Исихазм

Автор Тема: Как избавиться от ложных представлений о Боге?  (Прочитано 13417 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я не думаю, что он курнул. Просто, возможно, этическое воспитание и дисциплина стоит несколько ниже самого опыта.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Вот и в субботу сижу нынче на работе и наблюдаю в полуметре от себя чашку на столе. :?
Что нужно чтобы ее воспринимать? 1 - сама чашка и стол, 2 - я как наблюдатель, 3 - среда которая позволит моим органам восприятия эту чашку воспринять. Дальше вопросы интерпретации. Можно видеть чашку стоящей на столе, можно видеть стол приклеенным к чашке снизу, в зависимости от ракурса можно видеть ее полной или не видеть что в ней и вообще есть ли в ней пустота, можно рассматривать ее саму по себе, можно как единое целое со столом. Если одеть очки кота Базилио – можно ее вообще не увидеть, равно как и если кто то выключит Солнце и света не будет. Также могут помешать глаукома и катаракта или дальтонизм или слепота. В общем масса всего. Также играет роль как на нее смотреть. Но тут уже не глазами только. Она у меня в стиле Рима, с пляшущими пастушками и свирельщиками. Навевает тему легкого секса, Вакха, фруктов и прочих прелестей тех времен. Хотя это просто чашка, которая имеет место быть. Что мешает избавиться от ложных представлений о чашке? Да просто масса вносимых искажений. Мною собственно и вносимых. Ну и плюс средой передачи.
Чтобы избавиться ложных представлений о Боге ИМХО и нужно чистота сердца как органа восприятия Его без сопоставлений с чем бы то ни было, чистота ума и Благодать Духа как среды передачи и полное слияние с Ним через стяжание ума Христова дабы капля стала морем. Как капля она существовать и перестанет и нет, обретет вечность, и в дополнение в меру свою станет причастником моря, хотя всего моря она врятли поймет и тогда. Самый трудный шаг – путь через Гефсиманский сад – это не один шаг к морю. Может я и ошибаюсь…  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3670
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Вот и в субботу сижу нынче на работе и наблюдаю в полуметре от себя чашку на столе. :?
Что нужно чтобы ее воспринимать? 1 - сама чашка и стол, 2 - я как наблюдатель, 3 - среда которая позволит моим органам восприятия эту чашку воспринять. Дальше вопросы интерпретации. Можно видеть чашку стоящей на столе, можно видеть стол приклеенным к чашке снизу, в зависимости от ракурса можно видеть ее полной или не видеть что в ней и вообще есть ли в ней пустота, можно рассматривать ее саму по себе, можно как единое целое со столом. Если одеть очки кота Базилио – можно ее вообще не увидеть, равно как и если кто то выключит Солнце и света не будет. Также могут помешать глаукома и катаракта или дальтонизм или слепота. В общем масса всего. Также играет роль как на нее смотреть. Но тут уже не глазами только. Она у меня в стиле Рима, с пляшущими пастушками и свирельщиками. Навевает тему легкого секса, Вакха, фруктов и прочих прелестей тех времен. Хотя это просто чашка, которая имеет место быть. Что мешает избавиться от ложных представлений о чашке? Да просто масса вносимых искажений. Мною собственно и вносимых. Ну и плюс средой передачи.

Училась у человека, который лет 50 своей жизни занимался вопросами восприятия... Это свидетельство еще одного, его друга:
Цитировать
Гармония - это некий единый свет, постепенно нащупываемый через построение. Этот свет вне наших чувств. Мы его ощущаем, но понять не можем. Этому мешает наше конечное, сенсорное. У некоторых мастеров эта помеха и служила основой их искусства. Вот эта связь между божественным, непознаваемым светом и помехой - это и будет "сопряжение".

По большому счету всю жизнь они пытались ответить на Ваш вопрос, как нужно воспринимать чашку на столе?
Возможно отчасти это и мой путь. Прорваться сквозь пелену образов и представлений к реальности. Хотя бы к реальности чашки, которую когда-то сделали чьи-то руки. Ведь когда-то была создана первая чашка, и когда-то Ваша конкретная, та, что на столе. И вообще что такое чашка?

Например, греки умудрялись вписать в несколько полосок на вазе все свои представления о мире, о жизни и смерти. Поверхность мыслилась как грань между бытием и инобытием, причем последнее проступает на нее в виде рисунка. Мир не дискретный, каждый предмет мыслился как маленькая проекция, модель мира, и именно человек может придать ему качества вечности.

Как добиться этой целостности и чистоты восприятия... Вот в чем вопрос. И одной молитвы тут точно не достаточно. Мне кажется важна тишина, тишина внешняя, отсутствие лишней информации, так и внутренняя, тишина ума. И открытость, та самая чистота сердца...
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

ИМХО именно молитва это тот первый вход в тишину когда внешняя тишина просто не играет роли, как и ее отсутствие. Равно как и с информацией, ведь это Ваш выбор - мусолить потом ее или выкинуть за ненадобностью и реальной бесполезностью.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3670
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

ИМХО именно молитва это тот первый вход в тишину когда внешняя тишина просто не играет роли, как и ее отсутствие. Равно как и с информацией, ведь это Ваш выбор - мусолить потом ее или выкинуть за ненадобностью и реальной бесполезностью.

Думаю, это индивидуально. Не могу судить по себе других. Я не смотрю телевизор, кино - раз в 2-3  месяца, не слушаю радио, минимум музыки, в основном концерты, классические. Книги читаю специальные или древние тексты. Т.е. стараюсь пропускать через себя минимум лишней информации и жить в тишине, насколько это возможно. Чувства и восприятие таким образом очень обостряются, что помогает в молитве и в работе, но крайне усложняется жизнь в социуме.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Это знакомо. Сам такой. Но в конце концов начинает прорисовываться что это все временно. Масса людей от которых меня честно говоря и сейчас иногда коробит на самом деле нуждаются во мне. И я это понимаю. А создать себе социальную нишу это просто вопрос житейский, как то своя квартира снять или купить, свой уклад, это нормально. Но я бы от социума не отрекался. Былбы я Маугли, может и не пошел бы к людям :-) а так, есть мать отец брат, есть дети в первом браке, есть близкие друзья. Есть ответственность. Реальная, не мнимая. Но тут просто решить вопрос личной зоны, которая нужна любому человеку. А это вопрос бытейский на самом деле.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3670
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Rodion, автор приведенной мной цитаты полжизни просидел в абсолютно белом помещении среди белых предметов и занимался гармонизацией валеров. Образ жизни можно выбрать. Хотя у девушек меньше пространства для маневра.

К тому же, обостренное восприятие крайне увлекательно, можно просидеть целый день глядя на одну яблоню. :)
Мне кажется, это имеет некоторое отношение к молитве...
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Будда десять лет просидел пялясь в стену :-). Но стал Буддой не поэтому. Вариантов всегда хватает, их также бесконечно много для каждого как и отмазок о их неприемлемости :-). Трудность в том чтобы видеть настоящее и отсеивать ложное, а тут только работа над собой и Божья помощь. ИМХО без вариантов :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3670
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Трудность в том чтобы видеть настоящее и отсеивать ложное, а тут только работа над собой и Божья помощь. ИМХО без вариантов :-)
точно :)
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Храни Вас Бог, а Вы уж храните покой и веру. +++

:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3670
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Храни Вас Бог, а Вы уж храните покой и веру. +++
:-)

и замуж, замуж.  :-D
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

 Ну а почему нет? Хороший вариант. Но рассудительность и тут нужна будет. Просто замуж  :-D, поверте дважды бывшему женатику - не вариант. Ищите друга, который станет мужем, но не ищите мужа, который неизвестно кем станет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

 :-D
Цитировать
Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. При этом, на ней ни макияжа, ни бижутерии, ничего, даже одежда консервативно-строгая.

Потупив голову спрашивает: "Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской проваславной епархии в Париже"?

Батюшка: "Замуж! СРОЧНО ЗАМУЖ!"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Я не думаю, что он курнул. Просто, возможно, этическое воспитание и дисциплина стоит несколько ниже самого опыта.

он молился ИМ... но с форума (православного) это сообщение вроде удалили...

а вот как раз опыт от принятия Пав

Всё, что я здесь расскажу, - это лишь сотая часть реально происходившего. Передать словами это невозможно.
Вся комната, точнее, то, что я раньше считал комнатой, вся привычная реальность просто рассыпалась на кусочки, музыка остановилась. Слова потеряли смысл. Я слышал сильный шум. Меня сдуло некоей огромной силой в другое измерение. Я очутился внутри какой-то сферы, которая была наполнена необычными существами, похожими на гиганских насекомых и личинок. Особенно запомнился один Паук, который был в 100 раз больше меня. Сначала мне было очень страшно: я понял, что так далеко я ещё никогда не забирался. Эта штука гораздо сильнее иии и .... . Потом, после того, как я какое-то время завис с этими существами в неопределенном пространсве, я успокился и вспомнил из историй, рассказаных теми, кто уже пробовал ..., что эти сущности очень умные и обладают необычными способностями. Я чуствовал себя полным идиотом, который вдруг попал туда, куда ему не следовало попадать. Я мысленно начал спрашивать их, кто они и что вообще происходит, что будет, когда я умру, в чём смысл жизни, попаду ли я в ад или рай, почему в мире войны - и прочею ахинею. Они мне отвечали не словами, а показывали, как в кино (где я сам был героем) какие-то ситуации из моей жизни и жизни других людей, я переживал за секунду целые отрывки жини. Там не было ни времени, ни пространства.
Если подвести итог всему, что я увидел и понял, то эти существа – ТЕ, кто управляет нами и нашим сознанием, мыслями, - они знают всё о нас. Наша планета для них - это своего рода игровое поле. Я увидел, что сами человеческие существа - это просто куклы, которые наплоняются ИХ энергией, и что человеческая жизнь с её эмоциями, страданием, чувствами, суетой - это просто иллюзия, которая почему-то (?) нужна, чтобы не увидеть ИХ и не понять, что всё это ......! И что мы - это они. Я был в шоке от таких откровений. Я также понял, что эти существа тоже зависят от ещё более сложных существ (тех, кого мы называем богами). И что войны и страдания происходят потому, что ЭТИ существа тоже не идеальны и не всё знают, как и мы. Я увидел плохие поступки, которые я делал, и вновь их переживал; видел хорошие поступки. Когда я начал спрашивать о том, как попасть ещё дальше, всё закончилось - как будто меня отключили от эфира. Я обнаружил себя сидящим в позе лотоса на полу.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 16:58:25 от Monte More »

Attraction

  • Гость
Вместо того чтобы обсуждать чужой опыт.....Надо ДЕЛАТЬ!!!!!! И тогда не будет уже никаких вопросов ни про существ ни про прочее..... :roll: