Исихазм

Автор Тема: О воздержании  (Прочитано 33380 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #75 : 13 Октябрь 2009, 20:12:41 »
Для поддержания работоспособности в таком режиме (где-то в течении месяца - больше не проверял) мне хватает где-то 200г мюсли, немного сыра, пол плитки шоколада и две-три кружки чая/кофе (с тремя ложками сахара) в день.
Нормальненько :-)!...Лучше гор могут быть только горы...а ведь ещё и кислородное голодание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #76 : 13 Октябрь 2009, 20:24:57 »
Цитировать
а ведь ещё и кислородное голодание...
Это только дополнительная (иногда немаленькая) нагрузка на сердце. Если проблем со здоровьем нет, то просто падает "максимальная мощность" (как у авто на высоте или от плохого горючего). Потребность в пище не меняется - это уже не только мой наблюдения  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #77 : 13 Октябрь 2009, 20:26:49 »
Я полной голодовки никогда не объявляла, но спокойно могла обходится (без каких либо проблем) 4-5ю бутербродами и кофе в день. Даже не анализируя, что в принципе, это полуголодное существование. Голода не ощущала и не ощущаю, если приходится обходится этим мизером.
И это не практика, не достижение, а просто такая установка организма.
Ха! Дюймовочка! :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #78 : 13 Октябрь 2009, 20:48:14 »
 а у кого нибудь кожа во время поста начинала сохнуть?..

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #79 : 13 Октябрь 2009, 20:57:52 »
а у кого нибудь кожа во время поста начинала сохнуть?..
а у кого-нибудь во время поста начинали выпадать зубы и волосы?..

.....
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2009, 21:15:31 от Обломов »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #80 : 13 Октябрь 2009, 21:09:51 »
Мне никогда не приходилось работать физически во время полного поста, но на той работе, которой я тогда занимался, никто не подозревал (а я скрывал), что я уже давно не ем.


Совсем вообще не едите?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #81 : 13 Октябрь 2009, 21:12:16 »
спокойно могла обходится (без каких либо проблем) 4-5ю бутербродами и кофе в день.
Ха! Дюймовочка! :-D
Ха подумаешь, я в 19 лет в обед съедал 5л варенной каши и выпивал 3л чая кстати тоже без каких либо проблем и тоже почти дюймовчик...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #82 : 13 Октябрь 2009, 21:18:25 »
а у кого нибудь кожа во время поста начинала сохнуть?..
а у кого-нибудь во время поста начинали выпадать зубы и волосы?..

.....

нет у меня такого не было... волосы и так ведь всегда выпадают... :-D зубы конечно не как волосы...

а вот кожа высыхала... видно обезвоживался организм...  :-)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2009, 21:34:57 от Monte More »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #83 : 13 Октябрь 2009, 21:25:15 »
kirill_mkv вообще это дело очень индивидуальное. Лучший способ узнать оптимальный для себя рацион, пробовать и прислушиваться к себе.
Ага
А каким образом прислушиваться к себе? В чем методика такого внимания? Может кто нибудь рассказать, как именно он прислушивается, или же обьяснить, по какой причине это нельзя рассказать?
Наверное нельзя рассказать потому, что у каждого по разному. Хотя, смею предположить, есть и общее - этот вопрос вовсе перестает интересовать, а о еде вспоминаешь лишь по реакции организма - голова болит или еще что. Т.е. того привычного голода, что под ложечкой нет, а сигналы с других частей тела. У меня легкое побаливание головы как при мигрени. Сначала так и думал - мигрень 8) Только потом понял, что к еде зовет так тело. Что-то не то сьел (жирное или что иное - не важно) - чувствуешь тяжесть и сонливость, понимаешь, что именно это приводит к тяжести. Так и переходишь на легкое - салаты в южном стиле или акриду (креветку по нынешнему ;) сьесть и хватает. И "в теле такая приятная свежесть образовалась" ;) Само оно так

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #84 : 13 Октябрь 2009, 21:43:57 »
Совсем вообще не едите?
Совсем ничего, кроме воды. Мой максимум был однажды - 28 дней.

"А каплан его Диего так сказал себе сквозь зубы - еслиб я был доном Педро, дал обет бы есть лишь мясо, запивая сантуринским..." (А.К. Толстой, "Осада Памбы") :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #85 : 13 Октябрь 2009, 21:44:45 »
чувствуешь тяжесть и сонливость... Так и переходишь на легкое - салаты в южном стиле или акриду (креветку по нынешнему ;) сьесть и хватает. И "в теле такая приятная свежесть образовалась"
В последний великий пост, чувствовалнедостаток белка, очень сильно чувствовал - восстанавливал пробел фасолью консирвированной, здорово помогает.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #86 : 13 Октябрь 2009, 21:52:33 »
Совсем вообще не едите?
Совсем ничего, кроме воды. Мой максимум был однажды - 28 дней.
[/quote]
 :-o ого
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #87 : 13 Октябрь 2009, 21:56:37 »
Мой друг не ел 40 :-o дней. Я встречался с ним на его 38-ой день. Была весёлая компания, и он пел оперные арии - у него профессионально поставленный голос.
Не вру.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #88 : 13 Октябрь 2009, 21:57:46 »
mirnestranik
Мдаaa! А я уж тут речь было заготовил.  Причем, обличающую всякие такие подвиги :) да призадумался...

Сильно Вы конечно это. Но я не вполне понимаю, все же. Почему  это все надо? А если просто соблюдать посты, постные дни, почему будет недостаточно?  Почему нельзя не в пост и вкусного что нибудь съесть? Вот, станет жена угощать борщом, а постник ей все нет да нет. Ни тортика не съест, ни бокалчика не пропустит. Не только в пост, а вообще никогда, даже по семейным праздникам. Это разве хорошо будет? Простите! Не во искушение или соблазн говорю, а правда не понимаю  :-o

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #89 : 13 Октябрь 2009, 22:23:38 »
Почему нельзя не в пост и вкусного что нибудь съесть? Вот, станет жена угощать борщом, а постник ей все нет да нет. Ни тортика не съест, ни бокалчика не пропустит. Не только в пост, а вообще никогда, даже по семейным праздникам. Это разве хорошо будет?
:-o Батенька откуда такие мысли? Пост это всего лишь средство а не сама цель.
св. Афанасий Афонский (основатель великой лавры) ел за троих. Лично я его считаю за великого отца.
   Вкусненькое почему бы не слопать, Кирилл вы меня удивляете  :-D Не мы для поста, но пост для нас.
 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь