Исихазм

Автор Тема: прошу помощи...  (Прочитано 64219 раз)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #375 : 12 Февраль 2010, 11:56:55 »
Аксук, вы бы толкнули человека если бы случайно увидели что на него прет самосвал? Или вы бы рассказали ему как правильно переходить дорогу. Потом, когда он из реанимации выйдет, если даст Бог жив останется. Или просто были бы к нему внимательны? Рассказывали бы как под колесами не страшно? Поймите , я может и не прав, не мне судить. Но Любовь это не прежде всего внимание. И толчки разные бывают. Говорилось с самого начала темы - внутренний мусор определяет внешние условия жизни. Так и получается. Но чтобы очищаться нужно хотябы на этот мусор внимание обратить. А то мож и носом ткнуть. Хотя можно безразлично всплакнуть рядышком и утешиться собственной добродетелью и сердечность. Не вопрос.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #376 : 12 Февраль 2010, 12:06:40 »
Вопрос - на что направлен удар: на человека или на его суждения.
Суждения нормально подвергать критике, даже жесткой, не соглашаться, спорить... Опасность в том, что по суждениям (раздражающим нас или наоборот) мы выносим человеку приговор (или человек - нам). И это - обычное каждодневное дело, удержаться от которого трудно.
И это то, что нас разъединяет, это порок, всегда мешавший и мешающий христианам ощутить себя действительно Единым Телом.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #377 : 12 Февраль 2010, 12:07:17 »
И коль уж речь зашла о толчках я вам так скажу. Обстоятельства Лили понятны и просты. Даже просто с точки зрения простой психологии. Обстоятельства которые она вынесла не могли не отложить отпечаток на ее характер, на ее жизнь. Даю голову на отсечение :-) что и к религии она пришла из за этих проблем. В поиске решения. Такое часто случается - загнанная душа инстинктивно чувствует где искать выход. И придя ко Христу вместо решения она нашла оправдание своему плачевному состоянию. И зависла в этом. Получается тот самый не верующий верующий. Вроде и к Богу идет, а на месте стоит. Как кстати огромное количество верующих. Прости Господи. Дай чтоб ошибался.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #378 : 12 Февраль 2010, 12:09:35 »
Цитировать
Вопрос - на что направлен удар: на человека или на его суждения.
+

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #379 : 12 Февраль 2010, 12:12:25 »
Да тут вся тема о суждениях и об отношении к обстоятельствам. Никто на самом деле никого не оскарблял и не унижал. Если прочтете внимательно - все станет понятно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #380 : 12 Февраль 2010, 12:31:23 »
Сказка про репок или как Бог людей спасал.

 Залезли репки по уши в болото и стали задыхаться. Ну нет жизни репкам. Гниет все, воняет кругом. Надоело репкам в болоте, решили Бога на помощь призвать. Закричали все - Господи, помилуй. Пришел Господь - а тут уж только макушки из дерьма торчат. Взял он за волосы и начал тянуть. Репки как заорут - ой, Господи, больно, больно! Отпусти! Отпустил. Бахнулись репки назад в болото. Воняют, гниют. Нет, надо позвать всетаки. Господи, помоги, - орут. Господь снова берет начинает тянуть. Ой, больно, что ж Ты Господи делаешь! Отпусти! Отпустикает. Бумс опять в дерьмо.
Так и ходит Господь по земле со Святыми своими да с Ангелами, тянет потянет - вытянуть не может.
 :-(
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #381 : 12 Февраль 2010, 12:35:06 »
Судя по сказке, есть люди, которые в дерьмо не бухаются?  Все падают , только кто-то находит оправдание , а кто-то нет. Но не вовремя сказанная правда способна убить.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #382 : 12 Февраль 2010, 12:38:55 »
А вовремя это когда? Нет таких что не бухаются, есть те которые благодарят и терпят. Печется человек о добродетелях, на любовь замахивается. А вот потерпеть - дудки.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #383 : 12 Февраль 2010, 12:45:48 »
А вовремя это когда? Нет таких что не бухаются, есть те которые благодарят и терпят. Печется человек о добродетелях, на любовь замахивается. А вот потерпеть - дудки.
Когда готов человек её принять.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #384 : 12 Февраль 2010, 12:47:42 »
Так Господь вочеловечился не вовремя вы хотите сказать? Рановато пришел?

Сколько уж лет то минуло с Его прихода, а все не готовы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #385 : 12 Февраль 2010, 13:04:39 »
Так Господь вочеловечился не вовремя вы хотите сказать? Рановато пришел?

Сколько уж лет то минуло с Его прихода, а все не готовы.
Я этого не говорил и не думал. Не приписывайте мне этого. Но Господь говорит как: "28 Приидите ко мне вси труждающиися и обремененнии, и аз упокою вы:
29 возмите иго мое на себе и научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим:
30 иго бо мое благо, и бремя мое легко есть."
Кроме того стоит соразмерять свою правду с Божьей.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #386 : 12 Февраль 2010, 13:04:59 »
Аксук, вы бы толкнули человека если бы случайно увидели что на него прет самосвал?

Вот оно. Вы видите самосвал, значит знаете - что делаете, значит и совесть чиста. Значит Ваша внимательность и любовь позволяет увидеть Вам эти самосвалы. Значит апостол - Вы. Говорю без иронии, уважаю. Если же возьмете эти тяготы, распутаете вместе с ней, не побоитесь повредиться от чужих самосвалов - будете апостолом и на деле.

Я не говорю, что моя позиция тут как-то выигрышна. Правда в том, что я не знаю. Но по общению, например, с т.н. "особыми" детьми вижу что иногда не-знание может быть спасительнее твердой уверенности в том, что самосвалы существуют. 

Как говорит один знакомый батюшка (может быть самый суровый из тех, кого знаю), мы все "особые". К каждому без любви (а любовь есть внимание) - ни шага.
р.б. Антонио

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #387 : 12 Февраль 2010, 13:13:27 »
Ага, в святые еще запишите. А еще я крутой молитвенник, делатель, и т.п. Да там есть то что видно невооруженным глазом. Хватает психологии. А состояние плачевное оно у многих. Если не у всех в той или иной степени. Но это не повод ныть, а повод работать. А говорю то в чем действительно уверен. И поверте - она прекрасно может все распутать. Даже знает как.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #388 : 12 Февраль 2010, 13:14:50 »
Цитировать
И поверте - она прекрасно может все распутать. Даже знает как.
Поверить чему? Прозорливости?

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #389 : 12 Февраль 2010, 13:25:43 »
Да, если хотите пусть будет так. :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.