Исихазм

Автор Тема: Стратегия исихазма  (Прочитано 45750 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Стратегия исихазма
« : 28 Сентябрь 2009, 17:05:11 »
Изложу мини-доктрину под грифом "ИМХО".

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что три кита исихазма - это трезвение, внутреннее безмолвие и любовь к Господу.
Трезвение и безмолвие - делания для ума. Но поскольку в молитве должны учавствовать совокупно все силы человека, то нужно присоединить к трезвению и безмолвию еще и сердце. Сердце - это средоточие-совокупность (ядро) эмоционально-психической сферы человека. Сердце к молитве присоединят любовь к Господу. Всё, что сверх этого - не в наших силах.  Это приложит Господь. А наша задача - пребывать в трезвении и внутреннем безмолвии. Всякие внутрь вхождения в поисках сердечного места и сопровождающие это спецэффекты - суть только помехи трезвению и безмолвию. Это тёмное средневековье и пережитки прошлого, которые должны быть оставлены. Что ищем мы в середине груди? Какое такое место? Думаю, что не стоит искать в теле ничего, относящего к духовной сфере.  Для чего же некоторые делают это и вроде бы с успехом?  Просто это помогает концентрации ума на молитве. Так в чем проблема? Возьмите в руки четки и сосредоточьтесь на месте соприкосновения четок и пальцев. Четки перебирать не нужно - просто держать. Концентрацию на молитве это обеспечит не хуже, но вы избежите всех этих явлений, близких к прелести, а также избежите сопровождающего их возможного вреда для тела. Пальцы не являются жизненно важным органом и сосредоточение на них практически на влияет на психосоматику. Будет вам теплота - только теперь в не в груди, а в пальцах. Если под рукой нет четок, можно сложить пальцы, как для крестного знамения (символ триединого) и сосредоточить внимание на их единении. Можно, конечно, допустить, что тому человеку, который сосредоточился вместо центра груди на соприкосновении пальцев, Господь не дарует истинно духовных переживаний ни за что и никогда. Но верите ли вы в это?  Похоже ли это на правду? Предстояние Господу - оно не в теле и не в конкретном месте тела. Предстояние - оно сначала в сознании, а потом - ещё и в мире духовном. Далее. Словесную умную молитву следует использовать для вхождения в состояние трезвения и внутреннего безмолвия. А когда это достигнуто, слова умной молитвы следует оставить и пребывать в предстоянии пред Господом без слов, внимая словам неизреченным. Прелесть - это по сути своей антитрезвение. Значит, чтобы не впасть в прелесть, следует  хранить трезвение непрерывно. Без слов  хранить трезвение проще.
Ну а о пользе внутреннего безмолвия - не мне вам говорить. Учитывая то, что эти мини-доктрина "насквозь еретическая", я не претендую на то, что истину изрёк.  Всё немного сумбурно, как и я сам  :-D.  Закончу традиционными на форуме словами.  Как то так. :-D
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2009, 17:29:04 от Cosmonaut »

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2009, 20:15:14 »
в мини-доктрину надо куда-нибудь покаяние включить :) , ихмо.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2009, 20:28:38 »
Поправка. В предыдущем сообщении имел в виду три кита молитвы, но почему то написал слово исихазм.

Добавлю, для ясности, насчет сердечного места. Сердечное место - не более, чем проекция ума. На самом деле нет никакого "места", куда ум должен сходить. Если ум куда и сходит, так это внутрь самого себя. Вследствие усиления и углубления молитвы наступает благоприятное измененное состояние сознания и мы говорим тогда, что ум сошел в сердце. Но ум остается там, где был, просто качественно изменяется его состояние.
Какого подвижника житие не возьми читать, то аритмия, то сердечные боли, то остановка дыхания, то..... Человек, который "ловит" необычные физические или психические ощущения, склонен зацикливаться на них и "накручивать" себя вплоть до прелести, не говоря уже о расстройстве психосоматики.  Поймите, я добра хочу. Я считаю, что это ошибка так делать. Да, сердечное место позволяет освоить молитву, в этом сомнений нет. Но слишком уж много "побочных эффектов". Можно, ведь, действовать более гуманно, не создавая угрозы своему физическому и психическому здоровью. Думаю, что как альтернатива, место соприкосновения пальцев с четками или место соприкосновения пальцев друг с другом подойдет как нельзя лучше. Ну, на крайний случай, переключением внимая на четки могут создавать себе облегчение те, кто имеет неблагоприятные последствия от сосредоточения на сердечном месте.
Оно то, конечно, "здоров ты брехать Космонавт".  Но повод задуматься есть.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2009, 20:47:22 от Cosmonaut »

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2009, 20:43:37 »
Цитировать
в мини-доктрину надо куда-нибудь покаяние включить, ихмо.

В смысле, покаяться в написании мини-доктрины?  :-D 

А если серьезно, то тут, скорее, следует говорить об очищении сердца от страстей. Вот мое сообщение из другой темы:

<<<Очистить сердце можем только покаянием + всеми силами пытаясь не допустить греха, чтобы наше покаяние не было лицемерием.
Без любви к Господу и Его помощи всё это никак невозможно.>>>

Я не претендую объять мини-доктриной весь исихазм.  Это было бы слишком.
Поэтому просьба обсуждать только указанные в мини-доктрине моменты.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2009, 21:14:01 от Cosmonaut »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2009, 21:00:09 »
Цитировать
Если ум куда и сходит, так это внутрь самого себя.

 :-D по моей теории невероятности это только начало все ж потом он должен сойти в сердце...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2009, 21:13:38 »
...Человек, который "ловит" необычные физические или психические ощущения, склонен зацикливаться на них и "накручивать" себя вплоть до прелести, не говоря уже о расстройстве психосоматики.  Поймите, я добра хочу. Я считаю, что это ошибка так делать. Да, сердечное место позволяет освоить молитву, в этом сомнений нет. Но слишком уж много "побочных эффектов". Можно, ведь, действовать более гуманно, не создавая угрозы своему физическому и психическому здоровью...
Cosmonaut,
Уже второй раз я обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой не заниматься здесь пропагандой непроверенных Вами самим методов и программ.

Вы печётесь о психическом и физическом здоровье человека глубоко поражённого грехом. Общепринятый человек нездоров, и Вы в том числе. Он болен смертельной болезнью под названием Смерть.

Чтобы преодолеть эту свою болезнь, человеку необходимо полностью перестроить своё мышление, сломать укоренённую в нём парадигму, разрушить и воссоздать новое, нетленное тело.

А то у Вас получается почти как у Attraction: ничего делать не надо, болезненные практики - ложный путь. Достаточно просто поверить, что Христос спасает.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2009, 21:22:23 »
Цитировать
Достаточно просто поверить, что Христос спасает.

Да, достаточно. Истинная вера вменяется в праведность.

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2009, 21:23:46 »
Леонид
Цитировать
Чтобы преодолеть эту свою болезнь, человеку необходимо полностью перестроить своё мышление, сломать укоренённую в нём парадигму, разрушить и воссоздать новое, нетленное тело.
Каким образом вы предлагаете ломать образ жизни, который годами ведётся? Разрушать, конечно, не так сложно при этом, но КАК воссоздать?
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2009, 21:28:15 »
Леонид
Цитировать
Чтобы преодолеть эту свою болезнь, человеку необходимо полностью перестроить своё мышление, сломать укоренённую в нём парадигму, разрушить и воссоздать новое, нетленное тело.
Каким образом вы предлагаете ломать образ жизни, который годами ведётся? Разрушать, конечно, не так сложно при этом, но КАК воссоздать?
Обратитесь с этим вопросом ко Христу Иисусу. У Него есть недвусмысленные ответы.
А я кто такой?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2009, 21:43:33 »
Не грех Вам, Cosmonaut, ознакомиться с этой веткой, прежде чем делать выводы:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1343.0

Что же касательно истинной веры, которая "вменяется в праведность", то она предполагает значительно большее, чем просто вера в то, что Христос спасает. Миллионы протестантов во всём мире убеждены, что уже спасены, потому что Господь пролил за них свою пресвятую кровь на Кресте, а им всего то и требуется что верить в Него. И нечего делать не надо. Можно спокойно деньгу зашибать, экплуатируя ближнего, да ловить кайф от жизни.

Прямиком в гибель вечную с именем Христа на устах.



Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2009, 21:45:39 »
Offtop: Леонид, ну и аватар у вас, ужас (
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2009, 21:56:02 »
Offtop: Леонид, ну и аватар у вас, ужас (
Offtop: А мне оч. нравится. Столько бесноватых вокруг, так бы только и передвигался по миру с крестом наперевес. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2009, 22:10:46 »
Космонавт, ты можете теоретизировать сколь вам будет угодно, но выглядит это типа "научись плавать": "Ой, я боюсь..."

to Леонид: бейсбольной биты за спиной не хватает :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2009, 22:18:36 »
to Леонид: бейсбольной биты за спиной не хватает :)
Offtop: Будет время, пририсую вместо книги.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2009, 22:20:03 »
Цитировать
Достаточно просто поверить, что Христос спасает.

Да, достаточно. Истинная вера вменяется в праведность.

А не слыхали такое: "вера без дел мертва" (Иак. 2:17)?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.