Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102076 раз)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #120 : 29 Август 2009, 11:12:33 »

~Род, не дает им становиться взрослыми...вне зависимости от возраста..
у меня не было таких проблем, но видеть много раз приходилось как родовые связи не разрывались..даже со смертью родителей~

Род не только не даёт быть взрослыми. Как выясняется...
Он  не даёт человеку быть собой.
А уж если подавляющая мама...

Я сейчас с одной стороны пытаюсь быть собой в отношениях с родителями.
А с другой- учусь видеть неродительскими глазами повзрослевшего ребёнка.

Интересная ситуация.

Два года не приезжаю к родителям. А всё-равно идёт невидимая борьба. С мамой. Столько злобы, обиды в ней на меня, что не стала больше соответствовать её ожиданиям.Что ушла из под её влияния.
Причём агрессия направлена не столько на меня, сколько на того, в чей род я вошла, выйдя замуж. Словно отняли меня. Так бы и ходила у них в служанках.
Прямым текстом было мне мамой  сказано, что я  их рода.
Это значит, я должна быть чужой в своей семье и в том роде, где я оказалась в результате замужества.

Вообще...почему-то ей это всегда было важно. Даже на моей свадьбе её род сидел непонятно угрюмый, как один человек. Это ярко запомнилось.
Что-то во всём этом есть.
Как и в том, чтобы я не повторяла поведение моей мамы со своим повзрослевшим ребёнком.
 Любые родительские ожидания как клетка. А связь с родителями сильнее, чем с другими людьми. Так можно всю жизнь в клетке и прожить. И детям клетки понастроить.
Такое ощущение, что род-это существо.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #121 : 29 Август 2009, 11:49:56 »
Багульник
Цитировать
отсечение рода..здесь не помогает..

А если СЛОВОМ происходит отречение (на пример) от матери или отца, ведь сказанное слово имеет свои последствия, как "узел" завязываемый или развязываемый на земле имеет свое воплощение на высшем духовном уровне (на небесах).
По слову Христа:" Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе."
Не происходит ли при этом полное отречение и освобождение от довлеющего родового греха с одной стороны предков, от которых через одного (мать или отца )ты отрекаешься?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #122 : 29 Август 2009, 12:01:54 »
Багульник
Цитировать
отсечение рода..здесь не помогает..

А если СЛОВОМ происходит отречение (на пример) от матери или отца, ведь сказанное слово имеет свои последствия, как "узел" завязываемый или развязываемый на земле имеет свое воплощение на высшем духовном уровне (на небесах).
По слову Христа:" Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе."
Не происходит ли при этом полное отречение и освобождение от довлеющего родового греха с одной стороны предков, от которых через одного (мать или отца )ты отрекаешься?
ИМХО Конечно происходит 8) Слово только это добыть нужно. Где то так - спустится в запущенный подвал своего дома дабы починить коммуникации - в темноте и страхе найти их и... починить. Тут вот и слово должно быть для этого. Наверное так

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #123 : 29 Август 2009, 12:03:24 »
Старцы нашего времени

Старец Фаддей Витовицкий
"Родитель есть родитель, он для детей святыня, каким бы грешником он ни был. Если сын расстроит его и отец скажет: «Сынок, знай, тебе это в жизни вернется!» – и так будет. Потому что родителям дана власть от Бога, и она не отнимается. А в день страшного Суда все мы дадим ответ, и родители дадут ответ, за все ответят, но на земле они властны над своими детьми. То, что они скажут, – аминь! Решено!"

Из книги – "Мир и радость в духе Святом." Старец Фаддей Витовицкий.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #124 : 29 Август 2009, 12:10:21 »
Hors

Цитировать
ИМХО Конечно происходит 8) Слово только это добыть нужно. Где то так - спустится в запущенный подвал своего дома дабы починить коммуникации - в темноте и страхе найти их и... починить. Тут вот и слово должно быть для этого. Наверное так
Да ничего не так, Hors. Ведь за каждое сказанное слово мы дадим ответ. Что значит дать ответ? Это не просто пояснение той или иной ситуации, при оправдательных самого себя доводах. А ответ, как расплата, которая, уверяю Вас настигает нас еще при этой самой телесной жизни.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #125 : 29 Август 2009, 12:17:37 »
iunija, это характерные слова "родового" старца. Из серии: христианство как родовая религия.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #126 : 29 Август 2009, 12:30:14 »
iunija, это характерные слова "родового" старца. Из серии: христианство как родовая религия.
Но, Александр, не зря он так говорит, понимая что родовая завязка есть вещь такая " крутая", что в назидание приводит упоминание о Боге. "Потому что родителям дана власть от Бога,.."
Если родителям дана власть от Бога, то они в состоянии(наверное) решить и что-то сделать, что бы освободить своих детей от некоторой(хотя бы мизерной) зависимости от родового "проклятия"(греха).
Хотя , скорее всего, и тут нужно решительное преображение самого себя, чтобы были отверсты духовные очи способные видеть и различать, где главенствует р.г., а где попустительствует промысел Божий о человеке.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #127 : 29 Август 2009, 12:44:46 »
Вот сомнения имеются у меня
1. Сам ли грех передается по наследству или же благоприятные для него условия? Можно видеть, как в биологическом роду передаются ушки, глазки, носики. И вот, не удивительно, если и пяточка "ахиллесова" - тоже передается по наследству. (И не только биологическому наследству, но и в родах другого типа: например, сословные, профессиональные или конфессиональные искушения).
2. С другой стороны, логично предположить, что и неумение противостоять этому искушению по тем же путям передаваться может. И тогда грех того же вида будет системно иметь тенденцию возникать в новых поколениях. Выйдет что он хоть и личный всякий раз, но и в то же время родовой...

Мы в этой теме не углубляемся в природу греха (семя тли, тление произволения, тление естества). В бесплодных разборках псевдобогословского типа и в тасовании терминов можно утонуть. Напр., считается, что тление естества безгрешно (грех, не вызывающий порицания), а тление произволения уже грешно (грех, вызывающий порицание). (Чтобы объяснить слова ап.Павла, почему Христос называется грехом.) И дальше на этих достойных святоотеческих представлениях городиться целый умственный огород. Не сведение к абстракциям - играм ума, - а трезвенное видение и практическое наполнение важно.

Грех - это повреждение, искажение человека (и всей твари). А значит, и самого родового потока или родовой ткани (матрицы). Сама родовая ткань испорчена. Испорчена и родовая нить, даже если она выглядит целой и здоровой. Нездоровье родовой нити проявляется в дефектах нити (ткани, потока), но скрыто оно в самом (относительно) здоровм состоянии. (Родовое) наследство - свойство родовой нити, зараженной грехом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #128 : 29 Август 2009, 12:48:47 »
iunija
***Но, Александр, не зря он так говорит, понимая что родовая завязка есть вещь такая " крутая", что в назидание приводит упоминание о Боге. "Потому что родителям дана власть от Бога,.."***

Вещь крутая, но не круче Бога. Нельзя власть родителей абсолютизировать. А "родовые" старцы (в общем: носители родового - языческого! - мировоззрения) ставят земное и родовое впереди  небесного и духовного.

Родовым нельзя пренебрегать...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #129 : 29 Август 2009, 13:13:15 »
Hors

Цитировать
ИМХО Конечно происходит 8) Слово только это добыть нужно. Где то так - спустится в запущенный подвал своего дома дабы починить коммуникации - в темноте и страхе найти их и... починить. Тут вот и слово должно быть для этого. Наверное так
Да ничего не так, Hors. Ведь за каждое сказанное слово мы дадим ответ. Что значит дать ответ? Это не просто пояснение той или иной ситуации, при оправдательных самого себя доводах. А ответ, как расплата, которая, уверяю Вас настигает нас еще при этой самой телесной жизни.
Простите не вполне понял смыл в контексте. О каком ответе сейчас речь и о какой расплате? Со стороны кого?

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #130 : 29 Август 2009, 13:40:04 »
Багульник
Цитировать
отсечение рода..здесь не помогает..

А если СЛОВОМ происходит отречение (на пример) от матери или отца, ведь сказанное слово имеет свои последствия, как "узел" завязываемый или развязываемый на земле имеет свое воплощение на высшем духовном уровне (на небесах).
ИМХО Конечно происходит 8) Слово только это добыть нужно. Где то так - спустится в запущенный подвал своего дома дабы починить коммуникации - в темноте и страхе найти их и... починить. Тут вот и слово должно быть для этого. Наверное так
это слово Прости и прощаю.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #131 : 29 Август 2009, 13:56:50 »
ИМХО ну так его и добыть нужно ;)   быть в нем, его переживать, стать этим словом до отожественния до невосприятия его как "оно" стоящее отдельно. для этого и есть путь

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #132 : 29 Август 2009, 14:01:32 »
полностью согласен. простите что повторяюсь, тему только увидел. Александр уже на первых страницах говорил о Покаянии.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #133 : 29 Август 2009, 15:03:25 »
Он  не даёт человеку быть собой.
Такое ощущение, что род-это существо.
род..это..много поколений...очень много...

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #134 : 29 Август 2009, 15:45:02 »
 Да у меня с отцом тоже похожие проблемы. Многолетняя ненависть ко мне, ненависть к жене. Сейчас после инсульта смотрю за ним, но вижу что внутри он совершенно не поменялся. Даже такие болезни не смогли пробиться сквозь его гордыню. Иногда(довольно часто)  на меня находят тяжелые состояния с такими  же симптомами как у него (последствия алкоголизма, белок, видений и проч). Иногда ловлю себя на том что тоже просто механически выполняю все что нужно чтобы помочь ему. Ввязываться в жалость или осуждение-только подпитывать ненужные связи с взаимным негативом. Теперь чувствую что после стольких лет  связь ненависти ослабла почти до исчезновения. Молюсь по возможности, делаю все что нужно. Присутствует понимание что есть такие родовые программы что ли которые ПОЛНОСТЬЮ нельзя преодолеть. Видимо оны даны для чего-то, смиряйся брат, смиряйся :-). Все равно все сводится к личной ответственности, твоему индивидуальному выбору-следовать ли за приходящим злом или нет. Главное не осуждать. Не можешь общаться или чувствуешь что только плохо всем от этого-можно попытаться ограничить общение. Но главное все-таки как мне кажется - НЕОСУЖДЕНИЕ близких. Смирение и приятие того что есть.Это дает равновесие и спокойствие просто смотреть на факты без негативного вовлечения и молиться, молиться, молиться....
Да будет воля Твоя !