Исихазм

Автор Тема: Христианский дзэн  (Прочитано 18985 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #30 : 22 Январь 2011, 20:16:03 »
Мало что работает, кроме внешних причин. Схема может выглядеть так.

Случается с юношей "приход" Призывающей Благодати.
Входит молодой человек в храм Божий впервые, ему интересно, душа томится от неизвестности будущего и от неведения посмертных состояний, а ему какая-нибудь отвратная бабка - бац! по морде лица! Он уходит на "второй круг" и ищет на стороне. Хорошо если находит Буддизм, а то идёт в восточные единоборства, где быстро приобретает сильную волю, которая запросто швыряет его в оргпреступность. Там - тупик.

Буддизм в России не оформлен так же как РПЦ [или в Бурятию надо подаваться, что многие и делают], поэтому особенно долго там не торчат [кроме тех, кто обладает способностью к самостоятельному анализу и различению] - душа всё же требует организованной религии.
И искатель быстро находит аналогии [дзогчена] в Исихазме, достаточные для оправдания своего побега из Буддизма.

И ещё объективное обстоятельство: в 80-х тибетские источники были намного более доступны в Самиздате, нежели любые тексты Св. Отцов и великих исихастов. А РПЦ так запятнала себя сотрудничством со спецслужбами, что большинство искателей брезговали прикасаться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Христианский дзэн
« Ответ #31 : 22 Январь 2011, 21:07:20 »
"Мало что работает, кроме внешних причин"

Мне кажется, что такой способ рассмотрения проблемы или вопроса не дает нам возможности видеть ее суть...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Христианский дзэн
« Ответ #32 : 22 Январь 2011, 21:33:42 »
Простите ... вот.... http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose14.htm

К сожалению, эта статья ничего не проясняет в моем вопросе... А у Вас есть свой комментарий?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #33 : 22 Январь 2011, 22:05:06 »
 :-) статья мягко говоря - ... поверхностная. Ну да то Бог с ним.
Есть слова Апостола Павла
Цитировать
Все испытывайте, хорошего держитесь.

 Поэтому приходят к христианству. Но умалять достоинства восточных систем тоже не стоит.Тем более имея о них весьма призрачное надуманное представление. Они прошли испытание временем как минимум. И уж тем более их чураться совсем не стоит. Они на своем уровне работают великолепно. Причем практика проработана четко. И сохранена тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #34 : 22 Январь 2011, 22:59:22 »
Случается с юношей "приход" Призывающей Благодати.
Входит молодой человек в храм Божий впервые, ему интересно, душа томится от неизвестности...
И правда – призывающая благодать зовёт почему-то именно в храм… Сподвижка к признанию Бога и поиску истины, а дальше в России – в православный, в Германии – лютеранский, Италии – католический, Багдад – мечеть, Иерусалим - синагога и т.п. и иные варианты (уж где Господь душу вдохнёт в чрево матери) – начало пути к сердцу открывают двери храма, как внешнее свидетельствование внутренней решимости. И искатель открывает или нет для себя впоследствии Путь, Истину и Жизнь, т.к. «…никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.» (Иоанн 6:65) – это сказал Господь, проповедуя в синагоге Капернаума, когда некоторые из слушающих смутились странным учением и отвернулись. У Отца на небесах обителей больше, чем у людей на земле религ.традиций и деноминаций; среди того человек может расслышать голос, зовущий в сыновьи чертоги – и [пере/при]ход в христианство результирующая сила Духа Святого. То и причина:
...окончил буддизм, поступил в христианство :-)...[прим.имхо - вместо буддизма можно поставить что угодно: любую религию или идеологию]
А восточная философия может занять своё место - не упования, но вспомоществования...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #35 : 22 Январь 2011, 23:10:28 »
Простите ... вот.... http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose14.htm
О.Серафим Роуз категоричен... Есть совсем другая нить у Отцов молитвенников. И логос-медитация в исихазме в неё вплетена. Не так давно поднимали старую тему как раз об этом, там пост Евгения очень хорош:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=241.msg1691#msg1691

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #36 : 22 Январь 2011, 23:57:53 »
Нужно еще учитывать ИМХО, что восток хранил всегда свою традицию. На советском же пространстве религиозность успешно вполне вытравливалась. В результате на бездуховной почве не росло ничего кроме веры в светлое будущее. Как результат - практическое отсутствие традиции с провалом этой веры образовало пустоту, а третирование православия не дало ему заполнить эту пустоту. Вот и пришла традиция, но не наша, и заполнила. И мне видится это все таки оказалось полезным. Нас буквально выручили в духовном плане, хотя были и есть извраты замешанные на безграмотности и бабле. В традициях есть много общего, однако чтобы иметь возможность их сравнивать (а они все таки разные) нужно быть в сравниваемых традициях. Человек никогда не практиковавший дза дзен не сможет о нем сказать ничего. Тем более что то сравнить. Это не книжные вещи. Они не теоретические. Внутреннюю работу не опишешь толком в книге. Только опыт. Поэтому нужно просто держаться традиции. И если есть  другой опыт (схожий) это только на пользу. Ну и использовать что то для себя можно. Нигде так хорошо не проработана работа с телом для здоровья как в йоге. И я бы например не стал ее напрочь отвергать. Тем более что классическая асана в условиях мегаполиса может быть единственным средством реальной поддержки. Ну это мое мнение. А вот например подача со стороны йоги в сторону ИМ. Приведу опять цитату из книги В.Бойко, где он пишет о теле. Простите такое цитирование, сокращать не хочется. Однако радует такая не категоричность, в отличии от официальной церкви в сторону йоги.
Цитировать
«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божий» (1 Кор., 6, 19 и 20).
«Если тело есть храм Святого Духа, то, очевидно, чистота его и забота о нём есть одна из обязанностей христианина» (епископ Михаил Семёнов).
Как относились к бренной оболочке христианские аскеты? Василий Великий: «Немалым препятствием к деланию умной молитвы является у некоторых их телесная немощь. Если хорошо было быть расслабленными телом и лежать как бы мёртвыми, то Бог таковыми бы нас и сотворил. Если же он не сотворил нас такими, то грешат те, кто прекрасное божье создание не сохраняет таким, какое оно создано».
Святой Исаак: «Если понудить слабое тело свыше силы его, двойное смущение наносишь душе».
«Тело призвано вместе с душой участвовать в неизреченных благах будущего века... и у тела есть опытное постижение вещей божественных», вообще же в исихазме считалось, что христианское вероучение не содержит отрицательного отношения к телу, что обосновано в малоизвестных, к сожалению, трудах Григория Паламы. Издревле знали подвижники, что во время «умного делания» «приостанавливаются движения душевных сил... и... тела» (203, с.121) – мы видим полное совпадение Иисусовой молитвы с самьямой, которая ни в каком виде не сочетается с физической активностью, хотя незначительные движения  не мешают начальной стадии  сосредоточения (как в ци гун).

Хотя и тут уже традиция умного делания рассматривается по книгам. Бойко конечно ИМ думаю не практикует. Зато отличный спец в йоге (думаю на постсоветском пространстве один из лучших с прекрасно развитым здравым смыслом и богатым опытом человек. Традиции ИМХО нельзя противопоставлять. Тем более традиции с многовековой историей. Все незначительное исчезает. Сохраняется только достойное и полезное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #37 : 23 Январь 2011, 00:44:09 »
Ну, христианство-то вобщем это область Духа Святого (и вероятного конкретного мистического опыта, с практикой и личными стараниями не связанного, в отличии от…) – и сравнивать (как и противопоставлять, но я позволяю себе :-)) «традиции» не корректно, ибо в одном случае говорим об раскрытии "истинной человеческой природы" (хоть и не знаю опытно традиции, всё ж она сама о себе открыто свидетельствует, как и о своей цели…) в другом о просвещении Духом и обожении (синергии). И Иисусова молитва то объективно хоть драгоценная, но лишь грань целого христианства... Ведь это больше вопрос не внешнего человека и его здоровья и деятельности, а глубинного упования и спасения… Но то не ради укора, тем более к дзен и чань лично у меня отношение весьма теплое (и поверхностное :-)). А что Небо просвещает и располагает сердца людей в России к православному христианству, только что благодарить Бога… Разве может Промысел ошибаться, пусть даже допустил советский вакуум.
 Чем горячее вера, тем мудрее звучит: "Все испытывайте, хорошего держитесь." Предложено каждому лично проверять себя на предмет хорошего...
 
 
« Последнее редактирование: 23 Январь 2011, 00:56:43 от stille »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #38 : 23 Январь 2011, 14:52:53 »
И правда – призывающая благодать зовёт почему-то именно в храм…
А потом - из храма  :-)

Цитировать
Ну, христианство-то вобщем это область Духа Святого (и вероятного конкретного мистического опыта, с практикой и личными стараниями не связанного, в отличии от…)
В христианстве стабильный мистический опыт тесно связан с практикой (в синергии).
И напротив, часто в восточных традициях успех практики зависит отнюдь не только от личных стараний в выполнении, но и от искренней преданности гуру/медитативному божеству (что суть - одно). Причем эта преданность и искреннее преклонение-поклонение там часто ставятся на первое место, а затем уже - выполнение тех или иных практик.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #39 : 23 Январь 2011, 14:56:02 »
И искатель быстро находит аналогии [дзогчена] в Исихазме, достаточные для оправдания своего побега из Буддизма.
+1000 :lol:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #40 : 23 Январь 2011, 19:54:19 »
И правда – призывающая благодать зовёт почему-то именно в храм…
А потом - из храма  :-)
Всякое возможно... :-) Господь проповедовал как в синагогах, так и в спонтанных местах. И сегодня, вне сомнений, слушать Его можно как в храме, так и "у моря" или "взошедши на гору" - коль уж декорации. Просто призывающая благодать щедяще зовёт туда, где и благонадёжней начать поиск. Если, открывая двери храма, впускаем и стучащего Христа во Святая Святых, то, наверно, подобные:
,а ему какая-нибудь отвратная бабка - бац! по морде лица!
или более тяжёлые случаи, обращённому будут уже не в обиду и отворот, но в блаженство ("блажени есте егда поносят Вам") и утверждение.


прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #41 : 23 Январь 2011, 21:32:07 »
Как я Вас понимаю, stille. Сам когда только-только в церковь пришел, на литургии мне бабка так конкретно пальцем в почку сзади воткнула, пока душа улетала в несказанны выси...я блаженства этого Вам никакими словами не передам. :lol:
Видать, сие было во утверждение только :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #42 : 23 Январь 2011, 23:14:37 »
...мне бабка так конкретно пальцем в почку сзади воткнула, пока душа улетала в несказанны выси...
Не помню, рассказывал ли я раньше здесь об одном моём уникальном крестнике, живущeм в Москве.
Мальчик [сейчас уже взрослый дядька] был очаровательный - нормальный весёлый ребёнок, за одним только исключением - он видел любого человека насквозь и мог прилюдно выдать ему [ей] всю подноготную, невзирая на условия. Его родители ужасно страдали от этого, и вместо того, чтобы отдать его слегка повзрослевшего послушником в монастырь, решили его лечить медикаментозно [чему а не смог противодействовать, хоть и пытался] и конечно же "залечили". Когда он понял, что они хотят сделать из него идиота, он стал им подыгрывать, чем успешно занимается до сих пор. Слава Богу - хоть "лекарства" прекратились.
Однажды, когда я привёл его в очередной раз в храм, где он очень любил бывать, какая-то пожилая женщина стала его одёргивать, чтобы он стоял на месте, а не бродил по храму туда-сюда. Тогда тринадцати-что ли-летний юноша басом вещает ей на весь храм: А ты сегодня всё утро дрочила, да так и не кончила, а теперь в храм припёрлась, порядок здесь наводить! Надо было видеть как от той женщины осталось лёгкое облачко - как ветром сдуло...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #43 : 24 Январь 2011, 00:12:11 »
на литургии мне бабка так конкретно пальцем в почку сзади воткнула, пока душа улетала в несказанны выси...
Арсенал "православной бабушки" схож с..., и подтверждает вышесказанное Доком :-):
В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве,


Анна-Мария

  • Гость
Re: Христианский дзэн
« Ответ #44 : 24 Январь 2011, 00:21:28 »
Арсенал "православной бабушки" схож с..., и подтверждает вышесказанное Доком :-):
В Буддизме нет ничего, чего бы не было в Христианстве,

Мне не понятна последняя фраза. Что хотел сказать этим Док, как Вы думаете?