Исихазм

Автор Тема: прошу помощи...  (Прочитано 62236 раз)

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #105 : 31 Январь 2010, 13:16:38 »
Хотя наверно какая вера такое и вероисповедание....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #106 : 31 Январь 2010, 13:35:33 »
Расскажу о духовном таком росте на своем примере. Несколько лет назад я проснулся утром на Пасху с офигенного бодуна. И осознал как же я грешен. В канун такого праздника, в пост, нарезался как скотина. И ничего мне не пришло в голову лучше, чем бегом собраться и дыша перегаром на 15 кв км вокруг равануть в храм. На исповедь. Исповедать все свое ничтожество. Да еще хватило наглости попросить благословения причаститься. И добрый батюшка хоть и намекнул что запашок такой что и ладан не перебивает, тем немение благословил. И я еще и причастился. Вышел из храма - етить! Благодать! Птички поют. Красота. Грехи с плеч упали. И на радостях в честь праздника к вечеру я уже так нафигячился (по другому не скажешь) что отходняк был долго. Вот так вот духовно вырос тогда. Сейчас как вспомню это - одна фраза в голове - "Идиот" :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3691
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #107 : 31 Январь 2010, 13:46:39 »
В чем, на ваш взгляд, он выражается? В широком распространении христианской морали и этики? Создании высокодуховных произведений искусства? В чем?
Когда в государстве есть условия для развития духовности (финансовая и законодательная поддержка) или (в виде исключения) у христиан достаточно мотивации отказаться от поддержки государства, если законы не противоречат христианской этике, если вера находит активное, каждый раз новое по форме выражение, начиная от проповеди, гимнографии, храмов, художественного и поэтического творчества, кончая повседневным бытом, бытовой культурой. То, полагаю, можно говорить о духовном возрождении. Причем я не верю в каких-то загадочный старцев, открывших где-то там, далеко законы мироздания...  Как в притче о свече... Вера без дел, без выражения, без стремления сделать мир лучше, мертва. имхо.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #108 : 31 Январь 2010, 13:52:07 »
Для развития духовности ИМХО все эти поддержки государства и прочее типа финансов и законов, роли вообще не играют. Лиль, сколько Вам нужно денег для духовного развития? Это все таже ловушка подмены сокровенного бытовухой. Омирщвление другими словами. И смерть духовности ИМХО. Это все в разных плоскостях.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #109 : 31 Январь 2010, 14:16:40 »
 Я не согласна, что духовного подъема нет. Есть, только он сокрыт от нас. Потому что не в церквях он, ни в монастырях, а среди обывателей, такие как мы с вами, выйдут подвижники-одиночки...нет, скорее они будут скрыты до времени среди народных масс, так-как к институту будут иметь малое отношение, поскольку только исповедь и причастие будет необходимым стимулом для посещения храмов...и то с опаской, т.к. по слову провидцев, покинет благодатный покров Духа Свята многие рукотворные храмы...и мерзость запустения станет столь очевидной, что вместо причастия Христу в храмах будут причащаться не от живоносного источника, а от "мертвой воды". Исповеди, как таковой, не будут. Сначала формализм, а потом и от этого отойдут.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3691
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #110 : 31 Январь 2010, 14:26:49 »
Лиль, сколько Вам нужно денег для духовного развития?
Мне нужно жилье, мастерская и достаточно денег на еду и материалы, чтобы не стояло проблемы физического выживания.

Для развития духовности ИМХО все эти поддержки государства и прочее типа финансов и законов, роли вообще не играют. Это все таже ловушка подмены сокровенного бытовухой. Омирщвление другими словами. И смерть духовности ИМХО. Это все в разных плоскостях.
История говорит об обратном. Когда люди озабочены исключительно вопросом пропитания и выживания, им банально не до духовного - все время и место занимает бытовуха. Законы нужны, чтобы правильно распределять финансы и усилия, вкладывать не только в материальные блага.

В чем же для Вас выражается духовность?
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3691
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #111 : 31 Январь 2010, 14:31:54 »
Есть, только он сокрыт от нас. Потому что не в церквях он, ни в монастырях, а среди обывателей, такие как мы с вами, выйдут подвижники-одиночки...нет, скорее они будут скрыты до времени среди народных масс, так-как к институту будут иметь малое отношение, поскольку только исповедь и причастие будет необходимым стимулом для посещения храмов...

Уже писала, что не верю ни в каких тайных подвижников и старцев. Это противоречит моему пониманию христианства.
Если храм - магазинчик, где принимают исповедь и дают причастие, то он уже мертв.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #112 : 31 Январь 2010, 14:32:54 »
История? Лиль, но Рим не стал духовным. Там было все о чем Вы говорите, но именно отсутствие озабоченности пропитанием привело совсем к обратному. :-)

А то что Вам нужно, оно ведь не для духовного роста нужно, а для творчества и работы. Но боюсь что на полный желудок максимум что можно изобразить, это "черный квадрат".

Духовность для меня ? В раскрытии своей истинной природы наверно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #113 : 31 Январь 2010, 14:46:15 »
Есть, только он сокрыт от нас. Потому что не в церквях он, ни в монастырях, а среди обывателей, такие как мы с вами, выйдут подвижники-одиночки...нет, скорее они будут скрыты до времени среди народных масс, так-как к институту будут иметь малое отношение, поскольку только исповедь и причастие будет необходимым стимулом для посещения храмов...

Уже писала, что не верю ни в каких тайных подвижников и старцев. Это противоречит моему пониманию христианства.
Если храм - магазинчик, где принимают исповедь и дают причастие, то он уже мертв.


  И жаль, очень. Весьма.
Тогда Ваше духовное" развитие" в действительности упирается в вопрос-
Цитировать
Лиль, сколько Вам нужно денег для духовного развития?
, за которым ничего нет.


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3691
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #114 : 31 Январь 2010, 14:49:49 »
История? Лиль, но Рим не стал духовным. Там было все о чем Вы говорите, но именно отсутствие озабоченности пропитанием привело совсем к обратному. :-)
Вы о каком периоде истории Рима сейчас говорите? К обратному привел глубочайший кризис мировоззрения и регулярные нашествия варварских племен, которые оседали и ассимилировались. И еще... Вы там были? Уверяю, что духовного там сильно больше чем в Москве.

А то что Вам нужно, оно ведь не для духовного роста нужно, а для творчества и работы. Но боюсь что на полный желудок максимум что можно изобразить, это "черный квадрат".
Позиции у нас разные. Из нищеты ничего хорошего не будет. Та же иконопись - золото, очень дорогие пигменты из натуральных минералов, я уже молчу об архитектуре или мозаике... Речь не о роскоши, а наличии необходимого. Для меня духовный рост нуждается в выражении, нет никакого творчества вне этого, ничего не отдельно.

Духовность для меня ? В раскрытии своей истинной природы наверно.
В чем конечный смысл раскрытия истинной природы и каковы методы?
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3691
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #115 : 31 Январь 2010, 14:52:37 »
  И жаль, очень. Весьма.
Тогда Ваше духовное" развитие" в действительности упирается в вопрос-
Цитировать
Лиль, сколько Вам нужно денег для духовного развития?
, за которым ничего нет.

Сейчас Вы решили меня обидеть или заставить оправдываться.
Прошу мне больше не писать в виду непересекающихся позиций.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #116 : 31 Январь 2010, 15:12:04 »
Цитировать
Прошу мне больше не писать в виду непересекающихся позиций.

Дорогая Лили, Вы не можете мне запретить писать, Вы можете мне не отвечать. Может за порогом Ваших амбиций, и идолопоклонению своему таланту, который Вы сами возвели в ранг призвания, и маячит свет...но, разрешите мне в этом усомнится:с ненавистью, с презрением не творят. В маловерии не видят промысла Божьего. В неудачах, с облегчением сваливают вину на все что угодно...а себя, как неприглядное зрелище-не видят. Прощение-Выше их разумения, Любовь-понятие относящаяся только к себе.
Нет, Лили. Нищета-благое дело, приводит к смирению.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3691
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #117 : 31 Январь 2010, 15:21:04 »
Нет, Лили. Нищета-благое дело, приводит к смирению.  :-)
Что вы о ней знаете? Вы приходили домой, когда нечего есть и детей кормить, при том, что все взрослые работают на нескольких работах? Думаете Богу нужно такое смирение?

А насчет остального - важны не слова, а дела. Что Вы делаете для этого самого возрождения? Верьте в благодатных старцев где-то за горами, никто не запрещает, только говорить, что отсутствие данной веры - признак бездуховности, как-то слишком смело. Имхо.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #118 : 31 Январь 2010, 15:31:30 »
Нет, Лили. Нищета-благое дело, приводит к смирению.  :-)
Что вы о ней знаете? Вы приходили домой, когда нечего есть и детей кормить, при том, что все взрослые работают на нескольких работах?

А насчет остального - важны не слова, а дела. Верьте в благодатных старцев где-то за горами, никто не запрещает, только говорить, что отсутствие данной веры - признак бездуховности, как-то слишком смело. Имхо.

 О нищете. Если бы не знала, не говорила бы.
Благодатные старцы, они всегда с нами. По молитвам, по прошению помогают. Пусть не знаю тех, кого сейчас Господь приуготовляет миру, но те, которые были оправданы святостью и  возвеличены Богом, не раз помогали мне в немощи моей.
 По вере Лили...по вере.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3691
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #119 : 31 Январь 2010, 15:38:15 »
iunija, рада, если вам кто-то помогал.
Я не о том, что нет людей достигших святости, а о том, что они в общем-то на виду - молитвами, писаниями, жизнью.
«Никто, зажегщи свечу, не покрывает её сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.» Лука 8:16.
And death shall have no dominion