Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102036 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #105 : 27 Август 2009, 23:00:10 »







***Почему так долго все молчат на сообщение Alexander'а: либо не понимают - о чем спич, либо увидели - и не знают что сказать (ибо считают, что это нормально), либо не знают как с этим управиться... на фоне эмоций, разорвавшихся об этот текст.***

Так ведь правда-то жизни она и есть правда,с ней не поспоришь...Другое дело особо добавить нечего, дух.близорукость мешает(тут я о себе).А истину нужно принимать и нею жить,делать выводы ... и меняться.






Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #106 : 27 Август 2009, 23:54:29 »
...Молчу ибо жду продолжение. Изложенное полностью отражает мои мысли, но не смог бы так четко и смело изложить. Так думаю давно - с того момента как понял, что православная вера - это вера не печальной удрученности, но любви. До этого думал, почему в остальных радость присутствует, а тут какое-то мрачное умонастроение. А потом понял - нет ничего мрачного, есть надежда а это значит светло и радостно...
Изложенное Alexander'ом полностью отражает мои мысли, но не смог бы так четко и смело изложить. И то, что добавил Hors про веру Любви мной переживается так же.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #107 : 28 Август 2009, 00:11:13 »
 Все что сказал Александр очень интересно и системно изложено. Спасибо. Хотелось бы добавить от себя немного. Тоже столкнулся с родовыми грехами. В семье начало штормить насколько помню с самого детства. Ранняя смерть матери, алкоголизм отца, проблемы с психикой и проч. Пока бродил там по всяким бабкам и ньюэйджам - толку было мало, если не сказать  - было только хуже. Перепробовал все, кроме попыток исполнения заповедей, как ни парадоксально. Много умствовал, читал, медитировал и проч и проч. Причем частенько казалось что свалилось это на меня ну несправедливо :-)). Зла никогда не желал и проч.Мучений прошел много и вот спустя 15 лет пришел к очень секретной технике:-)  : молитва, пост, заповеди. Упал-помолился-встал. Молитва, пост,заповеди. и тд. Сразу увиделась связь личный грех-родовой. Правы те кто пишут о связи между грехом и общением. Подтверждаю на собственном печальном опыте. Неосуждение и понимание "по грехам нашим получаем" сразу приводит в чувство и позволяет спокойно и трезво смотреть на вещи. Правда шел к этому долго. В результате все стало очень просто: "вещелюбивое мудрование" куда-то ушло, конфессиональные и догматические раздоры перестали интересовать, проснулся-молюсь, работаю, люблю как умею, прощаю как умею, радуюсь каждой минуте..благодарю Бога за все. Жизнь от мгновения к мгновению, молитва, благодарность, простота...вечные вещи. А там как Господь даст - все принимаю.Когда очень тяжело и холодно как-то на душе и безверно - просто молюсь устами, настойчиво и так долго как могу,и..отпускает. После стольких лет кошмара мир родившийся в душе кажется невообразимым подарком :-)). Простите путано наверное изложил (((
Да будет воля Твоя !

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #108 : 28 Август 2009, 07:39:31 »
Личный грех - здесь отвтетственность. Сам не греши и выйдешь изо всей этой путаницы.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #109 : 28 Август 2009, 10:21:31 »
Личный грех - здесь отвтетственность. Сам не греши и выйдешь изо всей этой путаницы.
Это конечно правильно. Однако каждый встречался с ситуацией "Не могу не грешить".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #110 : 28 Август 2009, 12:09:54 »
Alexander
Цитировать
В действительности же... Слово "грех" - с греческого (амортия) - непопадание в цель, промах - само по себе никакой эмоциональной и нравственной нагрузки не несет. Это несоответствие, требующее исправления. Корень-суть греха-несоответствия находится много глубже, чем он видится с эмоционально-нравственной и моральной позиции. Вообще, мораль и нравственность, даже самые лучшие, уже искажены (греховны), и поэтому не дают верного видения грехов, а порой это видение заведомо ложное. Такое ложное видение укоренилось и в обществе - на бытовом уровне, - и в церкви, которая часть общества

 Кроме всего прочего моральные структуры действуют лишь в пределах ментального процесса не касаясь областей подсознания или области сна и смерти. Иными словами мораль не выходит за пределы нашей маленькой личности.
Поэтому, иногда идя по пути искания, вообще перестаешь рассуждать в пределах "добра" и "зла", скорее использую термин "точность" или" неточность".
 Следовательно, нам  надо подчинить себя дисциплине не моральной, не радикальной- а духовной, всеохватывающей, которая принимала бы во внимание каждую часть нашей природы и освобождала ее от присущей ей мешанины; ибо нигде не найдешь абсолютного зла, повсюду одни лишь смешения.
 Написать написала, только как это увязать с родовым грехом-не знаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #111 : 28 Август 2009, 12:49:53 »
Цитировать
Поэтому, иногда идя по пути искания, вообще перестаешь рассуждать в пределах "добра" и "зла", скорее использую термин "точность" или" неточность".
 Следовательно, нам  надо подчинить себя дисциплине не моральной, не радикальной- а духовной, всеохватывающей, которая принимала бы во внимание каждую часть нашей природы и освобождала ее от присущей ей мешанины; ибо нигде не найдешь абсолютного зла, повсюду одни лишь смешения.
 Написать написала, только как это увязать с родовым грехом-не знаю.
Здесь, есть то о чем как-то сказал Силуан - считать себя за пределами добра и зла это великая прелесть

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #112 : 28 Август 2009, 12:56:26 »
Цитировать
Здесь, есть то о чем как-то сказал Силуан - считать себя за пределами добра и зла это великая прелесть

Здесь другое. Просто в мире редко сталкиваешься с безусловным злом или добром, обычно имеешь дело именно с их смешениями. И любые ситуации, в которых оказываешься по сто раз в день, можно толковать двояко, трояко...
То есть "моральная" шкала не срабатывает.
Отсюда два выхода: либо закрывать глаза на зло и твердить себе "я хуже всех, я хуже всех, я сам виноват решительно во всем", но это не трезвение, это тупик.
Либо пытаться все-таки смотреть на происходящее: учиться видеть в человеке (в том числе и в себе) и добро и зло и стремиться не осуждать его.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #113 : 28 Август 2009, 18:19:55 »
Личный грех - здесь отвтетственность. Сам не греши и выйдешь изо всей этой путаницы.
Это конечно правильно. Однако каждый встречался с ситуацией "Не могу не грешить".
Конечно грех, совершенный сообща - сугубый грех. Но судиться будет ведь каждый по отдельности. Скидки на родовые грехи, на коллективные - не действуют. Грешишь, и вокруг начинают больше грешить, спасаешься, и вокруг всё преображается ( если не считать нападений). Имхо, человеку ничего не стоит порвать любые узы, если он действительно хочет Жить. Болезненно, трагично, но это того стоит.
Еще бы с вашего позволения поправил: не могу не хотеть  грешить. Вижу в грехе жизнь, и другой не знаю. Или знаю, но лучше синица в руке...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #114 : 28 Август 2009, 19:32:41 »
Сейчас постоянно пребываю со своей матерью, у которой случился инсульт 25 июня, и занят интересным наблюдением за прочностью родительских впечатываний.

Она у меня обычная советская атеистка, хоть и была крещена во младенчестве. До случившегося с ней, она с гневом отметала все мои неназойливые попытки вывести разговор на смыслы жизни, смерти, Высшего Разума и проч.
Сейчас она надела крест на себя и несколько раз в день многократно крестится. Я попытался возобновть беседу "о высоком", но натолкнулся на полное невмещение. В её понимании Бог - где-то, а онa - здесь и между ними непреодолимая стена. Т.е. всё что ей остаётся это признание факта, что где-то есть Большой Начальник, к которому ей ну никак не попасть "на приём".

Я обнаружил в этом плотном общении с ней (последние 25 лет жил отдельно всегда), что буквально вся моя жизнь подверглась воздействию этой властной и непререкаемой женщины. Все мои попытки выйти из под её массированного контроля приводили к тому, что я находил себе женщину, во всём подобную ей.
В начале отношений я переподставлялся, а потом, когда давление на меня и помыкание мной становилось совершенно невыносимым, просходил взрыв.

В данный момент, когда мать потихоньку выздоравливает, я попытался спокойно ей поведать о моём открытии. Это вызвало бурю протеста и слёзы. Вообщем - закрылась так плотно, что уж, понятно, к этой теме нет возврата.

Самое поразительное, что моя с ней связь ощущается на физиологическом уровне как мощная пуповина, и несмотря на то, что я это вполне осознаю, её умственные и физические хвори и напряжения буквально перетекают в меня и я, чтобы избавиться от этого, вынужден промаливать всё вон.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #115 : 28 Август 2009, 20:07:41 »
Да, Леонид, из "родового круга" вырваться... не знаю, возможно ли.
Уходишь, уходишь из этого круга, а как будто ходишь по кругу.
И возвращаешься - к себе? Нет, к чему-то от чего хочешь уйти, спрятаться в самых отвратительных  уголках жизни, надеть маску другого человека, потому что кажется, что так найдешь свободу.
Но и это - бег по родовому кругу. И освобождения нет.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #116 : 28 Август 2009, 22:07:43 »
...из "родового круга" вырваться... не знаю, возможно ли...
...Но и это - бег по родовому кругу. И освобождения нет.
Господь как хирург, однако. Может и резануть по живому.

Выход всё же есть, вернее выхода нет, но есть вход. И это - Господь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #117 : 29 Август 2009, 00:20:01 »
Вот сомнения имеются у меня
1. Сам ли грех передается по наследству или же благоприятные для него условия? Можно видеть, как в биологическом роду передаются ушки, глазки, носики. И вот, не удивительно, если и пяточка "ахиллесова" - тоже передается по наследству. (И не только биологическому наследству, но и в родах другого типа: например, сословные, профессиональные или конфессиональные искушения).
2. С другой стороны, логично предположить, что и неумение противостоять этому искушению по тем же путям передаваться может. И тогда грех того же вида будет системно иметь тенденцию возникать в новых поколениях. Выйдет что он хоть и личный всякий раз, но и в то же время родовой...
« Последнее редактирование: 29 Август 2009, 00:34:16 от kirill_mkv »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #118 : 29 Август 2009, 03:53:54 »
Все мои попытки выйти из под её массированного контроля приводили к тому, что я находил себе женщину, во всём подобную ей.
Самое поразительное, что моя с ней связь ощущается на физиологическом уровне как мощная пуповина,
все правильно.
 я могла бы привести пример 3 х моих подруг. у двоих пуповина не разорвана с матерью и здесь властные  подавляющие отношения,мамы бояться больше чем мужа,  у третьей..это пуповина заполнена любовью так что девочка -дочка  и сама не хочет выходить из этой теплой связи.Безусловно ни у одной из них не сложились да и не могут сложиться отношения с другим человеком... Одни пытаются разорвать "пуповину" выходя замуж за первого попавшегося человека, другие даже не могут приблизиться к другому человеку.

отсечение рода..здесь не помогает..
Хотя какая то формулировка об отношении между родителями и Христом есть..
ему тоже нужно было отсечь..род..

Род, не дает им становиться взрослыми...вне зависимости от возраста..
у меня не было таких проблем, но видеть много раз приходилось как родовые связи не разрывались..даже со смертью родителей.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #119 : 29 Август 2009, 10:42:28 »


Самое поразительное, что моя с ней связь ощущается на физиологическом уровне как мощная пуповина, и несмотря на то, что я это вполне осознаю, её умственные и физические хвори и напряжения буквально перетекают в меня и я, чтобы избавиться от этого, вынужден промаливать всё вон.

Я тоже, когда тесно общалась с отцом после его инсульта чувствовала, что меня заполнило что-то по уши. Это была какая-то грязная субстанция, имеющая привкус и запах. Я загибалась буквально. В храм на службы после больницы бегала, долго ходила пешком, что бы развеяться и напитаться другой жизнью.
Потребовалось время, чтобы вернуться в норму.
Интересный опыт. Увидела, как это всё работает.
А несколько лет назад, когда за мамой после операции ухаживала, помню себя какой-то отчуждённой с ней. Механически выполняла всё, что положено. Сама себе удивляясь, что не растворяюсь в нежности  и участии. Помню, что она это заметила и затаила очередную обиду.
Сейчас я вижу это как ...неосознанную защиту от того, что в ней.
Неизвестно. что со мной стало бы, если бы приказала себе от ума разделять её состояние. Что-то в человеке мудрее есть, чем он сам.