Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79828 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #255 : 05 Октябрь 2009, 00:37:51 »
Угу, а бес-то видел, и подыграл вам.

Да, а когда вы жмёте кнопку дистанционного пульта, бес видит это, и меняет в ящике каналы.
Это разные вещи. Тут действуют вполне объяснимые законы техники. А там никакой взаимосвязи нет, и закона такого бредового нет. А есть лишь "магическое" действие. Вы всадили нож в то место где спали, то есть сотворили акт как бы отречения от себя. Всё - это даёт бесам права над вами. Пусть вы проводили опыт, но акт был совершен.  Теперь поразмыслите, допустим это просто законы природы, неведомые нам. Что это вам даст? Это принесет пользу ближним, или вам? Определенно что такого рода действия совершались всегда для совершения зла. Нет, ну это , конечно, повод создать свою теорию и стать её генеральным адептом...И тогда пиши пропало...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #256 : 05 Октябрь 2009, 00:54:13 »
Это разные вещи. Тут действуют вполне объяснимые законы техники. А там никакой взаимосвязи нет, и закона такого бредового нет

Почаевская лавра гремит проповедями, что телевизор от беса. Нажимая на кнопку пульта вы совершаете акт отступления от воли Господа. И демон получает над вами власть.

"Это разные вещи. Тут действуют вполне объяснимые законы техники" - а еслибы эти закона были бы для вас необьяснимы?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #257 : 05 Октябрь 2009, 09:41:59 »
Магия - это однозначно форма взаимодействия с бесами. Православная Церковь всегда относилась резко отрицательно ко всем её разновидностям. И наука науке рознь. И тот, кто не входит вратами овчими, есть тать и разбойник.  Чего уж магия, вспомним Симона волхва, который летал по воздуху. Тоже неизвестные законы магической аэродинамики?  
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2009, 10:11:12 от юнга »

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #258 : 05 Октябрь 2009, 10:45:04 »
Магия - это злоупотребление силами предустановленного Господом порядка. Силы-то, сами по себе, хорошие и божественные, а вот употребление их - неправильное, злонамеренное. Это как пьяный малолетка угнал "камаз" и давит прохожих. Камаз хорош, и бензин хорош, и дороги правильные, и умение ездить прекрасное, вот только употребление этого всего соверешенно противоположно тому предначертанию, с котороым это изначально замышлялось и конструировалось.

Ибо никакие бесы ничего от себя творить не могут. Всё творит исключительно Единый Творец. Бесы этим всем лишь злоупотребляют.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #259 : 05 Октябрь 2009, 11:56:24 »
Магия - это однозначно форма взаимодействия с бесами. Православная Церковь всегда относилась резко отрицательно ко всем её разновидностям. И наука науке рознь. И тот, кто не входит вратами овчими, есть тать и разбойник.  Чего уж магия, вспомним Симона волхва, который летал по воздуху. Тоже неизвестные законы магической аэродинамики?  
А как же исихазм?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #260 : 05 Октябрь 2009, 13:30:12 »
А как же исихазм?

Павел Флоренский считал, что имя Господа Иисуса Христа, открывает мир иной магическим образом.

Кстати мой магизм на 80% от Павла Флоренского.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #261 : 05 Октябрь 2009, 14:02:06 »
Магия - это однозначно форма взаимодействия с бесами. Православная Церковь всегда относилась резко отрицательно ко всем её разновидностям. И наука науке рознь. И тот, кто не входит вратами овчими, есть тать и разбойник.  Чего уж магия, вспомним Симона волхва, который летал по воздуху. Тоже неизвестные законы магической аэродинамики?  
А как же исихазм?
Не понял вашего вопроса. Исихазм и магия  диаметрально противоположны, как свет и тьма.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2009, 14:12:40 от юнга »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #262 : 05 Октябрь 2009, 14:20:24 »
Єто к тому, что диспут идет глухого с немым - пока нет определения терминов, каждый вкладывает в это свой смысл и спорит. Что такое мистика? Нечто оккультное и связанное с бесами? Что такое - магия, меджик, загадка? Может просто необъяснимое, а то с бесами - навеянное как традицией так масскультом? Волхвы (маги) - кто?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #263 : 05 Октябрь 2009, 14:45:19 »
Перечитал начало темы. И немного дальше, насколько сил хватило :-D Классический пример кружения помыслов на форуме Исихазм  :-) Увы, Хорс, вы правы. Тут наткнулся на слова:
а магия разве бывает священной? бред какой-то

Хороший пример того, как должен функционировать исправный церковный автомат. Юнга, ничего личного.  :-) «Неправильное» слово (просто слово!) тут же, автоматически вызывает запрограммированную реакцию. Вот она --  магия. Но является ли такая магия священной?
Неправильное слово, просто слово! А вы Хорс, говорите, давайте определимся с терминами. Так изначально же установка такая - не выдавать запрограммированные установки на термины. А результат - туманное благословоблудие.  Посему в данной теме, а может и вообще раскланиваюсь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #264 : 05 Октябрь 2009, 15:43:44 »
;)) Так не выдавать сугубо запрограмированные установки, но фиксировать нечто.
- Хлеб - вкусный, - говорит человек
- Хлеб - твердый и несъедобный, - говорит человек другой.
- Ты неправ, он мягкий и особенно вкусен когда свеж!
- Нет, ты неправ!! Он твердый всегда и на вкус как пластмасса! - говорит второй, что видел только папье-маше

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #265 : 05 Октябрь 2009, 18:00:34 »
Andreas
Так Вы относите науку к магии? Или нет?
Я не могу относить науку к чему угодно, пока вы не скажете её определение. Открытия в области гинекологии это наука?
Это для того, чтобы после вопроса не последовала песня про моё "домысливание" за вас. А вы вот окажется, имели в виду совсем другое...

Разнообразные песни, в том числе и песни про домысливание за вас, это скорее Ваш репертуар. А чтобы Вам не указывали на домысливание - просто не домысливайте за других.
Вы не приводили ни определения магии, ни определения священнодействия, но рассуждали о них, зачем же Вам определение науки? Вы уже рассуждали и про науку, хотя я Вам не давал ее определение. Таким образом, утверждение о том, что Вы не можете ее никуда относить без моего определения - ложно. У Вас есть понимание о том, что такое наука, и о физике Вы также знаете не по наслышке, по Вашим рассказам.

Если от деталей определений зависит результат, то в каком случае наука относится к магии, а в каком нет?
Вот целый список определений науки:
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0&st_translate=0
Не могли бы Вы ответить прямо, относите ли Вы науку к магии, или не относите?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #266 : 05 Октябрь 2009, 20:02:57 »
Я слышу грохот доспехов, и блеск клинков.

Так и знал, что вы не имеете своего понимания науки. В окошко Googl-а я и сам могу посылать всех за всем, не исключаю что это может и мой кот.

Отвечаю по существу. Наука, это корпус знаний о чём то. Наука может изучать магию, но магией она не является.    Вы удовлетворены?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #267 : 05 Октябрь 2009, 20:34:53 »
Я слышу грохот доспехов, и блеск клинков.

Так и знал, что вы не имеете своего понимания науки. В окошко Googl-а я и сам могу посылать всех за всем, не исключаю что это может и мой кот.

Отвечаю по существу. Наука, это корпус знаний о чём то. Наука может изучать магию, но магией она не является.    Вы удовлетворены?

А я не слышу грохот доспехов.  О моем понимании науки мы с Вами не беседовали, так что знать в этом вопросе Вам неоткуда. И эти "звуки", и это "знание", на мой взгляд, явления одного порядка - миражи.
Дело не в моем удовлетворении, а в том, чтобы разобраться в сути дела. Вы не считаете науку магией. В этом я согласен с Вами. Но, что же Вы не использовали 4 приведенных Вами признака магии, как в случае со священнодействием? Священнодействие Вы считаете магией, и причем именно на основе обнаружения этих 4 признаков, или Вас следует понимать иначе?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #268 : 05 Октябрь 2009, 20:42:52 »
Но, что же Вы не использовали 4 приведенных Вами признака магии, как в случае со священнодействием? Священнодействие Вы считаете магией, и причем именно на основе обнаружения этих 4 признаков, или Вас следует понимать иначе?

Не понял, как бы я использовал четыре принципа?
Священнодействие я не считаю ТОЛЬКО магией. Я считаю что священнодействие использует четыре принципа магии. Так меня и понимайте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #269 : 06 Октябрь 2009, 11:18:53 »
Нельзя не согласиться с тем, что церковное богослужение включает в себя магию. Магия в церковном богослужении является своего рода оболочкой священнодействия.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.