Исихазм

Автор Тема: сквозь ловушки времени и пространства  (Прочитано 7665 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: сквозь ловушки времени и пространства
« Ответ #45 : 16 Октябрь 2010, 16:51:35 »
в горах мусора нашего неочищенного ума и седца что только не валяется, Антиквар. Рай вот тоже завалялся...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: сквозь ловушки времени и пространства
« Ответ #46 : 16 Октябрь 2010, 21:39:53 »
Собственно путешествия по разным странам и континентам и стихоплетство помогли (по крайней мере мне) прийти к двум вещам: 1) ощущение "потерянного рая", утраченного "золотого века", 2) многообразный мир без Православия был бы неполон.
Ясно. Но зачем так -  стихоплетство. В стихах (Ваших, как понял; погуглил и немного ознакомился с ними) не золотой, но серебряный век просматривается.
 Разве плохо искусство или те же путешествия с увлечением историей как хобби/работа Христианину?, - риторически спрашиваю, ведь "познаётся по плодам".
Утраченный рай пока не возвращен :)
В какую меру нам менять природу земли: взращивает зерно и никак не хочет произрастать манной небесной :?… А по Эдему лишь томление или радостная память. Предположу, что здесь мы можем видеть его как сквозь замочную скважину, и не более, и лишь предположу. 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: сквозь ловушки времени и пространства
« Ответ #47 : 16 Октябрь 2010, 21:55:12 »
Антиквар
Цитировать
Утраченный рай пока не возвращен Smiley Надо бы развесить объявления на столбах и по вокзалам походить - может, где-нибудь в углу рядом с мусором валяется Smiley

А что Константин, пошли бомжевать. Вот точно, почему-то я уверена, что рай прячется именно среди мусорников.  Только разгрести их надо как следует...во всяком случае есть надежда на то, что он там.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: сквозь ловушки времени и пространства
« Ответ #48 : 16 Октябрь 2010, 23:43:49 »
Бомжевать? зачем?  :?...везде хорошо, где нас нет... куда-то идти...чтобы разгребать мусор...нельзя что ли прямо на месте разгребать?...в душе...там...под грудами мусора...глубоко...утерянное сокровище...копай не хочу... :wink:
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010, 23:59:14 от margav »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сквозь ловушки времени и пространства
« Ответ #49 : 17 Октябрь 2010, 01:09:55 »
Разве плохо искусство или те же путешествия с увлечением историей как хобби/работа Христианину?, - риторически спрашиваю, ведь "познаётся по плодам".

Нет, это не плохо (и не хорошо). Просто это чревато многочисленнными ловушками, потому что ум склонен очаровываться временем и пространством. Со временем этих ловушек становится меньше, а может быть они становятся более изощренными. Но такой путь напоминает путь по концентрическим кругам (и хорошо, если так, если это не движение по замкнутому кругу).

Антиквар
Цитировать
Утраченный рай пока не возвращен Smiley Надо бы развесить объявления на столбах и по вокзалам походить - может, где-нибудь в углу рядом с мусором валяется Smiley
А что Константин, пошли бомжевать. Вот точно, почему-то я уверена, что рай прячется именно среди мусорников.  Только разгрести их надо как следует...во всяком случае есть надежда на то, что он там.

Жизнь показывает, что самые интересные и нужные находки случаются в самых неожиданных местах. А уж надежда - она точно любит прятаться там, где не чаешь ее обрести :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: сквозь ловушки времени и пространства
« Ответ #50 : 17 Октябрь 2010, 15:56:52 »
А что Константин, пошли бомжевать. Вот точно, почему-то я уверена, что рай прячется именно среди мусорников.  
Но это же ментальная схема :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: сквозь ловушки времени и пространства
« Ответ #51 : 21 Октябрь 2010, 19:01:14 »
 Если захочу - найду схему хоть в Нагорной проповеди, не говоря о вытесанных на камне заповедях :-)...(и где же здесь свобода!; все христиане рабы! :-)). В спорах, противопоставлениях, схемах может что-то приоткрыться, если получится созерцать в единстве сверху частности.
Вот точно, почему-то я уверена, что рай прячется именно среди мусорников.  Только разгрести их надо как следует...во всяком случае есть надежда на то, что он там.
Так и нищие христиане палестины в_то_время ( :roll:), прямо понимали слова Господа и просто были по Его обетованию блаженны.
 Да хоть даже иносказательно пойму здесь «мусорники» - тоже соглашусь… Страшная штука – стесняться или бояться своего мусора.