Исихазм

Автор Тема: Вопрос по форуму 2  (Прочитано 26019 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #60 : 26 Июнь 2009, 16:57:02 »
Этот мир не лучший из миров, по вашему эта суета не стоит и пенни,а по моему жизнь - это наслаждение, это единственное учение и это бесконечный океан любви и света. Мы пришли сюда за опытом, в том числе и духовным, в том числе и материальным. Мы строим мир для наших детей, для будущего поколения. Думайте о ближнем, Бог о вас позаботится. Про смирение и покаяние - я вас поняла.


Если бы Вы поклонялись золотому бычку или глазу в треугольнике или черному козлу, я бы не стал отвечать. Но Вы объявляете себя 100 % православной.

То, о чем я Вам говорил - могу привести немало цитат из Евангелия про отношение к миру сему и к благам его - как Вы мило выразились, что  "эта суета не стоит ни пенни". Почитайте, то, что сказал Господь Иисус Христос. А если Вам по душе Ветхий Завет, есть Екклезиаст.

Увы мне, Вы ни одного слова Спасителя не найдете, подтверждающего
подобное Ваше воззрение, в т.ч. и приведенные ниже высказывания.

Далее.
Вы как православная, повторяете Символ Веры. "Верую во Единую, Соборную и Апостольскую Церковь" - так? Покажите же, где в соборных постановлениях и Учениях Апостолов есть подобное:
Цитата: Rona
Мы строим мир для наших детей, для будущего поколения<.....>
Все наши попытки прийти к Богу направлены ИСЛКЛЮЧИТЕЛьНО на гармонизацию всех сторон нашей жизни.
Не найдете, потому что это - подтасовка и извращение Нового Завета. Где здесь о спасении души и душ наших, Рона? Где "чаю воскресения мертвых и жизни будущего века"?

Цитата: Rona
что вы знаете кроме этой жизни? что вы знаете кроме как вас самых и ваших ближних? С вами Бог разговаривал? Если бы вы его чувствовали, вы бы поняли что он от вас ждет, и чего хочет.

Рона, поделитесь Вы. Вызывая других на откровенность, на исповедальные вопросы, а сами  не хотите говорить о своем опыте. Судя по Вашим вопросам, с Вами Бог разговаривал. Как Вы поняли, что это - Бог, а не Лукавый? И что Вы услышали от него - те Ваши высказывания что я привел - это Вам Бог поведал?

еще, "хватит 10 заповедей, страшных грехов не наделайте, у каждого свой путь". Думаю, этого достаточно чтобы после смерти ангел хранитель не краснел за вас.

ну, тогда и про исихазм не надо Вам начинать разговор, Рона. У каждого - свой путь.

живите с миром,
Рона

Мир Ваш не приму, ибо он - от князя мира сего.

+++
Отступившия от православныя веры
и погибельными ересьми ослепленныя,
светом Твоего познания просвети
и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти


это - лично Вам помощь и мой ответ на Ваш вопрос:
Цитировать
Ответьте на этот вопрос. такой простой, нo кажется такой незаметный. вы хоть кому нибудь помогли? хоть чем хоть советом ? хоть добрым словом?

а если назоветесь в личке, помолюсь о спасении души Вашей.


« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 17:39:07 от Melong »

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #61 : 26 Июнь 2009, 17:06:09 »
Хорошо сказано! Спасибо, Hors!

За эти слова и те, что выше процитированы, спасибо Свт. Григорию Паламе, что помогает нам и ныне ;)

 8-)  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4535
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #62 : 26 Июнь 2009, 17:11:09 »
 и еще братья и сестры...

может вспомним как нес слово о Боге апостол Павел...как  он обращался к эллинам итд...

 из всех слов Роны все вытаскивали только эмоциональные компоненты...

некто не среагировал вот на это

Цитировать
Порфирий опубликовал на греческом языке20, обозначены принципиальные основы исихастского делания.
Сами исихасты для себя намечают четыре главные дела:
1-е дело, начинающих, — ослаблять страсти;
2-е дело, преуспевающих, — заниматься псалмопением;
3-е дело, преуспевших, — терпеть в молитве;
4-е дело, совершенных, — пребывать в созерцании

хоть бы кто попросил ссылку на источник....

Цитировать
Покажите же, где в соборных постановлениях и Учениях Апостолов есть подобное:

опять же эти и еще многие слова подобные...Вы работаете с мнением человека...как люди и святые ошибались...это просто мнение человека...вот в этом момент он так его сказал...и Вы пытаетесь переделать его мнение... и все слова на это строите ...

не первый раз призываю (уже молю) давайте говорить именно за молитву, за Путь...
напишите кто нибудь правильный Путь, правильное делание и устроение...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #63 : 26 Июнь 2009, 17:14:13 »
Monte More , Вы с монте-карло свалились, наверно :) Даже в "позитивной" выборке, сделанной Вами, куча неверного и прелестного, начиная с учительского тона автора цитат.

На лету. Это не практика исихазма. псалмы сами по себе не вытесняют никаких негативных или позитивных программ. Вычитка псалмов - сама по себе - и есть магия. Стремление улучшить материальную и "духовную" жизнь за счет чтения псалмов - и есть торговля с Богом. И в торговле просят, а не командуют. От простого выполнения правила со временем ничего не пройдет.

И никак, Monte More, Вы не можете понять простую вещь. Можно профессионально или по-дилетантски учить человека владеть ножом: резать овощи, оперировать людей... либо убивать их. Искать позитивные приемы, как делаете Вы, в "искусстве", ведущем к духовному убийству, - это тоже своего рода извращение.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4535
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #64 : 26 Июнь 2009, 17:19:42 »
Цитировать
Это не практика исихазма. псалмы сами по себе не вытесняют никаких негативных или позитивных программ. Вычитка псалмов - сама по себе и есть магия. Стремление улучшить материальную и "духовную" жизнь за счет чтения псалмов - и есть торговля с Богом.

во наконец то хоть что то...

все верно само по себе нечего не происходит...поэтому я и спрашивал вчера про трезвение...

Цитировать
И никак, Monte More, Вы не можете понять простую вещь
может быть... но я это сделал не для того чтоб оправдать когото... и позитивная в смысле не о бабле... я ее и сделал ради этих слов
Цитировать
куча неверного и прелестного, начиная с учительского тона автора цитат.
благодарю Вас за это... так что ту прелестное и неверное расскажите...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #65 : 26 Июнь 2009, 17:23:35 »

 из всех слов Роны все вытаскивали только эмоциональные компоненты...

некто не среагировал вот на это

хоть бы кто попросил ссылку на источник....

Приходит муж с работы, а жена чем-то недовольна им: берет сковородку и бьет ему по лбу. И муж - в поиске позитива, - шатаясь, спрашивает: какое у тебя масло, солнышко, налито в сковородку - подсолнечное или сливочное?.. Если муж-подкаблучник, ведь так и спросит. Подобным образом и Вы реагируете на посты Роны... как сей незадачливый муж.

А Витязь пытается на сковородках сражаться :)

И последнее: "все" не вытаскивали только эмоциональные компоненты :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4535
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #66 : 26 Июнь 2009, 17:30:18 »
 :-D замечательный анекдот...

Цитировать
И последнее: "все" не вытаскивали только эмоциональные компоненты
можно было бы сказать реагировали итд..

разве в этом суть...

Цитировать
в поиске позитива

я не ищу позитива...я ищу ответы... объяснил же почему назвал позитивными... :-)

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #67 : 26 Июнь 2009, 17:30:58 »
А Витязь пытается на сковородках сражаться :)

Увы, вынужден признать, что Вы правы! :)

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #68 : 26 Июнь 2009, 17:33:12 »
Цитировать
Порфирий опубликовал на греческом языке20, обозначены принципиальные основы исихастского делания.
Сами исихасты для себя намечают четыре главные дела:
1-е дело, начинающих, — ослаблять страсти;
2-е дело, преуспевающих, — заниматься псалмопением;
3-е дело, преуспевших, — терпеть в молитве;
4-е дело, совершенных, — пребывать в созерцании

хоть бы кто попросил ссылку на источник....

Monte More, эта цитата целиком взята из темы по Исихазму на форуме esprit:
http://esprit.forum24.ru/?1-8-0-00000044-000-30-0

На этой странице в соответствующем посте и ссылки даны.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4535
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #69 : 26 Июнь 2009, 17:33:41 »
Цитировать
А Витязь пытается на сковородках сражаться

ради чего? с какой целью?

за ссылку благодарю!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #70 : 26 Июнь 2009, 17:38:40 »
Цитировать
А Витязь пытается на сковородках сражаться

ради чего? с какой целью?

Видимо, пытается из себя дух подкаблучника выветрить. Если сковородкой махать, большой ветер поднимается :)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #71 : 26 Июнь 2009, 17:39:10 »

 из всех слов Роны все вытаскивали только эмоциональные компоненты...

некто не среагировал вот на это

хоть бы кто попросил ссылку на источник....

Приходит муж с работы, а жена чем-то недовольна им: берет сковородку и бьет ему по лбу. И муж - в поиске позитива, - шатаясь, спрашивает: какое у тебя масло, солнышко, налито в сковородку - подсолнечное или сливочное?.. Если муж-подкаблучник, ведь так и спросит. Подобным образом и Вы реагируете на посты Роны... как сей незадачливый муж.

А Витязь пытается на сковородках сражаться :)

И последнее: "все" не вытаскивали только эмоциональные компоненты :)
Вот в этом анекдоте и часть от иной темы. Такой ответ мужа, как ни странно, является признаком тщеславия ;) Страх "обидеть", страх показаться не соответствующим "правильному" образу поведения, страх быть осужденным людьми за это - суть тщеславие ;)

прозелит

  • Сообщений: 6105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #72 : 26 Июнь 2009, 17:47:29 »
Цитата: Hors
Вот в этом анекдоте и часть от иной темы. Такой ответ мужа, как ни странно, является
Если не добавить - "в поиске позитива", и определение "муж-подкаблучник",
то реакцию мужа можно трактовать вообще как угодно. Мы видим тогда лишь внешнее проявление.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #73 : 26 Июнь 2009, 17:49:45 »
Цитировать
А Витязь пытается на сковородках сражаться

ради чего? с какой целью?

Видимо, пытается из себя дух подкаблучника выветрить. Если сковородкой махать, большой ветер поднимается :)

 :-D  :-D  :-D

Просто характер у меня раздражительный, не так просто себя переделать, даже с Божьей помощью. Но стараюсь!  8-)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #74 : 26 Июнь 2009, 17:51:36 »
2 Melong
Ну да, он вполне мог до этого и курнуть правильную смесь ;)) Говорим же о здравом уме и трезвом рассудке