нашли истину, расстраиваться не надо: ты убежден делом, во всем всегда будешь тверд и непоколебим, неся в себе прочное утверждение истины, а полагающиеся на словесные доказательства обязательно будут опровергнуты, пусть и не сейчас, от твоих доводов; ведь "всякое слово борется со словом", то есть, значит, и с ним тоже борется другое слово, и невозможно изобрести слова, побеждающего окончательно и не знающего поражения...

Триады I
 8-)

Хорошо сказано! Спасибо, Hors!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #56 : 26 Июнь 2009, 15:50:58 »
Удалил пост Витязя. Посты Роны настолько слабые, а желание ее защищаться любыми способами настолько сильно, что диалог бесполезен, он не получится. Перепалка нам не нужна.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #57 : 26 Июнь 2009, 15:54:16 »
Да, Alexander, спасибо Вам, я и сам по зрелом размышлении понял, что этот пост был лишним.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #58 : 26 Июнь 2009, 16:38:09 »
Хорошо сказано! Спасибо, Hors!

За эти слова и те, что выше процитированы, спасибо Свт. Григорию Паламе, что помогает нам и ныне ;)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4543
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #59 : 26 Июнь 2009, 16:48:50 »
приведу некоторые слова кинга...

Цитировать
1. Придет время и ваши проблемы пропадут. ..И это опасное время! Сначала правило вы станете выполнять не каждый день, а потом, вообще, забросите. Какое-то время после этого будет благоденствие и благополучие, пребывание под благодатью. А потом резко все обрушится и вы вернетесь к тому, с чего начинали. Как старуха к разбитому корыту в сказке А. Пушкина "О рыбаке и рыбке". И во всем станете обвинять исихазм, забыв о том какие вы были. Чтобы этого не случилось, ежедневно выполняйте правило.
2. Не старайтесь чувствовать себя святыми. Чтобы встать на первую ступеньку святости, необходима трудная работа не менее 3-х лет.

Цитировать
Здесь нельзя сравнивать. Человек может поступать по своей воле и как он думает, но никто не говорит, что его поступки, под влиянием какого-то духа, принесут ему наилучшую пользу. Когда вы просите, вы и получаете, а получаете то, к чему вы готовы и вам по силам понести.

вот на счет псалмов

Цитировать
Псалмы постепенно вытяснят негативные программы, в том числе и некоторые заблуж
дения духовного характера вредящие человеку.

Цитировать
Так для этого и есть псалмы, для постепенного и плавного избавления от недостатков. Можно и резко избавиться, но для неподготовленного человека это сложно, можно и навредить себе. Готовь себе почву ежедневным правилом и плохое само уйдет


Цитировать
В общем, в практике исихазма, это полностью остановка внутреннего диалога, на всю оставшуюся земную жизнь. Правда, он по древнему называется "мысленным волком" и считается , что это лукавые духи беседуют с нами.

Цитировать
очу еще раз остановиться на псалмах.
У некоторых пошла эта работа хорошо, а у некоторых слабо. Все зависит от почвы, которая подготовлена для совершенствования.
Кроме того, есть некоторые ошибки поначалу допускаемые в этой практике. Во-1, это занятие магическими опытами. Разумеется, что со временем сила псалмов вытеснит работу с темными силами, но это происходит не мгновенно.
Во-2, это торговля со Всевышним, - я Тебе прочитала псалтырь, аж 20 страниц, поэтому Ты мне должен! Хочу сделать акцент, что псалмы мы читаем для себя, для своего совершенствования и улучшения качества материальной и духовной жизни, а не делаем одолжения Источнику всех благ. Мы просим, а не командуем. Зная, что для нас будет сделано как для нас лучше, т.к. сами не понимаем, что нам нужно, а увлекаемся модой времени и брендами.

Цитировать
Он много их написал. А потом запечатал в сундучке и бросил в море. И, когда его уже не стало, сын его Соломон вытащил этот сундучок, но сохранилось только 153 псалма.
P.S. Многие начинают со "Странника", прежде чем подойти к исихазму или начать читать "Лествицу" и "Добротолюбие".

Цитировать
Вы правы - не ищите Бога нигде, а только внутри себя. Еще бы вам научиться это делать.

Цитировать
С псалмами изменяется духовность и исчезает ложь, т.е. стираются силы, служащие отцу лжи. Но хочу предупредить, не считайте себя святыми и продвинутыми! Слуги отца лжи очень коварны и пока у вас нет твердого стержня, они могут внушить вам сон, который будет исполняться, но с такой концовкой, что в конце концов вы сядете в огромную лужу, чем их очень обрадуете.

Цитировать
Если нет возможности читать вслух, читай про себя. Но с ежедневной практики не сходи! Силы, которые против псалмов, будут создавать условия, чтобы были причины не читать. Но проявляй волю и выполняй!

Цитировать
когда псалмы читаю, всякая ерунда в голову лезет, мелочевка, постирать.., что на завтрак..., и прочая лабудень, игнорировать или бороться?

Бороться не надо. Еще слаба. Просто выполняй правило. Со временем уйдет.
вот это хоть немножко возможно внесет позитива...