Исихазм

Автор Тема: Так какая она ,молитва?  (Прочитано 8919 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Так какая она ,молитва?
« : 24 Сентябрь 2009, 11:49:03 »
Открывая книги святых отцов, сталкиваясь с опытом иных людей,  иногда на пожелтевших и ветхих страницах старых книг,а иногда и на страницах самой жизни встечаешь тысячи различных определений молитвы.

Молитва  - слова, - да, но  само слово только ключ…

Молитва  - чувства, - да,но она и  выше обыкновенных чувств…

Молитва  - это движение, - да,но в нем мы так часто ищем покоя и мира души…

Молитва  - предстояние перед Богом, - да, но просто предстоять бывает мало…

Молитва  - шепот ветра,осенний лист на ветру, смех ребенка, - да, но это только окна в которые она льется.

Молитва  - это открытая рана в сердце, когда уже не можешь равнодушно пройти мимо чужого страдания,- да и в этом единстве душ мы тоже всего лишь ищем…

Молитва  - это смерть, -да,ведь в ней растворяються скорби, страсти и грехи, в ней мы умираем, для того, что бы познать, что… -

Молитва  - это жизнь, - да, но это жизнь в Боге и Бога в тебе, в котором мы с каждым ударом сердца умираем,чтобы снова ожить…

Только открыв лучшие страницы своей жизни,  мы способны честно сказать, - моя молитва –это…-

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2009, 13:29:14 »
Молитва - это метроном в гуще суеты, его механический стук много раз в день заставляет опомниться, вспомнить, вернуться.
Молитва - это раскаленная игла, когда охватывает стыд, раскаяние за совершенные поступки.
Молитва - это крик в минуты уныния и отчаяния, кажущийся безответным.
Молитва - это недолгое безмолвие, в котором бывает слышна другая, более глубокая, непрерывная молитва, живущая где-то глубоко внутри.
Молитва - это надежда, которая приносит силы.
Молитва - это понимание других, когда видишь, понимаешь, что грехи, кажущиеся чужими, живут и в тебе. Это желание исцеления и себе и другим.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2009, 14:26:34 »
***Молитва - это понимание других, когда видишь, понимаешь, что грехи, кажущиеся чужими, живут и в тебе. Это желание исцеления и себе и другим.***

красиво и верно замечено,мне тоже кажется ,что одна из граней молитвы это переживание единства...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2009, 09:47:28 »
Только открыв лучшие страницы своей жизни,  мы способны честно сказать, - моя молитва –это…-
   Немного :-)честно могу сказать - молитва это пульсация радости,ликование сердца,а всё остальное подготовка.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2009, 10:30:55 »
   Немного :-)честно могу сказать - молитва это пульсация радости,ликование сердца,а всё остальное подготовка.
да...это одно из светлых ее переживаний,и приходит оно как дар,само по себе...

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2009, 22:57:55 »
Только открыв лучшие страницы своей жизни,  мы способны честно сказать, - моя молитва –это…-

молитва это ЖИЗНЬ!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2009, 23:01:30 »
молитва это ЖИЗНЬ!!!

А что такое жизнь с тремя восклицательнгыми знаками?

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2009, 23:04:15 »
молитва это ЖИЗНЬ!!!

А что такое жизнь с тремя восклицательнгыми знаками?

Жизнь это всё видемое и не видемое, это Бог!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2009, 23:45:33 »
В идеале молитва, как некое усилие и понуждение, должна прекратиться совсем. Появится иная форма жизни, где не станет разделения на молитву и время без неё (то, о чём SINAIT выкрикивает: молитва это ЖИЗНЬ!!!).

Одно всегда надо помнить -  тем кому Господь даёт молитву, что её нельзя присвоить, а также помнить что периоды провалов и отступлений не обязательно связаны с личными проблемами.
Молитвенник, без разбора и без всякого на то желания, начинает соотноситься с бедами других людей, принимает их за свои собственные и промаливает, т.к. ничего нельзя больше поделать...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2009, 00:08:21 »
***Молитвенник, без разбора и без всякого на то желания, начинает соотноситься с бедами других людей, принимает их за свои собственные и промаливает, т.к. ничего нельзя больше поделать... ***

а почему без желания? Имхо,просто появляеться такая потребность,такое чувство всеобъемлющего сострадания, которое без волевого устремления недейственно.Или ты о другом?

прозелит

  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2009, 02:59:26 »
Цитата: Исаак Сирин, О Знании.
4.97
Чем больше ум поднимается над любовью к вещам мира сего, тем больше получает он отдохновение от образов помыслов во время молитвы. Когда он полностью поднят над любовью к здешним вещам, тогда ум даже не задерживается в молитве, но поднимается над чистотой молитвы, ибо воссияние благодати постоянно пребывает в молитве его, и из молитвы ум его изводится по временам благодаря святому действию благодати.

как это хорошо сказано - воссияние благодати...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2009, 06:30:18 »
В идеале молитва, как некое усилие и понуждение, должна прекратиться совсем. Появится иная форма жизни, где не станет разделения на молитву и время без неё (то, о чём SINAIT выкрикивает: молитва это ЖИЗНЬ!!!).

Одно всегда надо помнить -  тем кому Господь даёт молитву, что её нельзя присвоить, а также помнить что периоды провалов и отступлений не обязательно связаны с личными проблемами.
Молитвенник, без разбора и без всякого на то желания, начинает соотноситься с бедами других людей, принимает их за свои собственные и промаливает, т.к. ничего нельзя больше поделать...
А что значит промаливает? "Растрачивает"благодать на другие беды? Поясните, Леонид.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2009, 18:46:38 »
***Молитвенник, без разбора и без всякого на то желания, начинает соотноситься с бедами других людей, принимает их за свои собственные и промаливает, т.к. ничего нельзя больше поделать... ***

а почему без желания? Имхо,просто появляеться такая потребность,такое чувство всеобъемлющего сострадания, которое без волевого устремления недейственно.Или ты о другом?
Нет такой потребности как потребность в сострадании. Никто не хочет страдать. Это прoтивно нашей животной природе. А тем более страдать страданиями других, т.е. со-страдать.
Молитвенник приобретает способность к эмпатии не подозревая о том, что это с ним может случиться как побочный эффект от Умного Делания.

"Отмотать" назад невозможно. Единожды обнаружив, что "другого" нет, и мы все - одно тело, эмпатия выходит из подчинения рассудка и становится частью физиологии - практически на рефлекторном уровне.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2009, 18:54:17 »
Молитвенник, без разбора и без всякого на то желания, начинает соотноситься с бедами других людей, принимает их за свои собственные и промаливает, т.к. ничего нельзя больше поделать...
А что значит промаливает? "Растрачивает"благодать на другие беды? Поясните, Леонид.
Молитвенник в случае "напяливания" на себя проблем других людей, зачастую утрачивает молитву, и вынужден применить особенное усилие, чтобы вернуть её. Это я и называю словом "промаливание".

В общем случае он не отдаёт себе отчёта в происходящем с ним и даже не проговаривает себе ничего. Просто бьётся, чтобы вернуть молитву, думая что сам виноват в её утрате.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Так какая она ,молитва?
« Ответ #14 : 08 Октябрь 2009, 19:58:10 »
Понятно. Тут есть варианты. Человек слишко близко к сердцу принимает проблемы, самочинно пытается их исправить. Второй - проблемы приходят сами, и их необходимо решать, даже в "субботний" покой. Последний вариант называю испытанием, где человек испытывает свою молитву, свой внутренний покой. Если устоит, то можно сказать какой-то шажок вперед сделан. Сможет ли внести свет Христовой любви в эти проблемы и преобразить их. Или, отложив молитву ( главным образом, потеряв внутреннее внимание) будет решать их по-мирски. Первый же вариант , наверно проходили все неофиты,  действительно опасен.