Исихазм

Автор Тема: прошу помощи...  (Прочитано 62207 раз)

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #60 : 16 Январь 2010, 12:37:03 »
+++

Камень, брошенный в плотную среду, дает круги и волнение, среда колеблется и действует на все вокруг.Возможен и обратный резонанс, от волнения среды сход новых камней. В житейских ситуациях лучше быть прозрачным. Камни проходят сквозь. И ты потом этот камень стачиваешь. Он растворяется. Лиль, не воюй с людьми, оставь кесарю кесарево. Вокруг пусть и бомбы рвуться, а ты внутри картины пиши :-), солнце, небо, на самом деле все в тебе. Сопротивление есть 2х видов - стена (тогда зависит от крепости) и гибкий прутик - 2ое просто не примет удар, максимум царапина. Дай людям жить как хотят,это их школа. Но оставляя такое право за другими ты преобретаешь его и себе, и тогда нет места волнениям. А помогать, помогай как сочтешь нужным. Но мой тебе совет, не сопротивляйся. Все правы. Только каждый по своему.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3684
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #61 : 16 Январь 2010, 12:47:14 »
Лиль, не воюй с людьми, оставь кесарю кесарево. Вокруг пусть и бомбы рвуться, а ты внутри картины пиши :-), солнце, небо, на самом деле все в тебе.

Совесть моя не может успокоиться после того как увидела еще одну пострадавшую... почти на моих глазах. Лучше скажу как есть, а потом пускай сами разбираются в своем болотце.

И так в последние недели как ребенок-аутист... Наверное полоса такая. Мне и советовали: пережди, разберись в себе, пока есть время.

Спасибо. Правда. Давно пора оставить эти детские попытки сделать мир лучше.
Школу свою оплакиваю... ученики еще не знают, что все кончилось.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #62 : 16 Январь 2010, 12:57:07 »
Стоп стоп стоп... Попыток таких оставлять ИМХО просто не нужно. Нужно другое - сделать мир лучше это сделать себя Любовью, Терпением, Смирением, но не с точки зрения навязчивости и поучений, а просто стать такой и оставить другим право возрастать в Любви своим путем. Если нужно сказать - говорите но не ждите понимания или цветов, сказали то что сочли нужным - и все, без эмоций, без доказательства правоты. Это Ваше мнение, пусть другие переваривают. Они и броситься могут. Вон св.Петру и голову снесли. Но Вы делайте то что по совести. Иначе крайность тоже но в другую сторону. От деятельности в бездеятельность. А середина это бездеятельная деятельность. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3684
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #63 : 16 Январь 2010, 13:05:19 »
Rodion, поступаешь по совести - получаешь по морде. Все просто. Так вот и думаешь каждый раз... А с моей эмоциональностью тут же настает конец всему, надолго. Я слишком много высовываюсь, таких не любят. Где бы стяжать некоторое количество здорового безразличия...
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #64 : 16 Январь 2010, 13:17:53 »
:-) ну а что лучше, поступить по морде и получить по совести? Проще лицо не подставлять. Смотри, ты (Вы) когда по совести поступаешь делаешь ведь то что считаешь нужным, а в ответ ктото считает нужным дать по лицу. И все делают свое. Но ведь тебе не нужно лицо подставлять, убери голову немного влево и вниз пока просвистит. Мир внутри тебя. И поверь, сам долбился много над этим, жизнь всегда продолжается даже если вокруг бойня.И самое интересное что жизнь эта внутри тебя. Редки случаи внешнего прерывания ее обстоятельствами. Это как крайность. Но когда встанем перед Богом пенять будет не на кого, ни на царей, ни на закон людской, отмазки типа "меня заставили" не пройдут. Делаешь - делай, ошиблась - исправляй. Но с совестью играться или же наоборот вести страусиную политику типа головой в песок - помоему не вариант. "Люби Бога и делай что хочешь". С Любовью плохого не сделаешь. А видение и все остальное придут, коль в них нужда, коль есть молитва, коль есть заповеди. Закон он один для всех, только это не кодексы и конституции. Это больше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #65 : 16 Январь 2010, 13:40:07 »
+

Лия, Родион очень правильно советует. Вообще степень свободы - это степень прозрачности. Для того, кто собирается на тропу войны - тем более. А определить степень прозрачности просто - протеститься - "насколько я собираюсь это сделать в отместку за себя". Пока полного покоя насчет этого не будет - не выходить.

Тут могут быть парадоксальные действенные решения, без привлечения церковной бюрократии, например молиться за этого "учителя". Смысл здесь в чем? Если человек калечит других, себя (это по дефолту так) и не раскаивается, то молитва может пробить оборону вокруг него, раскаяние придет, возможно со скорбями. Ведь мы хотим обращения а не мести, так?

В общем не уверен, что письмо епископу - хороший способ.
р.б. Антонио

lily

  • 3
  • Сообщений: 3684
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #66 : 16 Январь 2010, 13:40:34 »
Делаешь - делай, ошиблась - исправляй. Но с совестью играться или же наоборот вести страусиную политику типа головой в песок - помоему не вариант.
Опыт тут нужен. Надеюсь, придет хотя бы с возрастом... Буду мудрости просить.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #67 : 16 Январь 2010, 13:48:10 »
:-) Как обрести опыт не делая? Как обрести опыт не получая по "морде"?, хотя судя по аватарке я бы мордой то что вижу не назвал бы. Нужен покой и рассудительность ИМХО. То есть уж даже хоть не молясь но прежде чем ответить на чтото раза три глубоко вдохнуть :-). Или Отче наш прочитать разка три. И потом уж айда :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3684
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #68 : 16 Январь 2010, 14:03:02 »
Aksuk, молилась. Полгода уже сижу и медитирую: месть ли это или всем во благо. Дело там не в раскаянии, а в поехавшей крыше. Для тех, кто сталкивался это совершенно очевидно. Боюсь, без внешнего воздействия покаяния уже не будет. Жалко его, ведь не сволачь, а сильно заблудившийся и потерянный человек. И не учитель он мне, друзьями были, как бы... в гости приезжал. Но там явно лечить надо, а то еще дел наделает... Не вижу других рычагов кроме иерархии, может, просто не вижу...
And death shall have no dominion

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #69 : 16 Январь 2010, 22:48:01 »
Цитировать
Что делать с ежедневными родительскими проклятиями?
Разъезжайтесь,  как только получится. Наверное, это самое лучшее, если ну никак не получается по-другому.
Можно было бы сказать, мол попытайтесь договориться-помолиться и всё такое... только есть такие люди, которых из танка не прошибешь, и тут только своя комната, квартира, угол и т.п.
За помошью можно обратиться не только к батюшке, но и к психоаналитику. Ничего зазорного тут нет.Правда, хорошего найти тоже редкость. Можно (и вполне возможно, что и нужно) фармой себе помочь - антидепрессанты, транки. Сие пусть невролог назначит. А то похоже у вас и так ВСД и невроз, плюс эмоциональность и желание добиться правды любой ценой.

Цитировать
.. в последние 2 года регулярно сталкиваюсь с людьми, связанными с темными силами.
Это как? Бегают за вами? Почему решили что они связаны с этими "силами"?  Что-то их в вас определенно привлекает... Может подсознательно боитесь их?

Цитировать
Но в тот момент (это была для меня первая Исповедь и первое Причастие) я увидела в нем Христа.
Это сублимация. Иллюзии. Свойственно всем. Вы наверняка не замужем.

Цитировать
Где бы стяжать некоторое количество здорового безразличия...
Только в себе. И путь этот долгий и не простой. Так, что придётся отбросить иллюзии. В магазинах сие, увы, не продается...
По-другому это называют смирением. Увы, советы тут давать легко, а реализовать их на практике ой как трудно. Наше собственное знание КАК, собственная правда-матка (или гордыня) не дает нам обрести его.

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3684
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #70 : 18 Январь 2010, 10:30:46 »
Разъезжайтесь,  как только получится. Наверное, это самое лучшее, если ну никак не получается по-другому.
Можно было бы сказать, мол попытайтесь договориться-помолиться и всё такое... только есть такие люди, которых из танка не прошибешь, и тут только своя комната, квартира, угол и т.п.
За помошью можно обратиться не только к батюшке, но и к психоаналитику. Ничего зазорного тут нет.Правда, хорошего найти тоже редкость. Можно (и вполне возможно, что и нужно) фармой себе помочь - антидепрессанты, транки. Сие пусть невролог назначит. А то похоже у вас и так ВСД и невроз, плюс эмоциональность и желание добиться правды любой ценой.

Исходную цитату писала в состоянии крайнего отчаяния. Спасибо, все не так плохо, в любом случае мир может быть только внутри. Никаких лекарств пить не буду, это позиция. Для меня неприемлемо все, что действует на восприятие, даже алкоголь больше 2х бокалов вина.

Это сублимация. Иллюзии. Свойственно всем. Вы наверняка не замужем.
Да, тут Вы правы.

Сейчас передо мной стоит вопрос: оставить все как есть, или попытаться уберечь хотя бы других...
Плюс тяжелое решение о переезде в другую страну (учитывая, что один раз страну уже меняла).
Документы готовы, подавать ли на визу...
Где ты, моя трезвость...
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3684
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #71 : 22 Январь 2010, 19:48:49 »
Друзья, братья, есть ли здесь надежда?
Куда бечь за ней?
Когда все, что ты создаешь, рассыпается как замок из песка... И дальше будет только хуже. Страшное время.
http://users.livejournal.com/_corso_/189735.html?thread=9215783#t9215783
А люди ведут себя плохо, просто плохо.
Болею, не могу пойти на Литургию, и нет мотивации выздоравливать...
Кажется настала точка. Силы оставили.
Нет, нет, я понимаю, что все временно, что никто не умер, и на меня не падает бомба, все хорошо, и  есть что кушать, так ведь мы не об этом...
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #72 : 22 Январь 2010, 19:56:57 »
А зачем вы ходите на Литургию.?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3684
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #73 : 22 Январь 2010, 19:59:11 »
за Ним
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #74 : 22 Январь 2010, 20:07:59 »
а разве за Ним ходят? Вот Вы когда перестанете ходить за Ним...то увидите что он с Вами итак всегда. Только вы от Него отвернулись. И подписали сами себе приговор: И дальше будет только хуже. Страшное время.