Исихазм

Автор Тема: Христианский дзэн  (Прочитано 18983 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Христианский дзэн
« : 19 Август 2009, 19:17:39 »
Что Вы думаете о такой психопрактике как "христианский дзэн".

Давно это словосочетание вертится у меня в голове. Как я понял, среди западных монахов это модно.
Вчера натолкнулся на статью о книге Какичи Кадоваки "Дзэн и Библия", опубликованную на портале "Кредо.ру":
http://www.portal-credo.ru/site/?act=tv_reviews&id=197
Автор книги сравнивает дзэнскую практику с "Духовными упражнениями", так как обе практики направлены на достижение измененного состояния сознания.
Сейчас многие этим увлечены.
Как Вы смотрите на такие эксперименты с сознанием?
И, действительно, возможно ли совмещение? Или дзэн-буддизм как способ постижения объективной реальности Дао, самобытийной (спонтанной), через интуитивный прорыв - вполне самодостаточная практика, как самодостаточно и православие как способ постижения реальности Христа. И не в коем случае нельзя смешивать эти полноценные практики в один компот.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #1 : 19 Август 2009, 22:24:33 »
piligrim, сам об этом люблю думать на досуге (но не насчет Дзэн :-)).
мои 10 йен:
Все же чтобы сравнивать любые две традиции, надо человеку самому практически "поработать" в обеих. А чтобы их замешивать в "коктейль"... нужно очень хорошо в обеих поработать,и очень хорошо понять сущность исихазма.
Один тибетский учитель все мечтал об"единить махамудру с православием. Ясно было из его слов, что при этом Иисус вошел бы в древо прибежища, но не наоборот - чтобы всё это древо вошло в Иисуса. И со всеми своими познаниями этот учитель не об"единил ничего. Хотя он "законы" об"единения понимает гораздо лучше многих.

А если мы хорошо поймем суть исихазма, захочется ли с ним что-то замешивать - вот в чем вопрос.

Возможно ли объединение с самочинной (сам иду к просветлению) мистической традицией (как я понимаю по книгам Дзэн) с традицией где наряду с твоим волеизъявлением приходит и осознание, что без Господа тебе это не сделать? Что на своей воле как на минном поле - подрыв за подрывом?

ИМХО, объединение возможно, но на столь "высоком уровне", где кончается вся терминологическая путаница и догматические "нестыковки". Когда ученику только говорят - "пребывай в недеянии" и он, все поняв, пребывает. А потом, в ответ на слова "вот, я в недеянии" ему говорят "кто это - тот кто в недеянии? Разве есть кто-то кто пребывает" и - довольно. Вот что я имею в  виду под "высоким уровнем".
Или когда ученика в лоб сандалией бьют и он врубается во все. Значит, он за долгие годы работы созрел к этому моменту до понимания, ему нужен был только толчок (ну, или в лоб) :-D

« Последнее редактирование: 19 Август 2009, 23:22:23 от прозелит »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #2 : 20 Август 2009, 11:14:32 »
интересно, а есть ли в России мода на христианский дзэн среди православных?

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #3 : 21 Август 2009, 10:29:27 »
интересно, а есть ли в России мода на христианский дзэн среди православных?

Да, но только у тех кто злоупотребляет самогоном.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #4 : 21 Август 2009, 11:40:26 »
интересно, а есть ли в России мода на христианский дзэн среди православных?

Да, но только у тех кто злоупотребляет самогоном.

Как эта?  :-o

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #5 : 21 Август 2009, 13:56:43 »
свое гониво самочинно гонит :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #6 : 21 Август 2009, 22:33:26 »
интересно, а есть ли в России мода на христианский дзэн среди православных?

Среди православных занимающихся карате и др.
это больше чем мода.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #7 : 28 Август 2009, 22:47:20 »
"Я должен ещё сделать это и это, у меня совсем нет времени!" Так ты становишься совсем нервным. Что тебе делать? Лучше всего - ничего. Просто успокойся.
Когда в дзадзэн ты ясно видишь проходящий мир, то обогащаешь Дхарму и жизнь. Когда ты просто бегаешь в мире, то это не обогатит твою жизнь.
Если ты убегаешь прочь, то никогда не дойдёшь до конца. Если ты бежишь за чем-либо, то тогда нет конца. Ты должен без возражений практиковать дзадзэн в тот момент.
 Практика Дзэн означает полностью заполнить настоящее мгновение. Не теряй этот день из виду, не теряй это место из виду, не теряй это мгновение из виду, не теряй самого себя из виду. Живи свою жизнь, твердо стоя на земле обеими ногами. Ты должен жить свою жизнь таким образом, какой позволяет тебе быть полностью довольным, даже если у тебя сейчас кончится воздух, и ты упадешь замертво.
В дзадзэн ты становишься самому себе абсолютно прозрачным. Ты узнаешь свои связи со всей вселенной. Так ты окидываешь всю вселенную одним взглядом.
Кодо Саваки 1880 -1965 гг. 
 Наука может строить на результатах других, поэтому она постоянно развивается. Но люди не могут строить на жизни других, поэтому они не развиваются. Именно из-за этого мы теперь видим новичков, размахивающих смертельным оружием - а это опасно! В Буддадхарме мы не можем жить за счёт наследства. Наука прогрессирует, потому что она может использовать наследство прошлых поколений. В Буддадхарме речь, наоборот, идёт о том, что ты должен покончить с идеей, пробиться с помощью наследства .
По блату Господа не достичь. Как совместить с этим?
 «Настроив свою душу подобно благозвучной, украшенной драгоценными камнями и имеющей златые струны лире, он достиг того, что чрез нее Духом возгласил нечто великое и возвышенное», писал об апостоле Иоанне Иоанн Златоуст в IV веке от р.х., «Итак, будем внимать не рыбарю, не сыну Зеведееву, но тому, кто ведает глубины Божии, то есть Духу, движущему эту лиру. Он ничего человеческого не будет говорить нам, но все, что ни скажет, будет из глубины Духа».
Хотя оба течения удивительны, и возможно оба втекают в Одно, Единого
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Cosmonaut

  • Гость
Re: Христианский дзэн
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2009, 11:27:11 »
Коан от Космонавта.

Что останется, когда исчезнет пустота ?    :-o

Sothiss

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2009, 15:29:58 »
Вах, очень и очень :)

Спасибо Космонавту :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2009, 18:26:23 »
Что останется, когда исчезнет пустота ?:-o
Цитировать
Под физическим вакуумом в современной физике понимают полностью лишённое вещества пространство. Даже если бы удалось получить это состояние на практике, оно не было бы абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. В некоторых конкретных теориях поля вакуум может обладать нетривиальными топологическими свойствами, но не только, а также в теории могут существовать несколько различных вакуумов, различающихся плотностью энергии, и т. д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC

Никакого коана...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Христианский дзэн
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2009, 19:47:42 »
Ну, так, пустота - это и есть полностью лишенное вещества пространство.
Можно, конечно, сделать коан научным: "Что останется, когда исчезнет вакуум?"
Но, согласитьтесь, звучит совсем не так. Занудно я бы сказал, звучит  :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2009, 22:22:11 »
Коан от Космонавта.

Что останется, когда исчезнет пустота ?    :-o

"Бестолковый " ученик.

У Мацумура было множество учеников и среди них один на редкость бестолковый. Как ни старались учитель и старшие товарищи объяснить ему комбинации приемов, способы маневрирования, нападения и защиты, - все было напрасно. Дурачок только и знал, что колотил с утра до вечера по соломенной макиваре, а больше ничего и слушать не хотел. После смерти Мацумура лучшие его ученики разъехались кто куда и открыли свои школы. Всего несколько человек осталось в Сюри. И вот однажды князь Симадзу пригласил их в замок и объявил, что желает посмотреть поединок представителя славной школы Мацумура со знаменитым каратистом Осима Хитоси, до той поры не знавшим поражений. Ученики Мацумура пригорюнились и стали чесать в затылках. Им было хорошо известно, что по правилам поединков ничто не гарантировало побежденному жизни, а тем более - безопасности. И тут вперед выступил всеми давно забытый бестолковый любитель макивары. Ему разрешили встретиться с Осима. Все ожидали легкого блиц-крига и подтрунивали над незадачливым увальнем. Действительно схватка закончилась, едва успев начаться. Когда жестоко избитого чемпиона подняли с пола, он бормотал себе под нос: "Ну что тут будешь делать! Двинешь его кулаком, он будто обрубает руку, пнешь его ногой - он будто обламывает ногу!.." А бестолковый ученик Мацумура разъяснил озадаченным судьям: "Я из наставлений Учителя хорошо усвоил только одно: бьют тебя рукой - перебей эту руку. Бьют тебя ногой - перебей эту ногу. Вот я и бил, как по макиваре..."

Sothiss

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2009, 12:13:00 »
А зачем пытаться объяснять коан?
Хм... О_о

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2009, 14:43:11 »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #15 : 24 Сентябрь 2009, 20:58:13 »
 :-D

а вот и воплощения пророчества  из предыдущей статьи

http://new-christ.narod.ru/pravoslavie.htm

пока мы тут умы ломаем братья уже все осознали ... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2009, 21:35:09 »
:-D

а вот и воплощения пророчества  из предыдущей статьи

http://new-christ.narod.ru/pravoslavie.htm

пока мы тут умы ломаем братья уже все осознали ... :-)

А какое отношение эта ссылка имеет к дзен буддизму?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2009, 21:47:58 »
Цитировать
А какое отношение эта ссылка имеет к дзен буддизму?

значит на принадлежность к христианству по Вашему мнению ссылка прошла тест?..

простите что не дал Вам ответ... :-)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #18 : 03 Январь 2010, 18:15:00 »
Цитировать
Что Вы думаете о такой психопрактике как "христианский дзэн".
Дзен переводится точно также как исихазм. Само же словосочетание "христианский дзен" улыбнуло.)))


Цитировать
Автор книги сравнивает дзэнскую практику с "Духовными упражнениями", так как обе практики направлены на достижение измененного состояния сознания.
Это "Духовные упражнения" Игнатия Лойолы?   Смешное сравнение, чесслово. )))))
Термин "изменённое состояние сознания" - очень коварный. Понятно, что под ним может скрываться всё, что угодно. У наркомана, например, тоже изменённое состояние сознания, и у шизофреника... Нужна конкретика, что конкретно имеется в виду.

Цитировать
Как Вы смотрите на такие эксперименты с сознанием?
Цель дзен - не изменённое состояние сознания, не метафизические экстазы, а избавление от иллюзий, страстей,  осознанность, осознанное присутствие в каждом миге своей жизни. Вот и всё.


Цитировать
возможно ли совмещение?
Почему нет? Буддизм в целом и дзен в частности не требует от вас веры в Будду и отречения от Христа. ( Тем более, что сам Будда настойчиво просил ему не поклоняться, не строить ему храмы и не возносить мантр, поскольку никогда не считал себя Богом)    

Почему бы не брать полезное из дзенских техник? Мне лично дзен помогает изучать и понимать себя. Не поверите, но буддизм всегда приводит меня ко Христу, помогает лучше понимать Христианство. В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве, другое дело, что мне бывает трудно многое там понять (в Христианстве) и часто выручает дзен. Поэтому для меня нет противоречий между Буддой и Христом. Я их не смешиваю, просто одно помогает понять другое. И воцаряется мир. Но часто видя свои собственные недостатки, благодаря дзену, понимаешь, что сам ты не справишься, и тут уже нужна помощь самого Спасителя.

Многие восточные техники требуют тщательного очищения от всякой экзотики, мистики, религиозности и  шизотерики. И это делать просто необходимо.
В результате, мы получаем просто полезную оздоровительную или психотерапевтическую технику, не привязанную ни к Востоку, ни к религии.       




"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #19 : 03 Январь 2010, 20:20:10 »
***В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве

Есть. «Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха – убей патриарха,встретишь святого – убей святого, встретишь отца и мать – убей отца и мать, встретишь родича – убей родича… Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия»

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #20 : 03 Январь 2010, 20:27:18 »
Не следует буквально понимать восточные аллегории.
Слова Христа "первые враги человеку-домашние его" можно тоже не так понять ))))))

Разумеется никого в действительности убивать не надо. Смысл этой "грозной" фразы в том, что " не сотвори себе кумира" из Будды, патриарха, святого.
Задача не в том, чтобы поклонятся Будде (или патриарху), а в том, чтобы открыть в себе Будду (Царствие Небесное. Вот собсна и весь смысл. ))))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #21 : 03 Январь 2010, 20:31:01 »
***В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве

Есть. «Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха – убей патриарха,встретишь святого – убей святого, встретишь отца и мать – убей отца и мать, встретишь родича – убей родича… Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия»

Вы забываете, что ученики автора этих строк так же "убили" своего учителя, так что принимать их всерьез - значит идти против них :)

Я бы сказал что это как раз самое близкое к Православию в дзене. Просто Православие - предельно апофатическое учение, а дзен - предельно апофатическая практика. Кроме того к китайцам Христос не приходил, потому эта практика не содержит зерна учения о божественной Личности. Что для нас кажется печальным, а на деле наверняка - часть Промысла.
р.б. Антонио

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #22 : 04 Январь 2010, 18:23:34 »
Один студент из университета во время визита к Гадзану спросил его:
- Читал ли ты Библию христиан?
- Нет, почитай мне ее - ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Hо говою вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботится о своем".
Гадзан ответил:
Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек.
Студент продолжал чтение: "Простите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворяют."
Гадзан заметил:
- Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма.

(Из сборника "101 дзэнская история)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #23 : 04 Январь 2010, 19:54:41 »
***В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве

Есть. «Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха – убей патриарха,встретишь святого – убей святого, встретишь отца и мать – убей отца и мать, встретишь родича – убей родича… Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия»

Вообще-то это просто наставление о том, чтобы отсекать образы в медитации.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #24 : 05 Январь 2010, 12:39:46 »
Вообще-то это просто наставление о том, чтобы отсекать образы в медитации.
Да, это так.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #25 : 05 Январь 2010, 16:18:01 »
Люди сходны друг с другом телами, психологией и ценностями. Можно создать ещё сто тысяч искусственных гибридов которые пополнят и без того немалую армию мутантов.
Все эти скрещивания суть доховной блевотой, подобно смеси солидола и повидла. А почему нет? Ведь и цвет и вязкость - одно и тоже.
: " И увидел я как ктото намазал повидло на хлеб... И сказал я: это повидло, почти что солидол!"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #26 : 12 Январь 2010, 17:48:04 »
 Меня лично Дзен сподвиг изучать глубину Православия, если бы не Дзен, уверен, что остановился бы на внешнем благочестии как и многие другие.[Если бі вообще ходил в храм, а не был съеден бытовыми проблемами] Дзен же предполагает реальный внутренний глубокий опыт и его нахождение. Особенно в духовной жизни.

А вообще разве так плохо, когда к одним и тем же вещам человек приходит с разных сторон? К этому самому узкому пути? Наоборот так намного интереснее :)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2010, 18:06:48 от Игорь Спасский »

Анна-Мария

  • Гость
Re: Христианский дзэн
« Ответ #27 : 22 Январь 2011, 15:53:18 »
Меня лично Дзен сподвиг изучать глубину Православия...

А вообще разве так плохо, когда к одним и тем же вещам человек приходит с разных сторон? К этому самому узкому пути? Наоборот так намного интереснее :)

Почему к христианству приходят из буддизма, а не наоборот? Больше интересуют не внешние причины..
« Последнее редактирование: 22 Январь 2011, 16:36:33 от Анна-Мария »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #28 : 22 Январь 2011, 15:59:21 »
Почему к христианству приходят из буддизма, а не наоборот?
Ну как почему :-)...окончил буддизм, поступил в христианство :-)...

Многие занимались практиками просто по тому что христианство было под запретом...
А сейчас наверное по тому что...буддистские практики экзотичны и просты и обещают РЕАЛЬНЫЙ результат...а про исихазм НИКТО не слышал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #29 : 22 Январь 2011, 19:36:57 »
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #30 : 22 Январь 2011, 20:16:03 »
Мало что работает, кроме внешних причин. Схема может выглядеть так.

Случается с юношей "приход" Призывающей Благодати.
Входит молодой человек в храм Божий впервые, ему интересно, душа томится от неизвестности будущего и от неведения посмертных состояний, а ему какая-нибудь отвратная бабка - бац! по морде лица! Он уходит на "второй круг" и ищет на стороне. Хорошо если находит Буддизм, а то идёт в восточные единоборства, где быстро приобретает сильную волю, которая запросто швыряет его в оргпреступность. Там - тупик.

Буддизм в России не оформлен так же как РПЦ [или в Бурятию надо подаваться, что многие и делают], поэтому особенно долго там не торчат [кроме тех, кто обладает способностью к самостоятельному анализу и различению] - душа всё же требует организованной религии.
И искатель быстро находит аналогии [дзогчена] в Исихазме, достаточные для оправдания своего побега из Буддизма.

И ещё объективное обстоятельство: в 80-х тибетские источники были намного более доступны в Самиздате, нежели любые тексты Св. Отцов и великих исихастов. А РПЦ так запятнала себя сотрудничством со спецслужбами, что большинство искателей брезговали прикасаться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Христианский дзэн
« Ответ #31 : 22 Январь 2011, 21:07:20 »
"Мало что работает, кроме внешних причин"

Мне кажется, что такой способ рассмотрения проблемы или вопроса не дает нам возможности видеть ее суть...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Христианский дзэн
« Ответ #32 : 22 Январь 2011, 21:33:42 »
Простите ... вот.... http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose14.htm

К сожалению, эта статья ничего не проясняет в моем вопросе... А у Вас есть свой комментарий?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #33 : 22 Январь 2011, 22:05:06 »
 :-) статья мягко говоря - ... поверхностная. Ну да то Бог с ним.
Есть слова Апостола Павла
Цитировать
Все испытывайте, хорошего держитесь.

 Поэтому приходят к христианству. Но умалять достоинства восточных систем тоже не стоит.Тем более имея о них весьма призрачное надуманное представление. Они прошли испытание временем как минимум. И уж тем более их чураться совсем не стоит. Они на своем уровне работают великолепно. Причем практика проработана четко. И сохранена тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #34 : 22 Январь 2011, 22:59:22 »
Случается с юношей "приход" Призывающей Благодати.
Входит молодой человек в храм Божий впервые, ему интересно, душа томится от неизвестности...
И правда – призывающая благодать зовёт почему-то именно в храм… Сподвижка к признанию Бога и поиску истины, а дальше в России – в православный, в Германии – лютеранский, Италии – католический, Багдад – мечеть, Иерусалим - синагога и т.п. и иные варианты (уж где Господь душу вдохнёт в чрево матери) – начало пути к сердцу открывают двери храма, как внешнее свидетельствование внутренней решимости. И искатель открывает или нет для себя впоследствии Путь, Истину и Жизнь, т.к. «…никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.» (Иоанн 6:65) – это сказал Господь, проповедуя в синагоге Капернаума, когда некоторые из слушающих смутились странным учением и отвернулись. У Отца на небесах обителей больше, чем у людей на земле религ.традиций и деноминаций; среди того человек может расслышать голос, зовущий в сыновьи чертоги – и [пере/при]ход в христианство результирующая сила Духа Святого. То и причина:
...окончил буддизм, поступил в христианство :-)...[прим.имхо - вместо буддизма можно поставить что угодно: любую религию или идеологию]
А восточная философия может занять своё место - не упования, но вспомоществования...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #35 : 22 Январь 2011, 23:10:28 »
Простите ... вот.... http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose14.htm
О.Серафим Роуз категоричен... Есть совсем другая нить у Отцов молитвенников. И логос-медитация в исихазме в неё вплетена. Не так давно поднимали старую тему как раз об этом, там пост Евгения очень хорош:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=241.msg1691#msg1691

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #36 : 22 Январь 2011, 23:57:53 »
Нужно еще учитывать ИМХО, что восток хранил всегда свою традицию. На советском же пространстве религиозность успешно вполне вытравливалась. В результате на бездуховной почве не росло ничего кроме веры в светлое будущее. Как результат - практическое отсутствие традиции с провалом этой веры образовало пустоту, а третирование православия не дало ему заполнить эту пустоту. Вот и пришла традиция, но не наша, и заполнила. И мне видится это все таки оказалось полезным. Нас буквально выручили в духовном плане, хотя были и есть извраты замешанные на безграмотности и бабле. В традициях есть много общего, однако чтобы иметь возможность их сравнивать (а они все таки разные) нужно быть в сравниваемых традициях. Человек никогда не практиковавший дза дзен не сможет о нем сказать ничего. Тем более что то сравнить. Это не книжные вещи. Они не теоретические. Внутреннюю работу не опишешь толком в книге. Только опыт. Поэтому нужно просто держаться традиции. И если есть  другой опыт (схожий) это только на пользу. Ну и использовать что то для себя можно. Нигде так хорошо не проработана работа с телом для здоровья как в йоге. И я бы например не стал ее напрочь отвергать. Тем более что классическая асана в условиях мегаполиса может быть единственным средством реальной поддержки. Ну это мое мнение. А вот например подача со стороны йоги в сторону ИМ. Приведу опять цитату из книги В.Бойко, где он пишет о теле. Простите такое цитирование, сокращать не хочется. Однако радует такая не категоричность, в отличии от официальной церкви в сторону йоги.
Цитировать
«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божий» (1 Кор., 6, 19 и 20).
«Если тело есть храм Святого Духа, то, очевидно, чистота его и забота о нём есть одна из обязанностей христианина» (епископ Михаил Семёнов).
Как относились к бренной оболочке христианские аскеты? Василий Великий: «Немалым препятствием к деланию умной молитвы является у некоторых их телесная немощь. Если хорошо было быть расслабленными телом и лежать как бы мёртвыми, то Бог таковыми бы нас и сотворил. Если же он не сотворил нас такими, то грешат те, кто прекрасное божье создание не сохраняет таким, какое оно создано».
Святой Исаак: «Если понудить слабое тело свыше силы его, двойное смущение наносишь душе».
«Тело призвано вместе с душой участвовать в неизреченных благах будущего века... и у тела есть опытное постижение вещей божественных», вообще же в исихазме считалось, что христианское вероучение не содержит отрицательного отношения к телу, что обосновано в малоизвестных, к сожалению, трудах Григория Паламы. Издревле знали подвижники, что во время «умного делания» «приостанавливаются движения душевных сил... и... тела» (203, с.121) – мы видим полное совпадение Иисусовой молитвы с самьямой, которая ни в каком виде не сочетается с физической активностью, хотя незначительные движения  не мешают начальной стадии  сосредоточения (как в ци гун).

Хотя и тут уже традиция умного делания рассматривается по книгам. Бойко конечно ИМ думаю не практикует. Зато отличный спец в йоге (думаю на постсоветском пространстве один из лучших с прекрасно развитым здравым смыслом и богатым опытом человек. Традиции ИМХО нельзя противопоставлять. Тем более традиции с многовековой историей. Все незначительное исчезает. Сохраняется только достойное и полезное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #37 : 23 Январь 2011, 00:44:09 »
Ну, христианство-то вобщем это область Духа Святого (и вероятного конкретного мистического опыта, с практикой и личными стараниями не связанного, в отличии от…) – и сравнивать (как и противопоставлять, но я позволяю себе :-)) «традиции» не корректно, ибо в одном случае говорим об раскрытии "истинной человеческой природы" (хоть и не знаю опытно традиции, всё ж она сама о себе открыто свидетельствует, как и о своей цели…) в другом о просвещении Духом и обожении (синергии). И Иисусова молитва то объективно хоть драгоценная, но лишь грань целого христианства... Ведь это больше вопрос не внешнего человека и его здоровья и деятельности, а глубинного упования и спасения… Но то не ради укора, тем более к дзен и чань лично у меня отношение весьма теплое (и поверхностное :-)). А что Небо просвещает и располагает сердца людей в России к православному христианству, только что благодарить Бога… Разве может Промысел ошибаться, пусть даже допустил советский вакуум.
 Чем горячее вера, тем мудрее звучит: "Все испытывайте, хорошего держитесь." Предложено каждому лично проверять себя на предмет хорошего...
 
 
« Последнее редактирование: 23 Январь 2011, 00:56:43 от stille »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #38 : 23 Январь 2011, 14:52:53 »
И правда – призывающая благодать зовёт почему-то именно в храм…
А потом - из храма  :-)

Цитировать
Ну, христианство-то вобщем это область Духа Святого (и вероятного конкретного мистического опыта, с практикой и личными стараниями не связанного, в отличии от…)
В христианстве стабильный мистический опыт тесно связан с практикой (в синергии).
И напротив, часто в восточных традициях успех практики зависит отнюдь не только от личных стараний в выполнении, но и от искренней преданности гуру/медитативному божеству (что суть - одно). Причем эта преданность и искреннее преклонение-поклонение там часто ставятся на первое место, а затем уже - выполнение тех или иных практик.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #39 : 23 Январь 2011, 14:56:02 »
И искатель быстро находит аналогии [дзогчена] в Исихазме, достаточные для оправдания своего побега из Буддизма.
+1000 :lol:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #40 : 23 Январь 2011, 19:54:19 »
И правда – призывающая благодать зовёт почему-то именно в храм…
А потом - из храма  :-)
Всякое возможно... :-) Господь проповедовал как в синагогах, так и в спонтанных местах. И сегодня, вне сомнений, слушать Его можно как в храме, так и "у моря" или "взошедши на гору" - коль уж декорации. Просто призывающая благодать щедяще зовёт туда, где и благонадёжней начать поиск. Если, открывая двери храма, впускаем и стучащего Христа во Святая Святых, то, наверно, подобные:
,а ему какая-нибудь отвратная бабка - бац! по морде лица!
или более тяжёлые случаи, обращённому будут уже не в обиду и отворот, но в блаженство ("блажени есте егда поносят Вам") и утверждение.


прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #41 : 23 Январь 2011, 21:32:07 »
Как я Вас понимаю, stille. Сам когда только-только в церковь пришел, на литургии мне бабка так конкретно пальцем в почку сзади воткнула, пока душа улетала в несказанны выси...я блаженства этого Вам никакими словами не передам. :lol:
Видать, сие было во утверждение только :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #42 : 23 Январь 2011, 23:14:37 »
...мне бабка так конкретно пальцем в почку сзади воткнула, пока душа улетала в несказанны выси...
Не помню, рассказывал ли я раньше здесь об одном моём уникальном крестнике, живущeм в Москве.
Мальчик [сейчас уже взрослый дядька] был очаровательный - нормальный весёлый ребёнок, за одним только исключением - он видел любого человека насквозь и мог прилюдно выдать ему [ей] всю подноготную, невзирая на условия. Его родители ужасно страдали от этого, и вместо того, чтобы отдать его слегка повзрослевшего послушником в монастырь, решили его лечить медикаментозно [чему а не смог противодействовать, хоть и пытался] и конечно же "залечили". Когда он понял, что они хотят сделать из него идиота, он стал им подыгрывать, чем успешно занимается до сих пор. Слава Богу - хоть "лекарства" прекратились.
Однажды, когда я привёл его в очередной раз в храм, где он очень любил бывать, какая-то пожилая женщина стала его одёргивать, чтобы он стоял на месте, а не бродил по храму туда-сюда. Тогда тринадцати-что ли-летний юноша басом вещает ей на весь храм: А ты сегодня всё утро дрочила, да так и не кончила, а теперь в храм припёрлась, порядок здесь наводить! Надо было видеть как от той женщины осталось лёгкое облачко - как ветром сдуло...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #43 : 24 Январь 2011, 00:12:11 »
на литургии мне бабка так конкретно пальцем в почку сзади воткнула, пока душа улетала в несказанны выси...
Арсенал "православной бабушки" схож с..., и подтверждает вышесказанное Доком :-):
В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве,


Анна-Мария

  • Гость
Re: Христианский дзэн
« Ответ #44 : 24 Январь 2011, 00:21:28 »
Арсенал "православной бабушки" схож с..., и подтверждает вышесказанное Доком :-):
В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве,

Мне не понятна последняя фраза. Что хотел сказать этим Док, как Вы думаете?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #45 : 24 Январь 2011, 00:40:32 »
 
Арсенал "православной бабушки" схож с..., и подтверждает вышесказанное Доком :-):
В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве,
Мне не понятна последняя фраза. Что хотел сказать этим Док, как Вы думаете?
Это шутки ради, не берите в голову. Сравнил тычок пальцем с ударом бамбуковой палки мастера. Так бабушка захотела форсировано ввести "чадо" в состояние спасения (навроде просветления). Сходство очевидно.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #46 : 01 Февраль 2011, 14:32:24 »
Цитировать
Коан от Космонавта.

Что останется, когда исчезнет пустота ?    shocked

А я знаю, а я знаю


Ну возможно не останится, а будет.

Движение!

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Гиперсоник

  • Сообщений: 15
  • Безжалостный циник
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #47 : 03 Февраль 2012, 17:48:38 »
Коан:

5+3 сразу становятся 8 или через некоторое время?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #48 : 03 Февраль 2012, 19:43:27 »
Кац.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #49 : 03 Февраль 2012, 22:00:47 »
Коан:

5+3 сразу становятся 8 или через некоторое время?

5+3 становятся 8 после =

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #50 : 03 Февраль 2012, 22:28:39 »
Кац.
"А третий слог, досуг имея, узнает всяк фамилию еврея."

Гиперсоник

  • Сообщений: 15
  • Безжалостный циник
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #51 : 04 Февраль 2012, 00:36:15 »
5+3 становятся 8 после =

Прикольно всё же решать коаны математикой. Дзен-математика получится  :-D

Единственное, чтобы посмотреть страницу с правильными ответами, придется для начала достичь просветления  :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #52 : 04 Февраль 2012, 08:33:27 »
5+3 становятся 8 после =

Прикольно всё же решать коаны математикой. Дзен-математика получится  :-D

Единственное, чтобы посмотреть страницу с правильными ответами, придется для начала достичь просветления  :-D

Просветлённые учителя учат, что 5+3 таки = 8

http://www.youtube.com/watch?v=I9YuLbALv8Q

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #53 : 04 Февраль 2012, 16:45:25 »
Кац.
"А третий слог, досуг имея, узнает всяк фамилию еврея."

 :-D точно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #54 : 17 Февраль 2012, 12:10:16 »
Несколько цитат из книги Д.Судзуки      Мистицизм:христианский и буддисткий.
Пока ты хотя бы в малой мере сознаешь себя собой....не можешь видеть Бога.  М.Экхарт
Истина являет себя прямо перед вашими глазами.Это все,что о ней можно сказать.Ни слова больше!
Лучше увидеть лицо,чем услышать имя.
Подлинное видение имеет место,когда ничего не видно.
Переживание искажается в то самое мгновение,когда его облекают в слова.
Монах пытается понять,вместо того,чтобы пытаться увидеть.Просто видеть и не сопровождать комментариями,суждениями и выводами.
...полная пустота - высшее состояние души.
Чтобы видеть вечность,мы должны устранить себя.
....пустота,озаренная славой Божественного Слова.
....пустота,обьятая присутствием Святого Духа.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #55 : 18 Февраль 2012, 18:44:15 »
Мейстер Экхарт - истинно и христианин и буддист в своем богословии, рожденным от несомненного опыта. До встречи с ним думал, таких фигур нет. Свободный во Христе проповедник Истины, не разделяющий, но воссоединяющий в Духе то, что иным отцам виделось как несоединимое и разделенное...

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #56 : 18 Февраль 2012, 18:59:24 »
В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве,

Мне не понятна последняя фраза. Что хотел сказать этим Док, как Вы думаете?

Хотел сказать, что всё то благостное, что есть в учении Будды, можно найти и в Христианстве.
Сложность для меня состоит в том, что в Христианстве это выражено другими словами да ещё запрятано от обывателя. И мой ум, поражённый мирской отравой, вещизмом и научно-атеистическим подходом, не всегда это может понять и осознать.
Христианство, как мне кажется, идёт гораздо дальше и глубже.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #57 : 18 Февраль 2012, 19:32:40 »
суждения христиан об иных религиях чаще всего вскрывают:
-непонимание или поверхностное понимание иной традиции.
- чувство горделивого превосходства "своей" традиции над другими, словно одна принадлежность может хоть кого-то спасти.

ЗЫ мериться - у кого дальше и глубже - как можно, когда все вершины этих конфессий тают в невыносимом для глаз свете, а глубины - в непостижимом мраке.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #58 : 18 Февраль 2012, 20:15:23 »
Мейстер Экхарт - истинно и христианин и буддист в своем богословии, рожденным от несомненного опыта. До встречи с ним думал, таких фигур нет. Свободный во Христе проповедник Истины, не разделяющий, но воссоединяющий в Духе то, что иным отцам виделось как несоединимое и разделенное...
Экхарт,по моему,заслуживает отдельной темы.Может открыть?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #59 : 20 Февраль 2012, 02:16:06 »
Экхарт,по моему,заслуживает отдельной темы.Может открыть?
Хотите что-то конкретное обсудить из Экхарта, есть идея - почему нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #60 : 20 Февраль 2012, 09:47:28 »
Только вначале наберите в поиске форума "Экхарт" и посмотрите.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #61 : 20 Февраль 2012, 11:36:11 »
Экхарт,по моему,заслуживает отдельной темы.Может открыть?
Хотите что-то конкретное обсудить из Экхарта, есть идея - почему нет.
Хочется обсудить тему христианского мистицизма и Экхарта,как ярчайшего его представителя.
В поиске на сайте по Экхарту ничего нет
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #62 : 20 Февраль 2012, 11:45:03 »
Вот тема "Хочу понять Экхарта": http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=464.0

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #63 : 20 Февраль 2012, 12:31:43 »
Тему прочитал.Есть интересные места,но уже название темы как-то ограничивает и сужает круг обсуждаемых вопросов.
Хотелось попытаться взглянуть шире,но можно и продолжить.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #64 : 22 Февраль 2012, 02:57:27 »
В прошлом году в октябре месяце была встреча опять всех церквей какие пожелали встретится там были и будисты и наши православные и папа Римский идут беседы и решают как это всё привести к общему диалогу и обмену опытом..Кто до чего достиг..Потому что в Риме уже деньги незнают куда вкладывать-это у них переняли игорный бизнес православные-чтобы православные не играли у язычников на деньги то пусть у себя в трапезных играют на деньги..Но у католиков более мощные капиталы и большие интересы куда же их вложить..
А практически как и другие религии наши выходцы из Китая переняли многое из Китая-бабушки делают гимнастику по утрам им уже за 90 лет..Вот недавно говорил из бабушкой из Пякина её отец там был послом до революции еще крепкая старушка..И другие тоже из китая крепкия..Детьми которых привез святой Иоан Шанхайский и Сан Франциский им уже по 80 лет и более.Ездят на автомобилях-поют в церковном хоре на клиросе..Так и другие религии масонов привлекают калдуны,маги,всякие извращенцы..А тут если не масон то и не пробится в бизнесах и делах как при СССР если не коммунист то все пути перекрыты каммунистами-так они перекрыли все пути добрым делам и способным на добро..Люди подстроились под их интересы и вкусы и совершилось падение и моральное и духовное и материальное так и масоны обжали тех кто не сними и получили разврат,наркоманию и падение в бизнесе..Я говорил вчера с экономистом -на что расчитывали люди Калифорнии когда выбрали Шварцнегра -губернатором-он что их по очереди на руках бы носил -такой силач,но его хотели заменить на Мела Гибсона тот вроде более дерзновенный отчаянный..Такой мощный штат загубил-крупнейшие порта Лос Анжелес Окланд-огромные сады апельсин поля,виноградники -зимы практически нет.Электроника в Селиконовой долине..Университеты Стенфорд,Беркли, и много народу и ничего не смог сделать..Столько ученых бизнесменов и выбирают артистов .. Зачем-сами американцы не знают..Я им подсказал -демократия -это исполнение желаний толпы-Хотят водки-давай-хотят морехуаны давай,хотят разврат-жени мужика на мужике,что еще хотят -давай .//Путин кричит зачем ракеты притащили к границам-да продали их и бизнес пошел-так получилось..Куда их девать эти ракеты -их и притащили кто купил..Влияние дзена и политики на православие в России -при коммунистах работали под коммунистическим надзором теперь вот другая ситуация сложилась-никто не учит -только службы -вычитывают и разошлись по домам..Я говорил с верующими многие не могут понять вообще где начало и с чего начинать..Это сложное учение -потому ереси легко проходят..

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #65 : 22 Февраль 2012, 11:38:31 »
Когда все имена ведут к Одному,
К Кому ведет Это  Одно ?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2012, 11:55:49 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #66 : 22 Февраль 2012, 21:48:54 »
Когда меня нет,
Кто  есть ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #67 : 22 Февраль 2012, 22:54:39 »
Ну вот. Читали мы Экхарта, читали. А Кто есть, когда меня нет - непонятно))

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #68 : 23 Февраль 2012, 12:09:49 »
Ну вот. Читали мы Экхарта, читали. А Кто есть, когда меня нет - непонятно))
Иисус же говорит
- Я  ЕСТЬ .
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #69 : 24 Февраль 2012, 14:39:31 »
сам спросил – сам себе ответил ))

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #70 : 24 Февраль 2012, 16:27:35 »
У меня нет ответа.Разум замолкает.
Отвечает ОН :...................................
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #71 : 24 Февраль 2012, 16:29:37 »
Там,где меня нет,
Кто  есть ?
.
Когда меня нет,
Кто  есть ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #72 : 25 Февраль 2012, 15:32:08 »
Христианский дзен.Призвать Имя.Встреча с Иисусом.http://youtu.be/k_PGH80Xtks.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #73 : 29 Февраль 2012, 13:36:41 »
    Кто передо мной ? С кем я ?
.
Сейчас,когда я читаю эти строки,
перед моим интеллектом - эти слова,
а передо мной - экран интеллекта с этими словами.
.
Когда я перестану это читать,
перед моим интеллектуальным "я" замелькают слова и образы,
проецируемые из вне или изнутри,
а передо мной снова экран интеллекта.
.
- Кто передо мной ?
- Интеллектуальное "я" со своим экраном.
.
- С кем я ?
- Сам с собой.
.

Когда меня нет, Кто есть ?
.
Когда гаснет экран и исчезает интеллектуальное "я".
Когда рушатся все ограды и подступает "мрак и ужас".
Когда "тьма" осязаемо окружает и "бездна" зовет.
Кто спасет ? Кто есть ?
.
Иисус ответит : "Я ЕСМЬ."
                                        Евангелие от Иоанна.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #74 : 22 Апрель 2012, 14:55:10 »
Возможно, будет интересно:

Учение о Чистой Земле будды Амитабхи (Неизмеримый Свет) получило распространение в Индии в начале нашей эры. До достижения состояния будды Амитабха был бодхисаттвой по имени Дхармакара. Много кальп назад он принял решение создать особое поле будды (санскр. буддхакшетра), обладающее всеми совершенствами, где могли бы возрождаться все страдающие существа, уверовавшие в Амитабху. После достижения состояния будды Амитабха создал это поле – рай Сукхавати (Страна Крайней Радости) – и стал им управлять.
Понятие о буддхакшетрах (полях будды) получило отражение во многих сутрах махаяны. В «Вималакирти-нирдеша-сутре» (3-4 вв.) учению о буддхакшетрах посвящена первая глава. Число земель будды в принципе бесконечно, так же как и число самих будд, рай будды Амитабхи – лишь самая известная из них. На основании представления о Чистой Земле будды Амитабхи возникла самая влиятельная и распространённая школа японского буддизма – амидаизм (от японского произношения имени Амитабхи – Амида). В основе амидаизма лежит высказанное ещё Нагарджуной положение о том, что существует два пути к достижению состояния Будды – трудный и лёгкий. В первом случае человек как бы двигается пешим, во втором – плывёт на лодке. Трудный (или пеший) путь – это путь, двигаясь по которому человек полагается на собственное умение (яп. дзирики), а лёгкий – когда он опирается на усилие другого (яп. тарики). Под этим понималась спасительная сила Будды Амитабхи. Идея лёгкого пути не получила особого распространения в Индии, но нашла для себя благодатную почву в Центральной Азии, Китае и особенно в Японии.
Основоположник амидаизма Хонэн (1133-1212 гг.) пришёл к выводу, что во времена упадка буддийского учения опора на помощь будды Амиды является единственным способом достижения спасения. Опора на собственные усилия адепта в деле достижения спасения квалифицировалось им как искушение. Основой практики амидаизма является многократное произнесение молитвенной формулы «Наму Амида Буцу!» – «Слава Будде Амида!» (краткое название этой формулы – нэмбуцу). Эта практика была сформулирована ещё китайским монахом 8 в. Шаньдао: «Искренне, от всего сердца произносите имя будды Амитабхи. Не прекращайте этого занятия ни когда идёте, ни когда стоите, ни когда сидите, ни когда лежите. Всегда держите это в мыслях. Это – карма, данная вам от рождения, которая соответствует «изначальному завету» Будды». Практика нэмбуцу была широко распространена и в других школах японского буддизма, в том числе и в дзэн-буддизме. В области этики амидаизм в значительной мере близок к христианству. В нём было сформулировано понятие о смирении, в целом совершенно не характерное для буддизма, а также ряд этических парадоксов, когда, в частности, грешник оказывался более близок к достижению спасения, чем праведник. В настоящее время амидаизм представляет одно из течений буддизма, достаточно успешно развивающихся на Западе.

Источник: http://bibleoteca.narod.ru/amitabha.htm

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #75 : 22 Апрель 2012, 15:03:02 »
Видимо, это влияние христианства на буддизм в начале нашей эры.
Но это только мое предположение.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #76 : 27 Апрель 2012, 10:12:28 »
Что Вы думаете о такой психопрактике как "христианский дзэн".
В принципе с таким же успехом можно задать вопрос о христианской математике..Ставить его так возможно лишь в рамках той или иной религиозной системы. За ее рамками
Цитировать
Таким образом, можно ли утверждать, что и христиане и буддисты могут в равной мере практиковать дзэн? Да, если под дзэн мы понимаем поиск прямого и чистого метафизического переживания, свободного от вербальных формул и лингвистических построений. На теологическом уровне, этот вопрос становится очень сложным. Т.Мертон
Это вполне закономерный вывод Мертона, если принять во внимание, что пробуждение духа в человеке он связывает с отходом от своей  культуры и религии — или анти-религии.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #77 : 27 Апрель 2012, 10:40:49 »
Это вполне закономерный вывод Мертона, если принять во внимание, что пробуждение духа в человеке он связывает с отходом от своей  культуры и религии — или анти-религии.
Скорее не отходом, а глубинным погружение в свою традицию, приближением к Истине, подныриванием под магию и мифологию традиции, и выныриванием на уровне интегрального понимания Веры в Бога.  :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #78 : 27 Апрель 2012, 10:53:09 »
не осилила...)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #79 : 27 Апрель 2012, 13:20:56 »
согласен с Габриель. Думается, когда наставник может поднырнуть под магию и миф и преподнести ученику Истину и Суть, это подлинное обновление религиозной традиции. Это катарсис. Видел это в других традициях и хотел бы увидеть в Православии...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #80 : 27 Апрель 2012, 13:27:04 »
интегрального понимания Веры в Бога.  :-)

После этой строчки должен появиться Леонид...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #81 : 27 Апрель 2012, 15:29:17 »
После этой строчки должен появиться Леонид...
Оооо, это было бы здОрово... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #82 : 28 Апрель 2012, 20:49:53 »
интегрального понимания Веры в Бога.  :-)
После этой строчки должен появиться Леонид...
Ну, появился, и что теперь? Каким образом "интегральное понимание веры в Бога" относится к моему о Нём представлению? Объясните.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #83 : 28 Апрель 2012, 21:12:15 »
Приветствую!  :-) Очень рада!  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #84 : 28 Апрель 2012, 21:16:33 »
Ну, появился, и что теперь?
:-) благословите батюшка  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #85 : 28 Апрель 2012, 21:23:52 »
:-) благословите батюшка  :-)
Сам дурак [и уши холодные]! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #86 : 28 Апрель 2012, 21:28:26 »
Ха, я же говорил появится... Вот как легко затворника на свет Божий выманить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #87 : 28 Апрель 2012, 21:33:03 »
:-) благословите батюшка  :-)
Сам дурак [и уши холодные]! :-D
а старик оказывается еще жив... :-D
http://img-fotki.yandex.ru/get/4527/2012575.e1/0_6db7c_e8ccd289_XL
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 22:06:25 от Monte More »

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #88 : 29 Апрель 2012, 08:57:03 »
Исихаст и баночка дзэновского меда 
   Один исихаст отрекся от мира и все свое имущество раздал нищим. Оставил себе одну небольшую баночку дзэновского меда для укрепления здоровья. Идет по дороге, а навстречу дзэн буддист бежит взволнованный. Подбежал и умоляет: «Уважаемый господин, нет ли у вас, случайно, баночки меда? Дома маленький сын умирает, просит меда. Как, говорит, съем, сразу выздоровею! Больше ничего не нужно, помогите, господин!»

Задумался отрекшийся от мира: «Все имущество отдал, от мира отрекся, оставил себе только баночку дзэновского меда для здоровья. И надо же! Именно этот мед и просят отдать!»
 И ответил сердито:
- «Нету у меня никакого меда!» 
Так и не понял исихаст, как он снова очутился в своем доме, окруженный всё той же суетой и бестолковщиной. Смотрит он на баночку, и думает:
-"Ну сожри засранец свой мед, и стань свободным!"
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #89 : 02 Май 2012, 07:06:41 »
Сложно то как всё.....дээн, отрешенность, пустота, свет..., человек не для жизни, а для исихазма..., исихазм для исихазма...и так вся жизнь в утверждении отрешенности, пустоты, света, исихазма. Можно ли утвердить в себе Бога?  Может всё проще, открыть своё сердце Господу и отдаться на его действие? Но, мы, настолько немошны, бессильны и черствы, что  не в состоянии совершить даже этой малости без участия Бога. И может стоит начать с этого самого первого и важного условия, - попросить Господа открыть нам для Его наше сердце?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #90 : 08 Май 2012, 11:40:33 »
Сложно то как всё.....дээн, отрешенность, пустота, свет..., человек не для жизни, а для исихазма..., исихазм для исихазма...и так вся жизнь в утверждении отрешенности, пустоты, света, исихазма. Можно ли утвердить в себе Бога?  Может всё проще, открыть своё сердце Господу и отдаться на его действие? Но, мы, настолько немошны, бессильны и черствы, что  не в состоянии совершить даже этой малости без участия Бога. И может стоит начать с этого самого первого и важного условия, - попросить Господа открыть нам для Его наше сердце?
\\\Может всё проще, открыть своё сердце Господу и отдаться на его действие? \\\
\\\Но, мы, настолько немошны, бессильны и черствы, что  не в состоянии совершить даже этой малости без участия Бога.\\\
Подчёркунуто действие-открыть...это НАШЕ действие...отнюдь НЕ Божие...а то действие, которое Бог не затрагивает...наше произволение...наше усилие...
И тут же нытьё "немощны" и параличь воли, т.е. произволения...т.е. единственно ТОГО что мы ДОЛЖНЫ\ОБЯЗАНЫ принести Богу...
Лажа...типичная ошибка МАГА...ошибочно МАГУ не расчитывать на свои усилия... ... ...что бы заклинание прочесть, надо как минимум рот открыть :-)... ... ...а остальное от Бога :-)...

У БОЙЦА не возникает таких магических заморочек...боец практически привык решать боевые задачи...

Мультикласс рулит! :-)...

ЗЫ: редкий случай, когда срабатывает принцип--поменьше упования, побольше своих усилий :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.