Исихазм

Автор Тема: Санкция и духовное руководство  (Прочитано 27809 раз)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #105 : 25 Май 2009, 10:32:06 »

Умка

трудно что то сказать :-).  о " понимании "

Мне кажется "понимание" ( я вкладываю в это слова больше от Принятия) другого человека..может начинаться только в том случае, если в нем..или за ним..видишь Бога...
тогда встреча и " понимание" не опускают никого..все хорошо в другом человеке...и ЛЮБАЯ встреча..это встреча не только с человеком..


Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #106 : 25 Май 2009, 11:20:44 »
Я скажу как у меня бывает...

Оценка  "хорошо-плохо"  видится мне как прослойка между мной и собеседником.
 
Любая попытка как-то относиться к человеку, попытка выстроить к нему какое-то отношение...мешает растворению в общении.

 Поэтому здесь только принятие.

Какая-то влюблённость чувствуется..
Любуешься тем, что открывается в человеке.

Уже от мысли, что человек пришёл с просьбой о помощи чувствуешь благодарность за то, что доверяет.
Это чувство как луч, в его свете даже чувства ответственности за то, что скажешь нет.
Свободно всё.
Чувство ответственности лишь тормозит и тянет.

В эти моменты о Боге я не думала, к сожалению.

Но мне кажется, что Бог присутствует в искреннем состоянии тех, кто общается.

Может не так сказала, не точно.
Знаю, что всё может быть глубже и чище.
Это чувствуется.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #107 : 22 Июль 2009, 00:40:56 »
Благословение...ИМХО,в нем всегда лиш трое,-кто благословляет,тот ,кто принимает,и незримый Бог...
В древности ,на Руси, после исповеди духовник благословляя чадо произносил:"На выю моея ложатся все грехи твои,о них да не взыщет Христос Господь,егда приидет на Страшный Суд Свой".Когда духовный отец готов понести все бремя чада соего во Христе,свидетельство такой жертвенной любви с его стороны преображает его духовное дитя...Но и чаду подходить под благословение следует с трепетом и верою, и по вере воздастся ему.Тут благословение и духовное донорство отца,и тайная вечеря,и молитвенный щит и покров, и высота смирения самого послушника.
У православных греков  благословение духовника понимают как краткий вид молитвы его стороны ,для его духовного содействия в их нужде.Да они так и говорят,не благослови отче, а дай нам молитву.Благословение не цель,а средство для духовного возрастания,и лучше когда мы о нем не забываем...Простите.