Исихазм

Автор Тема: У порога  (Прочитано 18455 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

У порога
« : 13 Июль 2009, 22:01:24 »
Перекликающиеся и похожие темы неоднократно поднимались здесь, но мне хотелось бы заострить один аспект. Когда внутренне замираешь, то чувствуешь безмолвную молитву. Или (скажем осторожнее) то, что хочется назвать безмолвной молитвой. Эта молитва - своего рода "прозрачный мрак", на грани трепета предстояния перед Богом. В этом мраке как будто нет слов, но он словно полон молитвы.
Это не экстаз, не наслаждение, не мистическое состояние, там нет слов и нет образов. Ничего необычного. Это лишь... трудно подобрать слова... как будто чувствуешь порог, за которым и начинается та самая, подлинная жизнь. Наверное. Не знаю. Может быть, это лишь самовнушение. А может и нет.
И этот порог - возможно, лишь начало чего-то о чем я даже не имею никакого понятия. А возможно, и конец.
В принципе путь к этому порогу очень короткий. Кажется, что его можно достичь прямо сейчас. Но в жизни все сложнее: приходится пережить очень многое (кажется, что многое) и наверное, еще придется переживать. Год за годом оказываться в кошмарных пространствах (не каких-то мистических, а сотканных из неприметной повседневности), чувствовать себя человеком, вцепившимся в гигантский расходящийся маятник, человеком, от которого ничегошеньки не зависит. Но для кого-то этот путь может занять долю мгновения.
Опыт говорит одно: к порогу ведет обычная молитва: грубая, грязная, рваная, как сносившиеся башмаки. Повторяемая утром в полусонном состоянии за бритьем, во время раздражающей толкотни в метро, во время скандалов в офисе,  вперемежку с матом (поневоле) за рулем, во время тупой усталости вечером дома...
Эта молитва как тарахтящий моторчик прибивает твою лодку к порогу. И хочется выключить этот моторчик. Чтобы не тарахтел, чтобы отдаться безмолвию, которое там, за порогом. Но без этого моторчика порог незаметно ускользает. Прилоги-сочетания-сложения-помыслы-слова-дела... Снова внутреннее тарахтение молитвы.
И вот вопрос, который я предварил таким многословием (за что прошу прощения): как остаться у этого порога? Как переступить через него? Можно ли вообще этому порогу доверять?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #1 : 13 Июль 2009, 22:45:39 »
 Ну да, уж если Антиквар напишет, то точно по "антикваровски". С начала надо разгадать ребус из слов, потом смотреть что из этого получится, ну а дальше оказывается что Антиквар думал и говорил об одном, а ты делаешь выводы на основе своего, может похожего опыта, но не Антикваровского. Уже не раз попадалась на эту "удочку".
Антиквар дерзайте и переступите этот порог. Зачем стоять? Как только внутренне сконцентрируетесь, входите в этот обволакивающий "мрак"...сделайте над собой усилие и пройдите через него...скорее пробейте.
Если я разгадала Ваш" ребус", то за порогом есть "НЕЧТО".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #2 : 13 Июль 2009, 23:06:46 »
Мне просто трудно подобрать нужные слова, поэтому, наверное, получилось туманно и многословно. Рискну повторить, что есть ощущение некоего порога. Меня и в прошлом не раз "подводило" к нему, но затем следовал срыв - в безнадежность, в депрессию...
Сейчас этого нет. Сейчас все иначе. Теперь я как будто могу оставаться где-то на пороге безмолвия - но лишь на очень-очень-очень краткое время. Ум выдергивает назад.
И я хочу еще подчеркнуть: может быть, все что я описываю, гроша ломаного не стоит. Это может быть вызвано психическими или физиологическими причинами.
Так что это лишь типа "путевых заметок".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #3 : 13 Июль 2009, 23:26:39 »
Мне просто трудно подобрать нужные слова, поэтому, наверное, получилось туманно и многословно. Рискну повторить, что есть ощущение некоего порога. Меня и в прошлом не раз "подводило" к нему, но затем следовал срыв - в безнадежность, в депрессию...
Сейчас этого нет. Сейчас все иначе. Теперь я как будто могу оставаться где-то на пороге безмолвия - но лишь на очень-очень-очень краткое время. Ум выдергивает назад.
И я хочу еще подчеркнуть: может быть, все что я описываю, гроша ломаного не стоит. Это может быть вызвано психическими или физиологическими причинами.
Так что это лишь типа "путевых заметок".

 По моему все О.К.  Ум выдергивает...да потому что Вы переключаете Ваше внимание на него. Изменяется вектор направленности вашего внимания от внутреннего- наружу( на ум). Не так ли? Обратите на это внимание...только что Вы стояли у "порога", а тут вдруг начинаете видеть что о чем-то думаете...все, ата, улетели :wink:. Все внимание перекочевало на ум- чего он там трындычит  или анализирует... Так что ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #4 : 13 Июль 2009, 23:29:40 »
А не хотите ли, дорогой Антиквар, побывать за порогом, да так эдак не на минуту или две, а на два-три месяца, а потом быть вышвыpнуту опять в спёртость вагона московской подземки, да ещё без всякого объяснения причин?

Да сколько этих стонов в святотеческой литературе - Царство показали, а потом отняли и вся нормальная жизнь отравлена - дети и жёны отворачиваются, родители горестно крутят пальцем у виска за твоей спиной... Караул. И, самое главное, уж и не свернуть, ничем и не компенсировать...

Моторчик точнo мешает перед порогом. Ум страшится полного обнажения, ему надобен хоть какой ни на есть "фиговый листок". Даже в виде констатации: вот, приближаюсь к порогу, вот, стою уже на пороге, и проч.

У меня есть точные данные, что некоторым удалось закрепиться "за порогом", и далеко не каждый достиг этого с помощью молитвы. Есть "везунчики", которых что-то долбануло по жизни, ан, Господь-то и прибрал к себе.


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #5 : 13 Июль 2009, 23:44:02 »

У меня есть точные данные, что некоторым удалось закрепиться "за порогом", и далеко не каждый достиг этого с помощью молитвы. Есть "везунчики", которых что-то долбануло по жизни, ан, Господь-то и прибрал к себе.
[/b]

  Это как понимать  "прибрал"?" С концами "  что ли?...ну, "на тот свет".
Какое интересное выражение-значимое:" отправился на тот СВЕТ". Только сейчас обратила внимание.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #6 : 13 Июль 2009, 23:51:05 »
Это как понимать  "прибрал"?" С концами "  что ли?...ну, "на тот свет".
Прибрал - в смысле: к себе за пазуху. Не обязательно этой жизни лишил.
Какое интересное выражение-значимое:" отправился на тот СВЕТ". Только сейчас обратила внимание.
По-английски говорят - next world - "следующий мiр". Со "светом" у них явно плоховато.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #7 : 13 Июль 2009, 23:59:24 »
Все  просто. Когда переступаешь этот "порог", оставляешь перед ним все мысли. Действительно, человек оголяется от мыслей, но во внутрь входит некий сознающий  элемент ума (сознание что ли?) Иначе человек не способен был бы передать увиденное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #8 : 14 Июль 2009, 00:11:15 »
Ну да, уж если Антиквар напишет, то точно по "антикваровски".
iunija, вы как всегда в своем евро-мышлении... :) Да не, не обижайтесь :) Просто созерцание не всегда ближе европейцам и даже хочется, чтобы было ближе, но...
Alexander не зря поднял тему "прилог, помысел, страсть". Я не уверен, что каждое внутреннее замирание и "слушание" есть какой-либо результат безмолвной молитвы. Возможно, надуманное, желанное. И сложно что-либо подсказать, ибо надуманное - одно, а желанное - совсем иное...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #9 : 14 Июль 2009, 00:45:57 »
Цитировать
Ну да, уж если Антиквар напишет, то точно по "антикваровски".

да...

так получилось что я включил Арво Пярта "спигел" а начал читать пост... и так все это едино зазвучало ...  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #10 : 14 Июль 2009, 02:50:36 »
Действительно, человек оголяется от мыслей, но во внутрь входит некий сознающий  элемент ума (сознание что ли?)
Да, если не индульгировать (в кастанедовском смысле), то остаётся бесстрастный регистратор, который, однако приобретает некую "новую" эмоциональность "за порогом". Радость и Счастье надо же чем-то переживать. Отпадает называние и вербализация как таковая, которая, повидимому, и закрывает от нас Царствие в безмолитвенной повседневности.

Иначе человек не способен был бы передать увиденное.
А разве он способен передать?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #11 : 14 Июль 2009, 11:12:31 »
Ну да, уж если Антиквар напишет, то точно по "антикваровски".
iunija, вы как всегда в своем евро-мышлении... :) Да не, не обижайтесь :) Просто созерцание не всегда ближе европейцам и даже хочется, чтобы было ближе, но...
Alexander не зря поднял тему "прилог, помысел, страсть". Я не уверен, что каждое внутреннее замирание и "слушание" есть какой-либо результат безмолвной молитвы. Возможно, надуманное, желанное. И сложно что-либо подсказать, ибо надуманное - одно, а желанное - совсем иное...

ИМХО Мне кажется не следует доверять этим ощущениям "как будто чувствуешь порог, за которым и начинается та самая, подлинная жизнь" в их психосоматическом ощущении. Вот душа где то должна развернутся и тогда задышу полной грудью.. Это есть мечта, мечта божественного экстаза, путь к которому долог, но иногда кратко показывается. Это своего рода "знание" души "как должно быть". Еще раз ИМХО успокоить это нужно, не думать..Думание может быть тут и ближе к страстному становится. Но у каждого по всякому, это лишь мнение...

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #12 : 14 Июль 2009, 11:27:36 »
Леонид,
простите за оффтоп, я так понимаю, Вы хорошо знакомы с книгами Кастанеды. Индульгирование не тоже самое, что в православии прелесть?

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #13 : 14 Июль 2009, 11:53:26 »
Мне просто трудно подобрать нужные слова, поэтому, наверное, получилось туманно и многословно. Рискну повторить, что есть ощущение некоего порога. Меня и в прошлом не раз "подводило" к нему, но затем следовал срыв - в безнадежность, в депрессию...
Сейчас этого нет. Сейчас все иначе. Теперь я как будто могу оставаться где-то на пороге безмолвия - но лишь на очень-очень-очень краткое время. Ум выдергивает назад.
И я хочу еще подчеркнуть: может быть, все что я описываю, гроша ломаного не стоит. Это может быть вызвано психическими или физиологическими причинами.
Так что это лишь типа "путевых заметок".

Подобные состояния тоже возникают ( если правильно я вас поняла). Мною ощущается это как точка перехода из одного состояния в другое. Можно назвать и порогом. Есть внешний человек – рассеянный, разбросанный во множестве мыслей и дел. Когда начинаешь собираться и смотреть внутрь, то чувствуется, что подходишь к месту, где должен совершиться переход в иное пространство. И это пространство еще не освоенная внешним сознанием область. Таких порогов-переходов, думаю не один. И не стоит этого бояться ( хотя страх как страж, постоянно рядом). Необходимо лишь трезвение.

А срывы - это наши страстные привязки. Вот так срываешься, и опять нужно возвращаться.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 12:28:26 от Irina »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: У порога
« Ответ #14 : 14 Июль 2009, 12:38:52 »
Порог это дверь в духовный мир. Само слово об этом говорит.