Исихазм

Автор Тема: случайная инициация  (Прочитано 27067 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #45 : 15 Октябрь 2009, 02:17:29 »
Все надо нести на исповедь. Все рейки и "инициации". Там, Бог даст, и явится ответ-что делать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #46 : 15 Октябрь 2009, 02:18:20 »
Инициация рейки без согласия заинтересованного лица, в принципе, невозможна. На этом согласии и передается дар от учителя посвящаемому.
Но Кто-то получил этот дар непосредственно от Святого Духа, а не от мирянина.
Со мной произошло без моего согласия - на автомате, как говорят. Но рейками я никогда не хотела заниматься. Я и так всё чувствую. Даже не знаю почему внутри отказ сильный всегда  присутствовал. Буду как-то это отмывать)
Спасибо за ответ))
Никогда не говори "никогда")))))))

  В том-то и дело, что в " рейки"Святым Духом и не пахнет, а пахнет азоном. Заплутали Вы.
Я примерно написала, что с Вами могло произойти. Значит у Вас был контакт, сеанс с этим супер-мастером, на которое Вы дали согласие.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #47 : 15 Октябрь 2009, 02:20:37 »
Не знаю. Мне в конкретной ситуации было не до высоких материй. Молитва не слагается и так, не то чтоб еще куда ней себя загнать. Через силу раз если получится сложить 8 слов и то...Сам то ты понимаешь что происходит, но толку - пока не поймешь что к чему. Не до нравоучений тогда.

ПС А что не совпадает текст (вдруг;) - так то не наша проблема

Снимаю шляпу. Респект и уважение. Побольше бы таких как Вы.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #48 : 15 Октябрь 2009, 02:30:12 »
Вы к врачу-специалисту обращались? (психологу или психиатру)

Цитата: Черепаха777
Это произошло со мной давно. Много плакала и молилась Христовой молитвой и Ангелу Хранителю. Потом пошла в монастырь, т.к. сил не было переносить эти мытарства... понимала, что тут что-то не то, хотя раньше не сильно и верила в это.

А что именно произошло с Вами давно? Что за мытарства? Что привело к необходимости обратиться за помощью в монастырь?

Цитировать
Рейки о. Алексия против рейки какого-то сильного инициатора...

Думать в таком формате - это значит крутиться на уровне сомнительной магии. Нужно выбраться из мешанины. Разлепить на разные уровни. Жить смыслом того, что выше.

Ваше сообщение - оно какое-то не очень вразумительное.

Цитировать
Не лишусь ли дара от о.Алексея?

А что за дар? Как Вы с ним жили, как использовали?
 

Жаль с конца начала.
Вы знаете, здесь не интервью берут , насколько я поняла. А насчет психиатра - так это может Вам к нему надо, если Вы вызываете такое неприятное впечатление. Кроме того, Вы читали для того, чтобы написать, а не понять.
Может Вы и неплохой человек, но неустроенный изнутри - это точно. Разве может мать научить дочь быть счастливой, если она прожила, будучи несчастной. Разве может  сочувствовать один человек другому, как части себя самого, если он не чувствует себя частью целого. Ум много  вхолостую работает, а пользы мало. Радуйтесь побольше.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #49 : 15 Октябрь 2009, 02:34:04 »
Все надо нести на исповедь. Все рейки и "инициации". Там, Бог даст, и явится ответ-что делать.
А мне только  это надо рассказать. Давно не была, ноги болели. Матрону почитала, как у неё ноги "отняли" в церкви, когда выходила, а ведь знала, НО!
Просто я столько перенесла, а не сломалась, так Оно меня решило таким измором взять))) Ничё молитвами управимся с батюшкой. Но так тяжело  переносить это вторжение(

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #50 : 15 Октябрь 2009, 02:36:17 »
Инициация рейки без согласия заинтересованного лица, в принципе, невозможна. На этом согласии и передается дар от учителя посвящаемому.
Ну да сеанс был, но не у меня с ней, а у неё со мной. Она ко мне запомощью пришла. Вот я и "хапанула". Но я ж ни сном ,ни духом даже представить себе такое не могла))И смех, и грех.
Но Кто-то получил этот дар непосредственно от Святого Духа, а не от мирянина.
Со мной произошло без моего согласия - на автомате, как говорят. Но рейками я никогда не хотела заниматься. Я и так всё чувствую. Даже не знаю почему внутри отказ сильный всегда  присутствовал. Буду как-то это отмывать)
Спасибо за ответ))
Никогда не говори "никогда")))))))

  В том-то и дело, что в " рейки"Святым Духом и не пахнет, а пахнет азоном. Заплутали Вы.
Я примерно написала, что с Вами могло произойти. Значит у Вас был контакт, сеанс с этим супер-мастером, на которое Вы дали согласие.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #51 : 15 Октябрь 2009, 09:09:14 »
Вы не обижайтесь на нас. Здесь люди разные, в основном, как мне кажется, ищущие и идущие, но далеко еще не пришедшие. Вот и советуем может не по делу. Александр точно может помочь вам советом. Меня сколько раз вытаскивал, спокойно так, без всякого осуждения, с любовью. А уж каких только откровений о себе не писала, доверяю ему.
Меня вот бесы до недавнего времени побивали. Молитва Иисусова только и спасла, вернее Господь через молитву, и советы Александра. Правда, не было такого, что молиться не могу.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #52 : 15 Октябрь 2009, 09:47:59 »
По радио 11 октября    http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=241889&rid=

  была программа " Пастырские беседы" про темные силы, про видения, состояния прелести, о том, как Мотовилов был в течении 30 лет бесноватым и как от этого избавился. Много всего интересного, особенно во второй половине передачи.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #53 : 15 Октябрь 2009, 11:07:21 »
Прочитал еще раз тему... Жуткая смесь религиозно-психологических проблем и связанного с этим оккультизма. В первую очередь запихнутого в подсознание страха, который есть и никуда не ушел, как бы внешне ни казалось наоборот.

P.S.: насчет передачи даров Святого Духа. Широко распространенное в оккультном, магическом православии заблуждение, что дары можно передать - полная псевдобогословская околесица и неправда.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #54 : 15 Октябрь 2009, 11:30:44 »
никто ничего не "передавал". Говорится о ситуации, которая иницировала внутренний процесс и нечто, последовавшее за ним. Как-то Александр уже упоминал, это может быть что угодно - от беседы с человеком до картины художника. Вопрос "разобраться" внутри. Касательно смеси:

....ориентация только на интеллект приведет к значительным переменам в сознании, но, по большей части, эти перемены будут происходить только в обособленной зоне сознания. В то время, как частичные изменения в личном бессознательном, в “комплексах, всегда одновременно воздействуют и на сознание, перемены, осуществленные посредством архетипов коллективного бессознательного, почти всегда касаются всей личности целиком.
Наиболее поразительными являются те трансформации, которые неистово атакуют эгоценрированное и, на первый взгляд, “непроницаемое” сознание, то есть трансформации, характеризующиеся более или менее неожиданными “вторжениями” бессознательного в сознание. Вторжение с. особой силой ощущается цивилизацией, основанной на стабильности эго и на систематизированном сознании; ибо, представители примитивной цивилизации, открытой бессознательному, или цивилизации, ритуалы которой обеспечивают связь с архетипическими силами, готовы к такого рода вторжению. И само вторжение происходит менее яростно, потому что напряженность между сознанием и бессознательным не так велика.
В цивилизации, в которой психические системы отделены друг от друга, эго воспринимает такое вторжение, главным образом, как вторжение “чужака, посторонней силы, совершающей над эго “насилие. Такое ощущение отчасти обоснованно. Ибо там, где патологическое развитие или соответствующее физическое строение ослабили личность и сделали ее доступной для проникновения, где эго не приобрело требуемой стабильности и систематизация сознания не завершена, хаотический пласт подавленных эмоций, как правило, вырывается из коллективного бессознательного мощной струей и атакует самое слабое место, каковым и является “не защищенная от вторжения личность.


Эрих Нойманн "Творческий человек и трансформация"

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #55 : 15 Октябрь 2009, 13:10:00 »
Цитата: Черепаха777
А насчет психиатра - так это может Вам к нему надо, если Вы вызываете такое неприятное впечатление. Кроме того, Вы читали для того, чтобы написать, а не понять.

В моей ситуации я именно с этого начала - с психолога и с психиатра.

Начинать выявлять причины нужно с самых неприятных и вероятных. Ощущение "сверления виска" - это может быть психиатрический симптом. Если так  описывается. Я сначала не поняла, что это образ боли, подумала, что были физические ощущения. 

Вообще, реакция на упоминание психиатра - показательная. Внутри каждого сидит резкое неприятие себя в этом качестве.

"Не дай мне Бог сойти с ума - уж лучше посох и сума" (Пушкин).

Для меня возможность психиатрического диагноза была важным этапом полного принятия себя. Нужно быть готовым и к этому. Ни от чего не застрахованы. 

Цитировать
Может Вы и неплохой человек, но неустроенный изнутри - это точно. Разве может мать научить дочь быть счастливой, если она прожила, будучи несчастной. Разве может  сочувствовать один человек другому, как части себя самого, если он не чувствует себя частью целого. Ум много  вхолостую работает, а пользы мало. Радуйтесь побольше.

Спасибо за отзыв. Постараюсь его "переварить".

Я исходила из того, что мною пройден в чем-то похожий с вами опыт. Возможно сложные перемены, происходящие внутри меня в данное время - это есть следствие случайной  инициации.

Мой вывод, что любая инициация не на пустом месте возникает. Это то природное, с чем сталкиваемся тем чаще, чем более меняемся через молитвенное делание. Большая проницаемость между людьми возникает, возможность соприкосновения душ напрямую, что ли.

Но переживать события в категориях инициации - это неправильно. Это значит со своей стороны поддерживать и усугублять выстроившуюся связь-зависимость.

Вы просили совета - хотела поделиться тем, что вынесла из своей ситуации.

Надеюсь, Вы все же не откажете мне в доверии.

Простите, если что не так...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #56 : 15 Октябрь 2009, 13:13:58 »
Цитата: yury_petrov
Жуткая смесь религиозно-психологических проблем и связанного с этим оккультизма.

У меня тоже такое ощущение.

Цитата: yury_petrov
насчет передачи даров Святого Духа. Широко распространенное в оккультном, магическом православии заблуждение, что дары можно передать - полная псевдобогословская околесица и неправда.

В общем и целом с Вами согласна.

А как Вы видите рукоположение священников в этом плане?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #57 : 15 Октябрь 2009, 13:35:45 »
насчет передачи даров Святого Духа. Широко распространенное в оккультном, магическом православии заблуждение, что дары можно передать - полная псевдобогословская околесица и неправда.

Передается помазание. Пример Елисей и Илия

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #58 : 15 Октябрь 2009, 14:44:44 »

Цитировать
Цитата: yury_petrov
насчет передачи даров Святого Духа. Широко распространенное в оккультном, магическом православии заблуждение, что дары можно передать - полная псевдобогословская околесица и неправда.
А как Вы видите рукоположение священников в этом плане?
Рукоположение - это благодать, сходящая от Бога по молитве при возложении рук. Которая, кстати, может и не сойти. Или может растеряться от совершенных грехов.

Передается помазание. Пример Елисей и Илия
Т.е. опять благодать, которая может растеряться.
Собственно, это и произошло в топике. Была передана благодать по молитве старца, которую, вполне возможно, украли оккультными методами. Или просто была растеряна. Мне кажется, автор топика многого не договаривает.

Дар же Святого Духа дается навсегда и он непреодолим никем и ничем. Это единственное настоящее Таинство, совершающееся Первосвященником Христом, второе крещение от Духа. Вознамерившийся отнять или погубить этот Дар погрешает против Духа Святого, становясь богопротивником. Этот грех не прощается. Бывает, что и сам человек погрешает против собственного Дара.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: случайная инициация
« Ответ #59 : 15 Октябрь 2009, 14:50:20 »
Где можно прочесть о Дарах Духа в православном понимании?