Исихазм

Автор Тема: Антропоморфизм.  (Прочитано 14154 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #75 : 26 Март 2010, 10:19:40 »
да, молитва очень может быть идолом, и у меня это наблюдалось остро. особенно на фоне современных суперучений о "самодвижной' молитве, которая постоянна сама словами повторяется.. Это бркд, а многие и считают, особенно нерпытные, что это цель. Другое дело что помогает удержать внимание на словах, это лучше чем другие идолы. я тут гдето плстил цитату с.о. о том, что постоянная мтва это память, безвидная, правда это для навыкших. Идол больше всего выражается в зацикдивании смыслов, потере понимания. Но это временно, успокоившись все нормальео становится. А так конечно можно и уму повредить. Выражать прошение не часто тоже лучше, имя повторять. Всему свое место

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #76 : 28 Март 2010, 01:39:16 »
оказывается что дышать душой нет так просто, так как она отрафирована... поэтому нужны средства чтоб запустить механиз м дыхание, как при рождении ребенка...и вот когда задышит душа то начинается жизнь, и тут уже новое поле для возможностей...

молитва это инструмент который может дать возможность открыть двери для жизни...

Это в том случае когда молитва, действительно дыхание души. :-)

Антропоморфная молитва это не дыхание, а мечты о дыхании,
мечты о жизни, вместо жизни.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #77 : 29 Март 2010, 19:45:53 »
Василий великий говорил чтот типа: я верую в бога, а что он такое по существу не знаю. Может быть кланяться своим идолам как иконам, которые отображают неизвестное, отсылая поклон неведомому
Точно :-)...хотелось добавить...иконопись она ведь то же по разному воспринимается...католическая-чувственная, живая...византийская-более сдерженная, но то же живая...и духовная(Андрей Рублёв)- символическая...
И мне кажется человек восходя поэтапно воспринимает иконопись, отходя от чувственной, когда приходит к символической...
Так и в молитве, представление о Боге меняется...
Вопрос Кто Ты, Какой Ты Господи, меня волнует давно...и молитва без более менее чётко представления об этом-болтовня или молитва в никуда...
По этому произнося Господи, я думаю--Отец мой Небесный, далее Иисусе Христе--Бог есть Любовь...и при этом стараюсь возгревать соответствующие чувства...
И при этом ограничиваю ум короткими формулировками, и однотипными, помня что--безвидна и безобразна...хотя я себе не представляю как это можно молиться НЕПРЕДСТАВЛЯЯ КОМУ :-)...видимо представления нужны, но только очень ограниченно...чуть разогрелось чувство, представления в ящичек, и закрыть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #78 : 29 Март 2010, 19:55:34 »
А как очистить молитву иисусову
Я так понимаю, что при возможности надо отказываться от слов и останавливаться вниманием на безмолвном чувстве.
Счастливчик тот у кого это получается достаточно долго :-)...я периодически, проделываю это...останавливаю ум и просто смотрю(душой) в поле зрения, наружу, при этом бывает некое чувство единения в Боге со всем миром, любовь ко всем людям и тварям, радость...НО, увы всего лишь минуты...потом уходит, и требуется молитва словесная(умом), она предаёт направленность, без направленности, простое молчание ума быстро становится пустым...
Хотя тут появляется другая проблема - дыхание. Недавно заметил, что шипение дыхания исчезает, если переориентировать внимание со зрения на слух. Парадоксально, но помогает.
:-)...Я как то умудряюсь не замечать дыхания и сердцебиения...прошу, объясняя что мне это не нужно, и стараюсь игнорировать...
И, Питирим прав, в ушах то же может шипеть :-), правда мешает не так сильно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #79 : 30 Март 2010, 20:23:23 »
А если слух шипеть начинает?  :-D
Слух шипеть не начинает, начинается, как бы, некое удушье. Наверное я не туда залез. :-(

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #80 : 30 Март 2010, 20:42:54 »

Счастливчик тот у кого это получается достаточно долго :-)...я периодически, проделываю это...останавливаю ум и просто смотрю(душой) в поле зрения, наружу, при этом бывает некое чувство единения в Боге со всем миром, любовь ко всем людям и тварям, радость...НО, увы всего лишь минуты...потом уходит, и требуется молитва словесная(умом), она предаёт направленность, без направленности, простое молчание ума быстро становится пустым...

У меня тоже недолго. :-(
То что вы описали я называю состоянием "святости", но есть еще состояние "покоя".
Оно несколько необычное, в него можно погружать мысли-чувства и они там растворяются и исчезают. Причем не так исчезают когда "их в дверь - они в окно", а  исчезают совсем.

:-)...Я как то умудряюсь не замечать дыхания и сердцебиения...прошу, объясняя что мне это не нужно, и стараюсь игнорировать...
И, Питирим прав, в ушах то же может шипеть :-), правда мешает не так сильно...

В состоянии "покоя" каждое слово как удар барабана в ночи, соответственно и дыхание - как свист.
Пробовал перевести внимание, но появляется физически ощутимое удушье.
Может и не нужно сильно напрягаться и бежать впереди паровоза. :?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #81 : 30 Март 2010, 20:55:42 »
В состоянии "покоя" каждое слово как удар барабана в ночи, соответственно и дыхание - как свист.
Пробовал перевести внимание, но появляется физически ощутимое удушье.
Может и не нужно сильно напрягаться и бежать впереди паровоза. :?
А может быть удушье связано с тем, что отвлекаясь от дыхания, вы перестаёте дышать совсем, или дышите недостаточно...т.е. пытаетесь не вниманием отойти от дыхания, а просто само дыхание устранить :-)...
Какого ещё паравоза?...кто его видел вообще? :-)...кто это может определить что нам ко времени, а что преждевременно...я убеждён, что я сам не творю НИЧЕСОЖЕ...ну а если даётся что то то это Господь или дарует или попускает...Не...надо напрягаться, а тем более когда каждое слово чётко определяется, это же внимание...а с физическими явлениями, я стараюсь бороться...НО...так и не поборол до конца :-)...всё равно, то и дело то тепло, то боль, то сердцебиение...а тут ещё и аритмия после гриппа...в общем, ну куда от него дется то от ТЕЛА...которое типа храм Божий...приходиться терпеть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #82 : 30 Март 2010, 21:24:54 »
А может быть удушье связано с тем, что отвлекаясь от дыхания, вы перестаёте дышать совсем, или дышите недостаточно...т.е. пытаетесь не вниманием отойти от дыхания, а просто само дыхание устранить :-)...

Очень может быть. Я  об этом как-то даже и не подумал.

Какого ещё паравоза?...кто его видел вообще? :-)...кто это может определить что нам ко времени, а что преждевременно...я убеждён, что я сам не творю НИЧЕСОЖЕ...ну а если даётся что то то это Господь или дарует или попускает...Не...надо напрягаться, а тем более когда каждое слово чётко определяется, это же внимание...а с физическими явлениями, я стараюсь бороться...НО...так и не поборол до конца :-)...всё равно, то и дело то тепло, то боль, то сердцебиение...а тут ещё и аритмия после гриппа...в общем, ну куда от него дется то от ТЕЛА...которое типа храм Божий...приходиться терпеть :-)...

Вот и я о том: если Господь дал, - не надо угашать; а что сверх того, - от Него же в свое время.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #83 : 01 Апрель 2010, 20:10:42 »
оказывается что дышать душой нет так просто, так как она отрафирована... поэтому нужны средства чтоб запустить механиз м дыхание, как при рождении ребенка...и вот когда задышит душа то начинается жизнь, и тут уже новое поле для возможностей...

молитва это инструмент который может дать возможность открыть двери для жизни...

Это в том случае когда молитва, действительно дыхание души. :-)

Антропоморфная молитва это не дыхание, а мечты о дыхании,
мечты о жизни, вместо жизни.

глупый я болабол не могу человеку объяснить что хочу...
вообщем чтоб снять образ(убить своего христа) можно раскочать ум... каким нибудь способом... я делал так ...походил по форумам почитал инфу где глумятся над Христом  (:-D заодно и про православие много интересного узнал)... это меня привело в отчаяние и потерю веры в Христа как Бога... дальше я стал молится из этого состояние... примерно так Сущий Бог Ты ли Иисус Христос... это дало результаты...

но все это ерунда и действенно на  время... т.к как если ту во внешнем уме то на место где был образ прийдут вскоре другие, более тонкие... и это беготня будет бесконечной...

вот почему я и вел образ с дыханием... как ты сказал дыхание нужно для жизни...так вот надо прекратить дышать или  задерживать его и спускаться глубже в поисках жемчужины...
надо подлесть под внешний ум заложить там гранаток и бабахнуть :-D

Attraction

  • Гость
Re: Антропоморфизм.
« Ответ #84 : 01 Апрель 2010, 21:24:52 »
Ооооо  это прям холотропное дыхание по Грофу...кстати прочищает мозги хорошо, но у некоторых начинается шиза потом ..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #85 : 01 Апрель 2010, 22:49:41 »
Кристи вот взяла и убила мою гордость...зачем же так жестоко :-D :cry:

да верно..так лучше не шутить если из любопытства сделать не знаю что будет(в лучшем случае потеря веры)... я сам это не придумывал так сложилось у меня...я только потом осознал что это как практику можно использовать...
но опять же здесь не о дыхании речь дыхание это метафора :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #86 : 01 Апрель 2010, 23:52:24 »

надо подлесть под внешний ум заложить там гранаток и бабахнуть :-D

Святые отцы рекомендуют делать это частым причащением,
но делание очень опасное, без овладения непрестанной умносердечной молитвой,
можно здорово повредится.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Антропоморфизм.
« Ответ #87 : 02 Апрель 2010, 00:02:02 »
все верно, все верно... но это то о чем Вы говорите... и к чему как я понял стремитесь без этого всегда будут образы... :-)
если серьезно, то понятное дело бабахнуть не получится...только маленькими шажками и очень аккуратно...но тут наверно кому как....я очень боюсь спускать молитву в низ...очень очень боюсь, поэтому для себя избрал немного другой способ...
если там будет страшнее незнаю что делать...я трусишка... :-D