Исихазм

Автор Тема: О воздержании  (Прочитано 33379 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #60 : 13 Октябрь 2009, 18:51:07 »
Леонид, "принять голод" это же не то же что "терпеть голод" - втрое очевидно разрушительно. У Вас есть опыт длительного голодания - об этом и речь.
Всё правильно. Так и есть. Разница между принятием голода и терпением его заключена лишь в силе нашей веры Спасителю.

Не надо только видеть цель поста в борьбе со своими скверными привычками. Основная цель в абстиненции от морока общепринятого.
Все говорят тебе: "Ешь, а то ног таскать не будешь". Это враньё, но надо самому в этом убедиться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #61 : 13 Октябрь 2009, 18:57:00 »
Да еще вопросик, по поводу распределения питания на утро, обед, вечер и ночь.
Сколько со знакомыми не обсуждал, так и не пришел к единому знаменателю.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #62 : 13 Октябрь 2009, 18:59:50 »
Да еще вопросик, по поводу распределения питания на утро, обед, вечер и ночь.
Сколько со знакомыми не обсуждал, так и не пришел к единому знаменателю.
Ну, ваще!
Завтрак, второй завтрак, ланч, обед, полдник, ужин. На ночь передвинуть раскладушку к холодильнику.:-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #63 : 13 Октябрь 2009, 19:04:23 »
Все говорят тебе: "Ешь, а то ног таскать не будешь". Это враньё, но надо самому в этом убедиться.
В одном монастыре (очень очень давно) нас очень просили помочь разгрузить 2 полных фуры с резиной для Камаза. Нас было всего двое, потом еще одни присоединился. Помню был великий пост. Короче я захотел есть уже через час. (да, нужно было выгрузить, и помочь загрузить на третий этаж на склад). В трапезной нам великодушно благословили супчик из капустки по тарелочке и хлебушек.

Во мне почти 2м роста, супчика съедаю когда не работаю 3 тарелочки. Помню я после помощи был под сильным впечатлением.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #64 : 13 Октябрь 2009, 19:10:21 »
Короче я захотел есть уже через час.
Вот и доказательство - за час Вы никак не могли израсходовать столько "запасов" что понадобилось их восполнять за счет еды.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #65 : 13 Октябрь 2009, 19:11:48 »
В одном монастыре (очень очень давно) нас очень просили помочь разгрузить 2 полных фуры с резиной для Камаза.
Я вот, под сильным впечатлением, что резина для Камаза имеет что-то общее с монастырём...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #66 : 13 Октябрь 2009, 19:21:25 »
Я вот, под сильным впечатлением, что резина для Камаза имеет что-то общее с монастырём...
:-D Мда, видать вы мало по монастырям путешествовали. Однажды ... прислали 16 вагонов бетонных блоков.  :-D
А в еще один монастырь тушенки камаз  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #67 : 13 Октябрь 2009, 19:24:18 »
Вот и доказательство - за час Вы никак не могли израсходовать столько "запасов" что понадобилось их восполнять за счет еды.
Не знаю, дело было очень давно. Но четко помню я руки едва поднимал.
Думаю нужно еще раз все перепроверить и поставить на свои места. Возможно был неестественный голод.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #68 : 13 Октябрь 2009, 19:32:42 »
   
Что же это за прикровенность такая с едой? Сказал бы кто уж откровенно.
Да дело не в прикровенности...я например писал уже о том как я ем...и по моему не раз...
Ну в общем...
Во время неофитского порыва, обожравшись постной пищей решил рвануть не глядя...Стал есть(благословившись :-)) буханки полторы белого хлеба с солёными огурцами и репчатым луком, ну чай или кофе ес-но с сахаром...огурцы и лук позже присоединились :-), вот захотелось именно их :-)...нарушал этот пост раз в 2-3 месяца мясом :-)(сосисками) однократно, потом раскаившись :-) опять хлебушек кушал :-)...так протянул год...похудел говорят заметно, объём плеча уменьшился на 2 см...
Потом перестал, стал есть всё подряд в связи с тем что на стройку пошёл...а потом решил как отцы учат есть один вид пищи, ну выбрал гречку :-), в ней полный комплект :-)...Ну и работая бетоншиком на стройке, т.е. целый день арматуру таскать, ел только гречку, правда вечером добавлял банку консервов и...или...салат из овощей...За день за 3 раза получалось чуть меньше 2-х литровых банок гречки(обжорство в принципе но главное один вид :-)), ну и кофе с сахаром ес-но :-)...И такая вот диЭта ой не соврать бы, года 3 как минимум...Сейчас пытаюсь перейти на одноразовое питание ну и количество ес-но уменьшится, много сразу не съедается как то :-)...Пока работал месяц держался, а в отпуске, чё то расслабился...

От такого питания конкретно чувствую прибавку здоровья, ну т.е. меньше беспокоят болезни...в общем как то не болею...Сейчас работаю транспортировщиком на заводе, ну это грузчик, железяки целый день грузим, бывают по 30 кг, но в основном 10 кг...чуть легче чем на стройке...
Ну вроде всё сказал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #69 : 13 Октябрь 2009, 19:35:49 »
Вот и доказательство - за час Вы никак не могли израсходовать столько "запасов" что понадобилось их восполнять за счет еды.
Не знаю, дело было очень давно. Но четко помню я руки едва поднимал.
Думаю нужно еще раз все перепроверить и поставить на свои места. Возможно был неестественный голод.
Да что вы тут говорите :-) Питирим, не забивайте голову себе - такой труд естественно требует нормального питания, тем более для поддержания такого могучего организма. :-) я сам профессиональный каменщик и знаю, что на супчике далеко не уедешь. Ну и смысл изнурять себя голодом, чтоб потом для крестного знамения даже рука не могла подняться... Так где-то, чтоб от земли не оторваться и в земле не увязнуть.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #70 : 13 Октябрь 2009, 19:36:35 »
Леонид :-)...ну скажи пожалуйста про очищение...так что воды много пить надо да?...или нет :-)...

Кстати пытался голодать один день в великий пост, на стройке...Чуть не упал в конце дня, а весь день еле ноги таскал :-)...Пришлось отказаться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #71 : 13 Октябрь 2009, 19:39:48 »
я сам профессиональный каменщик
Обана... коллеги...я в звене монтажников в основном кирпичом занимался, ну типа каменщик...я и облицовку лОжил, вот :-)...
За офтоп простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #72 : 13 Октябрь 2009, 19:55:58 »
Леонид :-)...ну скажи пожалуйста про очищение...так что воды много пить надо да?...или нет :-)
...Приступая к начальным стадиям полного поста желательно очищать толстый кишечник регулярно. Пить надо сколько просит тело. Хорошо бы не минерализированную воду. В продвинутых фазах организм сам приучается вырабатывать себе слабительное. :-)

Кстати пытался голодать один день в великий пост, на стройке...Чуть не упал в конце дня, а весь день еле ноги таскал :-)...Пришлось отказаться...
Мне никогда не приходилось работать физически во время полного поста, но на той работе, которой я тогда занимался, никто не подозревал (а я скрывал), что я уже давно не ем. Иногда бывало нужно добежать до отходящего троллейбуса (уже писал об этом), и ничего, в обморок не падал.

Всё дело, уверен, в психической установке. Надо сознаться, что мне повезло: у меня был сильный инициатор.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #73 : 13 Октябрь 2009, 20:07:49 »
Но четко помню я руки едва поднимал.
Усталость вполне понятна, особенно если работали "с энтузиазмом", но голод 100% рефлекторный.

По опыту длительных переходов с грузом или продолжительного лазания (14-16 часов подряд): действительная потребность в пище появляется через часов 6-8 работы. Это при том, что я относительно худой - 70 кг при росте 178 (те подкожных запасов не много).
Для поддержания работоспособности в таком режиме (где-то в течении месяца - больше не проверял) мне хватает где-то 200г мюсли, немного сыра, пол плитки шоколада и две-три кружки чая/кофе (с тремя ложками сахара) в день.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #74 : 13 Октябрь 2009, 20:09:46 »
Всё дело, уверен, в психической установке. Надо сознаться, что мне повезло: у меня был сильный инициатор.
По вере вашей да будет вам :-)...в этот(великий)пост обязательно попробую денёк другой :-)...работа вроде не такая тяжёлая(убеждаю сам себя :-)), да и в помещении всё таки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.