Исихазм

Автор Тема: Стратегия исихазма  (Прочитано 46217 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #45 : 30 Сентябрь 2009, 11:19:49 »
Есть ещё один важный момент в умном делании, имеющий отношение к стратегии исихазма.
Часто во время умного делания возникает чувство, что тебя как будто отделяет "стена". Иногда она дальше, иногда ближе. И если эта "стена" находится в нашем сознании, то значит мы сами (неосознанно) сопротивляемся действию той молитвы, которую творим.
Но как же преодолеть этот барьер? Как "растворить" его?  Думаю - смирением. Скажите честно, пытаетесь ли вы непосредственно во время молитвы сознательно прилагать усилия к тому, чтобы проявить смирение? Если нет, то это следует делать.
Признавая свою несостоятельность путем смирения, мы, тем самым, призываем на помощь Господа. И тогда Господь действует в нас, вместо нас самих. Чем больше смирения, тем больше этого благодатного действия.

Вместо послесловия.
Встречая такого рода рекомендации, мы часто воспринимаем их  как нечто абстрактное.  Это бывает от недостатка веры.  По себе сужу.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2009, 11:42:01 от Cosmonaut »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #46 : 30 Сентябрь 2009, 19:57:51 »
...Скажите честно, пытаетесь ли вы непосредственно во время молитвы сознательно прилагать усилия к тому, чтобы проявить смирение? Если нет, то это следует делать.
Признавая свою несостоятельность путем смирения, мы, тем самым, призываем на помощь Господа. И тогда Господь действует в нас, вместо нас самих. Чем больше смирения, тем больше этого благодатного действия.
Cosmonaut, Вы не сможете смириться сами по себе, сколько усилий к этому ни прилагать. Я считаю это ложной установкой.

Только Господь смиряет, только переживание Его мира в душе утихомиривает страсти. К этому надо стремиться прежде всего, а не тратить бесплодно силы на самоусмирение.
Их и так изрядно уходит на установление тишины ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #47 : 30 Сентябрь 2009, 21:58:35 »
Цитировать
Я считаю это ложной установкой.

Наша установка верна.  8-)

Господь призывает научиться смирению. Чтобы научиться чему-либо, необходимо прилагать собственные усилия.
Смирение - это принять волю Господа. Чтобы принять волю Господа, необходимо прилагать собственные усилия.
Вобщем, точки приложения собственных усилий к самоусмирению всё же есть.


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #48 : 30 Сентябрь 2009, 22:09:57 »
Цитировать
самоусмирению всё же есть.

честно скажу брат испытай этот путь. и увидишь его прелестность...

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #49 : 30 Сентябрь 2009, 22:54:44 »
Цитировать
Скажите честно, пытаетесь ли вы непосредственно во время молитвы сознательно прилагать усилия к тому, чтобы проявить смирение? Если нет, то это следует делать.

Чтобы было вполне ясно, что я имел в виду, уточню что именно следует делать.
Следует отказаться от собственной воли. Не в смысле "выбросить", а в смысле не пользоваться. Пусть будет, но будет в бездействии.
Думаю, Вы согласны с тем, что смирение выражается в отказе от собственной воли, вместо которой начинает действовать воля Божья?
Если Господь Сам сделает так, чтобы человек отказался от собственной воли, то как же быть тогда с дарованным нам Господом
свободным произволением? Всё-таки, отказ от собственной воли, которым приобретается подлинное смирение, должен совершать человек. Никто вместо человека не может сделать это.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2009, 23:17:24 от Cosmonaut »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #50 : 01 Октябрь 2009, 00:19:06 »
Думаю, Вы согласны с тем, что смирение выражается в отказе от собственной воли, вместо которой начинает действовать воля Божья?
Если Господь Сам сделает так, чтобы человек отказался от собственной воли, то как же быть тогда с дарованным нам Господом
свободным произволением?
Вас, Cosmonaut, если читаешь внимательно, то создаётся впечатление, что Вы начитаны в теории и только.
 
Будто достаточно себе сказать: "Всё, отказываюсь от своеволия", и тут же Господь снизойдёт и заместит Вашу волю своей?
Bы что -  на нас здесь проверяете глубину своей исихастcкой "образованности"?

Смирение многоплановый процесс, а не только делегирование воли Господу. К необходимости такого поступка подводит молитва, да и то не враз.
Ваш ум укоренён не только в мозгу, но и разных других местах тела. А где - Вы ещё не имеете даже представления. Обнаружить их также входит в задачу смирения.

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 00:41:49 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #51 : 01 Октябрь 2009, 01:19:37 »
Смирение многоплановый процесс, а не только делегирование воли Господу. Ваш ум укоренён не только в мозгу, но и разных других местах тела. Обнаружить их также входит в задачу смирения.
:-D Авва Леонид, можно подробнее о местах тела, где укоренен ум  :-D

 :-D Да и о многоплановой бинарной последовательной смене состояний объекта во времени.  :-D

 :-D Если можно еще о задаче смирения, детальней о "процессе обнаружения" в разных местах тела, ума  :-D :-D 
Под обнаружением вы имеете ввиду трогать себя за разные места? :-D Исследовать по сантиметру то ногу, то спину?  :-D Щас лопну  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #52 : 01 Октябрь 2009, 01:25:53 »
...делегирование воли Господу...
Да и про делегирование ...  :-D
В курсе что делегирование - передача подчиненному задачи или действия, которое должен осуществить руководитель? :-D
В юмор перенести разговор  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #53 : 01 Октябрь 2009, 03:17:30 »
а может здесь сбываются слова такие как если скажешь духовное не духовому ему это покажется смешным... :roll:

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #54 : 01 Октябрь 2009, 09:40:17 »
...делегирование воли Господу...
Да и про делегирование ...  :-D
В курсе что делегирование - передача подчиненному задачи или действия, которое должен осуществить руководитель? :-D
В юмор перенести разговор  :-D
Делигировать (лат. delegare) - не только уполномачивать, но и посылать/отсылать. Вот Леонид и говорит - отослать волю свою Господу, отдать ее Ему.
В строго юридическом значении, Вы конечно, правы, но не будем же книжниками ;))

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #55 : 01 Октябрь 2009, 11:39:40 »
Чтобы любить, нужно просто любить. Чтобы верить, нужно просто верить.  А не то получится: "Любовь - это сложный многоплановый процесс... бла-бла-бла". На самом деле, мы не хотим и боимся "просто отказаться от своей воли в пользу воли Божьей". Поэтому придумываем себе отговорки и отсрочки. Кастанеда называет это словом "индульгировать" (нежелание встретить факты лицом к лицу).
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 12:21:09 от Cosmonaut »

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #56 : 01 Октябрь 2009, 11:51:55 »
Цитировать
Если под рукой нет четок, можно сложить пальцы, как для крестного знамения (символ Триединого) и сосредоточить внимание на их единении.

Вариант хороший, но при длительной практике "ломит" пальцы. Есть еще один вариант, находящийся в рамках православной традиции. На иконах Святые держат в соприкосновении большой и безымянный пальцы. Можно собирать внимание в точке соприкосновения этих пальцев. Если держать долго, то рука не устает. Я вот только в одном не уверен. Может этот знак позволен только Святым, а мы не вправе его использовать? Если кто-нибудь знает, уточните этот момент.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #57 : 01 Октябрь 2009, 12:06:23 »
а может здесь сбываются слова такие как если скажешь духовное не духовому ему это покажется смешным... :roll:
Может сбываются, а может и посыл ложный...

Monte More, прокомментируйте слова: ум укоренён не только в мозгу, но и разных других местах тела. А где ... Обнаружить ... входит в задачу смирения...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #58 : 01 Октябрь 2009, 12:07:31 »
Авва Леонид прошу прощения, смутил наверное...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #59 : 01 Октябрь 2009, 12:24:58 »
На иконах Святые держат в соприкосновении большой и безымянный пальцы. Может этот знак позволен только Святым, а мы не вправе его использовать? Если кто-нибудь знает, уточните этот момент.
Cosmonaut надеюсь вы не юродствуете, а спрашиваете по незнанию.
Так как наш Гдь и все святые держат правую руку на иконах - это канонический древний знак христиан, всех христиан, абсолютно всех христиан! Как Гдь учил так все и крестились. Утвердилось данное перстосложение во время второго вселенского собора.

Егда был Мелетий патриарх Антиохийский, и при том собор бысть арианом с верными в лета его. и много глаголющим окаяным арианом, о развращении православныя веры, паче же о самом Бжественнем таинстве. и тогда востав Бгословесный муж Мелетий патриарх, правило по законууправления имея, и людем просящым у него скорого учения. Он же, по Бжественней ему благодати, хотя еретики устрашити и посрамити, и вся люди удивити, показа им три персты, и не бысть знамения. потом же два совокупль и един пригнув и блгви люди. и изыде от него огнь яко молния. и достохвальный Он испусти глас: трие убо ипостаси разумеваем, о едином существе беседуем, и тако посрами еретики. и вси людие страха и трепетаисполнены быша и стго мужа похвалиша. и возрадовашася о Бжтвенней Блгодати и о посрамлени еретик. такова убо есть сила сложения перст, и кртного знамения.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь