Исихазм

Автор Тема: СТРАХ СМЕРТИ  (Прочитано 28143 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

СТРАХ СМЕРТИ
« : 14 Сентябрь 2009, 19:49:47 »
Почему мы боимся смерти?

Любой человек имеет право понимать, чего он боится и почему.
Нормально бояться того, чего мы не знаем, но что может произойти, как то - потеря близких, здоровья, жилья, карьеры, сбережений в банке.

Но смерть - штука абсолютно очевидная и неизбежная.
Так почему мы боимся того, в чём мы точно уверены? Даже если мы твердим Символ Веры, в котором содержится чаяние жизни в будущем веке, это не отвращает нас от страха смерти. И это не только недостаток веры в нас, это больше всего - сопротивление смерти на клеточном уровне. Каждая клеточка в нас буквально кричит от этого страха.

Представьте, какой могла бы быть жизнь, если можно было бы обуздать страх смерти, соотнестись с этим потрясающим событием полностью, проникнуться им, сделать смерть постоянным элементом повседневности!

Ещё. На фоне страха смерти мы совершенно не боимся нашей отвратительной, несчастной и обрыдлой жизни. Миримся с ней. Ну, не странно ли?



Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2009, 20:15:44 »
При отсутствии страха смерти человек впадает в гордыню.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2009, 20:19:25 »
При отсутствии страха смерти человек впадает в гордыню.
Это Вы, Алёша, из собственного опыта знаете?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2009, 20:23:02 »
У смерти глаза удивительной глубины...кажется в них нет дна...за ними лишь вечность и бездонная пустота.В этой пустоте кажется нет ни эмоций ни чуств...но сама пустота черезвычайно затягивает.Мне довелось заглянуть в них трижды...мой тут описанный опыт,- лишь метафора,попытка передать то,что трудно передать словами,но однажды приходит момент и страх просто исчезает и...вместе с тем отступает и смерть.

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2009, 20:27:23 »
Наверно ответил немного не в тему.
Просто сегодня думал о том, почему Адам после падения стал смертным. И что будет если страх смерти пропадет? Получилось, что если я не боюсь умереть, не боюсь потерять своих близких, то гордость и самость проникшая в природу при падении не будут ничем ограничены.

С другой стороны, Христос упразднил смерть. Будучи во Христе можно не боятся смерти. Но так как при этом живешь не собой, никаких печальных последствий не будет.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2009, 20:29:11 »
У смерти глаза удивительной глубины......но однажды приходит момент и страх просто исчезает и...вместе с тем отступает и смерть.
Дай Господь Вам, отче, всю жизнь длить это счастье!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2009, 20:57:35 »
Смерть - единственный миф, исследование которого на собственном опыте нам гарантировал Адам.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2009, 21:17:26 »
Внешний человек боится смерти, скорее даже боли смерти ( как у Достоевского ) Боится потому что не знает, что Там, за порогом. Как только порог преодолен, появилась надежда на спасение - страх смерти отступает. Нераскаянная душа инстинктивно чуствует, что Там ее ждет нечто ужасное. Сама смерть предстаёт ужасным событием. Страх смерти, имхо, то, что держит людей во внешнем мире, он стоит за всеми поступками. Человек пытается его отодвинуть, забыться . Самое сложное в нём - отсуствие реального опыта - человек даже если пытается сосредоточиться на нём, не может, пока не включится сердце. Только опасные ситуации жизни, помогают почти насильно пережить это потрясение,  осознание тленности своих трудов. И страх смерти, конечно, это фундамент для малодушия. Господь говорит не бояться бесов. Но люди гораздо больше боятся других людей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2009, 22:48:18 »
У смерти глаза удивительной глубины...кажется в них нет дна...за ними лишь вечность и бездонная пустота.В этой пустоте кажется нет ни эмоций ни чуств...но сама пустота черезвычайно затягивает.Мне довелось заглянуть в них трижды...мой тут описанный опыт,- лишь метафора,попытка передать то,что трудно передать словами,но однажды приходит момент и страх просто исчезает и...вместе с тем отступает и смерть.

  Хотелось бы добавить, что  она наполняет покоем...неким освобождением от всего.
И еще, тот кто заглянул в глаза смерти, или кого обдало ее дыханием- УЖЕ НЕ БОИТСЯ.
Но это касается самой смерти (перехода), но я, лично, ужасно боюсь сопутствующие ей физические болезни и мучения...но это другое.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2009, 09:25:41 »
Нормально бояться того, чего мы не знаем, но что может произойти, как то - потеря близких, здоровья, жилья, карьеры, сбережений в банке.

Но смерть - штука абсолютно очевидная и неизбежная.
Так почему мы боимся того, в чём мы точно уверены?

Опытно мы знаем лишь о существовании смерти. Но не ее саму. Потому что, как же мы можем опытно знать саму смерть, если еще живы? Когда пройдем ее, тогда и скажем, находясь уже по ту сторону: "знаю опытно".

Но разве страх вообще базируется на незнании? Много есть примеров, когда знают, но боятся ("Тараканище"); или не знают, но и не боятся ("Врунгель"). Имхо, страх имеет основанием не столько незнание, сколько незащищенность. (Незнание же лишь в той мере, в какой оно лишает защиты.) И вот, клеточки то видят, что от смерти нет им защиты, поэтому и кричат ("Ниф-ниф").

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2009, 19:12:37 »
Опытно мы знаем лишь о существовании смерти. Но не ее саму. Потому что, как же мы можем опытно знать саму смерть, если еще живы? Когда пройдем ее, тогда и скажем, находясь уже по ту сторону: "знаю опытно".
Вот тут и возникает вопрос: Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2009, 19:17:58 »
А может лучше все же жизнь познавать....раз уж мы тут все собрались.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2009, 19:30:07 »
А может лучше все же жизнь познавать....раз уж мы тут все собрались.
Познание Реальной Жизни невоможно без познания Смерти.

Всё другое будет только лишь нагромождением моделей о жизни, но не сама жизнь.
Будет однобокость - как "флюс" у Козьмы Пруткова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2009, 22:04:26 »
Какое-то значение имеет только мистериальное знание смерти.То знание которое несёт с собой глубокую трансформацию мировозрения.Говорю так,потому что большое количество людей "видели смерть в лицо",но не дало это абсолютно ничего.Ничего не случилось,ум не поменялся.Или поменялся,но лишь на небольшой отрезок времени.А потом,как ничего и не было...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2009, 22:50:32 »
Не помню у кого, помоему у Рахманинова, вычитала что когда мы приходим в мир(рождаемся)-это и есть жизнь после смерти.
Интересная мысль.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2009, 23:09:16 »
Возможно, мы боимся смерти потому что мы просто не знаем жизни, а знаем лишь собственные представления о ней. И существуем в этих представлениях, сквозь муть которых редко к нам прорывается реальность.
Быть может нас пугает не смерть, а именно реальность, подлинная жизнь? Жизнь, которая мало отвечает нашим слепленным представлениям?
Христианство должно быть и зовет в эту подлинную реальность - не к смерти, а к подлинному и полному ощущению жизни.
Но ветхость в нас кричит от ужаса: потому что ей нет места в подлинной жизни.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2009, 23:11:16 »
Опытно мы знаем лишь о существовании смерти. Но не ее саму. Потому что, как же мы можем опытно знать саму смерть, если еще живы? Когда пройдем ее, тогда и скажем, находясь уже по ту сторону: "знаю опытно".
Вот тут и возникает вопрос: Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?
Пожалуй, отрицать саму возможность познания того, что мы не "пощупали", было бы вульгарным материализмом. Но, без метода познания как сказать что возможность есть?
Вообще можно заметить, что наше познание большинства другогих объектов не в дискретных значениях знаю-не знаю исчисляется, а характеризуется непрерывными величинами: "немного знаю, хорошо знаю, знаю на все 100".
По вопросу о смерти желать знать все на 100% наверное было бы излишеством. А уже имеющиеся знания ни у кого не равны 0%. Каждый где то на на отрезке >0 и <100. Какой процент достижим? Сколько процентов надо чтоб не было страха? Имхо, не так это важно. Не объем знания тут решает, а уровень угрозы.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2009, 23:43:18 »
Вот тут и возникает вопрос: Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?

Когда мы не верили мы были мертвы, уверовав перешли в жизнь. По-моему так нас Господь учит? А Вы Леонид говорите что мы смерти не знаем. :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2009, 01:16:09 »
Но ветхость в нас кричит от ужаса: потому что ей нет места в подлинной жизни.
Ветхость - многослойна как стёганое одеяло, нет, как скафандр астронавта, или ещё лучше - бронежилет из кевлара. Один из слоёв, наиболее мной ненавидимый - это представление о том, как устроен мир, и о том, как надо в нём всё исполнять, в том числе - как правильно молиться Богу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2009, 01:30:12 »
Когда мы не верили мы были мертвы, уверовав перешли в жизнь. По-моему так нас Господь учит? А Вы Леонид говорите что мы смерти не знаем. :-)
Приятно видеть Вас здесь, Колхозник!

Слова, что Вы привели - есть лишь фигура речи в новейшее время. Да Вы и сами это прекрасно знаете. Отдаёт затхлым протестантизмом, увы - они любят такое долдонить одноoбразно.
Вера у тех людей, к которым обращался Господь, у которых пылали жаром сердца от близости к ним Сына Божия, несравнима с нашей нынешней теплохладностью.

До знания, а, тем более, преодоления Смерти - 7 вёрст до небес и всё - лесом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2009, 18:43:03 »
До знания, а, тем более, преодоления Смерти - 7 вёрст до небес и всё - лесом.

А как правильно-то?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2009, 18:49:03 »
До знания, а, тем более, преодоления Смерти - 7 вёрст до небес и всё - лесом.
А как правильно-то?
Что значит "правильно"?

Я повторяю сам себя - представляете себе какой станет Ваша жизнь, если постоянно присутствующий в Вашем подсознании страх смерти будет оттуда выведен в сознание, освоен и преодолён?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2009, 20:11:11 »
О знании какой смерти ведется речь. Смерть душевную узнаёшь в акте покаяния и последующего преображения. Оживает внутренний человек и всё прежнее видится дорогой смерти. Правда за которую раньше рвал рубашку, льется так обильно, ответы приходят столь неоспоримые, что даёшься диву как раньше не видел этого.
Это один момент. Другой, когда первоначальный порыв ослабевает и человек осознаёт что канул снова в Лету, но не понимает как это произошло. Но четкое знание того, какая многомерная пропасть между внешней и подлинной внутренней жизнью, остаётся. Если же речь идет о смерти физической.... Имхо, страх физической смерти легче преодолим, чем отсутствие страха смерти духовной.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2009, 20:35:41 »
Я повторяю сам себя - представляете себе какой станет Ваша жизнь, если постоянно присутствующий в Вашем подсознании страх смерти будет оттуда выведен в сознание, освоен и преодолён?
А зачем? :) Ведь мы живем, будто никогда и не умрем, а умираем, будто никогда и не жили :)
А если серьезно - страх перед смертью настолько глубок в человеке, что вряд ли кто по-серьезному до него добирался. Хотя проявляется этот страх наружу нередко: достаточно денек-другой не покушать - сразу мысли поползут: "Так ведь и умереть можно...".

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2009, 22:09:13 »
Я повторяю сам себя - представляете себе какой станет Ваша жизнь, если постоянно присутствующий в Вашем подсознании страх смерти будет оттуда выведен в сознание, освоен и преодолён?

Не представляю. Не знаю даже, хорошо это будет или плохо.
Вот вспомнилось. Знакомый одних знакомых, молодого возраста, перенес инсульт и оказался полностью парализован, ни одна мышца не действует. При этом в полном сознании. Может его плоть уже сигналов страха не подает...
Страх смерти - важная функция плоти. Мы знаем, что сама смерть привнесена и исходное естество обходилось без него. А страх ее? Может он все же естественен? И при отнятии его будет нечто гораздо более неестественное?
Останется ли подсознание подсознанием без страха смерти?
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 22:39:24 от kirill_mkv »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #25 : 16 Сентябрь 2009, 23:01:52 »
Слова, что Вы привели - есть лишь фигура речи в новейшее время. Да Вы и сами это прекрасно знаете. Отдаёт затхлым протестантизмом

Согласен, есть немного, :| а в ваших чувствуются нотки тщеславия. :-P

Цитировать
До знания, а, тем более, преодоления Смерти - 7 вёрст до небес и всё - лесом.

Если Господь скрывает от нас мир духов до определенного времени, от которого человека отделяет его дебелая плоть, то не нам противится Его воли что бы искать то, что от нас сокрыто. Если же кому то дается увидеть нечто, что большинству недоступно, то это не значит что нужно получать знаний в этом вопросе еще больше, чем тебе их дано самим Богом. Как называется такое стремление Вы и так хорошо знаете.

Лучше с успехом преодолевать те искушения, которые и так в изобилии присутствуют в нашей жизни, чем выдумывать себе новые препятствия, в преодолении которых нас Господь не просил.


anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #26 : 16 Сентябрь 2009, 23:08:36 »
Возможно вам покажусь надменным, но Бог освободил меня от страха смерти.
Смерть для меня это отделение от Жизни, который есть Бог(речь о смерти духовной). В Боге нет страха. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2009, 01:37:17 »
...то не нам противится Его воли что бы искать то, что от нас сокрыто...
С таким же успехом можно сказать, что не надо искать Царства Божия только потому, что оно от нас сокрыто. Да?
Вы же понимаете, что проблема преодоления Страха Смерти лежит в основании поиска и нахождения Царствия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2009, 11:05:36 »
***Лучше с успехом преодолевать те искушения, которые и так в изобилии присутствуют в нашей жизни, чем выдумывать себе новые препятствия, в преодолении которых нас Господь не просил.***

Так ведь страх и не нужно выдумывать, он всегда с нами,и часть нас самих.Время от времени он всплывает наружу ,можно опять загонять его внутрь,монжно пытаться бежать, - а ведь от себя не убежишь- это тупик.Нужно повернутся к нему лицом,осознать его, и ... обрести часть себя,которая раннее была сокрыта страхом(конечно все необходимо совершать при устремленнии всех своих  духовных сил к Богу).
Вспоминаю,как лет десять назад чуть не прирезали наркоманы,отделался легко где-то 12 швов на левой руке...После того приступы какого-то прямо животного страха какое-то время чуть-ли не подкашивали ноги...вверение себя полностью в руки Божьи,осознание того,что не один волосок с головы не упадет без Его воли,приносило удивительный покой и решимость,  в которых не было места страху...За любыми страхами где-то глубоко сокрыт страх смерти, и только реальное приобщение к Источнику Жизни дает нам познать себя и сокрытые в нас источники Жизни и Смерти ...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #29 : 17 Сентябрь 2009, 17:06:04 »
С таким же успехом можно сказать, что не надо искать Царства Божия только потому, что оно от нас сокрыто. Да?

На счет поиска Царствия Небесного для нас дана прямая заповедь от Христа, а вот на счет того чтобы при «жизни познавать смерть» такой заповеди я не знаю.

Цитировать
Вы же понимаете, что проблема преодоления Страха Смерти лежит в основании поиска и нахождения Царствия.

Я бы сказал по-другому: что страх смерти является важнейшим мотивом для падшего человека в поиске Бога. Именно неведенье того что лежит за порогом смерти и побуждает человека укрепляется в вере и возрастать в ней.
Только совершенные, которых Макарий великий называл «рабами Любви» не имеют страха по достоинству своему, только они уже не могут пасть и только им страх смерти  более не нужен как инструмент движения к Господу. Всем остальным он необходим. Не просто же так Бог в свое время сократил жизнь человека до 120 лет? Имхо.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #30 : 17 Сентябрь 2009, 17:15:29 »
Так ведь страх и не нужно выдумывать, он всегда с нами,и часть нас самих.Время от времени он всплывает наружу ,можно опять загонять его внутрь,монжно пытаться бежать, - а ведь от себя не убежишь- это тупик.

От себя не убежишь это точно, но и труд своей души это не тупик, а борьба со страхом это труд.

Цитировать
Вспоминаю,как лет десять назад чуть не прирезали наркоманы,отделался легко где-то 12 швов на левой руке...После того приступы какого-то прямо животного страха какое-то время чуть-ли не подкашивали ноги...вверение себя полностью в руки Божьи,осознание того,что не один волосок с головы не упадет без Его воли,приносило удивительный покой и решимость,  в которых не было места страху

Здесь Вы Дмитрий описываете прохождение своих искушений и то, как Вы с ними боретесь. Они характерны для всех людей. Вы лучше прямо ответе на вопрос Леонида: «Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?"

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #31 : 17 Сентябрь 2009, 19:19:08 »
***От себя не убежишь это точно, но и труд своей души это не тупик, а борьба со страхом это труд.***

Имхо,борьба - не совсем то...страх эфективнее познать и принять,а приняв обрести покой в Боге.

***Здесь Вы Дмитрий описываете прохождение своих искушений и то, как Вы с ними боретесь. Они характерны для всех людей.***

Приведенный пример,как вы правильно заметили, не совсем про смерть...мне хотелось просто передать свое видение преодаления любых страхов,в основе которых и лежит страх смерти.

*** Вы лучше прямо ответе на вопрос Леонида: «Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?"***

Познать физическую смерть ,а потом вернуться к жизни,- вполне возможно, - об этом говорит опыт многих переживших клиническую смерть.Но есть и другой опыт,возможный и без клинической смерти.Попытаюсь донести свою мысль...У ставших на духовный путь(хотя и не только), иногда случается пережить опыт внетелесного(лучшего слова не подобрал) переживания-бытия,в разных формах.В этот момент возможна встреча со смертью(пришедшей к тебе,или к кому-то), которая принимает некий мистический образ,образ такой-себе личности, которой вполне реально заглянуть в глаза...  Всплыла в памяти одна аналогия... - мистический образ женщины-церкви описаный в "Пастыре" Ерма, где вполне личностный образ величавой женщины дает Ерме откровения о промысле Божием.
Насколько может быть полным такое познание...-не знаю... знаю только-
У смерти глаза удивительной глубины...кажется в них нет дна...за ними лишь вечность и бездонная пустота.В этой пустоте кажется нет ни эмоций ни чуств...но сама пустота черезвычайно затягивает.Мне довелось заглянуть в них трижды...мой тут описанный опыт,- лишь метафора,попытка передать то,что трудно передать словами,но однажды приходит момент и страх просто исчезает и...вместе с тем отступает и смерть.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #32 : 17 Сентябрь 2009, 19:44:14 »
*** Вы лучше прямо ответе на вопрос Леонида: «Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?"***
По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти.

Наше самосознание опёрто на постоянную работу ума, даже тогда, когда он просто созерцает. Ум в спокойном состоянии непрерывно регистрирует и называет внешние объекты и событийность. Кроме того, он занят сравнением нового с уже известным ему.
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #33 : 17 Сентябрь 2009, 19:57:27 »
вверение себя полностью в руки Божьи,осознание того,что не один волосок с головы не упадет без Его воли,приносило удивительный покой и решимость,  в которых не было места страху
Отче, мне кажется это похоже на смирение. Я Вас правильно понял?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #34 : 17 Сентябрь 2009, 20:05:11 »
Я вот не понимаю, или мне не дано понять этого пока: о каком страха мы говорим? О страха перехода в иное " измерение", или о сопутствующем страхе- что этого " измерения" не существует?
Вообще, хотелось бы знать что несет в себе тот страх о котором вы рассуждаете?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #35 : 17 Сентябрь 2009, 20:05:22 »
По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти.
Наше самосознание опёрто на постоянную работу ума, даже тогда, когда он просто созерцает. Ум в спокойном состоянии непрерывно регистрирует и называет внешние объекты и событийность. Кроме того, он занят сравнением нового с уже известным ему.
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Возможно, Господь дает каждому свой опыт, но безмолвие мне не дало такого очевидного опыта смерти по сравнению с реальной встречей с Богом Живым. Во время такой Встречи все чувства отмирают напрочь перед рассыпающимися искрами буйных энергий Жизнеподателя, я вообще не ощущал своего тела, будто и взаправду умер.
Единственное, что понял в последние мгновения перед встречей - кто-то бережно удерживал мое сердце от полной остановки. Каким-то боковым зрением глянул я на себя и понял, что пустота во мне, я был прозрачен перед этой страшаще-ласкающей мощью.
Сколь можно это сравнить со смертью - не знаю.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #36 : 17 Сентябрь 2009, 20:11:05 »
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Если такая паника мне не знакома, значит ли это, что мне незнакомо и безмолвие ума?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #37 : 17 Сентябрь 2009, 20:12:08 »
yury_petrov.

Цитировать
Возможно, Господь дает каждому свой опыт, но безмолвие мне не дало такого очевидного опыта смерти по сравнению с реальной встречей с Богом Живым. Во время такой Встречи все чувства отмирают напрочь перед рассыпающимися искрами буйных энергий Жизнеподателя, я вообще не ощущал своего тела, будто и взаправду умер.
Единственное, что понял в последние мгновения перед встречей - кто-то бережно удерживал мое сердце от полной остановки. Каким-то боковым зрением глянул я на себя и понял, что пустота во мне, я был прозрачен перед этой страшаще-ласкающей мощью.
Сколь можно это сравнить со смертью - не знаю.



  Интересно, не хотели бы Вы вернуться назад, и под всесильной и напористой энергией идти(выдержать ее) до конца-до смерти? Умереть вместе с ней.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #38 : 17 Сентябрь 2009, 20:17:29 »
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Если такая паника мне не знакома, значит ли это, что мне незнакомо и безмолвие ума?
Не пытаюсь объективировать субъективный опыт. Пользуюсь своим и опытом нескольких своих друзей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #39 : 17 Сентябрь 2009, 20:22:44 »
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Если такая паника мне не знакома, значит ли это, что мне незнакомо и безмолвие ума?
Не пытаюсь объективировать субъективный опыт. Пользуюсь своим и опытом нескольких своих друзей.
А нет ли простого, быстрого, всегда работающего способа ненадолго отобрать эту возможность ума, чтобы почуствовать как оно?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #40 : 17 Сентябрь 2009, 20:32:50 »
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Если такая паника мне не знакома, значит ли это, что мне незнакомо и безмолвие ума?
Не пытаюсь объективировать субъективный опыт. Пользуюсь своим и опытом нескольких своих друзей.
А нет ли простого, быстрого, всегда работающего способа ненадолго отобрать эту возможность ума, чтобы почуствовать как оно?
Для себя самого я (о чём уже здесь писал) принял технику сосредоточения внимания на перегородке между ноздрями, которая овевается вдохом и выдохом.
Мне кажется, что работает потому, что ум занят этим наблюдением, в котором нечего ему оценивать и обозначать, т.к. дыхание естественно и неотъемлемо для нас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #41 : 17 Сентябрь 2009, 20:50:06 »
Цитировать
... Каким-то боковым зрением глянул я на себя и понял, что пустота во мне, я был прозрачен перед этой страшаще-ласкающей мощью.
Сколь можно это сравнить со смертью - не знаю.
 Интересно, не хотели бы Вы вернуться назад, и под всесильной и напористой энергией идти(выдержать ее) до конца-до смерти? Умереть вместе с ней.
Если смерть такая - с радостью пойду до конца, ибо для меня это будет действительно обретением.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #42 : 17 Сентябрь 2009, 20:59:19 »
Леонид
Цитировать
Для себя самого я (о чём уже здесь писал) принял технику сосредоточения внимания на перегородке между ноздрями, которая овевается вдохом и выдохом.
Мне кажется, что работает потому, что ум занят этим наблюдением, в котором нечего ему оценивать и обозначать, т.к. дыхание естественно и неотъемлемо для нас.


По правде сказать, мне кажется, легче всего сосредоточится на мысленном пространстве...сразу же наступает тишина.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #43 : 17 Сентябрь 2009, 22:22:31 »
***Отче, мне кажется это похоже на смирение. Я Вас правильно понял?***

Я имел ввиду упование на Господа,предание себя в Его руки.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #44 : 18 Сентябрь 2009, 20:06:51 »
Попробовал то, что описали Леонид и iunija. В результате - ощущение покоя, уснуть можно. Как я понимаю, это и есть тишина ума. Страха или тревоги не ощутил.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #45 : 18 Сентябрь 2009, 22:05:52 »
Попробовал то, что описали Леонид и iunija. В результате - ощущение покоя, уснуть можно. Как я понимаю, это и есть тишина ума. Страха или тревоги не ощутил.


  Один вопрос. А Вы помните свои мысли в момент наступившего покоя, когда "уснуть можно"? :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #46 : 18 Сентябрь 2009, 22:17:29 »
Попробовал то, что описали Леонид и iunija. В результате - ощущение покоя, уснуть можно. Как я понимаю, это и есть тишина ума. Страха или тревоги не ощутил.
По правде говоря, тишина мысленная не означает тишины ума. Это разные вещи, потому, возможно, не было ни страха ни тревоги. По-настоящему установившаяся тишина ума действительно дает "с непривычки" тревожность и страхования, связанные с необычным состоянием.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #47 : 18 Сентябрь 2009, 22:18:40 »
Попробовал то, что описали Леонид и iunija. В результате - ощущение покоя, уснуть можно. Как я понимаю, это и есть тишина ума. Страха или тревоги не ощутил.
Нельзя только забывать, что установление тишины ума - лишь преамбула.
Может (и должна) начаться суровая битва. Безсознательное начнёт выдавать такие "порции", что мало не покажется. Бояться однако, не стоит.
Мы взыскуем не просто тишины (затишья перед бурей), а Неба Безмолвия Ума.

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #48 : 18 Сентябрь 2009, 22:34:35 »
По правде говоря, тишина мысленная не означает тишины ума.
Да, у ума много ещё есть в запасе "прибамбасов" как отвратить искателя молитвы от установления собственной тишины, кроме прекращения внутреннего диалога/монолога - мыслеобразы, беспокойства неведомой причины типа внезапной чесотки или болей, звучание музыки (иногда целые симфонии разыгрывает ум), трансформация ничтожных внешних шумов во вдруг значимую информацию, и проч.
См. офорт Франсиско Гойи из цикла Капричос "Сон разума рождает чудовищ"
http://www.artchive.com/artchive/g/goya/goya_sleep_of_reason.jpg
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #49 : 18 Сентябрь 2009, 23:01:04 »
  Один вопрос. А Вы помните свои мысли в момент наступившего покоя, когда "уснуть можно"? :wink:
Я старался отключится от всех раздражителей, не замечать их. Вспомнил как давно, лет 12 назад при депрессии хотел "уйти ото всего", кажется это немного похоже. Глаза закрыл, чтоб не отвлекала картинка. Потом мешали небольшие шумы. Потом сердцебиение. При концентрации на каком то месте лица, это место потом как бы давлеет. Нервные окончания оттуда приобретают что-ли приоритет или еще что, вобщем беспокоит и мешается. Потом занимают какие то образы в мыслях, изображения, полусны, цветные. Если их "раздвинуть в стороны" или "накинуть на них растворяющую пелену", то получается незанятое одноцветное пространство (черное или белое).  До этого момента пытался отсекать то и это, пока одна тишина не останется. Но не в словах "отброшу-ка и это", а в самом действии отсечения, без формулировки. Когда же уже нечего отбрасывать то остается только наблюдать это пространство, и в этом состоянии трудно удержаться - либо уснешь, либо опять появляются мысли.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #50 : 18 Сентябрь 2009, 23:12:22 »
Когда же уже нечего отбрасывать то остается только наблюдать это пространство...
Когда уже, казалось, всё отброшено, у ума в запасе остаётся спецсостояние именуемое "парением ума".
Это такой мысленный (безмолвный) птеродактиль бесшумно планирует в пространстве сильной вулканической активности где-то внизу, озаряемый кровавыми отблесками извержений. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #51 : 19 Сентябрь 2009, 01:14:15 »
Цитировать
По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти.

Вы смогли сравнить оба опыта ? Ого. Вы откуда к нам пишете ?  :-D
Даже клиническая смерть - это не смерть, а балансирование на грани жизни/смерти. Мозг остается жив, а значит - жив человек. Просто состояние - бессознательное.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #52 : 19 Сентябрь 2009, 18:44:58 »
Цитировать
По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти.
Вы смогли сравнить оба опыта ? Ого. Вы откуда к нам пишете ?  :-D
Даже клиническая смерть - это не смерть, а балансирование на грани жизни/смерти. Мозг остается жив, а значит - жив человек. Просто состояние - бессознательное.
Встречный вопрос.
Откуда Вы, Cosmonaut , к нам пишете? Пережили клиническую смерть лично? :-D Или воспроизводите общепринятую в медицине трактовку?

Моё убеждение о равносильности реальной молитвы и смерти возникло из моего собственного опыта молитвы. Не пытаюсь распостранить его на всех практикующих.

Я предполагаю, что есть такие, которые начинают молиться гораздо раньше по возрасту, чем, скажем, начал я. У таких, возможно, "запас" личных грехов, необходимых быть попалёнными в молитве, окажется меньше. И достижение Царствия случится менее болезненно.

Хотя, плохо представляю себе преодоление Первородного Греха в каждом из нас без гвоздей и крови.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #53 : 19 Сентябрь 2009, 19:01:11 »
Я исходил из того, что для сравнения опыта смерти с каким-либо другим опытом, нужно сначала этот самый опыт смерти иметь в своем распоряжении. По моему убеждению, физическая смерть человека = физическая смерть человеческого мозга. Процесс, как известно, необратимый. Те, кто имеют такой опыт, в форумах уже не пишут.  Или пишут ?  :-D  
Вот я и спросил, на всякий случай, откуда, а то, вдруг...  :-D

Но если Вам было откровение в молитве, то тогда, кроме респекта, мне добавить нечего.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2009, 19:29:23 от Cosmonaut »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #54 : 19 Сентябрь 2009, 19:04:08 »
Был один случай. Но тогда не было интернета

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #55 : 19 Сентябрь 2009, 19:42:34 »
Цитировать
Моё убеждение о равносильности реальной молитвы и смерти возникло из моего собственного опыта молитвы. Не пытаюсь распостранить его на всех практикующих.

если касаться поведения мозга... то с начало(дойти б до этого начала :-)) гаснут альфа и бета ритмы, а потом энцефалограмма пустая ставится...

видимо это отцы и "называли умер для мира".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #56 : 20 Сентябрь 2009, 00:49:56 »
Цитировать
Моё убеждение о равносильности реальной молитвы и смерти возникло из моего собственного опыта молитвы. Не пытаюсь распостранить его на всех практикующих.
если касаться поведения мозга... то с начало(дойти б до этого начала :-)) гаснут альфа и бета ритмы, а потом энцефалограмма пустая ставится...

видимо это отцы и "называли умер для мира".
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще. Flat line, как "у нас" тут говорят.

Так что, дерзайте, мужи и девы!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #57 : 20 Сентябрь 2009, 12:42:35 »
Цитировать
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще.

Хочу уточнить.  Он во время снятия энцефалограммы в молитвенном состоянии был?  Или это о другом?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #58 : 20 Сентябрь 2009, 22:33:21 »
Цитировать
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще.

Хочу уточнить.  Он во время снятия энцефалограммы в молитвенном состоянии был?  Или это о другом?
Уточняю. Постоянное отсутствие обычных ритмов мозга для него уже данность. Молиться специально ему не надо, потому что вся его жизнь уже есть молитва. А ум неизменно пребывает в сердце.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #59 : 20 Сентябрь 2009, 22:40:59 »
Цитировать
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще.

Хочу уточнить.  Он во время снятия энцефалограммы в молитвенном состоянии был?  Или это о другом?
Уточняю. Постоянное отсутствие обычных ритмов мозга для него уже данность. Молиться специально ему не надо, потому что вся его жизнь уже есть молитва. А ум неизменно пребывает в сердце.

Слава БОГУ за таких людей!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #60 : 21 Сентябрь 2009, 04:47:51 »
Возможно вам покажусь надменным, но Бог освободил меня от страха смерти.
Смерть для меня это отделение от Жизни, который есть Бог(речь о смерти духовной). В Боге нет страха. 
Последнее предложение верно, но в человеке-то страх именно Бога(в идеале, а никакой другой) должен быть или Вы не от Адама и Евы произошли или Богу равны.
Не смерть должна быть страшна, а Страшный Суд после неё. 8-)
А в привычной жизни всё с точностью наоборот.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #61 : 21 Сентябрь 2009, 07:10:45 »
Почему человек боится смерти...
С моей точки зрения ответ прост - это обыкновенный животный инстинкт. Но поскольку человек отличается от животных способностью осознавать, то зачастую начинает придумывать различные богословские и философские теории с целью оправдать наличие столь неблагородной эмоции..

Вчера уезжал "на картошку". Дети играли в комнате. Не поцеловав на прощание ушел. Спускаюсь и думаю: если умру (погибну в аварии например) пожалею ли, что не додал им столь маленький кусочек любви, который мне ничего не стоил кроме как крикнуть им перед выходом, что ухожу и хочу их чмокнуть на прощание..? Страха перед смертью (посмертной участю) нет. Возможно после клинической смерти по другому начал смотреть на эти вещи... Да и образ Бога как папаши с ремешком в руке поджидающего меня "там" глубоко чужд. Грустно, что основной движущей силой людей на пути к добру является страх (культивируемый в большинстве религиозных культах).
 
Меня в значительно большей степени занимает вопрос, пожему человек боится жизни. Придумывает себе трудности и всю жизнь безуспешно с ними борется, вместо того чтобы учиться осознанно радоваться  дню, свету, дарить и получать радость и любовь - простые вещи сначала для своей семьи. Глубоки залежи хлама в нас из прошлого, мешающие жить полноценно в настоящем... Надо с этим разбираться. но не увязать... Главное не в этом. Вот скажешь, Господи, работал я над собой в своей безвременно окончевшейся жизни. А если покажут тебе на самом деле чем ты занимался? Так ли? спроси себя. Себе в глаза посмотри честно. и в душу...

Какие радостные светлые дни дарил тебе Господь! А дождик - какое чудо!
А ты мимо всего этого прошел. Лелея свою значимость и блогородное одиночество непонятости...

Как-то так мыслю.  :-) :-) :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #62 : 21 Сентябрь 2009, 11:38:54 »
Цитировать
Не смерть должна быть страшна, а Страшный Суд после неё.

вот имеено что в этом страхе заложенно, ум боится что его оторвут от привычных ему понятий или это страх души перед Творцом за свою греховность... хотя тут все и едино  :-)

Цитировать
Как-то так мыслю.

благодарю Вас! много полезного можно увидеть в Ваших рассуждениях...

Цитировать
Лелея свою значимость и блогородное одиночество непонятости...
:-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #63 : 21 Сентябрь 2009, 11:41:27 »
Цитата: Леонид
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще. Flat line, как "у нас" тут говорят.
А ум неизменно пребывает в сердце.

так если есть такой человек может он и может дать ответ на этот вопрос... :-) Получается это святой человек уже...думаю он много наших умопостроений о смерти и "как это" разгонит
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 12:16:59 от Monte More »

Attraction

  • Гость
Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #64 : 21 Сентябрь 2009, 11:46:25 »
Да ничего не получается. Я знаю человека который вообще может отключать ВД на длительное время и Ум свой отключать полностью......но он не то чтобы не святой, а очень даже наоборот.
Святые люди с Душой очищенной и сердцем...так их еще очистить нужно.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #65 : 24 Сентябрь 2009, 21:31:03 »
Когда же уже нечего отбрасывать то остается только наблюдать это пространство...
Когда уже, казалось, всё отброшено, у ума в запасе остаётся спецсостояние именуемое "парением ума".
Это такой мысленный (безмолвный) птеродактиль бесшумно планирует в пространстве сильной вулканической активности где-то внизу, озаряемый кровавыми отблесками извержений. :-)
Вот и про геенну огненную сказано, что там червь не умирает, и огонь не угасает. Тут есть некая связь?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #66 : 25 Сентябрь 2009, 00:19:56 »
Когда же уже нечего отбрасывать то остается только наблюдать это пространство...
Когда уже, казалось, всё отброшено, у ума в запасе остаётся спецсостояние именуемое "парением ума".
Это такой мысленный (безмолвный) птеродактиль бесшумно планирует в пространстве сильной вулканической активности где-то внизу, озаряемый кровавыми отблесками извержений. :-)
Вот и про геенну огненную сказано, что там червь не умирает, и огонь не угасает. Тут есть некая связь?
Не могу сказать наверняка. Птеродактиль - это мой собственный образ рептильной формации ума. Точно только то, что он - молчит, но это такое "лютое" молчание, что лучше бы уж болтал.
Ближе всего по ощущениям и воспоминаниям - высокая температура за 40 в раннем детстве - полубред.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #67 : 25 Сентябрь 2009, 10:08:58 »
Точно только то, что он - молчит, но это такое "лютое" молчание, что лучше бы уж болтал.
Ближе всего по ощущениям и воспоминаниям - высокая температура за 40 в раннем детстве - полубред.
"Лютое молчание" зацепило. И похожесть на высокую температуру. Правда со временем "лютости" сильно поубавилось - постепенно стало любопытно, а потом типа обычно как коридор.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #68 : 26 Сентябрь 2009, 20:57:33 »
Точно только то, что он - молчит, но это такое "лютое" молчание, что лучше бы уж болтал.
Ближе всего по ощущениям и воспоминаниям - высокая температура за 40 в раннем детстве - полубред.
"Лютое молчание" зацепило. И похожесть на высокую температуру. Правда со временем "лютости" сильно поубавилось - постепенно стало любопытно, а потом типа обычно как коридор.
Gior, я просто напоминаю себе, Вам и читающим, что мы пытались охарактеризовать симптомы парения ума, да ведь?

У меня временами возникает впечатление, что это режим самогенерации "главного процессора" в мозгу непонятной природы. Hе уверен, что это бесовское одержание, скорее всего - явление нисходящее к адовым состояниям в нас (видением ада), связанные с Первородным Грехом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #69 : 13 Октябрь 2009, 01:50:30 »
Уже 33 года я каждый день смотрю в зеркало и спрашиваю себя: «Если
бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел бы я делать то,
что собираюсь сделать сегодня?». И как только ответом было «нет»
несколько дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который
помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что все
остальное — чужое мнение, гордость, боязнь смущения или провала — все
эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно
важно. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам
есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов
своего сердца.

Стивен Пол Джобс

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #70 : 14 Октябрь 2009, 13:40:47 »
Уже 33 года я каждый день смотрю в зеркало и спрашиваю себя: «Если
бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел бы я делать то,
что собираюсь сделать сегодня?». И как только ответом было «нет»
несколько дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который
помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что все
остальное — чужое мнение, гордость, боязнь смущения или провала — все
эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно
важно. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам
есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов
своего сердца.

Стивен Пол Джобс




Одно другому рознь. Есть чувство смерти когда ты понимаешь, что уже ничего не успеешь. А есть чувство смерти, когда понимаешь что ещё многое можно успеть. 

Одно рубит душу на корню. Другое окрыляет.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #71 : 24 Октябрь 2009, 19:51:53 »
Есть чувство смерти когда ты понимаешь, что уже ничего не успеешь.  
Одно рубит душу на корню.
вы несколько  о другом, но я все же возьму за опору ваши слова.понимание, приходит одновременно с чувством смерти. И страх идет  от ее приближающейся   не знаю как сказать без образа...Оставлю...
Это страх иного рода. Вот горит огонь..войти в него, это легче..так как огонь дает страх, но не подавляет волю.
Страх  прожить смерть, страх  другого рода, он очень издалека. Проще расслабиться и получать удовольствие, если ты понимаешь что этого не избежать.( неудачная шутка)
где здесь душа, где здесь что?..сказать трудно..
вы правы что рубит все на корню..и ничего. Нет никаких угрызений и переживаний, не это подрезает крылья, это страх..другого рода.Я не знаю, зачем человеку проходить это? зачем человеку предчувствовать, чувствовать и просто знать..и видеть? зачем человеку показывают весь путь движения к смерти? Запугать окончательно или все же дать..прожить смерть..

это как?

MiliaKarbina

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #72 : 26 Октябрь 2009, 17:24:16 »
Думаю об этом раньше не задумывалась о смерти, но теперь понимаю что время коротко.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #73 : 30 Октябрь 2010, 00:33:29 »
Бай, бай да люли,
Хоть сегодня умри.
Сколочу тебе гробок
Из дубовых досок.
Завтра мороз,
Снесут на погост.
Бабушка-старушка,
Отрежь полотенце,
Накрыть младенца.
Мы поплачем, повоем,
В могилу зароем.

Бессонов П. Детские песни. 1868.

вот такие раньше мощные практики были :-)

Придет серенький волчок,
Схватит Катю за бочок,
Утащит её в лесок,
Закопает в песок,
Станут Катеньку искать
По болотам, по мохам,
Всё по ракитовым кустам

очень помню нравилась эта колыбельная...она видимо сжимает пространство до точки здесь и сейчас...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #74 : 08 Июнь 2013, 17:57:37 »
Цитировать
Моё убеждение о равносильности реальной молитвы и смерти возникло из моего собственного опыта молитвы. Не пытаюсь распостранить его на всех практикующих.
если касаться поведения мозга... то с начало(дойти б до этого начала :-)) гаснут альфа и бета ритмы, а потом энцефалограмма пустая ставится...

видимо это отцы и "называли умер для мира".
На нашем форуме есть один такой (по крайней мере - один), который намеренно проверил свою энцефалограмму, и она не выдала никакой активности ума вообще. Flat line, как "у нас" тут говорят.

Так что, дерзайте, мужи и девы!
На энцефалограммы ссылки тут где-то встречал, но не знал, что на сём форуме есть такой человек. Это интересно, но если цель будет в энцефалограмме то ум, имхо труднее "убить" будет. Вот о чем тебе , Лёнь, в ЛС сегодня писал с этим сравнимо. Тот внутренний страх когда не отбрасывается, а ты ему идёшь на встречу смело, до трясучки в теле(сравнимой с ознобом, высокой температурой скорей, даже больше но без паники), потом наступает момент, что ум просто сдался тебе, уже ему "визжать" нет мочи или устал , он приходит в покой , страх сам собою превращается в нечто уверенное или за страхом ощущаешь нечто выше твоего я в чём уверен и спокоен. Точно не могу описать/передать что было на днях, но в 25 лет уверенно могу сказать, что ощущал внутри себя присутствие Христа - беседовал с Ним, какой-то не молитвенной беседой, не словесной(тогда я не ходил в церковь и не молился вообще). После сего, обнаруживаешь, что просто идя куда либо , как бы не твои ноги идут, не спеша, обдуманно, уверенно и никакой суеты и ум молчит. Момент был очень ярким , но скоро всё прошло, не так , как в 25.

Это конечно всё ещё далеко не Свет Фаворский.

.........
З.Ы. Мне лично без страха внутри идти не к чему, а когда он там есть в него прям и нужно идти, имхо, т.к. осознавать это только буквально на днях начал в связи с пробованием. Ещё страхи и ложными бывают, не могу буквально передать мой страх. Он скорее вообще ничем не обоснован, возникает внутри сам по себе , как некий стресс от которого раньше избавлялся дурак. :cry:
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2013, 18:47:12 от ИванычЪ »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #75 : 09 Июнь 2013, 00:06:18 »
Самый главный СТРАХ [super-страх] генерирует ум, не желающий уступить своего места в голове. Он желает быть главным, хотя с задачей управления ни эмоциями, ни телом явно не справляется [находясь в голове]. И потому придумывает разного рода страшилки, чтобы отвратить даже от самого ничтожного покушения на его незаслуженные права. Он прекрасно осведомлён о своей смертности, так как он - ветх, но делает вид, что будет жить вечно, не давая при этом жизни ни себе, ни своему хозяину.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #76 : 09 Июнь 2013, 09:33:05 »
Всё так. Если вспомнить приведённую тобой картину Гойи "сон разума рождает чудовищ", то её ещё не плохо бы дополнить , как бы вторым сном, сон во сне, когда что-то тревожит и страх заставляет проснуться, бежать от него подальше ,а ты не можешь. Во сне приходит понимание, что спишь и сон как бы от страха отворачивает, утешает и ты вроде бы просыпаешься. Встаёшь в оторопи и холодного пота от увиденного с постели и радуешься, что проснулся, но тут же бац и понимаешь, что и это сон. Бывали сны в которых я раз по пять "просыпался" вот так, убегая от страха. Бывали сны в которых рисовались схемы в уме(как надежда, выход из ситуации), как проснуться, чем не техники той же молитвы или прочие техники рождаемые тем же самым умом генерирующим супер-страх?
Страх, даже ужас перед смертью есть признак неправильного устроения. Пока Вы будете надеяться на свои дела и подвиги - Вы не сможете быть покойны. Прп. Макарий Оптинский
Пока у св.Отцов не нашёл подтверждение своему наитию, что именно в страх идти нужно(который не в уме, а в моём естестве, в моём средоточии гнездится!!!), а не от него или параллельно с ним. Хотя, как можно в него не идти когда:
"Гроб ждёт меня, но я забываю его, потому что грех помрачил мой разум.

 Полезно возбуждать в себе воспоминание о смерти посещением кладбища, посещением болящих, присутствием при кончине и погребении ближних, частым рассматриванием и обновлением в памяти различных смертей, слышанных и виденных нами.

 К смертной памяти – полезно принуждать себя, хотя бы сердце и отвращалось от нее. Она – дар Божий, а понуждение наше к ней – только свидетельство искренности нашего желания иметь этот дар. При понуждении себя нужно и молиться: «Господи, даждь ми память смертную»." Свт. Игнатий Брянчанинов.
Страхи в уме отворачивают от супер-страха, подменяя его "супер-страхом" от ума. Может, Лёнь, мы с тобой об одном и том же говорим и друг дружку не понимаем?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 09:49:00 от ИванычЪ »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #77 : 09 Июнь 2013, 10:43:23 »
Есть нормальный, но мощный инстинкт самоохранения, унаследованный нами от животного мира, который распостранён по всему телу и реализуется на клеточном уровне. Но животные [в отличие от нас] не знают о своей смертности и живут в данном моменте, а руководимы только набором инстинктов.

Человеческий страх смерти - благо, на самом деле. Он настойчиво требует от нас своего разрешения путём неистового броска к Богу. Мы "помним" [верим] в нашем безсознательном, что Свобода от Смерти есть, и эта память гонит нас по жизни как хлыстом. Из-за этого человек не может удовлетвориться ничем земным - сколько бы благ и богатства не присвоил себе. Порыв к земному благополучию - заменитель нашей тайной потенции к Истинной Свободе во Господе.

Каждая секунда жизни в самообмане, в вытесненном в подсознание Страхе Смерти - потеряна для жизни во Царствии. А Царство заполняет всё вокруг и даже наша дебелость не в состоянии выдавить его из нас, и оно ждёт, пока мы решимся на финальный бросок в него.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #78 : 09 Июнь 2013, 11:03:10 »
Ты пока писал пост, такие же мысли посетили. Может это флюиды передаваемые на расстоянии в сознании?
Я вспоминал своё крещение, когда везли меня 7-ми летнего на телеге и как охватил неописуемый страх и я с телеги прыгал и бежал в лес в истерике. Как в храме стоял трусясь от непонятного страха, как обоссался даже(не помню, но крёстная говорит), как вторил священнику трусящимся ртом "ами" не понимая ни одного слова. И всё же каким-то образом вопреки страху и истерике я был крещён и после ни страха ни чего даже близко не было. По дороге домой был полный покой, умиление. Ещё задался вопросом, когда я подхожу к Причастию то вместо страха его тщательно укрываю задолго до этого. Получается, что причащаюсь я в своё осуждение. "Неистовство" броска тщательно укрываемо страхом который надо преодолеть верой. Забочусь как бы о том, что бы не испугаться , не раскрыться. Тот страх, это не страх смерти, скорее страх из-за недостаточности страха смерти. Из размышлений обо всё этом начинаю пересмотр вообще своего хождения в церковь, что оно в корне не верно, поверхностно и бесплодно в лучшем случае.
...........
Думы об этом даже в страх вгоняют. Что будет если? Вот он, реальный выбор и видимо в нём заключено то усилие коим восхищается Царство Небесное.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 11:15:32 от ИванычЪ »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #79 : 09 Июнь 2013, 11:27:30 »
Ты пока писал пост, такие же мысли посетили. Может это флюиды передаваемые на расстоянии в сознании?
Эти "флюиды" и есть доказательства существования истинной Церкви Христовой, в которой мы все - одно тело.
Думы об этом даже в страх вгоняют. Что будет если? Вот он, реальный выбор и видимо в нём заключено то усилие коим восхищается Царство Небесное.
Как я уже сказал выше, Страх Смерти - колоссальный стимул к достижению Царствия Божия, и преодоление этого страха - может быть равноценным с усилием по обретению Царства.

Это было прекрасно проиллюстрировано гениальным фильмом Ларисы Шепитько "Восхождение". Главный герой, будучи советским атеистом входит во Царствие и обретает Спасение на наших глазах ценой преодоления страха смерти и сохранением человеческого достоинства как главной ценности жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #80 : 09 Июнь 2013, 11:46:03 »
Цитировать
Христианин всегда должен быть готов к двум вещам: к смерти и к причастию...
архм.Тихон Агриков

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #81 : 09 Июнь 2013, 11:50:31 »
А "самый главный страх" гнездится не в голове, а в чреве...или в подчревье.... :evil:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #82 : 09 Июнь 2013, 11:51:20 »
Цитировать
Христианин всегда должен быть готов к двум вещам: к смерти и к причастию...
архм.Тихон Агриков
:roll: ведь это одно и тоже...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #83 : 09 Июнь 2013, 11:54:34 »
однако, не все это понимают... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #84 : 11 Июнь 2013, 09:59:49 »
Слегка почистил тему.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #85 : 11 Июнь 2013, 10:28:45 »
А "самый главный страх" гнездится не в голове, а в чреве...или в подчревье.... :evil:
Кстати, у меня он именно там гнездится. Страх в голове, это боязнь/страх главного страха прям буквально. Сон разума рождающий чудовищ. Ум его боится и от него отворачивается вместо рассмотрения, углубления в него.
Если "главный страх" не беспокоить, то он вроде забывается, успокаивается сознание. Если идти в него, реальный трясун начинает происходить, озноб, трясун всего тела вплоть до диареи.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #86 : 11 Июнь 2013, 10:36:25 »
Если "главный страх" не беспокоить, то он вроде забывается, успокаивается сознание. Если идти в него, реальный трясун начинает происходить, озноб, трясун всего тела вплоть до диареи.
Но если его не трогать совсем, то Жизнь пройдёт мимо, а в смерти всё-равно придётся с ним "работать".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #87 : 11 Июнь 2013, 10:41:35 »
Но если его не трогать совсем, то Жизнь пройдёт мимо, а в смерти всё-равно придётся с ним "работать".
Вот я и задумался над тем, что не трогать его(главный стрх) никак у меня не получается, он сам трогает хочешь ты этого или нет. Я всегда искал компромисс, что бы , как мне мой боящийся ум подсказывал, дела делать. А теперь начинаю осознавать , что компромисс - это лукавство. Но думать об этом Страшно, с большой буквы. Делать возможно менее страшнее, если бы прибить страх в уме.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #88 : 11 Июнь 2013, 11:01:21 »
Не представляю, как можно зажить счастливо во Царствии Божием, если не взойти на крест вслед за Христом-Спасом. Разговор идёт о полном прекращении флюктуаций ума и помещении его в сердце на ПМЖ. Это и есть наш крест, наша жертва Господу.
Оставьте свой страх в покое до поры, не циклитесь на нём, займитесь плотно молитвой. Бог даст, всё разрешится в комплексе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #89 : 11 Июнь 2013, 11:07:47 »
Может попробовать ответить на вопрос "Почему вы боитесь?" и прийти к причине страха. А там обычные вещи - тщеславие, гордыня, многопопечение и т.п. "Без меня не управятся", "я еще не все сделал" и т.д. ;)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #90 : 11 Июнь 2013, 12:28:49 »
Может попробовать ответить на вопрос "Почему вы боитесь?" и прийти к причине страха. А там обычные вещи - тщеславие, гордыня, многопопечение и т.п. "Без меня не управятся", "я еще не все сделал" и т.д. ;)
У меня, чаще всего, страх боли превышает страх смерти. А про смерть уже было несколько рассуждений ранее, что если христианин почувствовал благость Божию здесь, то есть большое упование на эту благость Там. Это упование (реальный опыт, укрепляющий веру) и погашает страх смерти.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #91 : 11 Июнь 2013, 13:04:41 »
Так чего вы боитесь на самом деле? Смерти? Почему? Можете описать?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #92 : 11 Июнь 2013, 13:19:35 »
Страх боли и есть страх смерти....боль ее предвестник и,  одновременно, как бы наш тренинг...смерть весьма болезненна...надо потихоньку тренить себя, проживая боль, приуготовливаясь к встрече со смертью...если со Христом, то не так страшно и не так больно, как без Него...  :-)
Боязнь смерти проистекает от внутреннего осознания своей неготовности к встрече с ней...неготовности по всем параметрам...смерть, по сути - это главное событие в нашей земной жизни, момент окончательного освобождения от земных оков...событие важное и требует тщательной подготовки... УД - это и есть необходимая подготовка к встрече со смертью и окончательному переходу в мир иной... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #93 : 11 Июнь 2013, 13:46:33 »
Страх боли и есть страх смерти....боль ее предвестник и,  одновременно, как бы наш тренинг...смерть весьма болезненна...надо потихоньку тренить себя, проживая боль, приуготовливаясь к встрече со смертью...если со Христом, то не так страшно и не так больно, как без Него...  :-)
Мы верим и знаем, что это так: преподобные Господа переступают за грань земной жизни в полном сознании, без боли и страха, с радостью от предвкушения встречи с Возлюбленным. Они уже умерли Смертью Второй раньше Первой. Первая - не властна над ними и не страшна.
Единственный способ для нас повторить сие - стяжать Духа Свята при жизни как можно больше, бросить все силы души на решение этой задачи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #94 : 11 Июнь 2013, 13:49:23 »
АМИНЬ

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #95 : 11 Июнь 2013, 15:05:27 »
Так чего вы боитесь на самом деле? Смерти? Почему? Можете описать?
Нет, именно физической боли. Но не связанной со смертью.
Например, "легче" умереть, чем пойти к зубному. :-)
Мне вообще кажется, что страх смерти более идёт от томления и мук душевных. От этого и начинает "жать и поджимать в чреве", как при ожидании чего-то очень плохого.

Леонид, дай Бог всем нам такого состояния!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #96 : 11 Июнь 2013, 21:24:49 »
Для меня простой тест страха смерти - реакция не песню "Если розы тихо осыпаются" из альбома "Рисунки" по ссылке http://predanie.ru/muz/pesni-kanty/otec_Evgeniy_Tremaskin/
Это личное, но может кому-то поможет разобраться.

На прощанье персонально для Леонида (хотя и для всех тоже) ""Распятие" из альбома "Рождается" по той же ссылке (там про сораспятие со Христом очень душевно).
Там же "Ангел" с самыми главными словами, выражающими смысл исихазма, и "Эммануил" с истинной сутью Царствия, выразимого лишь образами, ну, и конечно, "Несказанное, синее, нежное..." - это отдельный файл вне альбомов по той же ссылке.

Слушать в любой последовательности.  :-)
Лучше слушать после классических ПАВ  :-) (алкоголь по вкусу и кошельку и массе тела  :-) )

Всех люблю и молюсь за Вас.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #97 : 11 Июнь 2013, 22:26:13 »
Ох, и доиграетесь же... :x мало не покажется... :-o

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #98 : 11 Июнь 2013, 22:54:47 »
Для меня простой тест страха смерти - реакция не песню "Если розы тихо осыпаются" из альбома "Рисунки" по ссылке http://predanie.ru/muz/pesni-kanty/otec_Evgeniy_Tremaskin/
Это личное, но может кому-то поможет разобраться.
Прослушал я эту песню по Вашему совету, Сергий, и вот моя реакция:
Певец-песенник изображающий из себя православного священника [по совместительству] призывает в этой песне смириться с необходимостью и неизбежностью смерти. Выглядит так, будто он вовсе не знает, что Господь призывает нас к преодолению смерти, к победе над ней. И чему может такой, с позволения сказать, поп научить свою паству?

Конечно, после такой безнадёги, как пропел этот "христианский шансонье", только и остаётся как "залить зенки" литром классического ПАВ  :lol:
Непонятно только о какой "помощи разобраться" может там идти речь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #99 : 12 Июнь 2013, 13:48:57 »
Так чего вы боитесь на самом деле? Смерти? Почему? Можете описать?
Нет, именно физической боли. Но не связанной со смертью.
Например, "легче" умереть, чем пойти к зубному. :-)
Мне вообще кажется, что страх смерти более идёт от томления и мук душевных. От этого и начинает "жать и поджимать в чреве", как при ожидании чего-то очень плохого.
Очень хорошее замечание! Страх боли - это порождение ума, который необходимо , по крайней мере перешагивать, порой насильно. Т.к. если уму потакать , то развивается лень , а он упражняется в оправданиях оной. От страха смерти он же отдаляет, отворачивает в противоположную сторону. Сама боль, и человек это знает из опыта, не страшна. Бывает реальная боль, когда готов без наркоза под нож лечь , обезболивания не требуется. Страх повторения боли или внушение себе не пережитой боли - вот страх боли. Касательно походов к зубному, у меня даже после уколов боязнь/неприязнь к тому, что кто-то в моём рту орудует и мне это не подконтрольно , боли нет в помине, а ум генерит страх. Страх проходит после сидения в стоматологическом кресле минут 20, потом как бы внутреннее напряжение проходит, даже в сон клонит. Больше его в ожидании очереди к креслу. Преодоление страха, зависящее от человека, это идти против него. Чем чаще и дольше это делаешь, тем легче даётся переступать через него, через другие страхи генерируемые умом.
Ум генерит страхи ради одной цели - отвлечь сознание от главного страха. Ум знает его неизбежность и всеми силами старается избежать дум о нём. Этими недодумками он потом пугает своё нагенерённое. Если у человека страх долго не проходит - это болезнь, типа фобии, даже хуже. Если же страх проходит с момента волевого действия против него с течением какого-то времени, то это можно и нужно тренировать в себе, имхо.
Некая внутренняя дисциплина создаёт/даёт духу право быть над, а не под.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #100 : 05 Декабрь 2013, 23:35:44 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #101 : 18 Март 2014, 17:55:16 »
Страх является движущей силой к Богу только тогда, когда мы не осознаем всего в целостности. Испытав страх, человек естественно обращается за помощью к Богу.  А потом забывает об этом и продолжает жить, как и прежде. Думает, что он верит, может ходить в Церковь, благодарить Бога, обращаться к нему за помощью, но все равно быть оторванным от Него и потому – жить неосознанной жизнью при всем внешнем благочестии. Мы видим, что страх дает толчок, начало движения. Но сохранить это движение постоянным не каждому удается. Потому что увидеть за страхом Любовь мы можем лишь тогда, когда не дожидаемся следующей жизненной ситуации, которая повергнет нас в страх, а начнем умно (осознанно) двигаться с помощью постоянной связи с Богом – молитвы. И если мы испытываем страх, это означает, что свет нашей души оказался внизу. Если мы не осознаем этого, то свет нашей души оказывается в плену у животной души, испытывающей страх перед преображением, что равносильно для нее смерти. Если осознаём, то понимаем, что оказавшись внизу, свет ума может и должен призывать больший Свет, он для этого там и оказался. Более того, свет ума, объединенный со светом сердца, сознательно направляется в те участки души, которые так бояться преображения, чтобы привлечь туда больший Свет. Это умное делание – задача ума – призывать Свет туда, где он необходим более всего.

Ведь по мере продвижения ума, страх не исчезает совсем, потому что наша не преображенная часть тоже не исчезает. Он сопровождает нас при спуске все ниже и ниже. Но движет нами не он, а Любовь, стремящаяся преобразить страдающее творение. И только обожение способно избавить и от страха смерти и от самой смерти.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #102 : 20 Март 2014, 22:36:32 »
Страх является движущей силой к Богу только тогда, когда мы не осознаем всего в целостности. Испытав страх, человек естественно обращается за помощью к Богу.  А потом забывает об этом и продолжает жить, как и прежде. Думает, что он верит, может ходить в Церковь, благодарить Бога, обращаться к нему за помощью, но все равно быть оторванным от Него и потому – жить неосознанной жизнью при всем внешнем благочестии. Мы видим, что страх дает толчок, начало движения. Но сохранить это движение постоянным не каждому удается. Потому что увидеть за страхом Любовь мы можем лишь тогда, когда не дожидаемся следующей жизненной ситуации, которая повергнет нас в страх, а начнем умно (осознанно) двигаться с помощью постоянной связи с Богом – молитвы. И если мы испытываем страх, это означает, что свет нашей души оказался внизу. Если мы не осознаем этого, то свет нашей души оказывается в плену у животной души, испытывающей страх перед преображением, что равносильно для нее смерти. Если осознаём, то понимаем, что оказавшись внизу, свет ума может и должен призывать больший Свет, он для этого там и оказался. Более того, свет ума, объединенный со светом сердца, сознательно направляется в те участки души, которые так бояться преображения, чтобы привлечь туда больший Свет. Это умное делание – задача ума – призывать Свет туда, где он необходим более всего.

Ведь по мере продвижения ума, страх не исчезает совсем, потому что наша не преображенная часть тоже не исчезает. Он сопровождает нас при спуске все ниже и ниже. Но движет нами не он, а Любовь, стремящаяся преобразить страдающее творение. И только обожение способно избавить и от страха смерти и от самой смерти.

Я не всё понял, но мне кажется что страх смерти испытывает ветхий человек, и в моём понимании никакого преображения ветхого человека нет, есть как раз смерть ветхого и эта смерть неизбежна, преображение это зарождение Нового Человека.

Ветхий человек грешен, его восприятие искажено, он не способен к реалистичному восприятию сущего,
поэтому для комфортной жизни ему нужна фантазийная картина реальности, а как её создать,
очень просто надо в воображении разделить единый мир на страшный и привлекательный,
страшного надо боятся а к привлекательному стремится и всё сразу становится понятно и просто,
есть страшная смерть и есть привлекательная жизнь, как красиво и комфортно.
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 22:52:59 от Aндpeй »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #103 : 24 Март 2014, 13:02:24 »
Я не всё понял, но мне кажется что страх смерти испытывает ветхий человек, и в моём понимании никакого преображения ветхого человека нет, есть как раз смерть ветхого и эта смерть неизбежна, преображение это зарождение Нового Человека.

Понимание того, откуда исходит страх, считаю важным по той причине, что страх является серьезным препятствием к продвижению. Он служит сигналом к тому, чтобы человек был осторожным. Иначе его тело или душа может погибнуть преждевременно. Чрезмерное любопытство не приносит ничего, кроме неприятностей. Но и отсутствие мужества также не к добру. Как проходить через страх так, чтобы при этом преждевременно не пострадало то ветхое, в котором зарождается новая жизнь? Этот вопрос для меня важен. Поэтому пытаюсь его рассматривать по-разному.

То разделение, которое мы используем – на светлую (бессмертную) часть души и животную (тленную) часть – оно условно. И сделано для того, чтобы помочь человеку  отождествить свое «я» со светлой частью души, чтобы восстановить управление сверху вниз.  Ведь когда человек отождествляет себя только с нижней частью, то его страдания приобретают фатальный оттенок. Происходит однобокое развитие – через страдания души.
Но и в том случае, если человек отождествляет себя только с «верхней» частью, то им принимаются все меры к тому, чтобы нижняя часть была умертвлена, иссушена и т.п.  Но человек – это целое. И все части в нем находятся в своем единстве, если и в его сознании находится такое единство.  И наша светлая часть неотделима от животной. А когда мы становимся прозрачными и чистыми и в мыслях и в чувствах и в желаниях, то происходит таинство преображения. И страх смерти отступает. Поэтому соглашусь с Вами, что зарождение нового человека – это и есть преображение, которое происходит на постепенном отмирании ветхого благодаря тому, что оно не получает больше  питания для своей автономной от Духа жизни.

Наша ветхая, не преображенная часть души, она же –  животная (от слова живот – жизнь) - это именно она испытывает страх. Это ее желания мы чаще всего принимаем за свои желания. И, выполняя исключительно ее желания, теряем чистоту. К нам идет поток высокой энергии – Любви. Что мы делаем с этим потоком? Желаниями своей не преображенной части препятствуем ее свободному течению. Свободное течение Любви от сердца к сердцу – это и есть Царство Божие. В чистоте отсутствует какой-либо страх. Страх смерти испытывает та часть, которая стремиться любой ценой получить только для своей ветхой жизни (эгоизм) всю энергию Любви. Если человек становится прозрачным и чистым настолько, чтобы не препятствовать потоку, то ветхая часть перестает получать свое питание, и энергия Любви идет на процесс преображения, что равносильно смерти для ветхой части. Отсюда и страх. Это значит, что энергия Любви вошла туда, где есть загрязнение. И вошла она туда, чтобы очистить. Поэтому страх – это важный сигнал для того, чтобы впустить в себя Любовь, не сопротивляться ей, открыться ее исцеляющему действию. Такое открытие происходит через покаяние. Покаяние – это процесс осознания своей загрязненности, которая препятствует свободному течению Любви.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #104 : 24 Март 2014, 13:19:08 »
Наша ветхая, не преображенная часть души, она же –  животная (от слова живот – жизнь) - это именно она испытывает страх.

А какова причина смертного Христова страха в Гефсимании? Это ведь Его личный страх был?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #105 : 24 Март 2014, 13:56:33 »
Наша ветхая, не преображенная часть души, она же –  животная (от слова живот – жизнь) - это именно она испытывает страх.

А какова причина смертного Христова страха в Гефсимании? Это ведь Его личный страх был?

Какова причина молитвы Господа? Знать волю Отца, чтобы исполнить ее. А не по этой же причине молится человек? И почему Господь не мог испытывать смертный страх и муки? Разделение на две воли во Христе – это ведь тоже условно. Господь – Богочеловек – Он един. И пока страдает творение, страдает и Создатель. Господь везде! И в Нем происходит таинство преображения. Вне Его ничего нет…Воскресает Господь, воскресает и творение!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #106 : 24 Март 2014, 14:02:50 »
Простите, но для меня ваш ответ мало вразумителен.

Вы в вашем исходном сообщении представили определенную схему, объясняющую происхождение страха. Мне хотелось обратить ваше внимание, что опыт Гефсиманского смертного моления не укладывается в подобную схему.

Сама наблюдала смертный страх (и в себе и в близком человеке). Знаю, что это некая мистерия, выходящая за индивидуальные рамки, с соучастием внешних духовных сил. Могу, конечно, ошибаться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #107 : 24 Март 2014, 14:41:33 »
А какова причина смертного Христова страха в Гефсимании? Это ведь Его личный страх был?

А где говорится о смертном Христовом страхе в Гефсимании?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #108 : 24 Март 2014, 14:49:45 »
И почему Иоанн не описывает это моление?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #109 : 24 Март 2014, 14:58:55 »
И почему Иоанн не описывает это моление?

Иоанн много чего не описывает... Поцелуй Иуды, например.

Это отдельная большая тема - отличие сути гностического евангелия от синоптических...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #110 : 24 Март 2014, 15:02:53 »
А где говорится о смертном Христовом страхе в Гефсимании?

От Марка 14

33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать. 34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.

А как вы, Александр, понимаете эти слова Христа? Какова причина скорби? (в других евангелиях упоминается мука, ужас, тоска...)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #111 : 24 Март 2014, 15:12:49 »
Я просто обратил внимание, что про Христов смертный страх в Евангелиях ничего не говорится.

Соглашусь, что опыт Гефсиманского моления сложно уложить в схему - и не только ту, которую предложила Грация. И при этом замечу, что самого Христа уложили в такое великое множество схем, в т.ч. догматических, что от Него почти ничего и не осталось.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #112 : 24 Март 2014, 15:53:53 »
Мне думается в Гефсимании речь скорее о борении духа и плоти, нежели о страхе. О высочайшем градусе психического напряжения и подчинения плоти духу перед лицом смерти. Страх это другое. Скорбь наверно правильное слово - состояние ожидания страдания. Смертельного страдания. Добровольное приятие мук и смерти никак не вяжется со страхом. Который как известно дает два варианта - "сражайся или беги" - один, или паралич, а то и смерть - два.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #113 : 24 Март 2014, 16:01:28 »
Простите, но для меня ваш ответ мало вразумителен.

Лучше не предполагать о том, что неизвестно. Можно говорить только о том, что переживаешь лично. О своем опыте. Свой опыт можно втиснуть в любую схему, ему от этого хуже не будет, если не принимать, не отвергать. А путь Господа - он в Евангелии. Все остальное - фантазии... Страх или что другое переживал Господь... Думаю, то же святоотеческое правило должно работать. А иначе - схема схемой схему побивает!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #114 : 24 Март 2014, 16:25:54 »
А как вы, Александр, понимаете эти слова Христа? Какова причина скорби? (в других евангелиях упоминается мука, ужас, тоска...)
Христос испытывал сложное чувство, поэтому оно в разных источниках и выражено по-разному. И по большей части это сложное чувство перед распятием вызывало то, что творилось (рождалось) в душах тех, кто распял и сочувствовал (желал) Его распятия. Он видел всю эту человеческую массу в страстном и жестоком падении и видел исход этого безумия. Есть страх за себя, а есть страх за часть целого (человечество), которое умирает живя.
Его Христа чувство в Гефсиманском саду нельзя постичь или понять умом (цельно), это нужно пережить с Ним, коснувшись душой и духом в том моменте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #115 : 24 Март 2014, 18:43:42 »
Есть вариант как у авторов фильма "страсти Христовы"...во время молитвы сам сатана явился что бы оказать воздействие...отговорить...
И...
Не сатана ли напустил сон на апостолов...что бы оставить Христа без поддержки...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #116 : 24 Март 2014, 22:16:19 »
А где говорится о смертном Христовом страхе в Гефсимании?

От Марка 14

33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать. 34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.

То что Господь знал о своей смерти и воскресении задолго до Гефсимании, описано в Евангелии неоднократно, значит не страх смерти вызвал тоску и ужас Спасителя.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #117 : 24 Март 2014, 22:24:32 »
Есть вариант как у авторов фильма "страсти Христовы"...во время молитвы сам сатана явился что бы оказать воздействие...отговорить...
И...
Не сатана ли напустил сон на апостолов...что бы оставить Христа без поддержки...

Сатана не мог вызвать ужаса у Спасителя по определению.

Я сам как то помнится отговаривал одного человека от "сораспятия Христу",
никакого ужаса мои слова у него не вызвали, а вот сам я испытал неприятное чувство осознания собственной "сатанинской" натуры.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #118 : 24 Март 2014, 23:40:02 »
Я просто обратил внимание, что про Христов смертный страх в Евангелиях ничего не говорится


Подстрочник с греческого:

(Мф. 26:38)

Тогда говорит им: Очень печальна душа Моя до (έως - пока, пока не, до тех пор пока, доколе, покуда) смерти.

Я понимаю слова Христа так: "скорбит душа Моя перед смертью".

Причина Христова состояния - грядущие муки, от которых Он просит, если возможно, избавить. Возможно, слово "страх" здесь и не совсем подходящее.

« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 23:57:34 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #119 : 25 Март 2014, 17:28:18 »
Есть вариант как у авторов фильма "страсти Христовы"...во время молитвы сам сатана явился что бы оказать воздействие...отговорить...
И...
Не сатана ли напустил сон на апостолов...что бы оставить Христа без поддержки...

Сатана не мог вызвать ужаса у Спасителя по определению.

Я сам как то помнится отговаривал одного человека от "сораспятия Христу",
никакого ужаса мои слова у него не вызвали, а вот сам я испытал неприятное чувство осознания собственной "сатанинской" натуры.
Я не понял откуда появилось в моих словах слово ужас :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #120 : 25 Март 2014, 20:05:40 »

Я не понял откуда появилось в моих словах слово ужас :-)...

Я долго думал, почему сначала получается писать что то адекватное,
а потом после нескольких постингов уносит и начинаю придумывать чего нет и перевирать, думаю эндорфины в голову бьют, напишешь постинг сразу удовольствие прёт, внутреннний наркотик значит начал вырабатываться, а потом спустя время наступает самое настоящее опьянение, вот и начинаются глюки как в этом случае с ужасом. 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #121 : 25 Март 2014, 20:33:17 »

Я не понял откуда появилось в моих словах слово ужас :-)...

Я долго думал, почему сначала получается писать что то адекватное,
а потом после нескольких постингов уносит и начинаю придумывать чего нет и перевирать, думаю эндорфины в голову бьют, напишешь постинг сразу удовольствие прёт, внутреннний наркотик значит начал вырабатываться, а потом спустя время наступает самое настоящее опьянение, вот и начинаются глюки как в этом случае с ужасом. 8-)
Мне это очень знакомо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #122 : 28 Март 2014, 16:54:42 »
Святые отцы говорят о том чувстве, которое приходит на смену страху смерти. Это чувство – радостопечалия.

Душа радуется тому, что видит освобождение творения в Боге, видит это как свое собственное освобождение, а печалится оттого, что видит, что пока еще не все творение в Боге, и видит это также в себе самой, отсюда и печаль.  Два потока – вверх (радость) и вниз (печаль), которые не прекращают своего единого движения ни на секунду в душе, Христом победившей смерть, рождают это чувство – радостопечалия…

Каждый, наверное, переживал это чувство… нет абсолютной радости и нет абсолютной печали ни в чем…  Страх сковывает проявление этого чувства, не дает ему в полной мере проявиться в душе человека, заточает душу в свою тюрьму, закрывает собою не только бездну, но и Бога!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #123 : 28 Март 2014, 21:38:18 »
Святые отцы говорят о том чувстве, которое приходит на смену страху смерти. Это чувство – радостопечалия.
Это две "разные" вещи.
Отцы не то имели ввиду, когда описывали это слово "радостопечалие".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #124 : 28 Март 2014, 21:45:20 »
Отцы не то имели ввиду, когда описывали это слово "радостопечалие".

Расскажите, пожалуйста, как Вы это понимаете, что имели ввиду отцы, когда описывали то радостопечалие, которое возникало у них при молитве.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #125 : 28 Март 2014, 22:20:34 »
Расскажите, пожалуйста, как Вы это понимаете, что имели ввиду отцы, когда описывали то радостопечалие, которое возникало у них при молитве.
Почему именно при молитве? Такое состояние может быть и в "просто" внимательном христианине.
Печаль о грехах, о падшем своём состоянии, переходящая при покаянии в чувство помилования, прощения, радость о Христе, в твёрдую надежду на Вечность с Богом.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #126 : 28 Март 2014, 22:30:56 »
Ваше понимание мне близко. Я немного не точно описала. И при движении вверх также присутствует печаль наравне с радостью, а при движении вниз - также сила и радость наравне с печалью... А почему в молитве? Потому что в молитве - наиболее приближенное к Истине бывает состояние. Меня интересует только это. Тот, кто пребывает в Истине - тому молить больше не о чем. В просто любящего человека могу поверить, а в "просто внимательного христианина" не верю!))

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #127 : 28 Март 2014, 22:43:20 »
Ваше понимание мне близко. .... В просто любящего человека могу поверить, а в "просто внимательного христианина" не верю!))
Да, наше понимания не сильно расходятся, только страх смерти ещё долго присутствует, и наверное, будет присутствовать даже при очень "сильном" радостнопечалии. :-)
Не знаю, насколько был внимательным ранее, когда ещё не молился, а только читал правила стараясь искренне каяться, но такое состояние совсем не чуждо было, и не редко. Слава Богу! :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #128 : 28 Март 2014, 23:47:05 »
Печаль может ещё быть от ощущения оставленности, после посещения.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #129 : 29 Март 2014, 00:05:29 »
Не знаю, насколько был внимательным ранее, когда ещё не молился, а только читал правила стараясь искренне каяться, но такое состояние совсем не чуждо было, и не редко. Слава Богу! :-)

И Вам верю! :-)