Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79908 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #225 : 02 Октябрь 2009, 17:43:05 »
Да ладно Юнга. Я же по доброму.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #226 : 02 Октябрь 2009, 17:44:41 »
Вот, а я думал, что вы сердитесь :-) Ну и славно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #227 : 02 Октябрь 2009, 19:55:04 »
  В глубине души, свастику вся европа очень любит, и мечтает о её легализации.
Насчет Китая не знаю, но в принципе так. Однако попробуйте ее открыто использовать в Европе... А мы то где проживаем? То-то и оно.
В глубоком детстве я обнаружил, что если надавливаю себе кулаками на закрытые глаза, то появляется цветная визуализация необычайного вращающегося креста с загнутыми концами.
Где-то в 4 года я с удивлением увидел этот знак на карикатуре Кукрыниксов в газете "Правда". Так восхитился, что изрисовал свастиками, всё что попалось под руку, даже обои на стене комнаты. Был нещадно бит родителями, когда они вернулись с работы (бабке было наплевать, что я там рисовал). :-)   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #228 : 02 Октябрь 2009, 23:14:17 »
Насчет свастики, на самом деле, имеет значение в какую сторону у нее загнуты концы. У нацистской свастики концы перевернуты в другую сторону, что является, кстати, в данном случае (но, ИМХО не всегда), темно-магическим приемом извращения символики и сокрытой в ней силе. Так же переворачивается и христианский крест вверх ногами...

А так вообще, свастика - это древний индо-арийский символ, и весьма позитивный.

Вот из википедии о свастике:

Цитировать
В символике благоприятности, знак изображается в виде креста с загнутыми под углом или овально (в направлении движения часовой стрелки) концами, что означает «завинчивание» энергий, удержание потока физических сил с целью управления низшими силами. Правосторонняя свастика воспринимается как знак господства над материей и управления энергией (как в йоге: удержание тела в неподвижности, «завинчивание» низших энергий дает возможность проявиться высшим силам энергий). Левосторонняя свастика, напротив, означает развинчивание физических и инстинктивных сил и создание препятствия для прохода высших сил; направление движения отдает предпочтение механической, земной стороне, исключительному стремлению к могуществу в материи. Расположенная против часовой стрелки свастика представляется также как символ черной магии и негативных энергий.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #229 : 03 Октябрь 2009, 00:09:30 »
У нацистской свастики концы перевернуты в другую сторону, что является, кстати, в данном случае (но, ИМХО не всегда), темно-магическим приемом извращения символики и сокрытой в ней силе. Так же переворачивается и христианский крест вверх ногами...
Был как-то во Вьетнаме в двухмесячной командировке, на севере и юге. Повсеместно на фасадах буддийских храмов иображены сразу обе свастики. Часто попадались статуи Будды с "гитлеровской" свастикой прямо во лбу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #230 : 03 Октябрь 2009, 00:14:18 »
в Тибетской добуддийской традиции бонпо говорится что жрец-это центр свастики, и что сама традиция(как путь к просветлению)-это тоже центр свастики. Свастика там кстати левосторонняя, и есть мнение, что наци взяли свастику именно оттуда (после экспедиций аненербе)вместе с искаженным понятием об учении "за пределами добра и зла".
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2009, 01:06:05 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #231 : 03 Октябрь 2009, 00:43:37 »
в Тибетской добуддийской традиции бонпо говорится что жрец-это свастика, и что сама традиция(как путь к просветлению)-это центр свастики. Свастика там кстати левосторонняя, и есть мнение, что наци взяли свастику именно оттуда (после экспедиций аненербе)вместе с искаженным понятием об учении "за пределами добра и зла".
Тайное общество Thule, предтеча Ahnenerbe, основанное в 1911 году, уже имело свастику на своём знаке.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #232 : 03 Октябрь 2009, 01:08:07 »
спасибо, Леонид.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #233 : 03 Октябрь 2009, 10:31:07 »
Маленькое дополнение.
Свастика закрученная против часовой стрелки (иногда называемая соувастика) - знак инволюции, погружения в материю. Соответственно свастика (закрученная по часовой стрелке) - знак восхождения к духу. Во многих древних изображениях оба символа присутсвуют одновременно как знак завершенного цикла. В соседстве с изображением существ или человеков, приносивших нечто (н.п. новое учение) из духовного мира в материальный, соувастика вполне уместна.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #234 : 04 Октябрь 2009, 03:46:01 »
Давно известно что не существует разницы между свастикой и соувастикой. Это европские чтения одного санскритского слова, которое пишится одинаково. В самой индии используют начертание разносторонней свастики в положительном смысле. У каждого народа своё толкование свастики. У славян и германцев понимание свастики отлично от индусского.

У индусов свастика преимущественно солярный знак. У европейцев преимущественно это звёздное небо с полярной звездой в центре. Солярный символизм у нас вторичен, хотя и очень распостранен.
Совершенной глупостью является мысль, что индусская культура это древняя наша. Наши культуры развивались с собственными акцентами.

Так слово "свастика" что можно перевести как "хороший знак", связан с солярной асоциацией - солнце это всегда хорошо.
Древне славянское название свастики "сварга", а "сваргас" - это небо (не солнце). Также Сварог, тоже бог неба.

У индусав, разносторонние свастики означают восходящее и заходящее солнце. Акценты разные, но всё равно оба положительны, типа молодость и старость.

У европейцев совершенно иное представление "конструкции" свастики: левосторонняя и правосторонняя свастика, это один и тотже символ, но если смотреть на него с разных сторон.  В этом выражена идея потусторонности. Осью сварги является полярная звезда - дверь в мир иной. Если смотреть на землю со стороны полярной звезды - земля вертится в обратную сторону. Правостороннее вращение превращается в левостороннее.

Так левосторонняя "гитлеровская" свастика у индусов нечто вроде зрелой старости, золотой осени и удачное завершение дела.
А в славяно-германском восприятии эта же свастика означает страну мёртвых и мир духов.  В солярном аспекте "левая" свастика это не заходящее солнце (как у индусов), а зашедшее солнце, которое идёт под землёй (по стране мёртвых).

Гитлер не обьяснил увы, как он понимал свою свастику. Если по индусски, то свастика означала удачное завершение и полноту, то есть призывала победу.
Если по германо-славянски, то свастика призывала власть духов и страну мёртвых.
Если Гитлер руководствовался вторым толкованием, то европейцы его так и поняли - знак смерти.

Некоторые псевдо знатоки символики, называют свастику индийским символом, и тутже припаивают её левой разновидности чисто европейское понимание как "тьма и смерть". А потом искренне удивляются почему индусы используют "злую" левую свастику одинаково с правой.

P.S. Багдасаров написал фундаментальный труд, но тоже не без туфты. Так его "центростремительная и центробежная, сеющая и собирающая" свастика, это полная чушь. Во всех культурах свастика вращается в сторону противоположную загнутым концам, и никогда на оборот (верхний луч загнут влево - свастика Правосторонняя, по часовой стрелке. Если верхний конец загнут вправо - свастика левосторонняя, против часовой стрелки).
Поэтому Багдасаровские "жнущие и центростремительные" свастики, не более как фантазия автора (или попытка неудачной классификации).

P.P.S. Выписка из википедии, тоже полная туфта. Она толкует свастику в будистском смысле. А буддисты это еретики индуизма которые извратили всё что можно извратить. Будистские толкования я отвергаю целиком и полность.
 
"Расположенная против часовой стрелки свастика представляется также как символ черной магии" - бред полнейший!!!!     В самом плохом аспекте, левая свастика означает страну мёртвых (там где праотцы) что к черной магии отношения не имеет. В высоком аспекте левая свастика означает духовный мир, в том числе и светло Божественный. Так в символическом смысле, Царство Небесное тоже область "левой" свастики.
Вообще "левая" свастика намного сложнее и глубже правой. Правая свастика означает неизбежный и упорядоченный круговорот жизни.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2009, 04:22:23 от Andreas »

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #235 : 04 Октябрь 2009, 04:58:55 »
     по поводу критической стадии на эволюционной цепочке развития, являющейся  так сказать точкой перехода  вот что подумалось…
    имхо при условии признания целью  магии - достижение изменений в соответствии с желанием МАГА, в качестве  точки  преломления, качественно изменяющей  действия  человека (как во внешнем мире, так и в тонких мирах) из  естественных (природных) в магические, можно предложить   следующее -  действия изменяются, когда человек начинает пытаться манипулировать  некими факторами (людьми, знаниями, энергиями и т.п.) с целью создания заранее желаемой  ИМ ситуации, вне зависимости от степени ее соответствия благой природы бытия….
      при манипулировании  доминантой становится – ПРОИЗВОЛЕНИЕ человека, которое в силу порабощенности греховным привычкам, естественно уклоняется в сторону  противоприродного употребления способностей, и прежде всего — воли.


Исходя из ваших слов, телевизор, мобилка, самолёт и инет - это магия.
Политика тоже магия, она манипулирует и доминирует.
Если быть в библейском отношении честными, и чистыми от "магии", то надо вести жизнь Эмишей, не иметь электроники и ездить на лошадках.
Приписывая магии свойство ГРЕХОВНОЙ ВОЛИ, мы рискуем записать в магию всю деятельность рода человечьего, а это ошибка. Если вы заметили, в четыре перечисленных закона магии, волевой акт вообще не упоминается.
 "ВОЛЯ МАГА" - это масонские лозунги-бредни из мукулатуры аля Папюс.

ТЕХНОЛОГИЯ: если определить магию как манипуляцию тонкими энергиями (а это так и есть) которые не были предназначены Богом человеку, то радио-волны и технологии на них построенные это тоже магия.   С другой стороны мы видим как человечество всё дальше заходит в области всё более тонких энергий, с целью их использования.    В таком случае две шкалы (из сна админа) не расходятся а сходятся.  Когдато алхимия, сегодня химия. Когдато астрология, сегодня астрономия.    Смени название, и вчерашняя магия станет сегодня священнотаинством или научным прогрессом.

Так интуитивное нащупывание - это магия. Надёжно работающее - это священнодействие. А разобранное и понятое - это скучная формула с полями икс и волнами игрик.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2009, 05:31:28 от Andreas »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #236 : 04 Октябрь 2009, 07:35:52 »
   У Вас  шибко неверное понимание о взаимоотношениях  Бога и научно-технического прогресса….
   христианство, не  враждебно к честному разуму, честному знанию и честной науке, т.е. науке рассматривающей разум, как на талант, данный от Бога, который  необходимо прилагать к жизни, и поощряющей знание, служащее оружием искания и служения истине, добру и красоте.
   под нечестным знанием и наукой (магией)  следует понимать рационалистическую науку,  обоготворяющую разум и возводящую его достижения  в  культ уничтожающий  гармоническое отношение  разума с другими силами человеческого духа, равно как и человека с природой вознося тварь на место Творца
   по этому мести все достижения  научно-технического прогресса под  общую гребенку неугодности Богу – неверно, здесь необходим принцип различения…..
   к слову сказать и Господь  будучи на земле был ремесленником, указав тем самым на благопристойность всякого честного труда  посредством научно-технических достижений того времени.

   касательно Ваших пяти  принципов магии, или как Вы их называете законами – я считаю  эти принципы внешними и  соответственно понимание  магии в соответствии с этими принципами также внешним,  чего-там пошептать, вылепить  подобие чего-либо  которое  затем    облагородить либо  повредить в целях инициации  подобных же событий в реальности и.т.п …..это все уровень  магии  для детей ясельного возраста….
   человек это сущность, пребывающая во многих измерениях одновременно (надеюсь Вам как специалисту по магии это объяснять не надо), так вот живет то он  во многих пространствах, но  разумно (т.е. осознанно) действовать способен,  как правило, только во внешнем мире, но  подобное состояние это  дисбаланс, а не норма..
   так вот, есть человеки вопреки существующему дисбалансу имеющие возможность разумно действовать в этих мирах, также как и во внешнем мире,  возможности эти могут быть ими получены  по разному – у кого-то от рождения, у кого-то насильственным их вскрытием в угоду себе (маги), у  кого-то взрощенны  вследствие гармоничного развития  ума, души и тела и т.п.
   соответственно такому человеку   перечисленные Вами принципы нафиг не нужны он и так производит изменения в  тонком мире за которыми естественным образом следуют изменения во внешнем мире,  и классифицировать эти изменения можно лишь исходя из устремления воли либо на благо, либо на вопреки ему..


Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #237 : 04 Октябрь 2009, 11:05:05 »
Нда-а... Магический фундаментализм домашнего разлива.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #238 : 04 Октябрь 2009, 11:25:57 »
И хорошо что не промышленного масштаба :-D

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #239 : 04 Октябрь 2009, 13:15:07 »
Нда-а... Магический фундаментализм домашнего разлива.

ну не без этого конечно.... однако внесите коррективы, помогите выйти на уровень не предвзятого  видения