Исихазм

Автор Тема: В ожидании чуда.  (Прочитано 17524 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #60 : 20 Октябрь 2009, 12:38:34 »
Для меня хорошим инструментом стала постоянная внутренняя переоценка каких-то личных внутрених качеств, то что хорошо для меня сегодня, в свете завтрашнего дня - в чем-то неприемлемо,непрерывная работа над собой
Пилите Шура,они золотые...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #61 : 20 Октябрь 2009, 13:10:30 »
Цитата: Леонид
Как только ум опять водворяется в голове - тут же возникает гнусная мысль: вот как я славно помолился!

Стоит перестать считать эту фразу гнусной. Фраза нормальная. Вот каким тоном она внутри себя произнесена - это больше говорит о желательности/нежелательности подобных оценок.

Припоминаю еще Ваши высказывания на этот счет

Цитата: Леонид
Вот как уйти от этой прелести? Ведь если даже признаешь, что не своими силами, а Божьими, исправляешься, то опять бес прелести на ухо шепчет: "Видишь, какой ты духовный, даже признаешь, что без Бога ты сам не исправишься".

Такая очень-очень тонкая горчинка-мысль в бочке меда. Вот как от нее избавиться? Наверное, никак.
Вот пишу эти строки и понимаю, что в прелести пребываю от "духовного развития". И когда вижу эту прелесть, опять в прелести от того, что увидел эту прелесть.
Коловращение какое-то

Вы зря все сваливаете на ум. Ум - лишь свидетель внутреннего состояния. Самодовольство не в мыслях - в том, как интонируем мысли.

Изменения должны быть. Знаю совет духовного лица - если не видите у себя изменений (к лучшему) - то это очень тревожный симптом. Получается,  замечать за собой хорошее - не есть автоматом "прелесть" и "тщеславие".

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #62 : 20 Октябрь 2009, 16:15:54 »
Пилите Шура,они золотые...
:)
А что же еще остается делать...:)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #63 : 20 Октябрь 2009, 16:21:24 »
Отчасти согласен с Маской. Замечать хорошее в себе - не плохо. Ничего страшного в этом нет. Прелесть же начинается, когда начинаешь сравнивать себя с другими и считаешь себя в чем-то лучше или хуже кого-то.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #64 : 20 Октябрь 2009, 16:28:57 »
Отчасти согласен с Маской. Замечать хорошее в себе - не плохо. Ничего страшного в этом нет. Прелесть же начинается, когда начинаешь сравнивать себя с другими и считаешь себя в чем-то лучше или хуже кого-то.
Если без излишней мнительности, не отрываясь от реальности это нормально, иногда полезно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #65 : 20 Октябрь 2009, 17:59:59 »
Вы зря все сваливаете на ум. Ум - лишь свидетель внутреннего состояния. Самодовольство не в мыслях - в том, как интонируем мысли.
Я приводил цитату об одномысленном(голом) помысле...мне кажется грехом помысел тщеславия становится тогда когда начинаешь сочувствовать сердцем этому сладенькому чувству которое он всевает в душу...
Заметил во время чтения...когда приходит и сразу отгоняю или отвлекаюсь, осознавая что это от врага, ритм чтения не меняется...а если чуть дольше в сладости побыть, то начинаю запинаться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #66 : 21 Октябрь 2009, 08:04:19 »
Для меня хорошим инструментом стала постоянная внутренняя переоценка каких-то личных внутренних качеств, то что хорошо для меня сегодня, в свете завтрашнего дня - в чем-то неприемлемо,непрерывная работа над собой.
   Иже во святых Феофан Затворник сказал - одна мерка должна быть - мерять нечего.Все добродетели приняты в аренду от Бога,это Его суть свойства,они не наши(Бог дал,Бог взял.Благословенно имя Господне).
   А плюсики себе ставить - это засада.Это - кормить самость и ехать не туда.
Отчасти согласен с Маской. Замечать хорошее в себе - не плохо. Ничего страшного в этом нет.
   Не страшно кормить самость. :-D
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2009, 08:20:07 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Attraction

  • Гость
Re: В ожидании чуда.
« Ответ #67 : 21 Октябрь 2009, 09:20:27 »
Отчасти согласен с Маской. Замечать хорошее в себе - не плохо. Ничего страшного в этом нет. Прелесть же начинается, когда начинаешь сравнивать себя с другими и считаешь себя в чем-то лучше или хуже кого-то.

И не только замечать в себе хорошее...а любить себя и принимать, зная что ты уникален и неповторим, не возвышаясь и не сравнивая.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #68 : 21 Октябрь 2009, 09:58:38 »
Не страшно кормить самость. :-D

Не ставить себе плюсики, а признавать позитивные изменения, и всю славу воздавать Богу.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #69 : 21 Октябрь 2009, 17:11:54 »
***Иже во святых Феофан Затворник сказал - одна мерка должна быть - мерять нечего.Все добродетели приняты в аренду от Бога,это Его суть свойства,они не наши(Бог дал,Бог взял.Благословенно имя Господне).
   А плюсики себе ставить - это засада.Это - кормить самость и ехать не туда.***

Я немного не о том.Речь не о плюсиках,а о непристанной работе над своими ошибками, над их искоренением...Вы правы, свет благодати Божией меркнет ,когда мы пытаемся обратить его на самих себя, во славу своего "я". Не от нас он исходит,и не для нас дан, хоть для нас и милость быть иногда его причастниками...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #70 : 21 Октябрь 2009, 18:43:31 »
Цитата: d'URIMAR fossoris
А плюсики себе ставить - это засада.

Согласна.

Можно замечать положительные сдвиги и при том не записывать их себе в "плюсики". Можно сразу за это благодарить - благодарить за помощь. 

Это конструктивнее, чем просто шарахаться от всякого мысленного анализа своего состояния. Если просто гнать мысли - тщеславие найдет себе укромную нору и скроется от осознания.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #71 : 21 Октябрь 2009, 19:13:29 »
Это конструктивнее, чем просто шарахаться от всякого мысленного анализа своего состояния. Если просто гнать мысли - тщеславие найдет себе укромную нору и скроется от осознания.
Тщеславие не может скрываться или прятаться. Оно потому так и называется, что должно выпендриваться при любой мало-мальской возможности.

Если его не слышно, то значит нет в моменте.

Maska, неужели это мои слова про "мысль-горчинку в бочке мёда"?????
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #72 : 22 Октябрь 2009, 02:16:15 »
Цитата: Леонид
Тщеславие не может скрываться или прятаться. Оно потому так и называется, что должно выпендриваться при любой мало-мальской возможности. Если его не слышно, то значит нет в моменте.

В "моменте" может и нет, а вообще - может жить - не тужить... Заталкивать мысли - это убежать от их явного озвучивания, но не от них самих. Можно и вычистив башку от мыслей, ходить с задранным носом. :-)

 
Саму иногда донимает всякая ненужная деятельность ума - в первую очередь оценочная.

Продвижение - это осуществление выбора в двух плоскостях: отречение худого и осознанное предпочтение доброго.

Исповедание - это процесс предъявления всего, что "навыбирал" Богу. Удалось хорошее - предъяви с благодарностью. Если предъявлять только плохое (путь самоотрицания и самоуничижения) - это ущербная половина.

Предъявить хорошее в рамках благодарности за помощь, с упоминанием, что не своей силой удалось -  это способ испросить силы для дальнейшего пути. Это очень действенно (в моем случае).
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2009, 02:41:13 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #73 : 22 Октябрь 2009, 02:33:03 »
Существует мнение, что всякие-такие мысли - они не наши, а подброшены извне ради подкармливания самодовольства. Причем это не на пустом месте возникают мысли, они базируются на объективной положительной реальности (только малость переиначенной).

Когда "на гора" вместо провоцируемого самодовольства выдается благодарность Создателю - искусительный процесс лишается смысла, и от него противная сторона вынуждена отказаться.

Это, конечно, выводы не из личного опыта - это я насочиняла,  начитавшись аскетических повествований о всяких "бранях". Но, возможно, это и в самом деле так.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #74 : 24 Октябрь 2009, 03:43:53 »
И не только замечать в себе хорошее...а любить себя и принимать, зная что ты уникален и неповторим, не возвышаясь и не сравнивая.
Любяй душу свою, погубитъ ю: а ненавидяй души своея въ мире сем, в живот вечный сохранитъ ю (Иоанн. ХII, 25). Аминь.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!