Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102083 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #75 : 11 Август 2009, 23:04:51 »
...Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #76 : 12 Август 2009, 00:03:42 »
Цитировать
В чем же тогда смысл крестной смерти Спасителя?
Протестанты не отрицают страданий, они придают их надобности иную окраску

Светлана, в приведенном мной случае, тяжкоболящая не ропщет ни на родителей, ни на свою болезнь. Ей Господь вместе с большими страданиями подает и большую благодать, через которую она ясно уловила не просто смысл своих мучений. Через них она, подражая Христу, сопричащается с Ним. Слова Господа "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин.15,13) радостно звучат в ее сердце.

Прочтите внимательно всю 15-главу до самого конца. Может быть,  Вы согласитесь со мной, что она таким, казалось бы, странным образом свидетельствует о Христе!

И вот, что интересно: рассказывала она мне, что в молодые годы находили на нее такие приступы отчаяния, усугубленные к тому же чувством полного одиночества, что возникали мысли уйти из жизни, подобно отцу и матери. И сделать ей это было просто, заглотив пару упаковок сильного болеутоляющего средства.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #77 : 12 Август 2009, 00:27:39 »
Об этом можно обсуждать и говорить бесконечно... Вопрос в том какое познание ваше в области сложной многогранной структуре внутри церкви? Я не ошибся и не оговорился. Мой труд и деятельность в православной церкви более 20 лет а так же изучения, исследование и работа предоставляет мне иное познание в вопросах церкви...
P.S. К стати приятно со всеми познакомиться. Я особо не люблю философствовать я просто делатель молитвы Иисусовой и около 9 лет тружусь в этом подвиге изучаю, размышляю, читаю, практикую и просто исследую.
Приятно и с Вами познакомиться, тем более, что у Вас столь обширный опыт.
Правда, вынужден признаться, я почти ничего не понял из хода Ваших мыслей по поводу Православия. Я Вам сказал, что "Православие есть Церковь Божия" в ответ на употреблённое Вами странное выражение "православная ересь". А Вы говорите, что всё же не ошиблись. Уж простите, но вероятно мне не дано понять Вашей логики. Ересь по сути не может быть православной, ибо она (ересь) - искажение истины, Православие же есть единственная Церковь Божия, хранящая учение Господа нашего Иисуса Христа в чистоте и неискажённости, что отражено, в частности, в Символе Веры: "Верую во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь". В чём же тогда заключается Ваше "иное познание в вопросах церкви", - иное в отличие от чего и в чём?
В отношении же Осипова, в частности, предложенного Вам мной его ответа по поводу родового греха, не могу не признаться, что лично я не встречал более толкового и полного объяснения затронутой темы.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #78 : 12 Август 2009, 09:03:23 »
Цитировать
В чем же тогда смысл крестной смерти Спасителя?
Протестанты не отрицают страданий, они придают их надобности иную окраску

Светлана, в приведенном мной случае, тяжкоболящая не ропщет ни на родителей, ни на свою болезнь. Ей Господь вместе с большими страданиями подает и большую благодать, через которую она ясно уловила не просто смысл своих мучений. Через них она, подражая Христу, сопричащается с Ним. Слова Господа "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин.15,13) радостно звучат в ее сердце.

Прочтите внимательно всю 15-главу до самого конца. Может быть,  Вы согласитесь со мной, что она таким, казалось бы, странным образом свидетельствует о Христе!

И вот, что интересно: рассказывала она мне, что в молодые годы находили на нее такие приступы отчаяния, усугубленные к тому же чувством полного одиночества, что возникали мысли уйти из жизни, подобно отцу и матери. И сделать ей это было просто, заглотив пару упаковок сильного болеутоляющего средства.



Спасибо за ответ, но мой вопрос повис в воздухе, в чем смысл крестной смерти Спасителя?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #79 : 12 Август 2009, 11:54:34 »
Могу порекомендовать к прочтению книгу Шутценбергер А.А. "Синдром предков" http://www.pedlib.ru/Books/1/0396/1_0396-1.shtml

Книга написана не совсем простым языком, однако в ней приводится немало примеров действия родовых грехов (ес-но, термин "родовые грехи" в книге не используется).

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #80 : 12 Август 2009, 14:18:33 »
Я видел тоже книгу "Искушение последних времён" возможно не точно помню название там действительно говорилось о заблуждениях последних времён такие как родовой грех о службах о православной ереси в полном спысле с доказательствами. Православная ересь есть это болезнь последних времён причина исходит от священиков которые в силу своей власти над пастырством на само деле молоды и духовно безграмотны. Рукоположеные по причине нехватки духовенства...Эти священики и придумывают новшества в среду православных от сюда родись много небылиц....
К стати на своём опыте знал совершенно молодого священика целебата который говорил ,что его бабушка святая...говорил это всем и служил службы и просил её молитв....
Поэтому я совершенно согласен с этими терминами... А вы бы знали ,что твориться у нас...Наш батюшка так вообще фокусы выдаёт недавно проповедь сказал, чо змий был человеком и ходил по земле и к Еве тоже подошёл типа...Что кошки и сабаки будут на суде Божьем ответ давать за то что кого укусили или мышку сьели и т.п.
Вот вам и ересь налицо.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #81 : 12 Август 2009, 17:50:34 »
Я видел тоже книгу "Искушение последних времён" возможно не точно помню название там действительно говорилось о заблуждениях последних времён такие как родовой грех о службах о православной ереси в полном спысле с доказательствами. Православная ересь есть это болезнь последних времён причина исходит от священиков которые в силу своей власти над пастырством на само деле молоды и духовно безграмотны. Рукоположеные по причине нехватки духовенства...Эти священики и придумывают новшества в среду православных от сюда родись много небылиц....
К стати на своём опыте знал совершенно молодого священика целебата который говорил ,что его бабушка святая...говорил это всем и служил службы и просил её молитв....
Поэтому я совершенно согласен с этими терминами... А вы бы знали ,что твориться у нас...Наш батюшка так вообще фокусы выдаёт недавно проповедь сказал, чо змий был человеком и ходил по земле и к Еве тоже подошёл типа...Что кошки и сабаки будут на суде Божьем ответ давать за то что кого укусили или мышку сьели и т.п.
Вот вам и ересь налицо.
Уважаемый r.b.Alexander, ни в коей мере не оспаривая приведенные Вами факты, всё же призываю не путаться в понятиях: давайте ересь называть ересью, а Православное вероучение Православным вероучением и никак иначе. Если в недрах Православной Церкви у представителей, скажем, священноначалия, возникают некие заблуждения, противоречащие Православному вероучению, то и надо говорить о том, что имеет место заблуждение, ересь, но не называть её "православной" - такие вольности в выражениях никак не идут на пользу, особенно тем, кто ещё не окреп в вере.
Поймите, православной есть вера, православным есть вероучение, православными являются христиане Святой Церкви Христовой, но называть православной ересь - это просто кощунство, само по себе являющееся ересью.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #82 : 12 Август 2009, 21:40:33 »
О родовых грехах. Первые наметки.

Тема родовых грехов у со не выделяется в отдельную. Сие не означает, что они не знали о родовых грехах, и тем более не означает, что не считали эти грехи важными. Родовые грехи рассматривались ими как грехи личные. Вообще коллективная составляющая грехов не получила подробного рассмотрения в прошлом. Это тема настоящего времени, когда в большей степени открываются различные взаимосвязи в жизни человека - существа общественного.
...
Хочется немного прокомментировать. Перечисленные вами родовые грехи легко читаются на приеме у более-менее приличного психоаналитика. Более того, можно получить вполне приличный "поведенческий рецепт" для избавления (сублимации, переноса...) такого рода греха...
Могу рискнуть порекомендовать прочитать книжку "Откуда возникают внутренние проблемы и как их преодолеть" (авторы К. и С.Литвиненко). Разговор в книге идет именно в том ключе, как вы, Alexander, даете  в этой теме.
Ну и во-вторых, мне кажется, что исходные предпосылки к возникновению родового греха лежат ниже, глубже... Где-то на уровне безусловной рефлексии, того дна, которое и превращает человека в нечеловека... И мне кажется, жертва Христова бьет в первую очередь именно по этой безусловной стороне человеческого бытия в этом мире. Хотя и по родовому греху эта Великая Жертва бьет также болезненно, но... когда сидящий напротив собеседник вдруг ненавязчиво сыграет роль зеркала, жертва отходит на второй план... Хочется отвернуться от зеркала или "прихорошиться". И надо иметь определенную степень мужества, что и не отвернуться и не начать "прикрываться" одеждами Евы...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #83 : 19 Август 2009, 17:07:07 »
В продолжение нашей темы: родовые грехи и как с ними расстаться

Родовые грехи обычно скрыты. Их можно выявить при внимательно-трезвенном отношении к себе. Это долгая работа, которая требует и умение анализировать свое состояние, и умение видеть окружение, и некоторый мистический дар прозрения на тайные пружины реакций и поступков. Или нужна профессиональная подготовка, как у Анн Шутценбергер, автора "Синдрома предков".  Впрочем, проф.деятельность в этой сфере также не возможна без дара прозрения и благоприобретенных навыков скрупулезной работы.

Прежде всего, надо усвоить, что родовые грехи выходят наружу как грехи личные. Инфантильно-родовое - я ни причем, это во мне тетя взыграла - и инфантильно-религиозное - бес попутал - восприятие грехов, как чужих и самому человеку не свойственных, только отдаляет от решения проблемы. С другой стороны, родовые грехи как бы прячутся за грехи личные. И такие прятки играют плохую роль в покаянной жизни человека, стремящегося избавиться от личного греха-проблемы. Человек кается-кается в грехе - и грех вроде бы ясно виден, - да только не уходит он: не решается какая-то внутренняя проблема, не отпускает дурная привязанность...

Осознать глубину проблемы помогает разрыв с нарцистическим (направленным только на себя) покаянием-самокопанием. В православии (христианстве) такой разрыв происходит, когда человек берет на себя ответственность за других и начинает за них молиться. Понятное дело, такая нелицемерная молитва мало связана с формальной подачей записочек о здравии. И вот известная картина 90-х голов: мама-одиночка, активная неофитка, с пылу-жару обратившаяся в православие, практически бросает работу (на которой, все равно, ничего не платят) и бегает по храмам-монастырям, пребывая денно и нощно в молении и послушании. А сынок единственный в это время загнивает: не хочет учиться, а затем не хочет работать, курит, пьет, наркоманит... и фсе. Чем больше бегает мамаша по церквям, чем больше молится - и даже на отчитку дитя возит, - тем хуже сыну, который уже с ней только матерно и разговаривает. Кто-то из этих детей так и помер или самоубился. А те, кто выжил... появился даже термин "умоленные дети", их обозначающий.

Если в веру обращаются дети, крутит-бьет родителей, если обращается жена - плющит мужа, если муж - колбасит жену. (Мне, частным порядком, задали вопрос: почему это мужа плющит, а жену колбасит? Отвечаю для всех: мужик, глядя на воцерковленную жену, чаще впадает в депрессию, а баба - в неистовство.) Это первая - достаточно поверхностная - встреча с действием родовых грехов, через которую проходили практически все неофиты. И чем более рьяно въезжали люди в веру православную, непрелестную, тем сильнее било их ближних. Целое знамение эпохи 90-х из этого явления вышло. Позже люди образумились, стали зарабатывать денюшку, нашли компромисс веры и быта - и стали опять скучными законопослушными гражданами, которые иногда по воскресеньям заглядывают в храм и зачем-то даже причащаются. И сразу спрятались родовые грехи за повседневную бытовуху размеренной жизни. Чуть дольше колбасило тех, кто подался в поиске чистоты веры в альтернативные церквушки или пустился в сектантские разборки. Ну, это маргиналы :) Впрочем, и они нашли отдушину, сбегая от своих грехов, - в осуждении всех немаргиналов и их стравливании. И сейчас уже, небось, мемуары об этом пишут.

И какой же первый вывод из сказанного выше? Он такой: родовые грехи, проявляясь через (как) грехи личные, от них отличаются. И сравнение: родовые грехи - это грибница, а грехи личные - это грибы. Гриб вроде бы сорвал, а новые лезут. Дерево срубил, а из корней - новые побеги - да во множестве. И еще образ. Люди - сообщающиеся сосуды, которые задействованы и в родовых, и общественных связях. Изменится качество или количество содержимого в одном сосуде, отреагируют и остальные, связанные с ним. И в силу этой сообщаемости передаются, ес-но, не только грехи, передается и праведность.

продолжение следует...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #84 : 19 Август 2009, 20:54:38 »
***И еще образ. Люди - сообщающиеся сосуды, которые задействованы и в родовых, и общественных связях. Изменится качество или количество содержимого в одном сосуде, отреагируют и остальные, связанные с ним. И в силу этой сообщаемости передаются, ес-но, не только грехи, передается и праведность.***

Очень точный,имхо,образ. Пока не осознаешь,что все мы в одной упряжке,все связаны незримо,ступор во внутренней работе не преодолеть... В этом ключе под другим углом понимаются слова Спасителя про соринку в глазе ближнего и про бревно в твоем.Идя дорогой жизни мы встречаем ближнего,и ,если,как самарянин мы не проходим мимо,мы должны взвалить на себя часть его ноши...Молитвенно взвалив на себя грех ближнего,болезнь его души или тела мы сами же непостижимо исцеляемся от своих глубинных проблем.Это интуитивно чувствовали многие святые угодники, брали на себя,страдали ,болели, теряя в себе - обретали в ближних...Яркие примеры такого типа подвигов мы встречаем в житиях св.Амфилохия Почаевского, схим.Макарии(неходячей,подвижницы 20-го века).И чем больше ноша,тем легче нести...Христос ее несет рядом с тобой...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #85 : 19 Август 2009, 23:40:40 »
Когда мне было лет 18-20, жизнь стала для казаться мне невыносимой, потому что сознание было расколото на две части: одна часть устремлялась к Богу, другая - прочь от него. Это были годы и годы беспросветной муки, душевной "зубной боли", постоянного внутреннего вопроса: "Для чего я родился на свет таким?". Одновременно я стал постепенно узнавать некоторые вещи из истории моего рода, которые обычно скрывают от детей, а потом рассказывают повзрослевшим вполголоса, с многозначительными взглядами и вздохами. Ничего такого особенного, просто истории из серии: "Ну, ты ведь не маленький уже, понимаешь, что в жизни всякое бывает..."
И однажды (кажется это был осенний или зимний вечер), я возвращался домой, совершенно подавленный (уже не помню причину), и вдруг четко сказал себе: "У меня никогда не будет детей. Я не хочу, чтобы они мучались как я. Я хочу, чтобы этот род закончился на мне".
Не могу сказать, что я винил предков: я винил Бога, винил себя. Но мне действительно хотелось, чтобы род закончился на мне.
До сих пор не знаю, было ли это желание чисто эгоистичным или в нем было нечто большее, у меня и 20 лет спустя нет ответа. И нет сожаления об этом желании, хотя, повторюсь, не знаю, правильным оно было или нет.
Сейчас у меня есть племянница, есть двоюродные племянники и племянницы. Но я чувствую, что что-то и впрямь завершается на мне. То есть давнишнее желание исполняется. Будет ли смысл в этом исполнении?

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #86 : 20 Август 2009, 09:28:05 »
Антиквар, кто-то писал в этой теме, что разбирая родовые грехи, нельзя впадать в грех осуждения предков. Мне кажется самым важным, что душа, приходящая в этот мир получает возможность для покаяния и очищения, несмотря на совершенные и совершаемые  грехи и ошибки. Слышала когда-то по радио, что многие восточные мудрецы считали наш мир, нашу Землю, чем-то вроде "исправительной колонии".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #87 : 20 Август 2009, 13:11:01 »
Антиквар, кто-то писал в этой теме, что разбирая родовые грехи, нельзя впадать в грех осуждения предков.

Осуждение может быть и неявным для самого человека, незаметно вплетаться в молитву за других.
Но речь о другом. Я заметил, что тем дальше, тем больше молитва за других стирает грань между живыми и мертвыми. Мертвые и живые существуют в одном мире, разделенном как будто надвое тонкой пеленой.
Сразу говорю: я не имею в виду какую-то мистику, видения, "явления духов" и тп.
Это другое. Это можно назвать незаметным погружением в общность тех, кого поминаешь - и живых и мертвых. Это не вызывает ни страха, ни радости - скорее воспринимается как нечто обычное.
И это "погружение в общее", эта открывающаяся взаимосвязь ни в коем случае не снимает вопроса о собственной ответственности - за свои поступки и помыслы...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #88 : 20 Август 2009, 14:13:54 »
***Это другое. Это можно назвать незаметным погружением в общность тех, кого поминаешь - и живых и мертвых. Это не вызывает ни страха, ни радости - скорее воспринимается как нечто обычное.***

В этом "потоке" обретается и радость встречи,и боль греха...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #89 : 20 Август 2009, 14:25:42 »
В этом "потоке" обретается и радость встречи,и боль греха...

Может быть, это еще впереди, не знаю. Пока что ясное ощущение присутствия