Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79806 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #195 : 23 Сентябрь 2009, 11:18:35 »
Юнга, вы умеете давать взятки?
Он не умеет.
К тому же от него дымом разит на пол километра.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #196 : 23 Сентябрь 2009, 11:49:23 »
Извините

   нет проблем  :-), напротив  очень рад, что мы таки и не сумели организовать в рамках этой темы - "блиц турнир"  :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #197 : 01 Октябрь 2009, 02:56:00 »
Первый закон магии - Инициация. Самый сложно объяснимый закон. Его можно обьяснить только на примерах. Когда в сторону врага запускают стрелу, с пожеланием чтобы его поразила смерть. Ясно что стрела не долетит, но её роль в том, чтобы начать процесс, который завершится без неё.

Пример второй. В гробницу фараона Тутанхамона, положили разобранную колесницу. Предполагалось что на ней фараон будет ехать в страну мёртвых. В других захоронениях находили разобранные лодки.
Древних людей не смущало то, что эти средства передвижения разобранны. Очевидно сказывается их рационализм, они понимали, что собственно эта колесница, и эта ладья физически никогда не поедет и не поплывёт. Но присутствие этих предметов в гробнице было необходимо. Почему?

Мне кажется, что мышление древних, было близко мировозрению платонизма.  Прежде создания скамейки, она состоялась как идея, в голове плотника. А плотник постарался воплотить (повторить) её в реальности.
То есть идея предмета первична. Её воплощение вторично и следственно.  Тоесть идея инициирующее бытие, является высшей реальностью. Большей реальностью чем любая версия её воплощения.

Так разложенная колесница в гробнице Тутанхамона, ничуть не смущала жрецов. Набор "запчастей" колесницы, воплощал её идею (от обратного). Никто не сомневался, что дух фараона будет исправно колесить на "духе" колесницы в загробном мире.  Подобно тому, как запчастям колесницы соотносятся мумия фараона - дух первой соотносится духу второй.   Эта идея и есть первый закон магии: инициация.

Священник с амвона благословляет крестом прихожан.  Это "банальный" визуальный символизм, или крестное знамение действительно каким то образом "ложится" на всех присутствующих?
Я как православный христианин верю во второе. И одновременно отчётливо вижу принцип инициации.

А как вам кажется?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #198 : 01 Октябрь 2009, 09:55:57 »
Andreas
Мне кажется, что Вас захватила идея о четырех принципах магии, а также идея искать следы этих принципов в храме. И мне кажется тут действует такая схема дискредитации: 1) взять слово с отрицательной конотацией (магия); 2) заменить его значение на признаки; 3) узреть признаки в дискредитируемом. В итоге получается - вот, посмотрите-ка, оказывается вот оно что!
Можно было бы выделить другие признаки. 1) Специальная одежда; 2) Бороды; 3) Свечи; 4) Использование исзображений и звуков. И сказать - так это ж магия! Но, так было бы некруто, так как не носило бы характера чего то нетривиального. А если говорить не о бороде, а о принципе инициации то уже внушает, типо.
При этом оппоненты Вам говорят: "Нет. Нет-нет. Мы другое называем магией. Не этот набор признаков". Вы же продолжаете стоять на своем. "Нет. Нет-нет. Магия - это совокупность 4 законов." То есть, под "магией" понимается разное, но Вы все же настаиваете, что правы Вы. И что  своеобразные выводы, следующие из Вашего понимания, также правильны.
А оно как то не кажется убедительным. Вот Вы говорите, что в ВЗ речь идет о создании будущих событий. И что те места нельзя понимать как символы или иллюстрации. А по-моему, те места можно понимать как символы и иллюстрации, а пророков - не создателями будущих событий считать, а его прорицателями. Так же и по другим вопросам. Вы предлагаете некое новое прочтение, на базе своего нового видения того, что магия это не то что все раньше думали, а это набор 1-4. И в результате все встает в новые неожиданные позиции. Однако, если придерживаться старого прочтения, то и никаких затруднений не возникает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #199 : 01 Октябрь 2009, 12:52:37 »
Существует традиционное понимание магии, которого придерживается... внешний человек, т.е. человек, который живет в мире наведенной на него иллюзии. Поэтому это понимание очень ограничено, ущербно и идеологизировано.

Настойчиво напомню, что и Господь внешним людям говорил на языке притчи, т.е. на языке символическом, способным донести во внешний мир инореальность. Магия представляет собой способ взаимодействия с миром тварной инореальности, причем внутренний человек в этот мир инореальности вхож, а внешний - нет. Если мир инореальности прорвется во внешний мир, то внешнему человеку грозят большие неприятности в силу того, что его марионеточное восприятие резко обрушится, и он может легко сойти с ума. В частности, отсюда и отрицательная коннотация слова "магия", поскольку внешний человек боится инореальности.

Мир инореальности практически полностью определяет поведение внешнего человека, Внешний человек, особенно если он воспитан в рационалистической традиции, этого влияния почти не видит и, главное, не хочет видеть. И при этом самым активным образом с иным миром взаимодействует. Это взаимодействие с миром инореальности для внешнего человека осуществляется при помощи магии. Сами магические приемы и их смысл обычно скрыты.

Повторяю одно и то же. И не в первый раз. Тот самый барьер, которым отгорожен внешний человек, и мешает понять смысл и место магии.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #200 : 01 Октябрь 2009, 13:22:35 »
Сами магические приемы и их смысл обычно скрыты.

Скрыты едва ли не во всем, что человек делает.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #201 : 01 Октябрь 2009, 13:38:34 »
Сами магические приемы и их смысл обычно скрыты.

Скрыты едва ли не во всем, что человек делает.

Совершенно верно. Тотальность магизма - поначалу, когда только это открываешь для себя - поражает...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #202 : 01 Октябрь 2009, 14:39:22 »
   возможность воздействия человека на окружающий это факт, поскольку человек живет и взаимодействует с окружающим его миром  на многих уровнях,  вне зависимости от того осознает ли он эту многоуровневость или нет, соответственно  сами т.н.  "магические способности"  ни хороши, и ни плохи, а просто присущи человеку
   однако,   термины "маг" и "святой" очевидно не идентичны,  и  святых  не называют продвинутыми  "оккультистами", то есть существует грань, после которой человек, несмотря на  присущую ему болезнь  "своеволия"  либо становится на путь святости, либо становится настолько подверженным "хамартии", что именуется уже не иначе как  "магом"…
   вот где эта критическая стадия ? как ее опознать ?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #203 : 01 Октябрь 2009, 15:49:04 »
Один общается с Божьим  а другой с бесами. Вот и вся разница.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #204 : 01 Октябрь 2009, 16:00:39 »
если бы все было так просто...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #205 : 01 Октябрь 2009, 18:36:41 »
что такое магия - попытка при посредничестве неких действий или предметов использовать некие силы (демонические). То есть принудить их ( о наивность) действовать так как хочется человеку. Если бы могла идти речь о православной магии, то человек, поставивший свечку, мог бы просить что угодно и должен бы был получить. Чтение Иисусовой молитвы было бы тем заклинанием, которое непременно даёт человеку власть и освобождение. Впрочем, магия это самообман. Но действительно повсеместный хотя и неосознанный.  Проще назвать это привязанностью к земному. Если говорить о магии, то она конечно удел внешних людей (хотя тут звучала противоположная точка зрения) , ведь она не знает освящающего Духа, и полагает свою силу во внешнем действии.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #206 : 01 Октябрь 2009, 19:19:38 »
Alexander,
Взаимодействие с тварной инореальностью может быть различным. Разве наше понимание улучшится и наш внутренний человек продвинется, если мы будем любые такие взаимодействия называть магией?
Например, наука. Физики никогда не могут распространить свое понимание и объяснение сколь угодно глубоко. Они непременно доходят до инореального, трансцедентного их пониманию, какую бы модель или теорию не применяли. И довольствуются необъясненными понятиями вроде "сила" или "электрическая энергия", эмпириокритицизм их удовлетворяется тем, что данные явления наблюдаются с повторением - о этого довольно. Или психическая энергия людей или их сочетаний о которой говорят в психологии. Все эти и другие научные понятия не объяснены  изнутри, их природа не выявлена, но известно их существование в виде "черных ящиков". Эти необъясненные понятия - инореальны, невыразимы в здешней реальности. Назовем ли тогда науку магией, белой магией? Зачем так называть, каким образом это даст развитие внутреннему человеку?
Магией же многие привыкли называть не любое, а вполне определенное взаимодействие с инореальностью. А именно такое, которое не останавливается перед союзом с темными силами для достижения корыстных целей. Или дела нет до того, являются ли силы добрыми или злыми, или же есть и ясное понимание, что силы бесовские, не важно, а важно лишь чтобы работало. Если мы станем считать что это наполнение слова не верное, что это не вся, а лишь черая магия, разве это будет лучше? По-моему от данной сдвижки наполнения слов никак не увеличится объем понимаемого, а вот уменьшится, хотя бы на время перехода к новым терминам, он может.
Если же есть польза поменять понятия, то в чем она?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #207 : 01 Октябрь 2009, 22:17:21 »
kirill_mkv,
я и не призываю менять понятия. Надо изменить ум и прозреть, и тогда раскроются многие тайные пружины, двигающие миром и человеком. Это главное. Но есть и другой момент: мы входим в новый мир, в котором все большее место (в частности, в управлении сознанием людей) занимают оккультные и магические технологии. Утончается перегородка между нашим (рациональным, внешним) миром и миром невидимым. И рациональная защита (ума), которая раньше отчасти охраняла внешнего человека, теперь срабатывает все хуже - и меньше защищает.

Все происходит предельно просто (не сразу), если мы молимся. По мере опускания ума в сердце начинают раскрываться тайные слои души - в нас и в других. И мы начинаем прозревать на то, как в мире все не случайно закручено. И здесь поджидает множество ловушек. Одна из них - страх перед оккультным и магическим. Другая - подмена оккультным и магическим - Божьего. Вот и требуется трезвое и ясное понимание, чтобы не попасть в эти ловушки. А понятия менять не надо. Когда придет понимание, то и будет видна относительность и ограниченность (рациональных) понятий, поскольку такое понимание больше и глубже.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #208 : 01 Октябрь 2009, 22:25:49 »
ИМХО Т.н. рациональные понятия уже трансформировались в сторону т.н. оккультного и магического. Новые медиа размывают ту привычную отстранненность. Технологии манипулирования сознанием из того же ряда. Яркий пример - реклама, по сути базируется на тех же символах, что и в мифах. Ничего нового. Только массово и повседневно. Кино - новое переживание сопричастности, но не присутствия, без интерактива и т.д. ИМХО Все это подготовка к новому восприятию - "чтоб сразу не испугались" 8)
Маг-мистик - это слияние воды с водой, растопление льда восприятия и соединение с Вышним...где-то так... потом улыбнусь что так думал. И так будет всегда - сказал, а потом понял, что глуп 8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #209 : 02 Октябрь 2009, 00:53:22 »
Я помню свой - уже очень старый - символической сон :) Я вижу шкалу, уходящую от нуля влево и вправо (кажется, на девять делений, точно не помню). Влево - степени погружения человека в оккультное - превращение его в сильного колдуна. Вправо - в рациональную область.  И приходит понимание, что тот, кто "идет" по этой шкале вправо, тоже колдун, и колдовство правой руки не менее сильное, чем колдовство левой. И  особенность колдовства правой руки в том, что его почти никто не воспринимает как колдовство. Новые технологии...