Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102003 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #300 : 02 Сентябрь 2009, 03:52:07 »
Вот, нашёл оригинал по-английски:

The tragedy of human consciousness is that we think we are awake, but have merely fallen asleep in life's waiting room.

Не совсем точно воспроизвёл-то.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #301 : 02 Сентябрь 2009, 10:18:36 »
Мне ответил на этот вопрос один священник "Потому что сердце твое как камень. Молись"

Да, это известный ответ почти на все вопросы... Вопрос в том, насколько этот ответ исчерпывающий.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #302 : 02 Сентябрь 2009, 10:40:16 »
Вот написано в Каноне покаянном прямо:

О, горе мне грешному! Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.


Да и опытно так оно...  Время всему и мера...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #303 : 02 Сентябрь 2009, 10:43:33 »
В рассуждении о грехе всегда нужно держать в памяти очень важную вещь: никакой грех не совершается человеком помимо воли человека.

"И прости мне прегрешения вольные и невольные, ведомые и неведомые..."

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #304 : 02 Сентябрь 2009, 10:45:02 »
Hors, честно  говоря даже не знаю в чем причина нашего непонимания. Многое из того, что я мог бы сказать, уже написали Антиквар и Serge... Но если вернутся к первому моему коммену о повреждении и вине. Если человек говорит, что несправедливо наказывать его за грехи рода, поскольку он в них не совершал - очевидно он воспринимает грех как преступление, а не болезнь в которой "вины" вообще может не быть, а вот лечение - нужно. Иногда болезненное.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #305 : 02 Сентябрь 2009, 10:48:47 »
Так что каяться в первородном грехе - полный абсурд, это - всё равно что каяться в болезни. В болезни не каются - её лечат.
Serge , а Вы часом не смешиваете покаяние-перемену ума и раскаяние-сожаление? Грех и есть болезнь и его лечат метанойей, а не посыпанием головы пеплом.

если повреждена природа человека?
где повреждение?
вы говорите о матрице человека или заполнении ее?
Не уверен что понимаю, что Вы имеете ввиду под матрицей и наполнением...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #306 : 02 Сентябрь 2009, 11:03:10 »
Hors, честно  говоря даже не знаю в чем причина нашего непонимания. Многое из того, что я мог бы сказать, уже написали Антиквар и Serge... Но если вернутся к первому моему коммену о повреждении и вине. Если человек говорит, что несправедливо наказывать его за грехи рода, поскольку он в них не совершал - очевидно он воспринимает грех как преступление, а не болезнь в которой "вины" вообще может не быть, а вот лечение - нужно. Иногда болезненное.


Это недопонимание. Я нигде ни прямо ни косвенно не говорил о несправедливости (?!) наказания за грехи, которые не совершал. Говорил лишь о том, что не вижу места "родовому греху" в Новом Завете. Если такое есть, то и прошу - покажите мне, пожалуйста. Я не настаиваю, но излагаю свое понимание, не более... Тем более справедливость/несправедливость - это не мера, которой меряется...

ПС Вспомнил известный анекдот и добавил к нему.
Встречаются два беса - один с горбом большим, второй весь в ржавчине. Спрашивает один:
- Ты че такой горбатый весь?
- Та я своего монаха по монастырям ношу.. А ты, чего такой ржавый?
- А я за своим цепи таскаю... 8)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #307 : 02 Сентябрь 2009, 11:08:26 »
Простите

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #308 : 02 Сентябрь 2009, 11:17:20 »
Я нигде ни прямо ни косвенно не говорил о несправедливости (?!) наказания за грехи, которые не совершал. Говорил лишь о том, что не вижу места "родовому греху" в Новом Завете.

Правильно, и вопрос в том, как стать человеком Нового Завета.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #309 : 02 Сентябрь 2009, 11:20:19 »
Растопить сердце любовью. Не эгоистично "я всех люблю", но и позволить другим любить себя. Последнее не менее трудно, поскольку ИМХО всегда подвоха ждешь от ближнего. Оно и умоется слезами

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #310 : 02 Сентябрь 2009, 11:38:55 »
***Растопить сердце любовью. Не эгоистично "я всех люблю", но и позволить другим любить себя.***

Имхо,так и есть...Открываясь мы можем получить и радость и...боль,но если открываемся ради любьви к ближнему, - то это приносит свой плод,по мере и глубине наших искренних чувств...не нужно чего-то ждать для себя...если та капля душевного тепла в ближнем прорастет,то и нам тогда воздается сторицей.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #311 : 02 Сентябрь 2009, 12:38:05 »
все люди вокруг меня были просто пронизаны нитями света которые тянулись к друг другу и пересекались во всех...это было больше чем просто нити света,казалось что из них и состоит сама жизнь,которая постоянно переливалась от одного к другому...

Переживания единства, "все и во всем Христос" и т.п. случаются у ищущих. Они красивы, но в свой маленький кулачок их не зажмешь. Кроме того, это просто в их природе: приходить и уходить.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #312 : 02 Сентябрь 2009, 13:07:33 »
***Переживания единства, "все и во всем Христос" и т.п. случаются у ищущих. Они красивы, но в свой маленький кулачок их не зажмешь. Кроме того, это просто в их природе: приходить и уходить***

Согласен,а так и вся жизнь...- приливы и отливы переживаний,и в тоже время есть вещи которые просто есть,и мы так же можем или пребывать в этом единстве,или ... просто проплывать мимо на своем маленьком кораблике иллюзий...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #313 : 02 Сентябрь 2009, 14:16:30 »
Так что каяться в первородном грехе - полный абсурд, это - всё равно что каяться в болезни. В болезни не каются - её лечат.
Serge , а Вы часом не смешиваете покаяние-перемену ума и раскаяние-сожаление? Грех и есть болезнь и его лечат метанойей, а не посыпанием головы пеплом.

Множество раз мы говорим, что покаяние понимается плоско и прелестно - только как раскаяние, сожаление, ощущение виновности - т.е. эмоционально и страстно. Такое покаяние очень ограничено, и, если абсолютизируется, то прелестно. И вот опять и опять вылезает эта прелесть. И вылезает непонимание греха. И на этих непониманиях - т.е. греховных состояниях - крутится бесконечная карусель ложных измышлений.

Hors
*** не вижу места "родовому греху" в Новом Завете.***

А место личному греху видите? Непрямых указаний на грехи рода предостаточно - и они приводились в этой теме. Есть и прямые (напр.: весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших).  Вообще-то, надо помнить, что слово "род", которое используется в НЗ довольно часто, не есть какая-то абстракция. Если род существует :), то существуют и его грехи-болезни. (Это взывание к элементарной логике.) Надо еще перестать смотреть на грехи исключительно с позиции "виноват - не виноват".

Также хочу отметить, что напрямую в НЗ не встречаются весьма многие вещи, которые появляется позже у с.о. Ибо учение развивается (множатся и "бабьи сплетни"). Напомню, что в НЗ ничего не говорится про Иисусову молитву. Так что, под этим предлогом будем Иисусову молитву отвергать?

Далее. Оппонентам, которые не видят. Читали ли они книгу Шутценбергер "Синдром предков" или так и не удосужились? Ссылку на нее давал, а теперь и поставил к нам на ftp (в формате djvu). Там приводится много примеров передачи различных проблем в роду через поколения. Если нет собственного опыта, прислушайтесь к опыту и научных исследованиям других людей. Ведь умение слушать и слышать входит в азы умного делания.

И последнее. Растопить сердце любовью - это очередная ментальная конструкция. Когда любовь Божия - а не сладкая водичка - входит в сердце, ближние изнемогают, а роды и роды потрясены бывают.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #314 : 02 Сентябрь 2009, 14:37:46 »
Грех и личный и не-личный. Ощущение виновности - та же цепь. Не виновность ведь нужна но покаяние. Думаю, это всем понятно .. Что касается элементарной логики.. Не знаю, стараюсь (или мне кажется) эту логику использовать весьма осторожно, но быть для этих целей в "логике Ареопагита".
Что касаемо книги и примеров передачи различных проблем в роду (т.е. по цепочке поколений) - так вы ж сами указали ее в ряду научных исследований, а значит познаваемо наукой (в хорошем смысле), т.е. сфере науки и принадлежит. Весьма вероятно, что пишется все это в ДНК и проявляется через покаления. Испортил природу свою - вписалось и т.д. Именно потому (думаю) следует мыслить себя не Я, но ступенью и быть ответственным за далеко весьма идущие последствия своей "деятельности". Для сего и есть трезвение. А те далекие проблемы - не знаю как исправить и тут не предлагает никто. ИМХО Молится за всех - если они там помилованы будут, может и днк поменяется.

Насчет растопить.. Да - ментальная, но как это состояние можно назвать?? Когда ходишь сам в себе "типо каешся", а оно не приходит (но это и не цель чтоб тебе полегчало), а потом вдруг коснулось - и заплаколо и понял ты свою не-любовь и часть малой осознал.. одно сравнение и приходит - растаяло слегка...Не по изнеможению ближних ведь нужно определят свое "продвижение"... да и кто ты такой определять... так думаю...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2009, 14:48:36 от Hors »