Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45414 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #240 : 19 Октябрь 2009, 21:31:07 »
пока не буду отвечать, надо подумать :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #241 : 19 Октябрь 2009, 22:00:23 »
– если увидишь что-либо, чувственными очами или умом, вне или внутри тебя, будет ли то образ Христа, или Ангела, или какого Святого, или если представится тебе свет..
Здесь речь о "видео" помысле...пространство внутри лишено всего аидимого...и даже цвета...могу сказать только что в центре чуть светлее чем вокруг...да и то это скорее душевное восприятия более светлого участка(т.е чувством как то) а визуально всё черно...
У с.о. есть, что вначале увидишь внутри только мрак, а потом начнёшь различать приходящие помыслы---ну что то вроде этого...ещё пишут о видении воздуха внутри...да в чём собственно непонятки...а что вы видите когда закрываете глаза? :-)...
В общем так. Если что увидишь внутри ( у святых отцов подразумевается прежде всего Видение, так думается) то не стоит этому доверять. Ну вот, например, увидел я сердечное место, помыслы, которые там обитают, и поверил в это. А завтра там увидел еще что-нибудь, послезавтра ещё... Далеко можно зайти. Ну вот видит человек внутри себя полумрак, место сердечное как светлую глубину, но это все вполне может быть самообманом или бесовским прельщением. Стоит поверить, и уже некое мнение о себе, как чего-то достигшего.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #242 : 19 Октябрь 2009, 22:35:54 »
Стоит поверить, и уже некое мнение о себе, как чего-то достигшего.
юнга :-)...вы меня наповал убили :-)...в хорошем смысле этого слова :-)...

Ну так и что получается...закрываю глаза вижу темноту...и в страхе замираю как бы мне ТЕМНОТОЙ не прельстится...
не...иногда...т.е. в отдельных случаях лучше недобдеть чем перебдеть :-)...

Ну а если быть чесным, мне с самим собой :-)...и мне с вами :-)...
То когда у меня центр начал восприниматься как более светлый чем окружающее, я типа запаниковал...и задал вопрос здесь на форуме...мне сказали что это приоткрывается внутреннее видение...

Ну и согласитесь что область в которой творится молитва, и которая временами свободна от помыслов, может чем то отличаться от места где почти постоянно обитают греховные помыслы...Ну светом, изменение оттенка(едва уловимое) никак не назовёшь...

Ну и в целом начеку конечно быть надо всегда...спасибо за то что обратили моё внимание на это...свои ошибки и заблуждения трудно увидеть самому...
Парадоксально как то написал :-)...но менять не хочется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #243 : 19 Октябрь 2009, 23:02:11 »
Да не... Не обращать внимания. Как же безвидная молитва? Если внутри увидел Нетварный свет.... А если это не прелесть, то это может быть только Он... Выбор такой... Главное не ошибиться. Ошибка роковая может быть.
Лк.11:35"  Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
36  Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием. "

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #244 : 19 Октябрь 2009, 23:12:31 »
Если внутри увидел Нетварный свет....
Так ведь когда видят даже тварный свет внутри...и то...это сопровождается сильными эмоциями...
Как говорил Б.Андреев--Любовь это как ТИФ :-)...
А темнота внутри она не может быть--вороньим крылом или хоть глаз выколи...или оттенки бывают чуть светлее чуть темнее...в некоторых случаях примешивание пятен других цветов(этого давно не было)...так что и речь НЕ о свете а о оттенках..
Да и не важны такие мелочи...Повторюсь СВЕТ это совсем другое нежели ОТТЕНОК...Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #245 : 19 Октябрь 2009, 23:12:53 »
Цитировать
не...иногда...т.е. в отдельных случаях лучше недобдеть чем перебдеть :-)

Все же отцы имхо были противоположного мнения :-) Аки лев ходит рыкая... Лучше перебодрствовать и плодов подождать...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #246 : 19 Октябрь 2009, 23:17:02 »
Если внутри увидел Нетварный свет....
Так ведь когда видят даже тварный свет внутри...и то...это сопровождается сильными эмоциями...
Как говорил Б.Андреев--Любовь это как ТИФ :-)...
А темнота внутри она не может быть--вороньим крылом или хоть глаз выколи...или оттенки бывают чуть светлее чуть темнее...в некоторых случаях примешивание пятен других цветов(этого давно не было)...так что и речь НЕ о свете а о оттенках..
Да и не важны такие мелочи...Повторюсь СВЕТ это совсем другое нежели ОТТЕНОК...Вот :-)...
Тварный свет? Внутри? Что-то не понял вас. А эмоции тут причём? Когда влюбляется человек, то есть имеется в виду вспыхнувшая страсть, то природа этого света явно прелестна.  Если взять просто светлое чувство.... Не, тут недопетриваю что-то. :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #247 : 19 Октябрь 2009, 23:17:51 »
Цитировать
не...иногда...т.е. в отдельных случаях лучше недобдеть чем перебдеть :-)

Все же отцы имхо были противоположного мнения :-) Аки лев ходит рыкая... Лучше перебодрствовать и плодов подождать...
Простите...но это был камень в ваш огород :-)...несколько лет назад, мой батюшка мне сказал...Ну надо и дерзновение иметь ко Господу :-)...
Не стоит бояться излишне...из осторожности можно испугаться идти дальше вглубь...по моим ощущениям чем глубже внутрь тем злее бесы...
Признаки прелести и Света описаны достаточно подробно по этому нет основание излишне бояться...Ну такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #248 : 19 Октябрь 2009, 23:19:57 »
Тварный свет? Внутри?
Да внутри можно увидеть не только Нетварный свет но и тварный=искру Божию которую Господь вдул в нас при создании...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #249 : 19 Октябрь 2009, 23:25:25 »
Тварный свет? Внутри?
Да внутри можно увидеть не только Нетварный свет но и тварный=искру Божию которую Господь вдул в нас при создании...
Так понимаю - это частное мнение или можете сослаться на кого-либо?По поводу тварной искры в нас...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #250 : 19 Октябрь 2009, 23:34:44 »
это частное мнение или можете сослаться на кого-либо?По поводу тварной искры в нас...
Нет это не частное мнение...в литературе довольно много есть...
Поисковиком по пробуйте :-)...у меня готовой ссылки нет к сожалению...Ну и конечно Я описал ТАК как Я это понимаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #251 : 19 Октябрь 2009, 23:35:08 »
Цитировать
не...иногда...т.е. в отдельных случаях лучше недобдеть чем перебдеть :-)

Все же отцы имхо были противоположного мнения :-) Аки лев ходит рыкая... Лучше перебодрствовать и плодов подождать...
Простите...но это был камень в ваш огород :-)...несколько лет назад, мой батюшка мне сказал...Ну надо и дерзновение иметь ко Господу :-)...
Не стоит бояться излишне...из осторожности можно испугаться идти дальше вглубь...по моим ощущениям чем глубже внутрь тем злее бесы...
Признаки прелести и Света описаны достаточно подробно по этому нет основание излишне бояться...Ну такие вот мысли вслух...

Ну да... Львы тоже описаны в многочисленных книжках. А вот встретится с ним человек в саванне, да ещё ночью темною как вороное крыло :-) Идти вперед надо, конечно. Речь о здоровой осторожности в принятии ( а вы приняли это как данность) чего-либо увиденного внутри себя. Ну это скорее для себя говорю. поскольку сам излишне доверчив. :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #252 : 19 Октябрь 2009, 23:36:35 »
это частное мнение или можете сослаться на кого-либо?По поводу тварной искры в нас...
Нет это не частное мнение...в литературе довольно много есть...
Поисковиком по пробуйте :-)...у меня готовой ссылки нет к сожалению...Ну и конечно Я описал ТАК как Я это понимаю :-)...
хорошо, поищу. пойду отдыхать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #253 : 19 Октябрь 2009, 23:37:38 »
хорошо, поищу. пойду отдыхать.
Ангела Хранителя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #254 : 20 Октябрь 2009, 19:33:02 »
Игорь. Приведу цитату из беседы преп.Серафима с Мотовиловым, поскольку для меня она оченьважна как одно из последних откровений о Духе для наших времен и для нас, лишенных наставников:"Вот, например: многие толкуют, что когда в Библии говорится - вдунул Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной, что будто бы до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной.

Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как святой апостол Павел утверждает, да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествии нашего Иисуса Христа. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленный Божиим созданиям. Но вот в чем сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом в лице его сего дыхания жизни. то есть благодати Господа Бога Духа Святого от Отца исходящего и в Сыне почитающего и ради Сына в мир посылаемого, то Адам, как ни был он совершенно превосходно создан над прочими Божими созданиями, как венец творения на земле, все-таки пребыл бы неимущим внутрь себя Духа Святого, возводящего его в Богоподобное достоинство, и был бы подобен всем прочим созданиям, хотя и имеющим плоть, и душу, и дух, принадлежащие каждому по роду, но Духа Святого внутрь себя неимущим"
И так иначе и быть не может, ведь Христом "живем и движемся и существуем"Деяния 17:28 Взгляд преп.Серафима мне видится абсолютно верным. А если благодать оживила Адама, которая и есть "искра Божия", то, конечно, это нетварная энергия. То.что ум имеет какой-то свой свет видится также нереальным, ведь Бог есть свет, а без него ничего не можем творить. Пока так... То, что сформулировалось за день :-)