Исихазм

Автор Тема: прошу помощи...  (Прочитано 62217 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3689
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #90 : 24 Январь 2010, 22:45:13 »
Почитайте Силуана Афонского...
Вожу в сумочке его стихи-молитвы... хороший, спасибо. Села перечитывать Иова, попадает :)
Был срыв. Выльешь вот так, выплачешь, легче. Простите.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3689
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #91 : 30 Январь 2010, 12:50:23 »
Мне глубоко противна РПЦ со всем ее структурами...
http://www.itogi.ru/russia/2010/4/148149.html
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10264099@SV_Articles
http://cicerone2007.livejournal.com/30249.html
Ее жизнь имеет мало общего с Богом и Его бытием. Чтение "христианских" форумов как пенопластом по стеклу.
Лучше бы ничего не знать, кроме своего теплого "еретически-экуменического" прихода.

Собственно моя история как раз о зле церкви... Никогда в жизни не сталкивалась с таким огромным и грязным злом "в миру". И да, я взяла на себя ответственность разобраться. Ничего не решает "смирение", только любовь.

Многие размышления привели современных иконописцев к тому, что христианское искусство мертво... (Оно ему попросту не нужно, "духовность" же важнее, неважно, что давно забыто в чем именно заключается.) Что есть смысл учиться заново говорить о Свете, о духовном у античности и Древнего Египта, как это делали первые христиане. Поздняя монашеская традиция - путь в никуда, путь во мрак. Мы имеем то, что из нее выросло.

спасибо, что терпели...
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 13:03:23 от lily »
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #92 : 30 Январь 2010, 12:56:43 »
Цитировать
Мне глубоко противна РПЦ со всем ее структурами...

  А как на счет Ватикана и оных структур?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3689
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #93 : 30 Январь 2010, 13:02:19 »
Ватикан адекватнее в смысле организации. Много общаюсь с католиками. У них другие проблемы.

Но так разрушать духовность (проявлением коей является культура)... до такого они не дошли.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #94 : 30 Январь 2010, 13:23:59 »
Мне глубоко противна РПЦ со всем ее структурами...
Ее жизнь имеет мало общего с Богом и Его бытием. Чтение "христианских" форумов как пенопластом по стеклу.
Лучше бы ничего не знать, кроме своего теплого "еретически-экуменического" прихода.

Современная церковная организация (не только РПЦ), как правило, вызывает мало радости.
Выход (для меня): люди, таинства, внутренняя жизнь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3689
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #95 : 30 Январь 2010, 13:35:32 »
Для меня - не выход. Я кстати, возобновляю свою школу в рамках иконописной мастерской одного храма. Только напором и верой и можно хоть что-то пробить... слишком много заборов
And death shall have no dominion

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #96 : 30 Январь 2010, 13:58:40 »
Цитировать
Мне глубоко противна РПЦ со всем ее структурами...
Это говорит о том, что вас ещё не до конца зомбировали. О вашем здравом смысле это говорит, что мне лично, весьма отрадно.

РПЦ - это коммерческая структура, и ессесна, что туда ломанулось огромное число проходимцев, желающих сделать карьеру, хапнуть по-лёгкому бабла. И всё это под покровом "святости" и "богоугодности". Всё это много раз было в истории Христианства. Взять хотя бы книгу К. Дешнера "Криминальная история христианства" . Вот так вот история повторяется вновь. Ничто не ново под луною...

Как говаривал один настоятель: "Мне часто кажется, что сейчас люди идут в монастырь только затем, чтобы иметь безбедное существование и ничего ни делать"

А другой добавлял: "Сейчас в миру, как в аду, а в монастыре как в миру".


Возьмите, к примеру любой "христианский" форум. Такого количества агрессии как на "христианских" форумах я не встречал нигде. Подчёркиваю, нигде. Ни на каких сатанинских форумах вы не найдёте такой злобы и агрессии как на "христианских". Взять к примеру Кураевский форум. Просто стыдно становится...

О чём это всё говорит? С одной стороны о том, что сознание людей ещё крепко спит, они спят и видят сны во все, считая, что бодрствуют. С другой стороны, религия - чрезвычайно привлекательный способ для промывки мозгов и манипулирования сознанием масс в угоду правящей верхушки. А в нашей стране ещё и карманы набить можно.



"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #97 : 30 Январь 2010, 15:21:42 »
Док, то, что вы написали, не несет в себе никакой новости, и лишь провоцирует бесплодный спор, в котором обычно проявляется та самая агрессия, которой действительно много на христианских (и не очень) сайтах.
Вопрос-то в другом: в поиске выхода (личного, а может быть и не только) из нынешней ситуации. Это интересно и это насущно.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #98 : 30 Январь 2010, 20:07:22 »
А вы не провоцируйтесь! ))))))
У нас ведь христиан мало, у нас пока одни "крестоносцы" - те, кто крестик носит.
И никого мы не любим, нет в нас любви, только злоба и ненависть.
Где выход? Выход , на мой взгляд, только индивидуальный - начни с себя.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3689
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #99 : 30 Январь 2010, 22:54:10 »
О чём это всё говорит? С одной стороны о том, что сознание людей ещё крепко спит, они спят и видят сны во все, считая, что бодрствуют.

Да нет, вопрос серьезный: есть ли Бог в церквях, есть ли благодать в Таинствах. Разве Бог - машина? Сказал нужные слова и грехи отпущены, благодать пришла? То же о количестве молитв, о всяческом благочестии.

Исторически (научно) духовный уровень определяется писаниями, искусствами, состоянием общества. Потому что вера требует осмысления и выражения, изменяет действительность. А у нас что? Сплошная демагогия, искусство мертво не один век, о состоянии общества - вообще молчу. Может это какое-то неправильное христианство?

Мне очень несимпатична поздняя монашеская традиция, которая возведена если не в идола, то в безусловный образец. А она бесплодна... со всей яростной неприязнью к миру, к творению, к красоте. Встает в ней что-то такое манихейски-платоническое: тело - тюрьма для души, подавишь плоть - и ты на небе. Это совсем непохоже на Новый завет, совсем.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #100 : 30 Январь 2010, 23:19:16 »
Исторически (научно) духовный уровень определяется писаниями, искусствами, состоянием общества. Потому что вера требует осмысления и выражения, изменяет действительность. А у нас что? Сплошная демагогия, искусство мертво не один век, о состоянии общества - вообще молчу. Может это какое-то неправильное христианство?

lily, есть ли для Вас какая-то историческая эпоха, в которой состояние общества (в России или где-то еще) наиболее соответствовало бы Вашему пониманию христианства?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4547
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #101 : 30 Январь 2010, 23:31:22 »
Цитировать
Может это какое-то неправильное христианство?

 :-D извечный вопрос каждого Винни-пуха, которому в лапы попалась молитва...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3689
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #102 : 31 Январь 2010, 12:27:56 »
lily, есть ли для Вас какая-то историческая эпоха, в которой состояние общества (в России или где-то еще) наиболее соответствовало бы Вашему пониманию христианства?

Если судить по историческим критериям, то раннехристианские общины (1-4 вв) и раннее монашество, не оформленное в институты, Римская империя где-то времен Теодориха, Юстиниана, Комнины в Византии. Плохо знаю историю, но там где происходит духовный подъем, там правда. В России, быть может, Новгородская республика. Христианских подъемов давно не случалось, как будто что-то сломалось... как ни странно, вскоре после раскола.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #103 : 31 Январь 2010, 13:00:56 »
...там где происходит духовный подъем, там правда. В России, быть может, Новгородская республика. Христианских подъемов давно не случалось, как будто что-то сломалось... как ни странно, вскоре после раскола.

Честно говоря, поймал себя на мысли, что не очень понимаю, что такое "духовный подъем" общества. Не отрицаю, а просто не знаю. Подъем искусства, культуры, общественно-политический или религиозный подъем - это понятно. Но "духовный подъем" общества - это должно быть нечто другое.
В чем, на ваш взгляд, он выражается? В широком распространении христианской морали и этики? Создании высокодуховных произведений искусства? В чем?

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #104 : 31 Январь 2010, 13:15:45 »
Я тоже призадумался как то. Сейчас говорят церковь переживает подьем в России. Но как то что то внутри не дает с этим согласиться. Ростет количество храмов, позолоты куполов, ростет влияние церкви как института, закончен этап оголтелого атеизма. вера перестает быть зазорной. но вера ли это? что то тут не так. духовный подьем общества ИМХО возможен как совокупность духовного роста индивидуумов, достигший определенной критической массы. а этого не происходит. более того, возникает какоето ощущение что такой рост внешнего просто начинает закрывать многим путь внутреннего становления. и те кто априори должны быть рулевыми, начинают рулить не туда. кудато в область в лучшем случае психологии, но не духовности. ритуалистика начинает подменять людям веру в Бога, заменяя ее верой в силу ритуалов, таинств, которые работают автоматически. может и работают, но... как то сомнения гложут..
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.