Исихазм

Автор Тема: Стратегия исихазма  (Прочитано 45765 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #240 : 09 Октябрь 2009, 23:26:49 »
Тему "Учим Кирилла" давно пора выделить в отдельную.  :-D 
Тут у нас стратегия исихазма. 
Должна была быть...  :|
:-D :-D :-D Космонавт, возвращайтесь на грешную мы все простим  :-D
Тут никто никого не учит, а вот советы давать мы можем, когда спрашивают...
 :-D :-D :-D Стратегия исихазма  - Стратегия вперед идущей вертикальной интеграции, с целью последующей диверсификации, в пост кризисный период!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #241 : 10 Октябрь 2009, 01:43:13 »
Тут никто никого не учит, а вот советы давать мы можем, когда спрашивают...
Вы меня не верно поняли.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #242 : 10 Октябрь 2009, 06:59:34 »
Вот по себе знаю, спросишь у кого совета, и получишь вроде дельный нормальный совет, а все равно как бы делаешь по-своему. Мы как бы просим помощи, а на самом деле ее не хотим принимать. И сами  с усами. Так и у Бога просим помощи, и получаем её, но принять не хотим, потому что крепко на себя в этой жизни на самом деле опираемся. .

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #243 : 10 Октябрь 2009, 13:15:43 »
вот еще один исихаст  появился  :-)

http://www.religiousbook.org.ua/books/Pg/pg_1.html

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #244 : 10 Октябрь 2009, 15:19:45 »
Украинцы  всегда с такой пассионарностью приступают к восточным учениям, что вода вокруг вскипает. :wink: 8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #245 : 10 Октябрь 2009, 16:11:02 »
брат Кирилл...

Цитировать
путь у каждого свой и светильник каждый должен зажечь сам... совет по молитве можно дать когда ты уже в процессе молитвы... а в начале один совет МОЛИСЬ!


вот эти слова были главными в моем посте обращенном к Вам...
на остальное не буду отвечать только потому что это главное, в этом суть... все остальное прах...

простите что не правильно истолковал Ваше действия по отношению к Питириму


давайте все успокоемся  и подумаем что мы действительно ищем и хотим знать  :-)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #246 : 10 Октябрь 2009, 17:19:41 »
Monte More
Видите ли, нет возможности следовать совету каждого встречного и поперечного. Тем более, если его совета не спрашивали, но ему приспичило такой совет давать. Вы же знаете сколько вокруг несчастных, охваченных прелестью? Даже из общих знакомых по форуму. Вспомните "исихаста-кинга", "будущего старца Игоря". Принимать их бредни как совет нет никакой возможности, чтобы слепец не завел своих последователей в яму.
Поэтому то я и спросил Вас о том, практикуете ли Вы сам Иисусову Молитву. Поэтому и предлагал Питириму рассказать о том, что он узнал из Добротолюбия по теоретической части ИМ.
Вместе с тем, если кто-то ничего на деле не знает ни о теории, ни о практике ИМ, разве он какой-то "бяка"? Нет конечно. Я не имею никаких претензий к всем тем, кто об этом ничего не знает. Однако, по-моему чтобы вступать в серьезный разговор по теме, необходимо хоть что то знать. А чтобы браться наставлать или советовать необходимо иметь опыт, самому пройти тем путем, который указываешь. Иначе получится просто треп, клоунада классическом стиле "врун, болтун, и хохотун".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #247 : 10 Октябрь 2009, 18:06:11 »
простите...

Цитировать
Добротолюбия по теоретической части ИМ.

такой части нет... нет теории молитвы...есть только практика...

Цитировать
чтобы слепец не завел своих последователей в яму.
слепец это наш ум, он ведет нас в яму...если мы доверяем ему... Иуда был со Христом и не понял Его... нет разницы с кем ты(немного утрирую конечно), и есть разница кто ты... что у тебя внутри...


Цитировать
встречного и поперечного

вот имеено... поперечный-горизонтальный...а суть в вертикали... а она внутри... ум внешний держится за внешнее и боится это отпустить, тогда у него не будет опоры...ум будем все время жевать слова Библии и отцов, но он их не понимает... так это все написано из сердца... из внутренного опыта... поэтому понимание их только внутри...

Цитировать
Я не имею никаких претензий к всем тем, кто об этом ничего не знает.

знает не знает...не в этом суть... знания могут придавить внутри...

Цитировать
Поэтому то я и спросил Вас о том, практикуете ли Вы сам Иисусову Молитву.
Леонид недавно хорошо сказал, тот кто молится, видит другого кто молится... видит его посты... и понимает его слова...или чувствует что в этих слова что то есть...

Цитировать
Однако, по-моему чтобы вступать в серьезный разговор по теме, необходимо хоть что то знать.

зачем это разговор нужен... говори не гори, а к Богу ближе не станешь... ум сердце не очистишь блудоглаголаньем...

простите может я как то резко говорю... но по иному не могу пока...

p.s. попросите у Админа доступ к фтп... там должна лежать беседа о молитве, может Вам будет интересно...(прости что самочинно опять даю Вам совет)...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #248 : 10 Октябрь 2009, 23:42:56 »
Цитировать
простите..
По какому поводу?

Цитировать
P.S. Если все будет идти гладко - не увлекайтесь, не больше 3 часов поначалу.

 :-D уже увлекся, в начале лета... потом много веселого было... пришлось в берлогу лезть... вот вылез и смотрю что тут к чему... :-D

Да не в обиду будет сказано: Такой Ваш опыт, по моему, еще не достаточен, чтобы на него опираться.

Цитировать
нет теории молитвы
Это заблуждение. Откройте библиотеку сайта, или же тему "С чего начать начинающему", и Вы сможете ознакомиться с учением об умной молитве.

Цитировать
слепец это наш ум, он ведет нас в яму...если мы доверяем ему... Иуда был со Христом и не понял Его... нет разницы с кем ты(немного утрирую конечно), и есть разница кто ты... что у тебя внутри...

Раз так, то не доверяйте своему уму, и уму шарлатанов. Практикующие опытные люди, или их книги могут осветить непонятное. Шарлатаны, лжеучителя без опыта, и утопающие в прелести бедолаги - могут еще более затемнить дело.

Цитировать
поперечный-горизонтальный...а суть в вертикали... а она внутри... ум внешний держится за внешнее и боится это отпустить, тогда у него не будет опоры...ум будем все время жевать слова Библии и отцов, но он их не понимает... так это все написано из сердца... из внутренного опыта... поэтому понимание их только внутри...
Конечно, духовная жизнь необходима, это аксиома.

Цитировать
знает не знает...не в этом суть... знания могут придавить внутри...
Знания могут и придавить и на путь наставить. Смотря чье водительство примет ум: тьмы или Света. Незнание же слепцов  ведет в яму и их, и ведомых ими.

Цитировать
Леонид недавно хорошо сказал, тот кто молится, видит другого кто молится... видит его посты... и понимает его слова...или чувствует что в этих слова что то есть...
Да, Леонид хорошо сказал.

Цитировать
зачем это разговор нужен... говори не гори, а к Богу ближе не станешь... ум сердце не очистишь блудоглаголаньем...
Может быть в Вашем случае это и так, если разговор для вас тождественен "блудоглаголанию". Тогда, зачем участвуете в разговоре?

Цитировать
простите может я как то резко говорю
Вообще я не заметил пока резкости, так что и прощать не за что. А резкость не самое худшее, имхо. К примеру, лживость хуже, или там хамство, да и другие недуги. Резкий человек, но честный, он и наружу и внутрь резок, изо всех сил пробиваясь к Истине.

Цитировать
p.s. попросите у Админа доступ к фтп... там должна лежать беседа о молитве, может Вам будет интересно..
Ну вот, а говорили нет теории. Доступ к фтп у меня есть. Уточните пожалуйста: о каких беседах речь?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #249 : 11 Октябрь 2009, 00:27:34 »
Цитировать
Откройте библиотеку

можно открывать и закрывать эту библиотеку всю жизнь, а толку не будет...


Цитировать
Ну вот, а говорили нет теории.

 :-) и говорю дальше... не могу подобрать слов и сказать почему так... туда я Вас направил чтоб Вы не со мной грешным беседовали, а со знающим человеком...

Цитировать
Может быть в Вашем случае это и так, если разговор для вас тождественен "блудоглаголанию". Тогда, зачем участвуете в разговоре?

я не имел ввиду конкретный разговор...

Цитировать
Незнание же слепцов  ведет в яму и их, и ведомых ими.

если внешний ум будет крепко держаться за знания, то будет не готов принять знания внутри...и еще будет бобо и вава  :-D

Цитировать
Уточните пожалуйста: о каких беседах речь?

 точно не помню... вроде беседы валаамского старца...

помните стих проТеркина... :-) такие строки
 
Есть войны закон не новый:
В отступленье — ешь ты вдоволь,
В обороне — так ли сяк,
В наступленье — натощак.

почему то в детстве мне очень запомнились эти слова... и лейтмотивом шли через жизнь... только сейчас я понял о чем тут...

молитва это просто инструмент... это золотой ключик... но ценности в сам ключике нет ценность его в том что он открывает дверцу...можно конечно этот ключик толкнуть цыганам на рынке  :-) они любят золото... только тут тебя и облапошат, да и деньги скоро закончатся... :-)

молитва и открывает правильное понимания Писания и отцов...

Цитировать
Такой Ваш опыт не достаточен

аминь!
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2009, 00:54:12 от Monte More »

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #250 : 11 Октябрь 2009, 07:59:19 »
можно открывать и закрывать эту библиотеку всю жизнь, а толку не будет...

Открывать и закрывать ее, подобно ослику Иа, играющему с лопнувшим шариком и опустошенным горшочком, - такого идиотизма я не предлагал. Вы прочтите еще раз: я предлагал Вам, используя библиотеку, ознакомиться с учением об Иисусовой Молитве.

Цитировать
:-) и говорю дальше... не могу подобрать слов и сказать почему так... туда я Вас направил чтоб Вы не со мной грешным беседовали, а со знающим человеком...

Отправлю и я Вас к знающим. Ознакомьтесь пожалуйста с книгой архиеп. Антония (Михайловского).
http://www.hesychasm.ru/library/antony/index.htm
А Вы какую беседу советовали? В какой папке? Повторно прошу уточнить, о чем Вы говорите.
И есть ли там ответ на тот конкретный вопрос о смирении и ИМ, который я задавал?


Цитировать
Цитировать
Может быть в Вашем случае это и так, если разговор для вас тождественен "блудоглаголанию". Тогда, зачем участвуете в разговоре?

я не имел ввиду конкретный разговор...

А я имел ввиду конкретный разговор. Это очевидно из моих слов "серьезный разговор по теме". Если я говорил о конкретном разговоре по теме ИМ, и Вы это понимали, но, возражая, стали говорить не о конкретном разговоре, тогда Вы действительно блудоглаголали. А это нехорошо. Но может быть Вы просто не поняли, о чем речь.

Цитировать
если внешний ум будет крепко держаться за знания, то будет не готов принять знания внутри...и еще будет бобо и вава  :-D

Чтобы заниматься чем то, нужно сперва знать что это, и как этим заниматься. Занимающийся незнамо чем - слепец идущий в яму. Если внешний ум будет держаться за незнание, он будет льстить своему обладателю иллюзиями, хотя на самом деле бедняга может почивать при этом в луже и деградировать. Посудите сами, "бобо, вава" и прихохатывания от замены человеческого языка на диалект Эллочки-людоедки - это дары Духа или тревожные синдромы?

Цитировать
Цитировать
Уточните пожалуйста: о каких беседах речь?

 точно не помню... вроде беседы валаамского старца...
Раз не помните, так и не советуйте. Не будьте к людям небрежны, предлагая им не помня что. Не все будут вежливо уточнять, некоторые воздадут с торицей, и могут огорчить Вас.


Цитировать
помните стих проТеркина... :-) такие строки
 
Есть войны закон не новый:
В отступленье — ешь ты вдоволь,
В обороне — так ли сяк,
В наступленье — натощак.

почему то в детстве мне очень запомнились эти слова... и лейтмотивом шли через жизнь... только сейчас я понял о чем тут...
А Вы уже в летах почтенных? Вам сколько лет, если не секрет?

Помните о попе и работнике его Балде?

стал тут поп
почесывать лоб
щелк щелчку ведь розь
да понадеялся на русский авось

Да, вот так не разобравшись на авось он понадеялся. А итог помните?

с первого щелчка прыгнул поп до потолка
со второго щелчка лишился поп языка
а с третьего щелчка вышибло ум у старика

Вот ведь какой сценарий характерен, когда не понимают, что делают.

Цитировать
молитва это просто инструмент... это золотой ключик... но ценности в сам ключике нет ценность его в том что он открывает дверцу...можно конечно этот ключик толкнуть цыганам на рынке  :-) они любят золото... только тут тебя и облапошат, да и деньги скоро закончатся... :-)

молитва и открывает правильное понимания Писания и отцов...
Конечно, молитва необходима. А непрерывная Иисусова Молитва - это же не просто определенная молитва. Это образ жизни, это особый путь (иногда говорят - "царский путь"), о котором есть специальное учение. В этом учении есть определенные условия начала ИМ и в них для меня есть неясные моменты.

Цитировать
Цитировать
Такой Ваш опыт не достаточен

аминь!
Аминь ведь означает "воистину". Раз Вы понимаете, что Ваш опыт недостаточен для обучения других, а знание по данной теме и вовсе отсутствуют, то как Вы беретесь кого то наставлять, куда то подталкивать? Вы ответственность то осознаете? Это же вообще то ответственность. Вы осознаете это?  Может лучше предоставить более опытным и знающим людям?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #251 : 11 Октябрь 2009, 12:44:23 »
Цитировать
А Вы какую беседу советовали? В какой папке?

ftp://92.62.57.89/audiobook/%D1%F5%E8%E8%E3%F3%EC%E5%ED%20%D1%E5%F0%E0%F4%E8%EC%20%C1%E0%F0%E0%E4%E5%EB%FC/

беседа так и называется о молитве...

Цитировать
Посудите сами, "бобо, вава"
это слова из моего мира...простите

Цитировать
Не будьте к людям небрежны, предлагая им не помня что

простите...


Цитировать
если не секрет?

27

Цитировать
Раз Вы понимаете, что Ваш опыт недостаточен для обучения других, а знание по данной теме и вовсе отсутствуют, то как Вы беретесь кого то наставлять

простите... Вы верно говорите...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #252 : 12 Октябрь 2009, 00:08:25 »
... просто треп, клоунада ......   врун, болтун, и хохотун...
Спасибо Кирил, за пониманиет  :-) я ведь на самом деле такой...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #253 : 12 Октябрь 2009, 09:01:47 »
Monte More
Простите и Вы меня. Вы по возрасту близитесь к кризису 30, а я - к кризису 40 (мне 36), так что нам должно быть легко понять друг друга.

Сейчас не грузится ftp. Постараюсь позже посмотреть. Не об этих ли беседах речь?
http://www.hesychasm.ru/library/stbrianch/molitva.htm
Если не то же самое, то текст свт. Игнатия Брянчанинова, имхо, тоже полезен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #254 : 12 Октябрь 2009, 09:10:53 »
... просто треп, клоунада ......   врун, болтун, и хохотун...
Спасибо Кирил, за пониманиет  :-) я ведь на самом деле такой...

Серьезно? Да, вот ведь как Вас скрутило... Ну, боронитесь от этого, Бог даст превозможете!