Исихазм

Автор Тема: Создание конспекта лекций по предмету "Аскетика-наука о внутренней жизни"  (Прочитано 10095 раз)

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

в целом, предложенные конпспекты, и структура экзаменационных билетов по форме - верны, и есть свидетельство опыты преподавания.
возникает вопрос: насколько гармоничны информационное знание и опыт...
Цитировать
Целостному мировосприятию необходимо учить детей начиная с внуриутробного состояния...
:roll:
« Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 17:09:57 от wind »
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Первое, что покоробило: деление на внешнюю и внутреннюю жизнь. Как только прочитал этот абзац - понял: кранты тексту и голая теория...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Первое, что покоробило: деление на внешнюю и внутреннюю жизнь. Как только прочитал этот абзац - понял: кранты тексту и голая теория...


 Ух! Какой Вы сегодня молодец, yury_petrov. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Первое, что покоробило: деление на внешнюю и внутреннюю жизнь. Как только прочитал этот абзац - понял: кранты тексту и голая теория...
На самом-то деле существует определённый этап при молитвенном делании, когда [крайне] желательно защитить свою нарождающуюся внутреннюю жизнь от профанного мира извне. Это как дитя в утробе матери. Нужно дать чему-то сильному развиться в тишине, безопасности и без доступа внешних людей, иногда самых близких, которые тоже норовят влезть в душу (они даже хуже бывают), не снимая своих замызганных калош.
Потом, возможно, наступит время силы, когда уже не будет этого разделения, и даже не будет отбора для себя специальных людей, с которыми только общаться. Уместными будут все.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Спасибо, Леонид вы схватили самую суть, того что хотел этим сказать. Хотя видимо не совсем полит корректно, раз в этом тексте другие увидели... :) как обычно на форумах :).
Я занимаюсь наукой и преподавательской деятельностью в области экономической теории, довольно долго и есть некоторый опыт.  Очень хочется его применить к аскетике.
Думаю ни в научном ни в преподавательском подходе нет ничего плохого. Каждому свое. Кому-то успешная практика, кому-то преподавание и изучение. Не всегда лучший тренер - одновременно и лучший спортсмен. Верно и наоборот не всегда лучший спортсмен - будет лучшим тренером.



Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Братья и сестры!

У меня к Вам вопрос-просьба, могли бы вы помочь мне найти научного руководителя диссертации по богословию
на тему: "Внутренняя жизнь православного человека: аскетические традиции и современная педагогика"

Спасибо за внимание. Заранее благодарен

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Братья и сестры!

У меня к Вам вопрос-просьба, могли бы вы помочь мне найти научного руководителя диссертации по богословию
на тему: "Внутренняя жизнь православного человека: аскетические традиции и современная педагогика"

Спасибо за внимание. Заранее благодарен
имхо,порыв ваш правильный,нужный...но вот с его реализацией мне кажется будут трудности...
во-первых, - для качественной дисертации на эту тему необходимо как минимум высшее богословское образование, а вы практикуете в другой области,поправте если не так.
во-вторых, - привлечь внимание доктора или как минимум кандидата богословия не так просто как кажется на первый взгляд, т.к. курируют ,как правило, будующих богословов, священнослужителей или кандидатов в них, за редким исключением.
в-третих, - аскетика,- область ,которую  без глубоких практических познаний трудно будет верно охарактеризовать, далеко не каждый инок-богослов взялся бы за такой труд...
Возможно, для начала, попробывать ряд очерков для православных богословских журналов и епархиальных газет, - сделать пробный камень, - появится больше опыта,начальная база для дальнейшей работы.
 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Большое спасибо, над этим уже начал работать. А какие бы вы могли порекомендовать журналы?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Богословское образование постараюсь получить в Свт. Тихоновском ун-те г. Москва. Там есть возможность заочного обучения

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Большое спасибо, над этим уже начал работать. А какие бы вы могли порекомендовать журналы?
Простите,мне некоторое время было не до того...но узнать о свежей переодике не так и трудно(хотя бы и в сети),их совсем и немного.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Первое, что покоробило: деление на внешнюю и внутреннюю жизнь. Как только прочитал этот абзац - понял: кранты тексту и голая теория...
На самом-то деле существует определённый этап при молитвенном делании, когда [крайне] желательно защитить свою нарождающуюся внутреннюю жизнь от профанного мира извне. Это как дитя в утробе матери. Нужно дать чему-то сильному развиться в тишине, безопасности и без доступа внешних людей, иногда самых близких, которые тоже норовят влезть в душу (они даже хуже бывают), не снимая своих замызганных калош.
Потом, возможно, наступит время силы, когда уже не будет этого разделения, и даже не будет отбора для себя специальных людей, с которыми только общаться. Уместными будут все.
Если только кто доживет до такого этапа молитвенного делания... Невозможно сравнивать этот (возможный) этап с неофитским состоянием окаменного нечувствия, которое принимается за верное и частенько охраняется от близких.

Не всегда лучший тренер - одновременно и лучший спортсмен. Верно и наоборот не всегда лучший спортсмен - будет лучшим тренером.
Спорт при нынешнем состоянии дел в области физподготовки - это на 99% психология. Но внутренняя жизнь человека - это далеко не психология.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Но внутренняя жизнь человека - это далеко не психология.

а как преодолевается психологичность?

может заблуждаюсь, но кажется что в начале именно психологическая диссгармония не дает идти... т.е. надо ли уделать внимание личностным психологическим проблемам, пытаться их решить... или лучше направлять себя ... а вот к чему точно не знаю  :|
« Последнее редактирование: 04 Август 2009, 17:33:15 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

если кто может дайте пожалуйста тут совет...
 просто думаю со времен Отцов наша психологичность -душевность весьма окрепла... и стоит плотной стеной...

вот и задумываюсь как стену эту рушить правильнее...

понятно направлять надо себя к Богу...но вот что это такое "направлять себя к Богу"

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

если кто может дайте пожалуйста тут совет...
 просто думаю со времен Отцов наша психологичность -душевность весьма окрепла... и стоит плотной стеной...

вот и задумываюсь как стену эту рушить правильнее...

понятно направлять надо себя к Богу...но вот что это такое "направлять себя к Богу"
По-моему, просто нужно меньше верить себе и все что в голове крутиться и вращается оценивать  с точки зреня Евангельских истин. Какие такие психологические проблемы? Неужели есть? У меня вот нет. Одни, батенька (или матушка?), грехи. :-D

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

И со здоровьем нет проблем и с родственниками не бывает, вообще никаких - только одни сплошные грехи. ВОТ ЭТО ПУСТЫННИЦА!!!