Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102055 раз)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #165 : 30 Август 2009, 14:52:35 »
Багульник
А если СЛОВОМ происходит отречение (на пример) от матери или отца

Не происходит ли при этом полное отречение и освобождение от довлеющего родового греха с одной стороны предков, от которых через одного (мать или отца )ты отрекаешься?
не могу ответить.
даже если моя память из предков более-менее ясно показывается только родителей...где то далеко..очень далеко..можно "видеть" и того, с кого все началось...я с "ним" одно и тоже.

"войти в дверь нужно с самым первым человеком".

отсечение рода, похоже на "костыли"..пока человек слаб..они нужны.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #166 : 30 Август 2009, 15:14:25 »
...отсечение рода, похоже на "костыли"..пока человек слаб..они нужны.
Простите уж пожалуйста, но это жутко слышать: "отсечение рода", "костыли"...
Как ярко Ваши слова отражают современное отношение молодых к своим родителям, к старикам: пока они молоды, кормят, поят, воспитывают, оберегают, вкладывают всю душу в растущую "радость" - они нужны. Но вот человек вырастает, расцветает, мужает, а родители стареют, слабеют, начинают болеть - и они уже становятся обузой, "костылями", которые нужно "отсечь". Сразу вспомнились слова Спасителя об отсечении сухих ветвей. Не к ним ли Вы отнесли Ваших родных? Чем же они Вам так досадили-то? Очень и очень прискорбно... И как это далеко от того, что заповедовал нам наш Спаситель. Он-то не бросил нас, не "отсёк" как ненужные "костыли", а "взыскал спасти погибшего", пошёл на Крестную смерть, чтобы нас, одряхлевших, зловонных и мерзких от греха, исцелить от этой проказы и сделать своими детьми, подарить радость новой Жизни в Любви.
Простите, но задело за живое.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #167 : 30 Август 2009, 15:15:48 »
Понятно одно...
Можно самим развязать узлы и не передавать их в наследство дальше.
Хотя бы те, что осознаются. Ведь увидел, осознал-это практически половина сделанного.

Я, например, узнаю в себе свою властную маму, которой искренне хочется "идеальной" картинки жизни и что бы все ей соответствовали.
Вроде как получается, что идёт повторение через меня.
Но не совсем. Замуж я шла как камень твёрдая и, как лёд холодная...Принципиальная, категоричная, надеющаюяся только на себя, вечно виноватая и обижающаяся...гордая и неласковая.
 В силу многих причин так сложилось. В том числе и из-за атмосферы в семье. Нельзя было быть слабой.
 Муж отогрел. Смеяться научилась, поняла как хорошо-то бывает в семье, дома...
Мои дети уже постепенно стали получать от меня теплую ласковую любовь.Я этого в детстве не видела. У меня вообще оба родителя не склонны к нежностям. Их родители им не дали этого. С двух сторон холодность какая-то, отстранённость.
Безволие и подавление, страх.
Как-то изменилась я за годы замужества, ожила что ли...
Поняла, что прежде делала добро не потому что хочу так, а потому что поступать так-"хорошо". Сейчас хочется живых, искренних  мыслей, слов и дел.

Поэтому и отошла от родителей, что вгоняют в мёртвое опять.
А сил ещё недостаточно. Нет целостности. Лучше уж плохой побуду пока.

Выходит, что преобразование возможно.

Понятное дело, что отдельные фрагменты наследства работают. Есть ещё  потребность навязать своё мнение, как наиболее оптимальное. Пусть даже и так, но ведь навязать, лишить другого права на ошибку и не дать ему самому всё прожить и осознать. Однажды я поняла, что так можно совсем затмить - задавить мужа, вырастить детей-подкаблучников. Дети-то ещё споротивляются. Их ответная грубость для меня -лекарство.Отрезвляет сразу.
Вообще в этом случае твёрдое, внешне кажущееся грубое поведение моих мужчин- благо. Через смирение можно выправить мой  перекос. Тогда это не пойдёт на детей и их дальнейшие отношения.
Хотя болезненно, конечно, принимать резкий тон. Но так надо.
Временами было, что с сыном будто не я говорю, а моя мама во мне. Словно я становлюсь ею.
Очень необычные ощущения ...Они пугали меня поначалу,  старалась сбить в себе это, стать собой.
Потом поняла, что бороться с этим бесполезно.
Это не я. Когда разотождествляешься, это состояние уходит.
Пока так.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #168 : 30 Август 2009, 15:22:59 »
"встреча" первого ЧЕЛОВЕКА с Человеком настоящим....живущим здесь, сейчас...
та нить что их соединяет и есть Род...его уже нельзя отбросить. Та нить что соединяет "первого" и "последнего".
 


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #169 : 30 Август 2009, 15:24:57 »
Пошел разговор в сторону. Сейчас можно легко поймать за хвост грех-искажение, который роняет и портит тему. Привнесла это искажение - в данном случае - Маска своими рванными, безапелляционными, срывающими с оси размышлениями. И тут же их подхватывает Serge и выдает два новых искажения: пример, приведенный аввой Дорофеем,  превосходно иллюстрирует ничтожную зависимость человека от "родового греха". Да ни фига не иллюстрирует, пример-то о другом. Зато перед моими глазами многие десятки противоположных примеров, о которых уже говорил, и которые знакомы - очень узнаваемы для других. А зачем вперед выдвигают авву? А затем, чтобы прикрыться авторитетом, пусть он говорит и о другом, чтобы протолкнуть свою мысль о ничтожности греха. Это обман!

Второе искажение. Выдвигается тяжелая артиллерия в лице Макаренко, Сухомлинского, Ушинского. Мол, читайте их, они были мастерами правильного воспитания. А какое отношение их имена имеют к нашей теме? Кто-то оспаривает, что от воспитания много чего зависит? Нет! Однако, авторитеты двигаются для других целей. Еще один обман.

Кстати, насчет правильного российского (приведшего к революционному взрыву 17-го года) и советского (породившего новый тип человека хомо советикус) воспитания. Уже свершившаяся катастрофа - деградированное население нашей страны. То ли воспитание шло не по Макаренко и Сухомлинскому, то ли их принципы воспитания не самые правильные. В данном случае это не важно. Важно, что  в любом случае имеем подавляющую зависимость человека от родовых и коллективных грехов.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #170 : 30 Август 2009, 15:29:16 »
...отсечение рода, похоже на "костыли"..пока человек слаб..они нужны.
Простите уж пожалуйста, но это жутко слышать: "отсечение рода", "костыли"...
Как ярко Ваши слова отражают современное отношение молодых к своим родителям, к старикам: пока они молоды, кормят, поят, воспитывают, оберегают, вкладывают всю душу в растущую "радость" - они нужны. Но вот человек вырастает, расцветает, мужает, а родители стареют, слабеют, начинают болеть - и они уже становятся обузой, "костылями", которые нужно "отсечь". Сразу вспомнились слова Спасителя об отсечении сухих ветвей. Не к ним ли Вы отнесли Ваших родных? Чем же они Вам так досадили-то? Очень и очень прискорбно... И как это далеко от того, что заповедовал нам наш Спаситель. Он-то не бросил нас, не "отсёк" как ненужные "костыли", а "взыскал спасти погибшего", пошёл на Крестную смерть, чтобы нас, одряхлевших, зловонных и мерзких от греха, исцелить от этой проказы и сделать своими детьми, подарить радость новой Жизни в Любви.
Простите, но задело за живое.
это ВАше живое.
я всегда любила и люблю своих родителей. Мама воспитала нас за всю жизнь ни разу не повышая голоса, поэтому первую встречу с грубостью мне пришлось встретить в школе и сейчас встречаю.

Не выплескивайте больше ВАШУ боль на других.
Не нужно ОПРАВДЫВАТЬ то что Вы делаете словами Иисуса Христа.

Это удар, Вы не имеете на него права. Бить вы можете только САМОГО себя.

Я любила, люблю и буду любить своих родителей.

Говорю это для того, чтобы Вы увидели насколько искажено ВАШЕ видение другого человека. Извините.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #171 : 30 Август 2009, 15:40:05 »
Багульник показала еще одно искажение, привнесенное Serge в эту тему. Он приписал ей то, что она не говорила, а потом стал стыдить ее в том, что сам приписал. Это очередная ложь. Вообще, я предупреждал, что буду банить за такие откровенные подлоги. Потому что они нечисты и оскорбительны. Последнее предупреждение делаю.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #172 : 30 Август 2009, 15:46:49 »
 Вообще кто-то выше написал  что можно сказать что все грехи в какой-то степени родовые. Задумался. Действительно. Всю предрасположенность к тьме мы несем генетически-это факт. Всегда с 16 лет гдето ощущал как внутреннее никак не могло принять то, что происходит вовне, почему грех делаю хотя не люблю этого? Нужно молиться друг за друга и за всех. Вот это дело. Как там в Евангелии "чтобы были они едины,  как и мы едины с Тобой.". Товарищи, давайте не ругатья и выяснять кто там дурак. Блин,ну кто хочет заняться этим- идите на кураевский форум, там почти все темы этим зканчиваются. Давайте просто делиться. Просто слушать.Понимать. Ну несложно же это..
Да будет воля Твоя !

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #173 : 30 Август 2009, 15:47:11 »
А если глубоко вдуматься, то р.г. своими щупальцами глубоко охватывает наше подсознательное и  безсознательное которые  тоже имеет свою градацию, как и сверхсознательное, и несут в себе скрытую информацию о человеческом прошлом.
В религиозном " культе", как-то стороной обходят эту сторону, стараясь сразу отказаться от него путем отречения от своего индивидуального "я", таким образом отстраняя проблему подсознательного, покидая его.
Но поскольку в человеческом теле встречаются столь противоположные "миры", тогда становится понятным та, длинная дорога к совершенству, потому что в подсознательное должен проникнуть Свет, как в свое время Христос спустился в ад, дабы пребывающие там освящены были. Поэтому, мнится мне, что проблеме подсознательного  должно быть уделено особое внимание. Именно из этого источника выползают все "монстры"(ИМХО).
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #174 : 30 Август 2009, 17:13:13 »
это ВАше живое.
я всегда любила и люблю своих родителей. Мама воспитала нас за всю жизнь ни разу не повышая голоса, поэтому первую встречу с грубостью мне пришлось встретить в школе и сейчас встречаю.

Не выплескивайте больше ВАШУ боль на других.
Не нужно ОПРАВДЫВАТЬ то что Вы делаете словами Иисуса Христа.

Это удар, Вы не имеете на него права. Бить вы можете только САМОГО себя.

Я любила, люблю и буду любить своих родителей.

Говорю это для того, чтобы Вы увидели насколько искажено ВАШЕ видение другого человека. Извините.
Искренне прошу у Вас прощения, уважаемая Багульник, я вовсе не желал экстраполировать мои слова конкретно на Вас, потому свои (теперь понимаю, ошибочные) предположения сформулировал в виде вопросов, но не утверждений, потому что предполагал заранее, что могу и ошибиться в своих суждениях. Вы вот говорите об искажённом видении другого человека (правду говорите, я искажённо воспринял Ваши слова), а я Вам скажу, что некоторые слова могут заставить думать о человеке не то, что есть на самом деле. Мы - разные и у каждого свой "язык", потому не всегда правильно друг друга понимаем. Сам с этим сталкивался не раз и задумывался о том, какие мной сказанные слова могли вызвать неверные толкования моей мысли, пытался объяснить и донести до собеседника верную мысль другими словами и не обижался, поскольку предполагал, что собеседник - христианин и вряд ли сознательно хотел меня обидеть.
Ведь, согласитесь, если я так воспринял Ваши слова, то так их могут воспринять и другие читающие форум. Слова "отсечение рода, похоже на "костыли"..пока человек слаб..они нужны", согласитесь, запросто могут быть истолкованы в изложенном мной ключе. А это совсем не хорошо - и Вы в этом убедились. Слава Богу, Ваш ответ прояснил ситуацию и теперь никто не подумает превратно.
При этом, смею предположить, что  Вы как человек неравнодушный и наблюдательный, не будете отрицать того, что описанная мной проблема существует. И разве Вы, прочитав то же, но не примеряя на себя, не согласитесь с тем, что написанное правда (отношение многих современных молодых к родителям)?
Не совсем понял, откровенно говоря, что Вы разумели под словом "ОПРАВДЫВАТЬ", но есть вещи, о которых просто невозможно молчать. Намного проще, конечно, беседовать на отвлечённые темы (говорю безотносительно), но намного важнее, чтобы человек понял хотя бы отчасти, что иногда своими действиями мы распинаем Христа вместе с жестокосердными иудеями. Мне бы очень не хотелось, чтобы гости форума, случайно и невнимательно прочитав пару постов этой ветки нашли себе повод к тому, чтобы оправдывать ненависть к своим родителям, животную ненависть, противную заповеди Божией. Потому говоря о "ненависти" в труднопонимаемом кем-то контексте, просто необходимо говорить и о Божией любви, и о такой беззаветной любви, какую Вы как истинная христианка питаете к своим родителям. Надеюсь, Вы меня простите и не будете повторять моей ошибки, неверно истолковав сказанное здесь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #175 : 30 Август 2009, 19:12:32 »
Вообще кто-то выше написал  что можно сказать что все грехи в какой-то степени родовые. Задумался. Действительно. Всю предрасположенность к тьме мы несем генетически-это факт. Всегда с 16 лет гдето ощущал как внутреннее никак не могло принять то, что происходит вовне, почему грех делаю хотя не люблю этого? Нужно молиться друг за друга и за всех. Вот это дело. Как там в Евангелии "чтобы были они едины,  как и мы едины с Тобой.". Товарищи, давайте не ругатья и выяснять кто там дурак. Блин,ну кто хочет заняться этим- идите на кураевский форум, там почти все темы этим зканчиваются. Давайте просто делиться. Просто слушать.Понимать. Ну несложно же это..
+

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #176 : 30 Август 2009, 19:16:25 »
Почему Господь говорит, пока не возненавидите отца и мать своих, не сможете стать моими ученикаи?
Потому что такова реальность. Это одно из условий отречения от мира - отречение от мирской суеты.
Мне жаль, что Вы, юнга, не врубаетесь. Господь бы сказал "пока не отречётесь", а Oн говорит о ненависти к родителям.
поясните пожалуйста вашу точку зрения. Непонятно что вы имели ввиду.
дождусь ли я когда разъяснения

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #177 : 30 Август 2009, 19:34:45 »
Когда-то у нас был большой клан - человек 40-50. Сейчас остались жалкие осколки. Видимся редко (на чьих-то похоронах как правило). Я часто думал: в чем причина? Ну да, время изменилось, условия жизни. Раньше проще было выживать вместе, сейчас проще выживать в одиночку. Но.
Есть еще кое-что. Есть ощущение, что мы - родные, двоюродные, троюродные братья-сестры и тд. - бессознательно сторонимся друг друга. Может быть, это надуманное впечатление? Кажется, нет. Не хочется бывать в тех местах, где вырос. Не хочется общаться с теми, с кем провел детство. Чьи-нибудь попытки "начать вспоминать" обычно быстро пресекаются.
Как будто там, за внешне почти идиллической картинкой детства скрыто нечто тяжелое, неприятное до сих пор неосознанное (или не до конца осознанное). Не какие-то фрейдистские комплексы, а что-то другое, от чего хочется уйти, что проросло в тебе кошмарными, извратившими твое существо нитями.
Что это? Откуда тянутся эти нити? Что с этим делать?
Да-да, "молицца-постицца-слушатьрадиорадонеж" - это все понятно, не спорим.
А что все-таки делать-то?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #178 : 30 Август 2009, 19:46:38 »
смотря что связывало...осталось ли то коза ностра. ИМХО это как семья разбивается о быт

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #179 : 30 Август 2009, 20:10:19 »
смотря что связывало...осталось ли то коза ностра. ИМХО это как семья разбивается о быт

Любовь, привязанности в родственно-клановых отношениях всегда имели место. Между ними копошилось много того, о чем молчали, или шептались, или многозначительно переглядывались, или делали каменные лица... ну как в любом большом родственном клане.
Связывала же людей, как я понимаю, не столько любовь, сколько традиция (многовековая) выживать вместе: родственным кланом, деревней, "всем миром" и тд. Была бы возможность - разлетелись бы все гораздо раньше. И это - не просто слабость любви. Это нечто еще. То, что разметало всех, но, похоже, осталось в каждом.
И вот это "нечто" хочется если не увидеть, то хотя бы понять. Потому что из "этого", кажется, вырастает очень многое.