Исихазм

Автор Тема: Обучение греческому языку  (Прочитано 12348 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Обучение греческому языку
« : 19 Сентябрь 2009, 00:45:52 »
Думаю многие задумывались.
Мы имеем небольшой набор книг, переведенных с греческого на русский язык. Но и эти книги по разным причинам усеченные или с примесью мыслей переводчика, редактора, главного редактора и т.д. В общем выбор у нас не велик.

Все чаще и чаще задумываюсь, что хорошо бы в оригинале на греческом книги читать. Да и в принципе было бы неплохо на Афоне немного пожить, подучиться малость.

Предлагаю обсудить, как наиболее оптимально можно выучить греческий язык до поездки в Грецию, интересует конечно в первую очередь христианский уклон.










Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2009, 09:26:14 »
Первое, на что обратилось внимание, греческий культурный центр www.hecucenter.ru он есть в различных крупных городах, да и греков для живого общения там можно найти. Насколько я понял до продвинутого знания греческого можно дойти за три года.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2009, 09:24:11 »
Думаю многие задумывались.
Мы имеем небольшой набор книг, переведенных с греческого на русский язык. Но и эти книги по разным причинам усеченные или с примесью мыслей переводчика, редактора, главного редактора и т.д. В общем выбор у нас не велик.

Все чаще и чаще задумываюсь, что хорошо бы в оригинале на греческом книги читать. Да и в принципе было бы неплохо на Афоне немного пожить, подучиться малость.

Предлагаю обсудить, как наиболее оптимально можно выучить греческий язык до поездки в Грецию, интересует конечно в первую очередь христианский уклон.

Перед поездкой на Афон, пытался изучить его по книге "гречиский за три месяца" Греческий язык легок для изучения, но ни какая теория не сравниться с практикой в изучении иностр. языка. Такой вывод я сделал для себя! :)
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2009, 11:06:58 »
Кузьмич, ты знаешь финский!?
Так вывод то какой - удалось изучить на Афоне??

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2009, 12:21:04 »
Греческий св. Писания (т.н. "Каинэ") хорошо преподают в меневском центре в Москве. Светлана Кузнецова, которая ведет там занятия - сама переводчик ап. Павла и Евангелий, один из лучших специалистов института перевода Библии.
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2009, 12:53:28 »
Кузьмич, ты знаешь финский!?
  :-D а как тогда ты с ним разговариваешь?  :-D

Греческий св. Писания (т.н. "Каинэ") хорошо преподают в меневском центре в Москве.
Почему то не доверяю, А.Меню  :-(
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2009, 14:46:22 »
А просто учить греческий нет никакого смысла. Если вас интересует литература св.отцев - вам надо учить старо-греческий, который отличается от современного как небо от земли. Схожими остались только корни слов.
Попытка чтения старогреческих текстов по новогречески, приведёт вас ещё к более страшным искажениям смысла, чем в самом халтурном переводе.

Учить же, новогреческий для поездки в Грецию - полная глупость, так как с английским там полный порядок.

Осталась крохотная група греков, говорящих на разговорном древнегреческом, это Румеи - греки приазовья (на украине). Изучать сей языковой феномен часто приезжают к нам лингвисты с самой Греции. Фиксируют также танцы и культурные особенности.  Например танец "тригона" вообще оказался древнейшим у всех Эллинов, считается что именно его описание есть в илиаде. Сами греки его давно потеряли, а нашы Румеи его танцуют до сих пор.

Так что, хотите "языковую среду" древнегреческого, едте побыстрей в Мариуполь. Так-как молодёж его уже не знает а старики вымирают, то и этот уникальный диалект скоро уйдёт в небытие.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2009, 15:07:57 »
Почему то не доверяю, А.Меню  :-(

Что, грамматику коверкает? Или экуменистов боитесь? Так разве не наш принцип "не отвергай и не принимай"? Можете не принимать умонастроения (если вдруг они там есть, я за время учебы ничего не обнаружил), но не отвергать первосортную школу евангельского греческого. :)
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2009, 15:36:45 »
А просто учить греческий нет никакого смысла.
Наверное вы правы. Мозги себе пудрю, по неопытности, не более того.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2009, 20:36:14 »

Наверное вы правы. Мозги себе пудрю, по неопытности, не более того.

Чтобы понимать святых отцов,
учить надо не греческий язык, а академическую философию. :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2009, 20:38:56 »
Наверное вы правы. Мозги себе пудрю, по неопытности, не более того.

Чтобы понимать святых отцов, учить надо не греческий язык, а академическую философию. :-)
Надоело наукой впринципе заниматься, извините устал.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2009, 21:23:33 »
А когда-то на Руси греческий был приоритетным в изучении иностанным языком, как сейчас английский. Когда были активные культурные связи с Грецией.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2009, 21:26:38 »
Наука юношей питает. Со всем уважением просто устал от науки. У меня и работа в этой области, надоело...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2009, 22:30:01 »
Наука юношей питает. Со всем уважением просто устал от науки. У меня и работа в этой области, надоело...

А как же Вы тогда собираетесь искать "философский камень православия",
который даёт свободу от страстей и Царствие небесное до Страшного Суда,
то есть Фаворский Свет?

Исихазм это прежде всего наука,
только средневековая конечно, без дедукции и эксперимента.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2009, 00:20:23 »
Науку не умеют преподавать. А ученики бездарей учителей, не умеют её самостоятельно постигать.

Раньше (в античной греции), как преподовалась наука: Ученику показывали самое интересное и самое вдохновенное. А потом показывали, как можно продвинуться и так и вот так. Шажочек за шажочком, главное не потерять ниточку драйва...     И выростали у них такие энциклопедисты, что сегодняшним не снилось. Я к примеру, был шокирован, что большинство гимназистов древней греции, знали на изусть Илиаду (книга размером в библию), и это было как-бы рутиной:  "все знают, а я чем хуже"?

В конце 19 века, большинство курсисток знали на память "Евгения Онегина".
 Но в тридцатых годах советского периода, декломаторов "Евгения Онегина" показывали уже только в цырке, под слоганом: "чудеса памяти"!

Говорят что "румянец" русской науки, задавили немцы (те что у нас преподовали, и истребления которых требовал Ломоносов). Фрицы своим бугалтерским отношением к науке, выдавили из неё жизнь как питон из кролика.

И теперь, когда юноша проявляет желание к некой научной дисциплине, ему первым делом сакрально вещают: "ПРОХЕРАЧСЯ ГОДИКОВ ПЯТЬ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЛОДЫ УВИДЕШЬ!!!"     При таком подходе, в строю остаются одни титаны !  Остальные смертные обламываются.

 А ведь был же золотой век...  когда шутя ... Илиаду!
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 00:32:30 от Andreas »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2009, 01:39:32 »
   Вспоминаю институт, там основной состав учителей - звезды с посредственными знаниями, к ним и не подкатишь с вопросом, они очень заняты, а позже выясняется они и ответа не знают зачастую.

   В АНХ выше всего (и между профессурой) ценят преподавателей, которые "Просто" доносят очень сложные вещи и у которых богатый личный опыт в преподаваемом ими направлении. Вторая ценность - наличие у преподавателя Гарварда, SBE или IESE.
   Некоторые имеют все вместе взятое, но это самые простые и отзывчивые люди в науке, не раз убеждался.

   Где просто там ангелов со ста, где мудрено там ни одного... :-)

 

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2009, 04:09:03 »

И теперь, когда юноша проявляет желание к некой научной дисциплине, ему первым делом сакрально вещают: "ПРОХЕРАЧСЯ ГОДИКОВ ПЯТЬ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЛОДЫ УВИДЕШЬ!!!"     При таком подходе, в строю остаются одни титаны !  Остальные смертные обламываются.

 А ведь был же золотой век...  когда шутя ... Илиаду!
Изза тагого хамла как вы и не наступит зоклотой век. вы бы хоть прикусили свой язык.Господи, неужто некому остановить распояшгося зазнайку и наглеца?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #17 : 11 Декабрь 2009, 10:30:04 »
Я почитал другие сообщения вована. Странный стиль им выбран, совсем уж не продуктивный. И забанил его на оставление сообщений.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2009, 17:42:04 »
Изза тагого хамла как вы и не наступит зоклотой век. вы бы хоть прикусили свой язык.Господи, неужто некому остановить распояшгося зазнайку и наглеца?

Прости Вован. Специфика фермерского труда такова, что работаем вместе, а вечером за общей трапезой пропускаем по стаканчику. Домой я прихожу уставший и не совсем трезвый, в таком состоянии лезу в интернет. Отсюда мой развязанный язык и гипертрофированная образность.

За многое что я пропечатал на этом сайте, мне откровенно стыдно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2009, 17:55:38 »
Andreas а вы приближаетесь к знанию финского когда "горилки" прилично на грудь примете?
Начинаю опять о быстром методе изучения греческого задумываться... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2009, 18:05:22 »
Andreas а вы приближаетесь к знанию финского когда "горилки" прилично на грудь примете?
Начинаю опять о быстром методе изучения греческого задумываться... :-D

Из финского знаю только одно слово "пууко" - отличные ножы для сельского хозяйства.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2009, 19:31:16 »
Пууко - хм не густо, знач мне горилка в изучении языка не поможет...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2009, 21:34:24 »
Горилка у нас крутая: ХОРТИЦА, лучше чем у вас. Но при её употреблении, прогрессирует только язык ненормативной лексики. Другие (в том числе и финский) почему-то не очень.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2009, 21:47:15 »
Горилка у нас крутая: ХОРТИЦА, лучше чем у вас. Но при её употреблении, прогрессирует только язык ненормативной лексики. Другие (в том числе и финский) почему-то не очень.
Мдя придется забыть про греческий  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2009, 22:19:52 »
Человеческая мозга -  штука практичная. Не любит когда её без надобности ерундой силуют.   Свою память сначала надо убедить - а, на кой всё это надо?!   Вам ради праздного любопытства, а ей пахать и пахать!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2009, 00:22:05 »
Я к примеру, был шокирован, что большинство гимназистов древней греции, знали на изусть Илиаду (книга размером в библию), и это было как-бы рутиной:  "все знают, а я чем хуже"?

В конце 19 века, большинство курсисток знали на память "Евгения Онегина".
 

Вся штука заключается в том, что кроме этого самого они НИЧЕГО другого и не знали. Я не говорю там о сопромате, ТОЕ или квантовой механике. Им даже алгебра с геометрией (по крайней мере в современных объёмах) были совершенно не известны.

А выучить наизусть ту ЕДИНСТВЕННУЮ книгу, которая у тебя есть, и которую ты непрерывно читаешь и перечитываешь – не штука. Вон, в средневековье любой доктор богословия наизусть знал Бибилию, и свободно цитировал её всю из памяти. Но кроме неё он читал и знал вообще-то крайне немного. Даже газет и журналов для забивания мозгов тогда не было. Не говоря уже о синеЕма и ТВ. Поэтому сей подвиг и никакого изумления не вызывает.


А греческий (нового завета) я бы и сам с удовольствием выучил. Даже когда-то взял один семестр. Но учить древнегреческий через английский (который я тогда ещё знал не шибко), да ещё в тропическую жару - результат был предсказуем. латинский я знаю малость получше (читаю со словарём), но тоже хотел бы очень подучить. Но - проблема. Поскольку владею английским, а на английский было переведено практически всё, представляющее хоть малейший интерес, из созданного человечеством, то по здравом размышлении мне просто становиться жаль возможных затрат времени. Уж лучше я его потрачу на чтение собственно того, ради чего все эти старания - самих книжек. На английском.  :-D

Так что вывод прост - уж лучше учите английский, господа. Тем более, что грамматика там не в пример проще греческого. Это, пожалуй, для изучения, один из самых простых языков. За исключением экзотики вроде эсперанто, который однако же гораздо менее пользителен и употребим.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2009, 00:32:09 »
Так что вывод прост - уж лучше учите английский, господа. Тем более, что грамматика там не в пример проще греческого. Это, пожалуй, для изучения, один из самых простых языков. За исключением экзотики вроде эсперанто, который однако же гораздо менее пользителен и употребим.
   Хотел я попасть на Афон, там больше шансов  отыскать не равнодушных к безмолвию, подучиться малость.
Теперь я точно знаю, что мне нужно на Бали, там тоже тепло, лучше отели и говорят на английском. Если какие книги нужно достать - служба доставки озон.ком к услугам.
   Даже если захочешь почитать Добротолюбие, у них есть прелестные журналы для чтения, может даже на русском.  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2009, 00:44:59 »
   Даже если захочешь почитать Добротолюбие, у них есть прелестные журналы для чтения, может даже на русском.  :roll:

Филокалия у них тоже есть, кстати. И вся остальная патристика. И греческая, и латинская. И переводы, часто, не в пример профессиональнее аналогичных русских. Тех, что есть, конечно. Потому что патристики на английский было переведено если уж и не свосем всё, то уж совсем без малой лишки.

А зачем вам Бали, кстати? Гавайские острова куда как приятнее - вечная весна и прочее. Плюс - можно жить на пляже хоть круглый  круглый год. Пустынником там, или отшельником. И бочки как Диогену не нужно. Кормиться вокруг туристов. Да и Калифорния тоже совсем неплохо. Вина там не хуже греческих, а может даже и получше будут.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #28 : 15 Декабрь 2009, 10:18:06 »
Кузьмич, ты знаешь финский!?
Так вывод то какой - удалось изучить на Афоне??
Вывод такой; что учил - учил, а при разговоре понимаешь мало отдельные слова! :)
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2009, 11:07:50 »
Мне кажется, что для посещения Греции и даже Афона, греческий не совсем обязателен :). Эти летом были в Греции, посетили многие монастыри, в том числе знаменитый монастырь Ормилия, разговаривали с сестрами исключительно на английском, состав монашествующих там многонациональный и основной язык общения с паломниками-английский, геронда (игумен монастыря Симонапетра) тоже немного понимает английский, а в монастыре Иоанна Русского нашелся послушник-словак, который спокойно переводил игумену с русского на греческий и нам на русский обратно его слова, а вот в в Арсения Великого пришлось тяжело :), там вся братия-немцы и говорят либо по немецки, либо гречески, поэтому объяснялись знаками,но это единичный случай, поскольку дажев  глухих деревнях Греции обязательно были люди сносно говорящие и понимающие английский.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #30 : 15 Декабрь 2009, 14:42:09 »
Учить греческий без греков неловко как то, его еще и поддерживать нужно. Выходит нет смысла его учить.
Когда очень нужно будет тогда и подучим.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #31 : 21 Март 2010, 18:18:04 »
А все же интересно, как обстоят дела на Афоне со знанием английского,
в монастырях и скитах. Или только современный греческий для общения?

В Греции везде где был, нормально английский понимали. Но ведь, сдругой стороны,
это было в основном именно бытовое общение, вот им и хватало словарного запаса.

РОманроман

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #32 : 01 Июль 2010, 15:58:19 »
Никакой перевод не сможет полностью заменить оригинал. Всякий перевод - это уже в некоторой степени и толкование.
Так что желание читать в оригинале - вполне правильное.
Учить надо древнегреческий, т.к. святоотеческие тексты написаны именно на нем. Он отличается от современного греческого больше, чем церковнославянский от русского. Это мертвый язык (как и латынь), изучать его можно только по книгам. Наличие преподавателя - желательно. Лучшим учебником на русском считается: Соболевский С.И. Древнегреческий язык
Неплохое пособие (для духовных школ): Древнегреческий язык. Начальный курс. Часть1-2. Изд.:Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #33 : 01 Июль 2010, 17:13:05 »
Язык Отцов сам по себе очень сложный, порой некоторые места вообще не понятны. Чтобы переводить Святого Отца, надо самому быть святым, каковыми и были переводы свт. Феофана, прп. Паисия, свт. Игнатия и т.д.
Легче было переводчикам с древнегреческого на ц-с в силу их схожести и родства. Поэтому в церковно-славаянских переводах встречаем такие мысли и богословские обороты, которые и сам переводчик мог не осознавать, он лишь старался перевести максимально к тексту. В русском языке, как мне кажется, это гораздо сложнее, Роман прав, что не редко это толкование, чем перевод. Вот прп. Паисий настолько тщательно относился к переводу, что разработал свою систему надстрочных знаков поясняющих по отношению к греческому оригиналу где подлежащее, где сказуемое, какое слово от какого зависимое. А то вот недавно писали про послушание, С.Н.Б пишет как важно послушание и тут же говорит про нелестное возждение. В русском языке это звучит настолько двусмысленно, что многие считают: нет святого водителя - нечего и слушаться. А вот взять оригинал и проанализировать, навернякак выяснится, что нелестный водитель при послушании, это речь не о человеке, а о водителе внутри самого послушника, как учили русские святые и афонские старцы, иначе ересь.
Ну и т.д.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #34 : 01 Июль 2010, 17:22:55 »
Цитировать
Специально заметим, что славянское Добротолюбие остается важным источником текстов, поскольку рукописи. послужившие прототипом для прпп. Никодима и Макария, до сих пор не выявлены. Любой переводчик Добротолюбия на русский язык вынужден обращаться не только к греческим, но и к славянскому тексту — как ради языка, так и ради разночтений. С этой точки зрения прискорбно, что мы, по сути, не имеем нормально изданного Добротолюбия прп. Паисия. При первом издании в СПб. текст прп. Паисия подвергся значительной правке, а во многом остался неизданным вовсе. Перевод свт. Феофана Затворника также не является вполне удовлетворительным. Итак, новое полное и корректное издание перевода Добротолюбия прп. Паисия и новый русский перевод сборника с учетом достижений современной науки являются одними из первостепенных задач.
(c) А. Г. Дунаев
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #35 : 02 Июль 2010, 14:30:17 »
Цитировать
новый русский перевод сборника с учетом достижений современной науки являются одними из первостепенных задач.
Разрешите не согласиться. Прп. Антоний Великий был неграмотный, и когда его спрашивали откуда он почерпает мудрость, не читая книг, oн молча указывал на небо и землю.
Прп. Мария Египетская в пустыне не прочитала ни одной книги. Прп. Силуан Афонский, по отзывам современников, очень мало читал. Прп. Сергий Радонежский жил  когда ещё и книгопечатания не было, а на слaвянский язык были переведены только необходимые крохи. Апостолы вообще ничего не читали написанного Свв. Отцами, Предтеча в пустыни что купил и прочел?
Так что первоочередной задачей является нечто другое.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2010, 15:07:14 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Обучение греческому языку
« Ответ #36 : 18 Июль 2010, 11:22:48 »
Переводчики часто не знают основную мысль сказанного,а старцы еще и с большой неточностью говорили какими то намёками..Если почитать Мотовилова,он лучше знал святого Серафима Саровского чем игумен,духовник и монахи..Обычно переводчики технические а не духовные или политические люди на крайний случай..Из университета выходит в год пару человек которые могут переводить книги.Но из этих 2х нет духовных лиц..А духовные не знают правила перевода..Кирилл и Мефодий жили на границе со славянскими народами-и знали словянский язык,как у нас Греки Крымские,Азовские говорят по русски и знают греческий некоторые..И здесь есть люди типа меня которые вырасли за пределами России и их даже в Россию не пускают,хотя они вот пишут на русском,и могбы перевести что то там из написаного..но нет технического навыка,надо 6 лет в университете изучать перевод..Много неточностей мне попалась книга об одном святом тот жил 145 лет,в 4 года от роду он как то из России добрался на Афон и его приняли...????