Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79822 раз)

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #165 : 22 Сентябрь 2009, 20:33:22 »
…Так церковное недомыслие о сути магии, приводят к тому, что священные предметы начинают использовать магическим неуставным образом. И при этом считается что это священнодействие.
Andreas, причиной тому, что «священные предметы начинают использовать магическим неуставным образом»,  как Вы выразились, является искажённое понимание сути Православного Богослужения, невежество погрешающих в отношении церковного устава, канонов и догматов Св. Православной Церкви,  а вовсе не то, что Вы назвали «церковное недомыслие о сути магии». При чём тут вообще магия???? Исходя из такой Вашей формулировки, получается, что каждый православный священник ну просто обязан изучить основы магии, вникнуть в суть этой бесовской «науки», вместо того, чтобы изучать досконально церковный устав и изучать основы Православного Богослужения и вероучения. Не находите ли Вы, что это, мягко сказать, перебор?
Цитировать
«…в нашей церкви евангелие читается лицом к алтарю. В греческой лицом к людям. Это чьи авторитеты поработали на 180 градусов, наши или их?
… Читая евангелие людям, священник по определению должен стоять лицом к тем к кому обращается. Но вот подумали наши авторитеты, и решили: чтение евангелия это сакральный (магический) акт, а люди здесь побоку.  Теперь в наших храмах евангелие читается Богу, а люди созерцают батюшкину спину.
… Евангели читается как молитва приносимая Богу, а не как текст предназначенный для людей.»
Евангелие во Храме читают не «спиной к людям», а лицом к Богу, лицом к Алтарю, лицом на Восток, ибо Востоком в Св. Писании называется наш Спаситель, который придёт с Востока. Чтение Евангелие среди народа (так что народ здесь никак не «побоку»), насколько помню, символизирует то, что Христос сошёл  к нам с Небес и «вселися в ны», Бог стал человеком, «зрак раба прияв».  Евангелие здесь символизирует Самого Христа, воплотившееся Слово, когда Он был на земле среди людей, потому оно и читается среди народа. К тому же, если помните, перед чтением протодиакон, поставив Св. Евангелие на аналой и покрыв его орарём, преклоняет над Евангелием главу и возглашает: "Благослови, Преосвященнейший Владыко, Благовестителя…" КАк бы протодиакон мог это сделать, стоя спиной к Алтарю? Во время чтения Евангелия священнослужители и народ стоят с преклоненными главами (так что никакую спину никто не созерцает), в знак глубокого благоговения к Слову Божию. А вот по окончании чтения Евангелия диакон восходит с Евангелием на амвон – и тут уже встаёт лицом к народу, поднимает Св. Евангелие над головой, а верующие смотрят на Евангелие как на Самого Господа воскресшего, поют славословие «Воскресение Христово видевшее…», после чего Евангелие переносят в центр Храма для поклонения.
Быть может, изложил не вполне складно и не вполне точно – кто знает предмет лучше, буду рад, если поправят меня.
Кстати, даже когда в храме нет людей, священнослужители служат Богу от имени всех верующих: «Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся».
Богослужение в Православной Церкви, во всех его деталях, есть священное действо, наполненное глубочайшим смыслом, и, соответственно, требует к себе благоговейного и осмысленного отношения. Всякие попытки прилепить к Богослужению ярлык магизма или некой сакральной мистики есть следствие крайне беглого, поверхностного и неосмысленного восприятия происходящего в храме. Опыт показывает, что чем больше человек  постигает этот смысл, тем осмысленнее его молитва во храме, и тем благоговейнее он относится ко всему, что там происходит.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #166 : 22 Сентябрь 2009, 20:36:03 »
Впрочем хотите скрестить мечи по физике, извольте.  Но во первых вы проиграете. А во вторых, и это главное !!!  Нас забанят.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #167 : 22 Сентябрь 2009, 21:28:53 »
Впрочем хотите скрестить мечи по физике, извольте.  Но во первых вы проиграете. А во вторых, и это главное !!!  Нас забанят.
Простите, несколько не в тему - не скажете как там Диоген?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #168 : 22 Сентябрь 2009, 21:31:54 »
…Так церковное недомыслие о сути магии, приводят к тому, что священные предметы начинают использовать магическим неуставным образом. И при этом считается что это священнодействие.
Andreas, причиной тому, что «священные предметы начинают использовать магическим неуставным образом»,  как Вы выразились, является искажённое понимание сути Православного Богослужения, невежество погрешающих в отношении церковного устава, канонов и догматов Св. Православной Церкви,  а вовсе не то, что Вы назвали «церковное недомыслие о сути магии». При чём тут вообще магия???? Исходя из такой Вашей формулировки, получается, что каждый православный священник ну просто обязан изучить основы магии, вникнуть в суть этой бесовской «науки», вместо того, чтобы изучать досконально церковный устав и изучать основы Православного Богослужения и вероучения. Не находите ли Вы, что это, мягко сказать, перебор?
Цитировать
«…в нашей церкви евангелие читается лицом к алтарю. В греческой лицом к людям. Это чьи авторитеты поработали на 180 градусов, наши или их?
… Читая евангелие людям, священник по определению должен стоять лицом к тем к кому обращается. Но вот подумали наши авторитеты, и решили: чтение евангелия это сакральный (магический) акт, а люди здесь побоку.  Теперь в наших храмах евангелие читается Богу, а люди созерцают батюшкину спину.
… Евангели читается как молитва приносимая Богу, а не как текст предназначенный для людей.»
Евангелие во Храме читают не «спиной к людям», а лицом к Богу, лицом к Алтарю, лицом на Восток, ибо Востоком в Св. Писании называется наш Спаситель, который придёт с Востока. Чтение Евангелие среди народа (так что народ здесь никак не «побоку»), насколько помню, символизирует то, что Христос сошёл  к нам с Небес и «вселися в ны», Бог стал человеком, «зрак раба прияв».  Евангелие здесь символизирует Самого Христа, воплотившееся Слово, когда Он был на земле среди людей, потому оно и читается среди народа. К тому же, если помните, перед чтением протодиакон, поставив Св. Евангелие на аналой и покрыв его орарём, преклоняет над Евангелием главу и возглашает: "Благослови, Преосвященнейший Владыко, Благовестителя…" КАк бы протодиакон мог это сделать, стоя спиной к Алтарю? Во время чтения Евангелия священнослужители и народ стоят с преклоненными главами (так что никакую спину никто не созерцает), в знак глубокого благоговения к Слову Божию. А вот по окончании чтения Евангелия диакон восходит с Евангелием на амвон – и тут уже встаёт лицом к народу, поднимает Св. Евангелие над головой, а верующие смотрят на Евангелие как на Самого Господа воскресшего, поют славословие «Воскресение Христово видевшее…», после чего Евангелие переносят в центр Храма для поклонения.
Быть может, изложил не вполне складно и не вполне точно – кто знает предмет лучше, буду рад, если поправят меня.
Кстати, даже когда в храме нет людей, священнослужители служат Богу от имени всех верующих: «Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся».
Богослужение в Православной Церкви, во всех его деталях, есть священное действо, наполненное глубочайшим смыслом, и, соответственно, требует к себе благоговейного и осмысленного отношения. Всякие попытки прилепить к Богослужению ярлык магизма или некой сакральной мистики есть следствие крайне беглого, поверхностного и неосмысленного восприятия происходящего в храме. Опыт показывает, что чем больше человек  постигает этот смысл, тем осмысленнее его молитва во храме, и тем благоговейнее он относится ко всему, что там происходит.

Я понимаю глубочайшую логику православного служения. Отнюдь не осуждаю его. Хотя в Почаевской лавре алтарь главного Успенского собора стоит на север. И это не мешает торжественности и святости богослужений.
Я также понимаю смысл чтения евангелия лицом к алтарю (если вам не приятно определение спиной к народу). Очевидно это от большого благоговения. Но как говорится, ревность не по разуму.   Чтение евангелия спиной к тем кому читается, это грубая ошибка, каким бы благочестивым доводом это не оправдывается. К томуже это нарушение литургического канона. Так что сегодня можно устроить гонение не хуже старообрядцев. Назовём вас допустим "спино-четниками" и пошло поехало!

Вы описываете благоговение людей, при чтении в церкви евангелия. Я ни чуть не сомневаюсь в благочестивости прихожан, которые приклоняя головы, стремятся чтобы батюшка коснулся их головы окладом напрестольного евангелия. Без сомнения Господь принимает такое почтение и благоговение к святому писанию.

Мне интересно дерзновение тех, кто всё же самочинно нарушил полученный канон. Ведь это против Бога!   Так католики обвинили православных, что они не признают догмат непорочного зачатия Пресвятой Богородицы. Не помню какой из наших старцев ответил: "Богородица не нуждается в ложных прославлениях".
Возможно чтение евангелия лицом к алтарю, это от большого прославления евангелия.
Но... возможно евангелие не нуждается в таком прославлении....

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #169 : 22 Сентябрь 2009, 22:14:00 »
Впрочем хотите скрестить мечи по физике, извольте.  Но во первых вы проиграете. А во вторых, и это главное !!!  Нас забанят.
Простите, несколько не в тему - не скажете как там Диоген?

Диоген хочет на Афон. Я ему делаю сейчас загран паспорт. (Он совершенно не способен выстаивать очереди в гос-учреждения). На Афон он не попадёт, это однозначно. Шенген безработных и не женатых боится как огня. Но хочет человек, я помогаю. Проскальзывали такие идеи, типа нелегальный переход границы ЕЭС, по горной территории Закарпатья-Румынии. Я живу в закарпатье, и знаю горные дыры в погран заставах Украины-Румынии. Но всё равно, я его хоть завтра могу по хребте Близница-Черногора (не путать с Югославской монте-негро)  доставить в Румынию. А что дальше? Дельта Дуная на бревне? И заминированную Болгаро-Греческую границу?
Я ему говорил, что это бред. Но хочет человек, пусть пробует. 
Это тоже загадка. Как судьба тесно сводит людей, фактически противоположных по мировозрению.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #170 : 22 Сентябрь 2009, 22:21:30 »
Так он в Украине?? Относительно легко сделать визу в Польшу. А там - попутными

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #171 : 22 Сентябрь 2009, 22:27:09 »
Так копье же Лонгина
Копье Лонгина - вещь, копье богослужебное - символ. И представьте себе, чин освящения воды по требнику Петра Могилы (с использованием копия) имел очень сильное воздействие на беснующихся. Прошло несколько сотен лет и... почему пропало? Я вот что думаю - не время ли ныне отказаться от символов? Не время ли идет отказа от символической религиозности и перехода к реалистической?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #172 : 22 Сентябрь 2009, 22:27:51 »
Впрочем хотите скрестить мечи по физике, извольте.  Но во первых вы проиграете. А во вторых, и это главное !!!  Нас забанят.
   ба да тут брошен вызов… :-)..дуэль  поклонников исихии на мечах… :-)...или это турнир… :-)...
   однако не в даваясь в подробности я наверное, воспользуюсь Вашим предложением уклониться от схватки, признав Вашу  неоспоримую победу  в  области подтверждения  истинности термина «священная магия» с помощью  теорий классической физики о орбите электрона, и влиянии его на положительно/отрицательный заряд атома

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #173 : 22 Сентябрь 2009, 22:31:24 »
Так он в Украине?? Относительно легко сделать визу в Польшу. А там - попутными

Да, но вы удивитесь. Польша хохлов боится больше чем москалей.  Из России попасть в Ерусалим и Грецию в разы легче.  Если кто поможет как отправить Диогена из Украины в Грецию, я лично отдам 500 евро. Мыкается человек по горам и лесам. Только нервы мне мотает.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #174 : 22 Сентябрь 2009, 22:31:58 »
Так копье же Лонгина
Копье Лонгина - вещь, копье богослужебное - символ. И представьте себе, чин освящения воды по требнику Петра Могилы (с использованием копия) имел очень сильное воздействие на беснующихся. Прошло несколько сотен лет и... почему пропало? Я вот что думаю - не время ли ныне отказаться от символов? Не время ли идет отказа от символической религиозности и перехода к реалистической?

Не время. Вы опоздали - это уже сделал Лютер ;) Следует сделать вывод, что данная тема исчерпала себя, поскольку и для топикстартера не имеет практического значения 8)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #175 : 22 Сентябрь 2009, 22:33:08 »
Так он в Украине?? Относительно легко сделать визу в Польшу. А там - попутными

Да, но вы удивитесь. Польша хохлов боится больше чем москалей.  Из России попасть в Ерусалим и Грецию в разы легче.  Если кто поможет как отправить Диогена из Украины в Грецию, я лично отдам 500 евро. Мыкается человек по горам и лесам. Только нервы мне мотает.
Давайте обсудим этот вопрос, но в приватном порядке.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #176 : 22 Сентябрь 2009, 22:55:26 »
Впрочем хотите скрестить мечи по физике, извольте.  Но во первых вы проиграете. А во вторых, и это главное !!!  Нас забанят.
   ба да тут брошен вызов… :-)..дуэль  поклонников исихии на мечах… :-)...или это турнир… :-)...
   однако не в даваясь в подробности я наверное, воспользуюсь Вашим предложением уклониться от схватки, признав Вашу  неоспоримую победу  в  области подтверждения  истинности термина «священная магия» с помощью  теорий классической физики о орбите электрона, и влиянии его на положительно/отрицательный заряд атома


Да ну о чем речь. Я даже среднюю школу не закончил. Пишу безграмотно. Нет вправду, так жизнь сложилась. После школы не окончил ни одно заведение, ни ПТУ ничего. От армии избавился с помощью собственноручно вырезанной печати. Каюсь. Но повезло дурачку, заработал кучу денег, и имею своё дело.

По физике ответ прост. Оба мои родителя были учителями физики в школе. Так что грамотно писать я не умею. Но у меня куча денег, и по физике я вас таки побъю. Ха-ха-ха.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #177 : 22 Сентябрь 2009, 22:59:24 »
Бог в помощь колотите а я  спать пойду

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #178 : 22 Сентябрь 2009, 23:01:56 »
Не время. Вы опоздали - это уже сделал Лютер ;) Следует сделать вывод, что данная тема исчерпала себя, поскольку и для топикстартера не имеет практического значения 8)
На ну будет вам. Когда первоначальные страсти поулеглись - тема еще только начинается :) Лютер - он конечно парень был не промах и правильно сделал, что начал ломать католический застой. Только вот отказ от символизма привел к тому, что лютеранско-протестантское направление христианства стало до крайности символическим, причем новодельные символы до такой степени бедны по своему содержанию (заново придуманы?), что... невольно отвернуться хочется.
А вот вопрос про богослужебное копие мне видится гораздо интереснее довольно прозрачной проблемы того, почему диакон (или священник) во время чтения Евангелия в РПЦ стоят лицом к лобному месту, а не к молящимся.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #179 : 22 Сентябрь 2009, 23:07:28 »
Так он в Украине?? Относительно легко сделать визу в Польшу. А там - попутными

Да, но вы удивитесь. Польша хохлов боится больше чем москалей.  Из России попасть в Ерусалим и Грецию в разы легче.  Если кто поможет как отправить Диогена из Украины в Грецию, я лично отдам 500 евро. Мыкается человек по горам и лесам. Только нервы мне мотает.

  Легче всего, конечно делать визу из Украины на Латвию. Весьма упрощенный вариант.... И ты в евро-союзе. А вот что и как дальше -вопрос?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.