Исихазм

Автор Тема: а это вообще частый случай, когда человеку всё равно есть ли Бог?  (Прочитано 6120 раз)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

столкнулась с чем-то абсолютно непонятным, причём лицом к лицу... не знаю, честно говоря, как дальше жить.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Не боись, Грешница. Не ты одна такая. Мне тоже все равно - есть Бог или Его нет. Сосредоточен на другом в своих медитациях.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

столкнулась с чем-то абсолютно непонятным, причём лицом к лицу... не знаю, честно говоря, как дальше жить.
А Вы, Грешница, не живите дальше.

Не живите больше той жизнью, к которой приторчались. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Не боись, Грешница. Не ты одна такая. Мне тоже все равно - есть Бог или Его нет. Сосредоточен на другом в своих медитациях.

Да что Вы! Мне и в страшном сне не может присниться, чтобы это всё равно было, тем более после такого мучительного обретения Господа! Нет! Мне жизненно необходимо, это мой первейший вопрос, как у влюблённого: ну ты же любишь меня, ты же любишь? Мне каждую секунду это нужно - Ты здесь, мой Господи? Ты не ушёл? Ты будешь всегда держать меня за руку?

Это ... сказано моей плотью - мужем ...  в мирной, осознанной, спокойной беседе... Мы беседовали о воспитании детей после того, как мы с младшей Надеждой вернулись с Причастия, и вдруг меня осенило, я задала этот вопрос... Как бы я вдруг увидела человека, отвлеклась от себя... Как-то вот всегда была занята исключительно собой и не знала его устройства внутреннего, недосуг было узнавать, чем человек живёт, такая во мне чёрствость была...
 Я теперь вот думаю, что скоро станет невыносимо страшно...

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

столкнулась с чем-то абсолютно непонятным, причём лицом к лицу... не знаю, честно говоря, как дальше жить.
А Вы, Грешница, не живите дальше.

Не живите больше той жизнью, к которой приторчались. :-)
Вы о внешних переменах, Леонид?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

столкнулась с чем-то абсолютно непонятным, причём лицом к лицу... не знаю, честно говоря, как дальше жить.
А Вы, Грешница, не живите дальше.

Не живите больше той жизнью, к которой приторчались. :-)
Вы о внешних переменах, Леонид?
Я - о тотальной перемене. Особенно ума.

У нас на сайте часто переводят греческое слово "метанойя" (μετάνοια) не по смыслу, что есть покаяние по-русски, а буквально - перемена ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

столкнулась с чем-то абсолютно непонятным, причём лицом к лицу... не знаю, честно говоря, как дальше жить.
А Вы, Грешница, не живите дальше.

Не живите больше той жизнью, к которой приторчались. :-)
Вы о внешних переменах, Леонид?
Я - о тотальной перемене. Особенно ума.

У нас на сайте часто переводят греческое слово "метанойя" (μετάνοια) не по смыслу, что есть покаяние по-русски, а буквально - перемена ума.

жажду этого!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

столкнулась с чем-то абсолютно непонятным, причём лицом к лицу... не знаю, честно говоря, как дальше жить.
А Вы, Грешница, не живите дальше.

Не живите больше той жизнью, к которой приторчались. :-)
Вы о внешних переменах, Леонид?
Я - о тотальной перемене. Особенно ума.

У нас на сайте часто переводят греческое слово "метанойя" (μετάνοια) не по смыслу, что есть покаяние по-русски, а буквально - перемена ума.
жажду этого!
Так, вперёд! Чего ждать-то? Если уж такое с Вами началось, что сами не в состоянии уразуметь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

нет, не со мной.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

нет, не со мной.
С Вами, с Вами. Не обольщайтесь. Жить-то дальше ведь Вы не можете!
И потом, не забывайте, что нет "другого". Во Христе все, буквально все люди есть Вы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Во Христе все, буквально все люди есть Вы

верно... обратите пожалуйста на эту цитату... это не метафора...

Цитировать
Я теперь вот думаю, что скоро станет невыносимо страшно...

зачем создаете себе нового монстра?

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

прошу ваших молитв

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

а мы просим Ваших  :-)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Ваше имя? кого поминать? могу подавать на проскомидию у себя в храме.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Такая позиция - род честности перед собой самим. И свидетельствует только об одном - в вашем случае есть дисбалланс в семье. Вы воцерковились и любите эту свою воцерковленность, муж смотрит на это скептически. Вы хотели бы привести мужа в храм. А зачем?
Муж для жены и жена для мужа - первый и главный вызов. Если я хочу большего духовного сродства с женой (а я хочу), то должен принять ее как свою родную половину. В быту - сделать так, чтобы она меня любила и уважала. Если Вы хотите большего сродства с мужем - любите его и уважайте его вначале. Если не любили и не уважали его никогда, то молитесь о том, чтобы любить и уважать - это будет чистая и смиренная молитва доброго сердца. Видеть же в нем монстра - худшая прелесть, имхо.

Извините, что вдруг так нападаю, просто ваш сучок одной породы с моим бревном, думаю - вдруг совет да пригодится. Знаю, как это трудно - переменить ум, принести истинные, не фальшивые плоды этой метанойи. Спаси Вас Господи.
р.б. Антонио

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Грешница
Такой агностицизм-пофигизм очень распространен.
Вот если бы можно было объяснить и достаточно ясно показать агностику вечность души, и значимость земной жизни для дальнейшего. Я вот сталкивался с такой задачей, но у меня не получается показать это убедительно.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Такая позиция - род честности перед собой самим. И свидетельствует только об одном - в вашем случае есть дисбалланс в семье. Вы воцерковились и любите эту свою воцерковленность, муж смотрит на это скептически. Вы хотели бы привести мужа в храм. А зачем?
Муж для жены и жена для мужа - первый и главный вызов. Если я хочу большего духовного сродства с женой (а я хочу), то должен принять ее как свою родную половину. В быту - сделать так, чтобы она меня любила и уважала. Если Вы хотите большего сродства с мужем - любите его и уважайте его вначале. Если не любили и не уважали его никогда, то молитесь о том, чтобы любить и уважать - это будет чистая и смиренная молитва доброго сердца. Видеть же в нем монстра - худшая прелесть, имхо.

Извините, что вдруг так нападаю, просто ваш сучок одной породы с моим бревном, думаю - вдруг совет да пригодится. Знаю, как это трудно - переменить ум, принести истинные, не фальшивые плоды этой метанойи. Спаси Вас Господи.

Спасибо! Родства очень хочу и очень люблю. Точнее очень тоскую, потому что односторонней любви не может быть. Конечно, и молюсь. Он ради меня покрестился (потому что я венчаться хотела), теперь вот мне страшно, что я наделала, ведь это была профанация Таинства, даже двух... даже трёх.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Ваше имя? кого поминать? могу подавать на проскомидию у себя в храме.


благодарю Вас за Вашу отзывчивость... но я не за себя тут говорил...
в посте я имел виду чтоб Вы молились и жили умно, на сколько это сейчас возможно...

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Ваше имя? кого поминать? могу подавать на проскомидию у себя в храме.


благодарю Вас за Вашу отзывчивость... но я не за себя тут говорил...
в посте я имел виду чтоб Вы молились и жили умно, на сколько это сейчас возможно...

ой, я думала, Вы женщина!
...
А я вот прошу молитв о себе. Без этого я погибну точно! Господь Вам воздаст сторицей.
У меня нет ни одного воцерковленного родственника, даже дальнего. Ради меня некому разобрать крышу и некому опустить мою постель к Спасителю. А между тем вы с Леонидом правильно сказали: приторчалась к постылой неправильной жизни. Господь иногда мне явственно даёт почувствовать, как я гнию...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

гнием то гнием, да только это гниение часто напоминает жизненный процесс... который мы тщательно оберегаем...
Цитировать
Господь иногда мне явственно даёт почувствовать, как я гнию...


Слава Господу за милости Его!

Цитировать
Ради меня некому разобрать крышу и некому опустить мою постель к Спасителю.

пока будете ждать чтоб кто сделал что ради Вас пройдет время сделать что то для других...




Цитировать
ой, я думала, Вы женщина!

:-D ничего страшного меня с детсва с девочкой все время путали

Ладушка

  • Сообщений: 8
  • Быть таким какой ты есть, другим позволять быть дг
    • Просмотр профиля

Такая позиция - род честности перед собой самим. И свидетельствует только об одном - в вашем случае есть дисбалланс в семье. Вы воцерковились и любите эту свою воцерковленность, муж смотрит на это скептически. Вы хотели бы привести мужа в храм. А зачем?
Муж для жены и жена для мужа - первый и главный вызов. Если я хочу большего духовного сродства с женой (а я хочу), то должен принять ее как свою родную половину. В быту - сделать так, чтобы она меня любила и уважала. Если Вы хотите большего сродства с мужем - любите его и уважайте его вначале. Если не любили и не уважали его никогда, то молитесь о том, чтобы любить и уважать - это будет чистая и смиренная молитва доброго сердца. Видеть же в нем монстра - худшая прелесть, имхо.

Извините, что вдруг так нападаю, просто ваш сучок одной породы с моим бревном, думаю - вдруг совет да пригодится. Знаю, как это трудно - переменить ум, принести истинные, не фальшивые плоды этой метанойи. Спаси Вас Господи.
Неправда,не очень трудно,если оглянуться назад, Бог не дает того ,что человек не вынесет,он заботится о нас, он нас любит.
    Теперь мы с мужем одной веры ипомыслов, и я рада этому,мы любим друг друга, и счастливы,чего всем и желаю.
Любите и будьте любимыми

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

нет, не со мной.
Старцы говорят, когда душа плачет, то на исповедь и причастие просится. Бог есть в каждом. Мать говорила, что не неверующих, а есть те, которые с Богом в прятки играют)) мы все едины. и если есть такой человечек, что принял в свой ум Бога, то всем душам на Земле, как части единого, на толику легче стало. А когда в себе все примите, тогда понять захотите, а когда поймете, мудрость обретете, а , обретя мудрость, иначе видеть свою жизнь будете и перемены в супружеских отношениях начнутся.
Человек так создан, что от сложного к простому приходит. И не всем такая благодать дана и мудрость от простого к сложному с понятием подходить.
Все в радость!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Спасибо! Родства очень хочу и очень люблю. Точнее очень тоскую, потому что односторонней любви не может быть. Конечно, и молюсь.
Цитировать
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-8).
У меня жена примерно так же мыслит как ваш муж...Стараюсь "не искать своего", т.е. не миссионерствовать...говорю о вере крайне редко, и только если у неё есть нужное настроение...Утешает мысль что через меня освещается и моя семья...Стараюсь "долготерпеть" и "всё переносить", надеясь что когда нибудь Господь направит...
Он ради меня покрестился (потому что я венчаться хотела), теперь вот мне страшно, что я наделала, ведь это была профанация Таинства, даже двух... даже трёх.
Ну это вы зря так то...какая ещё профанация...кто это из нас может сказать что он веру имеет такую какую надо...от нас "верующих" до неверующих не такое уж и большое расстояния, если от святых мерить...Так что все мы грешники...профанаторы...
Не скорбите...тащите семейный крест...а роптать, да хотеть что бы по нашему было...в жизни оно всё не по нашему :-)...
Господь да пребывает с вами и вашей семьёй...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.