Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102033 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #405 : 19 Май 2014, 22:10:50 »
Нет ребят, никто ничего не понял. Я не о сексе, я о духах. На меня нападает невидимое, и весьма демонстративно показывает мою марионеточность. То через родных, то через резкие обстоятельства, то непосредственно...

А конкретный пример можно? В чем именно марионеточность, чтобы было понятней...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #406 : 19 Май 2014, 22:16:48 »
Alexeiy, почитай античные трагедии (или кино посмотри), что отзовется - туда и копай. Можно начать с классики - "Эдипа", есть неплохой фильм Пазолини. Насчет рода и рока ("марионеточность") греки понимали куда лучше убитого догмами христианства. Разрешив грубое, откроется тонкое... само Евангелие.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #407 : 19 Май 2014, 22:19:24 »
От чего зависимость? От страстей? Каких?
Можно себе выдумать борьбу. У них (бесов) диапазон душевности освоен, там они доки. Входа на плотское и духовное у них нет. Они не видят плоть и не видят дух. Выключи ум в диапазоне душевности и все…для них тебя нет.
Манипулировать в душевной области можно всем, всем, что к этой области относится. Областью полоти может манипулировать плоть, областью духа никто.
Призыв (родовой или же природный) к деторождению относится к области душевной. Далее выводы делай сам.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #408 : 19 Май 2014, 23:43:10 »
Нет ребят, никто ничего не понял. Я не о сексе, я о духах. На меня нападает невидимое, и весьма демонстративно показывает мою марионеточность. То через родных, то через резкие обстоятельства, то непосредственно...

Я на форуме частенько рассказывал о нашей приходской "чумовой бабке", она померла недавно,
можете обратится к ней в молитве, Людочка зовут.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3499.msg160583#msg160583

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #409 : 21 Май 2014, 00:05:16 »
Тьма вокруг, и родовое давление, не знаю как выйти на свет. Давление внутри семьи, а вернее от духов, ибо в сновидении меня конкретно известили. Да и сам я ощущаю веяния какого то духа, влияние на меня. И он говорит: Продолжи род и умри наконец...
Ты уж прости родной,но хочу тебя успокоить, это не духи. Это обычная мнительность,на фоне эмоционального истощения. Скорее всего у тебя хворь какая,похоже на недостаток цинка в организме и еще перебор с употреблением продуктов содержащих козеин. Поменяй подушку, выброси даже.Спи на валике.  Все пройдет.Поменьше белковой пищи и дрожжесодержащих продуктов. Минералочки попей.
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #410 : 24 Август 2014, 06:59:19 »
Александр, интересует вопрос, когда мужчина вступает в брак (я имею ввиду не внешние ритуалы, а любовь к конкретной женщине), передаются ли ему родовые грехи женщины? И если да, то насколько автоматически это происходит? И насколько человек может сталкиваться с грехами "чужих" родов?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #411 : 25 Август 2014, 21:02:37 »
Если коротко, то да, передаются.

Грех - это искривление (искажение), которое как бы паразитирует на вещи и которую он искажает. Греху нужна (относительно) здоровая среда из вещей, которую он заражает и разлагает.

 Есть среда родовой жизни, некая субстанция, к которой "приклеены" люди, влекомые потоком природного воспроизводства. Мужчина в большей степени задает направленность (смысл) одного из множеств завихрений родового потока, женщина формирует среду - ткет из завихрения родовую ткань, создает родовое гнездо, вынашивает и пестует совместный плод. Мужчина, погружаясь в эту среду, заимствует от нее (и отдает), а значит, заражается энергиями. Заражается и искажениями. Для большинства людей этот процесс обмена (и заражения) проходит за гранью внешнего сознания. Впрочем, для большинства людей вся жизнь проходит словно сон марионетки...

Заражение происходит подсознательно и бессознательно. Нет осознания того, как происходит обмен энергиями. Душевная любовь, изливаемая на человека, несет в себе не только доброе, но и заразу. И быть иначе не может, поскольку сама душевная субстанция заражена. Да и черпается эта субстанция из общего родового (и общественного) котла.

Только надо помнить, что передаются не одни лишь грехи (они вторичны), передаются и добродетели. Их надо ценить, охранять, очищать и взращивать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #412 : 25 Август 2014, 21:15:39 »
Александр, спасибо большое за ответ!

Если позволите, то ещё вопрос. Если в процесс передачи вмешивается осознанное духовное делание (совместная молитва например), и душевная любовь, в высшем своём выражении, трансформируется в духовную (со прибывание в Боге), то мешает ли это процессу передачи и развития греха? И как можно практически уменьшить первоначальное заражение или сбросить родовой грех при рождении новой ячейки рода? И ещё важно, Вы можете в виде ментальной схемы или символически описать (не сеется душевное - восстает духовное, а подробнее) умирание душевного и рождение из него духовного?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #413 : 25 Август 2014, 22:19:20 »
Простите, но грех не передаётся меж родами от жены к мужу. Брак подразумевает обьединение родовых пространств. схожие родовые грехи могут усилить искажение общего пространства. может произойти и исправление пространства (совместного и личного). что возможно достичь и согласием в совместном развитии. по договорённости. соответственно и сброс возможен покаянием, что отчасти отражено в исповеди молодоженов перед венчанием. при духовном подходе к образованию семьи. варианты возможны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #414 : 25 Август 2014, 22:41:07 »
Родовой грех, как удобопреклоненность к личному греху человека, усиливающая общую от Евы и Адама удопреклоненность ко греху человеков, передается от обоих родителей только их потомкам . ИМХО.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #415 : 25 Август 2014, 23:09:19 »
Родион, соединение предполагает обмен!  Секс, уж извините за животность, обмен физ. жидкостями и чувственно-телесным впечатлением. Соединяющийся с блудницей от неё принимает осквернение и становиться един с телом блудницы вместо тела Христа. Любящий чувственно-сердечно обмен невидимыми силами (родство душ, браки совершаются на небесах, муж и жена одна сатана и т.п.).

что отчасти отражено в исповеди молодоженов перед венчанием.

Вы где её видели то вообще? :-D

Родовой грех, как удобопреклоненность к личному греху человека, усиливающая общую от Евы и Адама удопреклоненность ко греху человеков, передается от обоих родителей только их потомкам . ИМХО.

Вот жена, которую Ты Господи дал, дала мне плод и я ел...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #416 : 25 Август 2014, 23:58:39 »
Alexeiy, Вы трезвый человек, сможете ли Вы назвать хоть одну страсть-грех, которой в Вас нет. Т.е. которую Вам можно передать. Может есть смысл говорить только об соединении и усилении страстей?

Как кажется, это раньше было актуально, искали хороший род для соединения, теперь же, всё уже так перемесилось и усилилось в людях ....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #417 : 26 Август 2014, 00:27:58 »
Родовой грех, как удобопреклоненность к личному греху человека, усиливающая общую от Евы и Адама удопреклоненность ко греху человеков, передается от обоих родителей только их потомкам . ИМХО.

Вот жена, которую Ты Господи дал, дала мне плод и я ел...
Алексей,
экзегеза - она проста по сути возникновения ЛЮБОГО толкования у ЛЮБОГО человека: о чем напряженно думаю, то и вижу в тесте Писания в подтверждение своих мыслей ...  :-)

Если же вам всем, к примеру, рассказать о том, что на самом деле описано во 2 и 3 главах Бытия, то вы просто не поверете ...  :-)

Там просто описано, как из разумного животного, созданного Им из бессловестной твари, Бог хотел сделать СВОБОДНОЕ богоподобное существо и даровать ему умножение в числе ангельским способом, но без скотского соития, скотского соития С НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ воспроизводящего нас из поколения в поколение, как несчастных разумных животных.   :-( Просто довольно натуралистично НА ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОМ это все там и было описано С ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ и ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ДЕТАЛЯМИ (искаженными, например, до неузнаваемости в "описании "рек" "Эдема""  :-) ). Но богобоязненные и боящиеся говорить о подобных  "срамных" вещах еврейские старцы помимо зашкаливающего по обилию использования в этих главах в тексте сплошных эвфемизмов и иносказаний, еще  и банально заменили огласовки неизменного консонантного текста, закрепив прототалмудистскую трактовку этих глав своими еврейскиими старцами и в Септуагинте, и в массоретской огласовке консонантного текста. Отсюда дикое количество нестыковок и непоняток во второй и третьей главах Бытия, порождающих массу толкований у святых отцов ...

А механизм экзегезы я уже в начале описал ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #418 : 26 Август 2014, 00:43:42 »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #419 : 26 Август 2014, 07:59:38 »
Alexeiy, когда обьединяются два поля, на каждом из которых свои камни, поле становиться общим, и работать на нем обоим, дети унаследуют общее поле. И в процессе камни можно таскать туда-сюда. Но, простите, это не заражение, как Вы сказали.Сифилис передается половым путем. Но грех - это не сифилис. Как и половые отношения - это не брак. Соединение с блудницей это плод Вашего греха. И тянет грязь на Вас. Оскверняет человека. Только Вы вроде речь завели о родовом грехе.
А покаяние - это единственное средство. Смешно это звучит или нет - вопрос десятый. Если подход к браку претендует на серьезность, и если вопрос возможности сброса родового греха актуален, то формы могут быть найдены. Исповедь я видел. И даже видел серьезное к ней отношение. Привел просто как пример. Как одну из форм, бликов, отражений внутреннего стремления исправить жизнь. Не в качестве ритуала.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.