Исихазм

Автор Тема: Жертвоприношение.  (Прочитано 39230 раз)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #75 : 11 Сентябрь 2009, 20:43:42 »
А как следовало поступить Петру?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #76 : 11 Сентябрь 2009, 21:27:13 »
Но, наконец, встреча Петра и Господа происходит.
Антиквар, а допустима ли такая аналогия, пока Петру не было сказано "паси овцы моя" ?

Скорее всего, когда трижды не было сказано и трижды не получен ответ на слова "Симон Ионин! любишь ли ты Меня? ". А потом уже идет "паси овцы моя".
Вот это "трижды" молчание и есть перерождение Петра имхо. И граница разделяющая ученика и апостола. Сколько в душе его пронеслось вероятно... Как много слов о любви он говорил, как уверял в ней и как предал. Но нет ни упрека, ничего. А Божественное милосердие, которое по -мирски можно было бы назвать деликатностью. ...Проникающей в самую глубь сути человека. Вообще в каждом человеке есть струна, которая может перевернуть в нем всё, если она наконец издаст звук...
Сейчас перечитал текст - молчания ведь не было. Был ответ трижды - Ты знаешь. Но сам Петр не знал какова его любовь, точнее он-то мыслил свою любовь по-человечески, а не понимал что любовь и есть Сам Христос.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 21:39:51 от юнга »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #77 : 11 Сентябрь 2009, 21:48:50 »
А как следовало поступить Петру?
Как следует поступить человеку, когда убивают его друга? Назвать себя его другом, как минимум.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #78 : 11 Сентябрь 2009, 22:01:18 »
А как следовало поступить Петру?
Как следует поступить человеку, когда убивают его друга? Назвать себя его другом, как минимум.

В Гефсиманском саду Петр оказывается способным на решительный поступок - отсекает ухо рабу первосвященника.
Но этот поступок, как следует из слов Господа, ошибочен. Другими словами, греховен.
Интересно, что этот поступок, как будто отнимает почти все силы у Петра. Петр как пружина вкладывается в этот удар мечом, а потом... потом становится почти безвольным зрителем разворачивающейся трагедии. Почти - потому что все-таки идет во двор первосвященника, а не прячется. Но на большее его уже не хватает. Как будто тот удар мечом оказался ударом по его внутренней силе.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #79 : 11 Сентябрь 2009, 22:05:16 »
Троекратное отречение требовало и троекратного прощения дабы восстановить Петра  в апостольском звании.И мог это сделать только один Христос. Вот почему Иисус трижды задает ему вопрос "Симон Ионин! любишь ли ты Меня? ".Не ко всем  апостолам-любите ли Меня,- а именно к нему. Вот почему не всем Апостолам Он говорит — пасите агнцев Моих, — а только одному Петру. Поручение пасти стадо Христово дано всем Апостолам; это видно и из прежних обращений к ним Иисуса, и из последних слов Его, сказанных перед Вознесением на небо. Следовательно, если теперь оно дается и Петру, то для того лишь, чтобы показать этим, что он прощен и восстановлен в своем Апостольстве.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #80 : 11 Сентябрь 2009, 22:21:01 »
Вот только одно мне непонятно. Почему Христос первый раз говорит Петру -"паси агнцев Моих". А в последующие два раза говорит -"паси овцы моя"?
Агнцы и овцы  различаются по возрасту. Агнцы -ягнята, я так понимаю( насколько имею сил разбираться в скотоводстве :-)), а овцы это уже образ зрелости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #81 : 11 Сентябрь 2009, 22:30:54 »
Вот только одно мне непонятно. Почему Христос первый раз говорит Петру -"паси агнцев Моих". А в последующие два раза говорит -"паси овцы моя"?
А отличия в слове "любишь"? "Агапе" и "филео" - Вам понятны? Мне честно говоря, не совсем.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #82 : 11 Сентябрь 2009, 22:34:55 »
А как следовало поступить Петру?
Как следует поступить человеку, когда убивают его друга? Назвать себя его другом, как минимум.

А сбылось бы тогда реченное через пророков? (что стадо разбежится)
В случае друга да, согласен с Вами, но то же ли относително Господа?  И еще, был с Петром же разговор, ранее, где Господь ему строго говорит (почти как искушавшему в пустыне) - ты что это думаешь о человеческом вместо Божиего. А также история с ухом была. С учетом этого:
как же, выходит, следовало поступить?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #83 : 11 Сентябрь 2009, 22:40:32 »
Вот только одно мне непонятно. Почему Христос первый раз говорит Петру -"паси агнцев Моих". А в последующие два раза говорит -"паси овцы моя"?
А отличия в слове "любишь"? "Агапе" и "филео" - Вам понятны? Мне честно говоря, не совсем.
А к чему Вы это? Или это имеет отношение к вопрошению Христа  "любишь ли меня"?
Ну насчет "филео"...в моем понимании-это чувство любви, но "требующее" ответного чувства, тогда как "агапе" не требует ничего от предмета любви...как-так, что ли. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #84 : 11 Сентябрь 2009, 22:44:03 »
как же, выходит, следовало поступить?

Я думаю, что ставя так вопрос, мы лишаем человека, в том числе и Петра, многообразия выбора, свободы, которую дарует нам Господь.
Наверное, вопрос стоит поставить иначе "как не следовало поступать". И ответы на такой вопрос уже видны.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #85 : 11 Сентябрь 2009, 22:45:51 »
iunija,
Да, проговоренное в ответ очистилось проговоренным в ответ.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 23:35:23 от kirill_mkv »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #86 : 11 Сентябрь 2009, 22:46:12 »
А к чему Вы это?
Ну как... Христос спрашивает - "агапе", а в ответ звучит "филео"...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #87 : 11 Сентябрь 2009, 22:56:03 »
как же, выходит, следовало поступить?

Я думаю, что ставя так вопрос, мы лишаем человека, в том числе и Петра, многообразия выбора, свободы, которую дарует нам Господь.
Наверное, вопрос стоит поставить иначе "как не следовало поступать". И ответы на такой вопрос уже видны.

Хорошо, как не следовало поступать (или наоборот как следовало)? Те ответы что звучали, если я верно понял, говорят что он не должен во дворе том говорить "нет, незнаю". Но ведь сам Господь предсказал это могло ли не сбыться? Опять же, в ряде случаев перед этим Господь упрекал за разную самодеятелность и неоднократно говорил - тот любит Меня, кто исполняет сказанное Мной.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #88 : 11 Сентябрь 2009, 23:05:54 »
А к чему Вы это?
Ну как... Христос спрашивает - "агапе", а в ответ звучит "филео"...

 Но ведь Христос прекрасно знал в каком духовном возрасте находится каждый из его апостолов. Не стал бы он вопрошая требовать того от Петра, что у него еще не могло быть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #89 : 11 Сентябрь 2009, 23:08:54 »
Gior, Вы что-то не договариваете...или еще сформулировали мысль...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.