Исихазм

Автор Тема: Христианский дзэн  (Прочитано 20544 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #60 : 20 Февраль 2012, 09:47:28 »
Только вначале наберите в поиске форума "Экхарт" и посмотрите.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #61 : 20 Февраль 2012, 11:36:11 »
Экхарт,по моему,заслуживает отдельной темы.Может открыть?
Хотите что-то конкретное обсудить из Экхарта, есть идея - почему нет.
Хочется обсудить тему христианского мистицизма и Экхарта,как ярчайшего его представителя.
В поиске на сайте по Экхарту ничего нет
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #62 : 20 Февраль 2012, 11:45:03 »
Вот тема "Хочу понять Экхарта": http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=464.0

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #63 : 20 Февраль 2012, 12:31:43 »
Тему прочитал.Есть интересные места,но уже название темы как-то ограничивает и сужает круг обсуждаемых вопросов.
Хотелось попытаться взглянуть шире,но можно и продолжить.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #64 : 22 Февраль 2012, 02:57:27 »
В прошлом году в октябре месяце была встреча опять всех церквей какие пожелали встретится там были и будисты и наши православные и папа Римский идут беседы и решают как это всё привести к общему диалогу и обмену опытом..Кто до чего достиг..Потому что в Риме уже деньги незнают куда вкладывать-это у них переняли игорный бизнес православные-чтобы православные не играли у язычников на деньги то пусть у себя в трапезных играют на деньги..Но у католиков более мощные капиталы и большие интересы куда же их вложить..
А практически как и другие религии наши выходцы из Китая переняли многое из Китая-бабушки делают гимнастику по утрам им уже за 90 лет..Вот недавно говорил из бабушкой из Пякина её отец там был послом до революции еще крепкая старушка..И другие тоже из китая крепкия..Детьми которых привез святой Иоан Шанхайский и Сан Франциский им уже по 80 лет и более.Ездят на автомобилях-поют в церковном хоре на клиросе..Так и другие религии масонов привлекают калдуны,маги,всякие извращенцы..А тут если не масон то и не пробится в бизнесах и делах как при СССР если не коммунист то все пути перекрыты каммунистами-так они перекрыли все пути добрым делам и способным на добро..Люди подстроились под их интересы и вкусы и совершилось падение и моральное и духовное и материальное так и масоны обжали тех кто не сними и получили разврат,наркоманию и падение в бизнесе..Я говорил вчера с экономистом -на что расчитывали люди Калифорнии когда выбрали Шварцнегра -губернатором-он что их по очереди на руках бы носил -такой силач,но его хотели заменить на Мела Гибсона тот вроде более дерзновенный отчаянный..Такой мощный штат загубил-крупнейшие порта Лос Анжелес Окланд-огромные сады апельсин поля,виноградники -зимы практически нет.Электроника в Селиконовой долине..Университеты Стенфорд,Беркли, и много народу и ничего не смог сделать..Столько ученых бизнесменов и выбирают артистов .. Зачем-сами американцы не знают..Я им подсказал -демократия -это исполнение желаний толпы-Хотят водки-давай-хотят морехуаны давай,хотят разврат-жени мужика на мужике,что еще хотят -давай .//Путин кричит зачем ракеты притащили к границам-да продали их и бизнес пошел-так получилось..Куда их девать эти ракеты -их и притащили кто купил..Влияние дзена и политики на православие в России -при коммунистах работали под коммунистическим надзором теперь вот другая ситуация сложилась-никто не учит -только службы -вычитывают и разошлись по домам..Я говорил с верующими многие не могут понять вообще где начало и с чего начинать..Это сложное учение -потому ереси легко проходят..

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #65 : 22 Февраль 2012, 11:38:31 »
Когда все имена ведут к Одному,
К Кому ведет Это  Одно ?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2012, 11:55:49 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #66 : 22 Февраль 2012, 21:48:54 »
Когда меня нет,
Кто  есть ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #67 : 22 Февраль 2012, 22:54:39 »
Ну вот. Читали мы Экхарта, читали. А Кто есть, когда меня нет - непонятно))

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #68 : 23 Февраль 2012, 12:09:49 »
Ну вот. Читали мы Экхарта, читали. А Кто есть, когда меня нет - непонятно))
Иисус же говорит
- Я  ЕСТЬ .
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6234
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #69 : 24 Февраль 2012, 14:39:31 »
сам спросил – сам себе ответил ))

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #70 : 24 Февраль 2012, 16:27:35 »
У меня нет ответа.Разум замолкает.
Отвечает ОН :...................................
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #71 : 24 Февраль 2012, 16:29:37 »
Там,где меня нет,
Кто  есть ?
.
Когда меня нет,
Кто  есть ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #72 : 25 Февраль 2012, 15:32:08 »
Христианский дзен.Призвать Имя.Встреча с Иисусом.http://youtu.be/k_PGH80Xtks.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #73 : 29 Февраль 2012, 13:36:41 »
    Кто передо мной ? С кем я ?
.
Сейчас,когда я читаю эти строки,
перед моим интеллектом - эти слова,
а передо мной - экран интеллекта с этими словами.
.
Когда я перестану это читать,
перед моим интеллектуальным "я" замелькают слова и образы,
проецируемые из вне или изнутри,
а передо мной снова экран интеллекта.
.
- Кто передо мной ?
- Интеллектуальное "я" со своим экраном.
.
- С кем я ?
- Сам с собой.
.

Когда меня нет, Кто есть ?
.
Когда гаснет экран и исчезает интеллектуальное "я".
Когда рушатся все ограды и подступает "мрак и ужас".
Когда "тьма" осязаемо окружает и "бездна" зовет.
Кто спасет ? Кто есть ?
.
Иисус ответит : "Я ЕСМЬ."
                                        Евангелие от Иоанна.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Христианский дзэн
« Ответ #74 : 22 Апрель 2012, 14:55:10 »
Возможно, будет интересно:

Учение о Чистой Земле будды Амитабхи (Неизмеримый Свет) получило распространение в Индии в начале нашей эры. До достижения состояния будды Амитабха был бодхисаттвой по имени Дхармакара. Много кальп назад он принял решение создать особое поле будды (санскр. буддхакшетра), обладающее всеми совершенствами, где могли бы возрождаться все страдающие существа, уверовавшие в Амитабху. После достижения состояния будды Амитабха создал это поле – рай Сукхавати (Страна Крайней Радости) – и стал им управлять.
Понятие о буддхакшетрах (полях будды) получило отражение во многих сутрах махаяны. В «Вималакирти-нирдеша-сутре» (3-4 вв.) учению о буддхакшетрах посвящена первая глава. Число земель будды в принципе бесконечно, так же как и число самих будд, рай будды Амитабхи – лишь самая известная из них. На основании представления о Чистой Земле будды Амитабхи возникла самая влиятельная и распространённая школа японского буддизма – амидаизм (от японского произношения имени Амитабхи – Амида). В основе амидаизма лежит высказанное ещё Нагарджуной положение о том, что существует два пути к достижению состояния Будды – трудный и лёгкий. В первом случае человек как бы двигается пешим, во втором – плывёт на лодке. Трудный (или пеший) путь – это путь, двигаясь по которому человек полагается на собственное умение (яп. дзирики), а лёгкий – когда он опирается на усилие другого (яп. тарики). Под этим понималась спасительная сила Будды Амитабхи. Идея лёгкого пути не получила особого распространения в Индии, но нашла для себя благодатную почву в Центральной Азии, Китае и особенно в Японии.
Основоположник амидаизма Хонэн (1133-1212 гг.) пришёл к выводу, что во времена упадка буддийского учения опора на помощь будды Амиды является единственным способом достижения спасения. Опора на собственные усилия адепта в деле достижения спасения квалифицировалось им как искушение. Основой практики амидаизма является многократное произнесение молитвенной формулы «Наму Амида Буцу!» – «Слава Будде Амида!» (краткое название этой формулы – нэмбуцу). Эта практика была сформулирована ещё китайским монахом 8 в. Шаньдао: «Искренне, от всего сердца произносите имя будды Амитабхи. Не прекращайте этого занятия ни когда идёте, ни когда стоите, ни когда сидите, ни когда лежите. Всегда держите это в мыслях. Это – карма, данная вам от рождения, которая соответствует «изначальному завету» Будды». Практика нэмбуцу была широко распространена и в других школах японского буддизма, в том числе и в дзэн-буддизме. В области этики амидаизм в значительной мере близок к христианству. В нём было сформулировано понятие о смирении, в целом совершенно не характерное для буддизма, а также ряд этических парадоксов, когда, в частности, грешник оказывался более близок к достижению спасения, чем праведник. В настоящее время амидаизм представляет одно из течений буддизма, достаточно успешно развивающихся на Западе.

Источник: http://bibleoteca.narod.ru/amitabha.htm