Исихазм

Автор Тема: А можно ли систематизировать Священное Предание и опыт Святых Отцов  (Прочитано 6123 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

А Декалог Моисея... Недаром нерукотворенные скрижали Моисей разбил, и народ, который рукотворенными скрижалями пользовался, Господа не принял...
Мне кажется,я начинаю понимать ход вашей мысли... Да только как изменить существующую систему и духовного образования,и закостенелую традицию духовного окормления и многое другое "закостенелое"... можно все изъять , да только что останется темже бабулечкам,простецам,и прочим для которых даже слово исихазм ничего не говорит...а вы знаете мне нравятся слова папы римского Иоанна Павла 2(да не забросают меня шапками "ортодоксы":) ),- "Являйте миру любовь,а зло...со временем сожрет само себя..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
В чем Вам помогла систематизация?

Про ХРЕСТОМАТИЮ

Собрание кусочков текстов - это возможность знакомства с очень широким кругом авторов. Наличие или отсутствие Духа - его уже в небольшом авторском  фрагменте можно уловить.

Кроме того, могу не знать, кто именно писал на конкретную тему, интересующую меня. Иногда всплывают неожиданные имена.

Но это мечта. Поэтому правильная форма вопроса  не "в чем помогла", а "в чем могла бы помочь"...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Верно. Систематизация - это не простое собрание кусочков текстов.

Все-таки следует отличать живое развитие святоотеческого опыта, которое, естественно, будет разумным (логосным), от мертвящего ментального схемотворчества.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Цитата: Maska
следует отличать...

Мне легче. Не могу читать мертвое. Не возникает мотивации. Не удается себя заставить.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Все-таки следует отличать живое развитие святоотеческого опыта, которое, естественно, будет разумным (логосным), от мертвящего ментального схемотворчества.
А какие для вас критерии "живости" ,если вообще могут быть единые критерии...имхо,Дух дышет, где хочет,и Его водительство вещь интимная и индивидуальная...Простите.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Мне кажется простая систематизация ради систематизации никому не интересна.
Если же предположить, что ситематизированная информация преложима к духу нашего времени  и является чем-то нам в реальной жизни помогающим, то я за....
Однако, живой бесценный опыт св. отцев должен быть нами переварен применительно к нашему времени, а вот что будет результатом этого переваривания: рождение абсолютно нового опыта или подтверждение незыблеммости старых принципов - это интересно как минимум.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Это и делал всю свою жизнь Феофан затворник.Однако  есть много частных мнений на разные предметы веры и подвижничества, вот это и не дает возможности систематизаций.А может это и   к лучшему, и есть на то причины …