Исихазм

Автор Тема: Порок книжной переначитанности  (Прочитано 6264 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Порок книжной переначитанности
« : 03 Октябрь 2009, 02:00:09 »
"Из растений Христос проклял только одно — бесплодную смоковницу. Из животных погубил плодовитых свиней, разрешив в них вселиться бесам. Из людей Христос предал проклятию только книжников, которые совмещают в себе бесплодие сухой смоковницы с почти механической производительностью свиней. “Горе вам, книжники!” — это сказано по адресу не народа и не аристократии, а тогдашней интеллигенции, того класса, что зарылся в священных книгах, поработился букве и в гипнозе слов утратил здравый человеческий смысл. Интеллигенцией еврейской тогда были фарисеи. Именно у них Христос отметил пороки книжной переначитанности: противное лицемерие прежде всего, предвзятость, мелочность, “оцеживание комара”, соединенное с сумасшедшей надменностью..."
       ("СВИНЬИ И БЕСЫ", 1907 г. "Письма к русской нации", Михаил Осипович Меньшиков)

Иногда мне кажется, что и мы, форумчане, действуем по принципу" отцеживания комара"! Переливаем из пустого в порожнее, привязываемся к словам чуть ли не разлагая их по словам...фарисействуем... и т.п..И хотя эта цитата заволокла меня столь плачевными мыслями, но это, я думаю, ничего не меняет.
Просто у меня депрессивное состояние,такое, что все на форуме кажется давно изношенным, бессмысленным, не нужным, и не главным. Простите. И помяните меня в своих молитвах. От духа уныния.-ПОМОЛИТЕСЬ.
.....А цитата- то, хороша. Есть над чем поразмыслить...хотя бы над "плодовитыми свиньями."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2009, 10:35:31 »
Боюсь, вы не сталкивались с истинным фарисейством, а мне хватило, да и хватает в протестантстских кругах. Там Бога "познают" по "Слову" . На Библию молятся. Шаг влево, шаг вправо - расстрел

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2009, 11:19:58 »
"Из растений Христос проклял только одно — бесплодную смоковницу. Из животных погубил плодовитых свиней, разрешив в них вселиться бесам. Из людей Христос предал проклятию только книжников, которые совмещают в себе бесплодие сухой смоковницы с почти механической производительностью свиней. “Горе вам, книжники!” — это сказано по адресу не народа и не аристократии, а тогдашней интеллигенции, того класса, что зарылся в священных книгах, поработился букве и в гипнозе слов утратил здравый человеческий смысл. Интеллигенцией еврейской тогда были фарисеи. Именно у них Христос отметил пороки книжной переначитанности: противное лицемерие прежде всего, предвзятость, мелочность, “оцеживание комара”, соединенное с сумасшедшей надменностью..."
       ("СВИНЬИ И БЕСЫ", 1907 г. "Письма к русской нации", Михаил Осипович Меньшиков)

Иногда мне кажется, что и мы, форумчане, действуем по принципу" отцеживания комара"! Переливаем из пустого в порожнее, привязываемся к словам чуть ли не разлагая их по словам...фарисействуем... и т.п..И хотя эта цитата заволокла меня столь плачевными мыслями, но это, я думаю, ничего не меняет.
Просто у меня депрессивное состояние,такое, что все на форуме кажется давно изношенным, бессмысленным, не нужным, и не главным. Простите. И помяните меня в своих молитвах. От духа уныния.-ПОМОЛИТЕСЬ.
.....А цитата- то, хороша. Есть над чем поразмыслить...хотя бы над "плодовитыми свиньями."

+1

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2009, 11:57:08 »
Часто мы читаем книги святых отцов, или другие хорошие книги, и чтение воспринимаем и производим исключительно как ментальную активность. Мы берем, считываем информацию, и заносим ее в свою интеллектуальную базу данных, но при этом не подключаем сердца. А вот, если бы не искали пополнения нашей базы данных, но просто читали бы сердцем (иногда позволяя ему и отфильтровывать кое-что, и правильно интерпретировать) Писание, Предание и т.д. - т.е. не как факты или постулаты - а как послания для сердца, тогда бы мы были бы намного ближе к Богу... и могли бы читать больше, и знали бы больше, и понимали бы лучше. А что самое важное - наши знания были бы живыми знаниями, а не мертвыми наборами данных.

И нам, как детям малым, надо просто учиться читать духовную литературу - читать правильно и духовно...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2009, 12:35:05 »
"Из растений Христос проклял только одно — бесплодную смоковницу. Из животных погубил плодовитых свиней, разрешив в них вселиться бесам. Из людей Христос предал проклятию только книжников, которые совмещают в себе бесплодие сухой смоковницы с почти механической производительностью свиней. “Горе вам, книжники!” — это сказано по адресу не народа и не аристократии, а тогдашней интеллигенции, того класса, что зарылся в священных книгах, поработился букве и в гипнозе слов утратил здравый человеческий смысл. Интеллигенцией еврейской тогда были фарисеи. Именно у них Христос отметил пороки книжной переначитанности: противное лицемерие прежде всего, предвзятость, мелочность, “оцеживание комара”, соединенное с сумасшедшей надменностью..."
       ("СВИНЬИ И БЕСЫ", 1907 г. "Письма к русской нации", Михаил Осипович Меньшиков)

Иногда мне кажется, что и мы, форумчане, действуем по принципу" отцеживания комара"! Переливаем из пустого в порожнее, привязываемся к словам чуть ли не разлагая их по словам...фарисействуем... и т.п..И хотя эта цитата заволокла меня столь плачевными мыслями, но это, я думаю, ничего не меняет.
Просто у меня депрессивное состояние,такое, что все на форуме кажется давно изношенным, бессмысленным, не нужным, и не главным. Простите. И помяните меня в своих молитвах. От духа уныния.-ПОМОЛИТЕСЬ.
.....А цитата- то, хороша. Есть над чем поразмыслить...хотя бы над "плодовитыми свиньями."


Да, есть о чём заплакать...
Особенно, когда и книжности-то никакой нет, а только хватание по верхам, а самомнение книжника... (о себе, конечно)...
Вообще этот Интернет посылать надо от себя подальше. Я была в деревне с детьми, там сложные бытовые условия + была у меня только одна книга - толкование Псалтыри, кажется, Вы мне и дали на неё ссылку... Одной этой книги на всю жизнь хватит...
Сначало "ломало" как наркоманку, недели две подряд, трудно было, а потом пошла нормальная жизнь.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2009, 14:14:27 »
И помяните меня в своих молитвах. От духа уныния.-ПОМОЛИТЕСЬ.

+++

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2009, 16:02:54 »
Осень, iunija, это все осень. Вчера казалось, что кругом жизнь шелестит, а сегодня - все мертвой листвой под ногами. И все с таким трудом отцеженные комары теперь в этой листве валяются дохлые, и никто их никогда уже искать не будет. Так и должно быть. До новой весны с новыми комарами.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2009, 16:34:56 »
А мне цитата не понравилась. 1) По-моему не губил никого Христос и не проклинал. О книжниках же и фарисеях говорил как о самих себя погубивших. Фарисеи стали сынами погибели сами, и шествуют в геенну не потому что рабы греха, а потому что его любящие сыны. 2) "Здравый человеческий смысл" - так многие политтехнологи называют то, что именно они хотят доказать в данный момент. Свой политтовар. Но здравый он - у здравых, а не у одержимых бесовщиной политпропаганды. 3) Печально, что сочинители книжек натравливают доверчивых людей на "интеллигенцию, тот класс который зарылся в книжках". Сами себя при этом относя к "народу или аристократии". На мой взгляд, такая привязка свойств души к сословному положению является глупостью и проявлением большевистской бесовщины. Подобно тому, как привязка этих свойств к нации является не меньшей глупостью и проявлением нацистской бесовщины.

А книжность ума проблема актуальная. Подходить по-книжному, философски-научно, к вопросам, которые требуют духовного постижения можно лишь по неимению лучшего средства. С пониманием несоответствия. Когда же начинают поучать, что так именно и надо, а те, кто не по книжному - ничего не понимают, это уже никуда не годится.

АлександрСаша

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2009, 16:59:14 »

.....А цитата- то, хороша. Есть над чем поразмыслить...хотя бы над "плодовитыми свиньями."

Вот тебе  ... и юрьев день!
над цитатой - подумать, а над библейским символом "свинство" - принять мнение автора цитаты! Не это ли и есть книжность и фарисейство?
разве ж плодовитость свиней послужила их упоминанию в описании развития человека РАЗУМНОГО?
смысл этого символа неразрывно связан с значимостью "свиных рожков" притчи о блудном сыне. Пасти свиней можно и даже необходимо на пути к совершенству, а вот самому стать свиньёй, это возможно лишь с подачи окружающих, если найдуться те, кто готов НАКОРМИТЬ пищей для свиней! Свинство, неизлечимая болезнь психики!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2009, 17:02:55 »
ПОДРАЖАНИЕ
Осень, это все осень. Вчера казалось, что кругом жизнь шумит, а сегодня - шелестит листва под ногами. И все с таким трудом отловленные комары теперь в этой листве валяются дохлые, и никто никогда ихискать не будет. Так и должно быть. До новой весны с новыми комарами.
На лавочке исихасты продолжали свой спор о методах и вершинах безмолвия..До новой весны. Зовут к вечерне
8)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2009, 18:53:34 »
Порок книжной перечитанности - это как раз про меня. Начитался столько, что в голове настоящая каша из христианства, буддизма и эзотерики. Порою так колбасит, что и сам не рад, что столько в голове информации по разным направлениям. Выкинуть бы все из головы, только поздно уже - бесы овладели мною.

Друзья, читайте меньше книг, особенно разных религий.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2009, 19:06:06 »
Выкинуть бы все из головы, только поздно уже - бесы овладели мною.
pilgrim, Вы наркотики, психоделики всякие пробовали?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2009, 19:09:56 »
Друзья, читайте меньше книг, особенно разных религий.

Не знаю, читаю много разных книг, разных религий, и не сказать, что особо колбасит :-D. Правда я стараюсь читать так, как написал в предыдущем посте - не одним лишь умом и не для догмы, не в попытке найти внешний идеальный автоматический путь спасения. Правда, я не говорю, что все должны делать то же самое...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2009, 19:13:50 »
Не знаю, читаю много разных книг, разных религий, и не сказать, что особо колбасит :-D.
Колбасит обычно того, кто в душе готов побыть колбасой. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2009, 19:29:52 »
Иногда мне кажется, что и мы, форумчане, действуем по принципу" отцеживания комара"! Переливаем из пустого в порожнее, привязываемся к словам чуть ли не разлагая их по словам...фарисействуем... и т.п.
На самом деле, дорогая iunija, здесь на форуме одновременно идут несколько процессов.
Из наиважнейших - это вычленение, обмен и кристаллизация реального опыта молитвы, и те, кто практикует - видят такие посты, и они сильно помогают соотноситься со своим собственным опытом.
Потом - простое общение, которого многим не хватает. Я вот, не стыжусь в этом признаться: форум - моя семья и отдушина. Здесь есть мои дорогие друзья и единомышленники. И это драгоценно.
Ещё - надо же иногда и шпаги скрестить, чтобы не ржавели клинки в ножнах. :-D

Так что не только доение комаров.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #15 : 03 Октябрь 2009, 19:54:51 »
pilgrim, Вы наркотики, психоделики всякие пробовали?
Нет. Из наркоты пил только коньяк вчера - рюмку дагестанского пять звездочек за вечерней трапезой. А хотите поделиться опытом?

Cosmonaut

  • Гость
Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #16 : 03 Октябрь 2009, 20:47:51 »
Разум достигает способности быть направленным (дхарана), когда концентрация на выбранном объекте остается стабильной, несмотря на существование других объектов, отвлекающих разум от выбранного направления. Тогда ментальные проявления формируют непрерывный поток в направлении этого объекта. Вскоре личность настолько вовлекается в объект, что становится очевидным его постижение. Все остальное исчезает. Так, будто индивидуум потерял себя. Это полная интеграция с постигаемым объектом (самадхи).
Если эти процессы устойчиво направлены на один и тот же объект, тогда их называют самьямой. Исследование самьямой выбранного объекта ведет к полному постижению объекта во всех его аспектах. Самьяма должна развиваться постепенно. Разуму свойственны два состояния, базирующихся на двух различающихся тенденциях. Это внимание и рассеянность. Однако в любой момент превалирует только одно из них, и это состояние влияет на поведение индивидуума. В результате постоянных и непрерывных упражнений разум может научиться оставаться в состоянии внимания длительное время. Разум выбирает между возможностью интенсивной концентрации и состоянием, когда альтернативные объекты могут привлечь его внимание. Мышление достигает стадии, когда связь с объектом становится основательной и постоянной. Перестают появляться помехи.   (...ну, и так далее).

"Йога-Сутры" Патанджали, глава 3  (перевод Т.К.В. Десикачара)

Ничего не напоминает ?  8-)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #17 : 03 Октябрь 2009, 21:11:17 »
Ничего не напоминает ?  8-)
Напоминает чем-то первый способ молитвы с воображением.

З.Ы.: Вот еще один начитавшийся ёг.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #18 : 03 Октябрь 2009, 21:16:49 »
Вы аналогию с исихазмом проводите? Имхо главное, нет в этих словах любви, нет Христа. Есть техника в чем-то похожая, но по сути совершенно противоположная. Во Христе мы наоборот находим себя, предварительно потеряв себя, ветхого. Мир не превращается в иллюзию, а открывается в новом аспекте. Разум вообще-то мало что может, собсно ничего, без Христа :-)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #19 : 03 Октябрь 2009, 21:20:19 »

Ничего не напоминает ?  8-)

Это вы зря смущаете малых 8)  Даже по сравнительному религиоведению это разное. Можно и БГ в пример привести или Гурджиева. Но к чему все это...ну дам я цитаты суфиев и спрашивать буду игриво - ничего не напоминает? простите если что...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #20 : 03 Октябрь 2009, 21:21:57 »
Цитировать
Ничего не напоминает ?

а что это должно напомнить?

Cosmonaut

  • Гость
Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #21 : 03 Октябрь 2009, 21:44:19 »
Цитировать
а что это должно напомнить?

Напоминает точное описание умного делания с помощью непрестанного безмолвного внимания Господу. 
Сухое описание чисто "технических" аспектов.



veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #22 : 03 Октябрь 2009, 21:48:29 »
ясно... благодарю!  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #23 : 04 Октябрь 2009, 00:04:42 »
pilgrim, Вы наркотики, психоделики всякие пробовали?
Нет. Из наркоты пил только коньяк вчера - рюмку дагестанского пять звездочек за вечерней трапезой. А хотите поделиться опытом?
Опытом делиться не хочу, но если уж валить всё в кучу... то pourquoi бы и не pas?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #24 : 04 Октябрь 2009, 00:10:25 »
Ничего не напоминает ?  8-)
Это вы зря смущаете малых 8)  Даже по сравнительному религиоведению это разное. Можно и БГ в пример привести или Гурджиева. Но к чему все это...ну дам я цитаты суфиев и спрашивать буду игриво - ничего не напоминает? простите если что...
Щас нагрублю. :x
Cosmonaut, Вы надоели со своими "открытиями".
Утихомирьтесь, почитайте сайт Исихазм повнимательней.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Порок книжной переначитанности
« Ответ #25 : 04 Октябрь 2009, 00:52:09 »
***Иногда мне кажется, что и мы, форумчане, действуем по принципу" отцеживания комара"! Переливаем из пустого в порожнее, привязываемся к словам чуть ли не разлагая их по словам...фарисействуем... и т.п..И хотя эта цитата заволокла меня столь плачевными мыслями, но это, я думаю, ничего не меняет.***

А вы попробуйте иной подход...ведь за каждой цитатой живой человек,и он ,по своему, уникален.В его тексте сокрыт и его опыт,и его жизнь,и ,порою,его боль...Мы все тут одинокие путники, что пришли погреться у маленького огонька веры и надежды , что Саша зажег в сети...Прихотят к этому костру и новые путники,порою не понятые и одинокие.Кто-то отгрееться и пойдет дальше,кто-то остаеться подбрасывать хворост,чтобы обогреть вслед идущих...Спаси вас Господи.